Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Чувство вины, что я на больничном и что в этом месяце мало заработаю.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Nemy

Nemy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2016 - 11:32

Девочки, помогите, пожалуйста справится с чувством вины и тревогой. Я на больничном вторую неделю, по-сути чувствую себя нормально, НО есть непроходящая небольшая температура, плохой анализ крови, кашель и я на 20ой неделе беременности. Из-за эпидемии гриппа и температуры приняла решение взять больняк. До больничного очень уставала на работе и ждала декрета, постоянно говорила мужу, поскорее б в декрет. Сейчас с каждым днем нарастает чувство вины перед мужем, что я получу в этом месяце очень мало денег. У нас ипотека, кредит,еще куча трат крупных, предстоящие роды и т.п. Зарабатываем мы очень хорошо, муж больше меня в два раза. С моими будущими декретными и его зп нам хватит на все, что запланировано. Но я с детства привыкла все держать под контролем и зарабатывать на себя сама. В семье все женщины-мужики. Плюс муж очень остро реагирует когда неожиданно появляются траты сверхплана -сломалась стиралка, нужно платить страховку за ипотеку и т.п. Нет, меня не упрекает, но погружается в негативизм к себе, что больше заработать не может. Это еще больше внушает мне тревогу и чувство вины, сразу хочется вставать и бежать "за станок" и вкалывать и вкалывать и помогать ему как умею. Я даже отлежаться без чувства вины не могу - идеально чистая квартира, обед и ужин, все выстирано и т.п. Сейчас помимо мужа добавилось еще чувство вины перед коллективом на работе, что я вторую неделю "прогуливаю". Мозгом понимаю, что ходить на работу в моем положении означает навредить себе и ребенку, но внутри какой то червяк сидит. Что делать?
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 февраля 2016 - 11:37

Nemy, если такой высокий уровень тревожности, то стоит обратиться к психологу. Потому что, когда родите, тревога возрастет еще больше. И это будет огромный пресс для вашей психики, ребенка и мужа в конце концов. Пока еще можно успеть поработать и привести нервы в порядок. Потом будет не до того.  


  • 6

Поблагодарили 1 :
Nemy

#3 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 03 февраля 2016 - 11:47

Ну не знаю, мне кажется, это - тролль.  Еще и перед "коллективом" чувство вины указано. Или я вообще среди других людей живу...


  • 0

#4 Фенёк

Фенёк

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 542 сообщений
  • 60 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2016 - 11:50

Ну не знаю, мне кажется, это - тролль.  Еще и перед "коллективом" чувство вины указано. Или я вообще среди других людей живу...


может и не тролль, но объективных причин для такой тревожности точно нет,поэтому лучше действительно к психологу походить, выяснить причину, на массаж или в бассейн. Это уже немножко лечить надо, т.к. если будут действительные причины, все может ухудшиться до паранойи.
  • 0

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 февраля 2016 - 11:52

Если не тролль, то поизучайте тему 

http://audioveda.ru/unions/144


  • 0

#6 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 февраля 2016 - 11:53

Девочки, помогите, пожалуйста справится с чувством вины и тревогой. Я на больничном вторую неделю, по-сути чувствую себя нормально, НО есть непроходящая небольшая температура, плохой анализ крови, кашель и я на 20ой неделе беременности.

 

Сейчас с каждым днем нарастает чувство вины перед мужем, что я получу в этом месяце очень мало денег.

 

У нас ипотека, кредит,еще куча трат крупных, предстоящие роды и т.п. Зарабатываем мы очень хорошо, муж больше меня в два раза.

 

...Сейчас помимо мужа добавилось еще чувство вины перед коллективом на работе, что я вторую неделю "прогуливаю". Мозгом понимаю, что ходить на работу в моем положении означает навредить себе и ребенку, но внутри какой то червяк сидит.

Что делать?

 

 

Обязанности женщины в семье

http://audioveda.ru/audios/269


  • 0

#7 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:44

Не, не тролль. У меня тоже бывает чувство вины "перед коллективом" за всякую ерунду)))))


  • 2

#8 Nemy

Nemy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:44

Nemy, если такой высокий уровень тревожности, то стоит обратиться к психологу. Потому что, когда родите, тревога возрастет еще больше. И это будет огромный пресс для вашей психики, ребенка и мужа в конце концов. Пока еще можно успеть поработать и привести нервы в порядок. Потом будет не до того.

Спасибо, подумаю над этим
  • 0

#9 Nemy

Nemy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:46

может и не тролль, но объективных причин для такой тревожности точно нет,поэтому лучше действительно к психологу походить, выяснить причину, на массаж или в бассейн. Это уже немножко лечить надо, т.к. если будут действительные причины, все может ухудшиться до паранойи.


Тревожность идет от стыда, что я бесполезна финансово. Про психолога подумаю, спасибо. Бассейн пока боюсь из-за температуры и кашля.
  • 0

#10 Nemy

Nemy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:47

Не, не тролль. У меня тоже бывает чувство вины "перед коллективом" за всякую ерунду)))))


Я когда еще про беременность сообщала начальнице, думала сгорю от стыда. Еще так получилось неожиданно, только устроилась на новое место и через месяц узнаю о беременности.
  • 0

#11 Nemy

Nemy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:48

Если не тролль, то поизучайте тему 
http://audioveda.ru/unions/144

Спасибо большое, поизучаю.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#12 Nemy

Nemy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:48

Обязанности женщины в семье
http://audioveda.ru/audios/269

Спасибо
  • 0

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#13 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:57

Nemy, не хочу пугать, но на минуту представьте себе ситуацию, что Ваш малыш может чего-то недополучить в развитии из-за вашей беготни, напрягов, физического истощения (учитывая, что устаёте вы сейчас наверняка сильнее, а делать пытаетесь не меньше, чем раньше) и, не дай Бог, какого-то вируса, который вполне реально в эпидемию гриппа поймать. Оно вам надо? Его здоровье на всю дальнейшую жизнь (вдумайтесь!) на большой процент зависит от того, как Вы сейчас позаботитесь о себе. Потом эта "хорошесть", которую Вы сейчас поддерживаете, никому не нужна будет, а нужен будет здоровый и счастливый человечек со здоровой и счастливой мамой. Сбавьте немного обороты, жизнь УЖЕ навсегда изменилась) 


  • 3

#14 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 03 февраля 2016 - 13:06

похоже на комплекс отличницы, соглашусь с Янкой думайте на перспективу, заботясь сейчас о здоровье ребенка и себя вы вкладываете в будущее, вам важно понять что сейчас ваша главное задача минимизировать проблемы с течением беременности,  а работа и деньги это вторичное, успеете ещё заработать. 


  • 1

#15 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 03 февраля 2016 - 13:07

Человеком обычно управляет или страх или стыд. Сам себе человек и не хозяин. 

Поэтому нужно эмоцию "стыд" прорабатывать. Решиться и посмотреть ему в лицо. Признать, что мной управляет стыд. Я записывала долго свои эмоции, чтобы это признать. Примерно так:

Сегодня я не пошла на тренировку, потому что хотела избежать стыда за свой внешний вид.

Сегодня я лгала, потому что боялась осуждения коллектива (стыдно).

Сегодня я ущемила свои интересы, потому что хотела понравиться (стыдно быть настоящей).

Т.е. шаг 1 - это признать, что стыд управляет мной.

Дальше понять, что же такое стыд? Это презрение к себе. А почему так больно? Потому что трудно признать, что ты самый обычный человек. Не супер-герой, не звезда. Вот так - самый обычный, ничем не хуже других, и ни чем не лучше других.

После этого придет свобода жить. 

Но тема очень глубокая, в двух словах трудно мысль донести.


  • 4

Поблагодарили 2 :
Nemy, Retrogirl

#16 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 февраля 2016 - 14:42

Nemy,

 

Попробуйте представить самый страшный вариант: вас заставят уволиться и семья лишится вашего заработка вообще. И?

Вы умрете с голоду? Останетесь на улице? Будете попрошайничать?

 

Наверняка нет, так и за чем себя накручивать, если бомжом вы все равно не станете?


  • 3

#17 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 03 февраля 2016 - 16:56

Девочки, помогите, пожалуйста справится с чувством вины и тревогой. Я на больничном вторую неделю, по-сути чувствую себя нормально, НО есть непроходящая небольшая температура, плохой анализ крови, кашель и я на 20ой неделе беременности. Из-за эпидемии гриппа и температуры приняла решение взять больняк. До больничного очень уставала на работе и ждала декрета, постоянно говорила мужу, поскорее б в декрет. Сейчас с каждым днем нарастает чувство вины перед мужем, что я получу в этом месяце очень мало денег. У нас ипотека, кредит,еще куча трат крупных, предстоящие роды и т.п. Зарабатываем мы очень хорошо, муж больше меня в два раза. С моими будущими декретными и его зп нам хватит на все, что запланировано. Но я с детства привыкла все держать под контролем и зарабатывать на себя сама. В семье все женщины-мужики. Плюс муж очень остро реагирует когда неожиданно появляются траты сверхплана -сломалась стиралка, нужно платить страховку за ипотеку и т.п. Нет, меня не упрекает, но погружается в негативизм к себе, что больше заработать не может. Это еще больше внушает мне тревогу и чувство вины, сразу хочется вставать и бежать "за станок" и вкалывать и вкалывать и помогать ему как умею. Я даже отлежаться без чувства вины не могу - идеально чистая квартира, обед и ужин, все выстирано и т.п. Сейчас помимо мужа добавилось еще чувство вины перед коллективом на работе, что я вторую неделю "прогуливаю". Мозгом понимаю, что ходить на работу в моем положении означает навредить себе и ребенку, но внутри какой то червяк сидит. Что делать?

 

А может быть попробовать дневник благодарностей вести? В него записывать каждый день не менее 10 благодарностей самой себе, своему телу.

Например:

1. Спасибо моему телу за то, что вынашивает малыша.

2. Спасибо мне за то, что вымыла посуду, приготовила обед, вынесла мусор и т.д.

3. Спасибо мне за то, что с улыбкой и хорошим настроением встретила мужа.

 

На самом деле, Вы, наверняка, делаете очень много хорошего для семьи, мужа, будущего малыша! Также можно благодарности мужу писать, чтобы не переставать ценить тот вклад, который он привносит в семью.  :)


  • 2

#18 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 03 февраля 2016 - 23:00

Чем больше денег, тем больше тревог! Вот те, кому в магазин не хватает сходить, годами сидят на шее у кого-то из родственников и не переживают. Сколько было таких историй. А Вам переживать не о чем. Берегите себя!!!
А еще такое впечатление, что тревожитесь на самом деле о другом (первый ребенок? Новое положение в семье и в обществе? Здоровье?) а эта тревога почему-то блокируется и вот в такой странной форме доходит до осознания.
Побольше Вам поддержки со стороны близких и веры в самое лучшее!
  • 0

#19 Mirandolina

Mirandolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 33 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 февраля 2016 - 04:47

Nemy, не хочу пугать, но на минуту представьте себе ситуацию, что Ваш малыш может чего-то недополучить в развитии из-за вашей беготни, напрягов, физического истощения (учитывая, что устаёте вы сейчас наверняка сильнее, а делать пытаетесь не меньше, чем раньше) и, не дай Бог, какого-то вируса, который вполне реально в эпидемию гриппа поймать. Оно вам надо? Его здоровье на всю дальнейшую жизнь (вдумайтесь!) на большой процент зависит от того, как Вы сейчас позаботитесь о себе. Потом эта "хорошесть", которую Вы сейчас поддерживаете, никому не нужна будет, а нужен будет здоровый и счастливый человечек со здоровой и счастливой мамой. Сбавьте немного обороты, жизнь УЖЕ навсегда изменилась)

+ 1
  • 0

#20 _Светлана

_Светлана

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 2 Спасибо
Севастополь Россия

Отправлено 04 февраля 2016 - 07:23

Добрый день! Я вам расскажу немного о своем опыте. Мне почему-то кажется, что чужие примеры помогают задуматься и увидеть свою ситуацию под другим углом. По крайней мере мне (потому я и люблю женские форумы).

 

Я когда первым сыном беременна была тоже рвалась на работу, все старалась успеть, никого не подвести. Итог: когда я готовилась к ежегодной аттестации (у нас это довольно суровое мероприятие) попала в больницу с угрозой выкидыша на 6месяце. Через 1 день мне позвонил начальник уточнить: приду ли я завтра на защиту? Я тогда предложила у меня защиту прямо в роддоме заслушать комиссии, чтоб уж на скорой не кататься, а прямо в родзал после аттестации. Благо с ребенком все хорошо. Но после родов он болел относительно сильно, давольно эмоционален (впечатлителен) - особенно в маленьком возрасте был. Сложный ребенок, по характеру, не потому что первый. Причем от своего характера он в первую очередь и страдает.

Со вторым я отделила муж от котлет, не нервничала (хоть и работала), себя больше жалела (хоть можно было и еще больше). Второй мой сын другой человек. Спокоен, уверен, крепок с рождения. Хоть с первым я и питалась правильнее и зарядку для беременных делала... Только нервничала я с первым больше. Никто не скажет, почему дети разные. Теорий можно миллион выстроить. Но для меня этот случай один из уроков - мои дети, мои проблемы со здоровьем не нужны НИКОМУ кроме моей семьи. И моя задача в первую очередь заботиться о семье, а не о работе. Хотя работа у меня хорошая. Зарплата как у мужа почти.

Это жестокая фраза, но ее всегда надо помнить: незаменимых на работе нет. Даже самого незаменимого специалиста можно заменить (не одним так тремя). Пока вы испытываете чувство вины и пашете на вас будут ездить - для других вы будете супер человеком, но какая выгода от этого вам? Разве что чувство собственной важности? Если вы надорветесь ваше место займут другие, а вот ДЛЯ СЕМЬИ ВЫ ЕДИНСТВЕННАЯ. Берегите себя для близких - пока что потому, что так надо, позже привыкнете. Поверьте: мир не рухнет без вас, а вот раздавить вас он может запросто.


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки