Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

как проявлять уважение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Flo

Flo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 54 сообщений
  • 6 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 22 февраля 2016 - 06:31

Подобная тема уже была, правда о конкретной ситуации, но меня давно мучает вопрос. Точнее два вопроса. Как понять разницу между эгоизмом, и здоровой любовью к себе, и как проявлять уважение и послушание, когда видишь несправедливость к себе? Вот присловутая фраза "лучше быть счастливой, чем правой!" , скажите как увидеть эту грань? Ту, которая разделяет адекватность, от самодурства. Ну вот спорта мы с мужем, не важно о чем, о бытовой мелочи. И ему очень важно, чтоб я признала свою вину, несостоятельность в чем-то, свою глупость. Но у меня совсем другой взгляд на ситуацию и есть аргументы. Да, я могу наступить себе на горло, но факт того, что я получаюсь какая-то недалекая идиотка не делает меня более счастливой. Мне действительно нужна помощо, семья на опасной грани. Я хочу и готова меняться, но мне нужно понять как. А из-за совершенно атрафированного чувства эмпатии и интуиции, я часто вообще не понимаю что происходит и с трудом сохраняются связь с реальностью. Муж говорит что я его не уважаю. А я уважаю, я о нем очень хорошего высокого мнения. Но у меня трудности с доверием, я не понимаю как это? Человек какой бы любимый не был, не идеален, и мне постоянно страшно что со мной поступят несправедливо. Так как быть? Как уважать его, но не потерять себя?
  • 0

#2 BruxaVelha

BruxaVelha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2016 - 07:01

Вот спорим мы с мужем .....   не спорить смужем, говорит он -  ты дура, а вы - да дорогой, тебе виднее,.  Вы хотите взять верх над мужем, доказать ему что вы умная, он видит в этом неуважение. 

Это мое мнение, что, конечно не истина


  • 0

#3 Flo

Flo

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 54 сообщений
  • 6 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 22 февраля 2016 - 07:11

Вот спорим мы с мужем ..... не спорить смужем, говорит он - ты дура, а вы - да дорогой, тебе виднее,. Вы хотите взять верх над мужем, доказать ему что вы умная, он видит в этом неуважение.
Это мое мнение, что, конечно не истина


Я хочу это понять и принять, но никак не могу. Я не хочу быть умной, дурой, я хочу быть адекватным человеком. И говорить на все, даже на то, где я права я бура я Просто не понимаю в чем прикол?)
  • 0

#4 ЕвгеШка)

ЕвгеШка)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 352 сообщений
  • 19 Спасибо
москва Россия

Отправлено 22 февраля 2016 - 07:24

совсем не обязательно ставить вопрос так,что кто уступает,тот "дура"

кто уступает-тот уважает,любит,хочет сделать приятное любимому человеку,и если вопрс не критичен,я предпочитаю уступать

иногда с мыслями "ну-ну,посмотришь,что Я была права" а иногда с мыслями "да ради Бога,неужели мне важнее предмет спора,чем Муж"

вы,наверное,не можете уступить,так как чувствуете себя при этом как то некомфортно-унизительно может быть быть,глупой и так далее,и вот когда вы это поменяете-спорить и кому то что то доказывать вам не захочется)

 

вот такая притча-анекдот есть,мне ооочень нравится:

 

Один человек дожил до 120 лет. По этому поводу собрали пресс-конференцию. Всех журналистов интересует, как он дожил до такого возраста. Старец отвечает:
— Вы знаете, я просто никогда и ни с кем не спорил.
Один из журналистов возражает:
— Это невозможно, я не могу поверить, что вы никогда в жизни ни с кем не спорили! Этого просто не может быть.
Долгожитель, секунду подумав, кивает:
— Я полностью с вами согласен.


  • 2

#5 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 22 февраля 2016 - 09:57

Мне кажется, Одно дело отстаивать свою точку зрения в принципиальном вопросе, другое дело-везде пытаться быть правой (в том числе в бытовых мелочах). Вот как раз ко второму и относится-лучше быть счастливой, чем правой.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#6 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 февраля 2016 - 17:27

 Как уважать его, но не потерять себя?

 

а Вы себя знаете? узнайте себя, полюбите, примите, зауважайте ... потом это перейдет и на мужа....и на остальных ))


  • 0

#7 Asya Isayeva

Asya Isayeva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2016 - 17:58

Вы так усложняете ситуацию прав-не прав. Вам не кажется, что необходимо расставить приоритеты. Вам что важней: Ваш брак или доказать мужу что вы правы? Ну скажите ему: - да милый ты прав, пусть будет по твоему. А делайте все по своему. Он что будет контролировать? После того как он получил свою порцию "уважения" в виде согласия (а для мужчин согласие = уважение), он довольный отстанет от вас, думаю какая у меня офигенная жена. А вы делайте как хотите.
Имхо)
  • 2

Поблагодарили 1 :
надежда37

#8 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 февраля 2016 - 19:01

 Ну скажите ему: - да милый ты прав, пусть будет по твоему. А делайте все по своему. Он что будет контролировать? После того как он получил свою порцию "уважения" в виде согласия (а для мужчин согласие = уважение), он довольный отстанет от вас, думаю какая у меня офигенная жена. А вы делайте как хотите.
Имхо)

а в чем тут уважение если я сделаю по своему? они ж не дебилы... 

жена зубная паста будет теперь лежать в левом углу... 

да дорогой.. как скажешь

и вечером положила справа...

ну бред же


  • 2

#9 Asya Isayeva

Asya Isayeva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2016 - 20:16

глюк.
  • 0

#10 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 22 февраля 2016 - 20:28

Вот спорим мы с мужем .....   не спорить смужем, говорит он -  ты дура, а вы - да дорогой, тебе виднее,.

Вы серьезно?)) Или это сарказм? Ну, пять раз так скажете - муж задаст себе совершенно логичный вопрос: "а что я делаю рядом с Дурой?". В чем здесь уважение?


  • 0

#11 Asya Isayeva

Asya Isayeva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2016 - 20:29

а в чем тут уважение если я сделаю по своему? они ж не дебилы...
жена зубная паста будет теперь лежать в левом углу...
да дорогой.. как скажешь
и вечером положила справа...
ну бред же

Во первых, я обращалась к автору.
Во вторых, лично мне важней брак чем где что лежит, это все бытовые вопросы.
По мне бред, если жена вечно спорит с мужем из-за пустяков.
Мужчине важно чтоб жена согласилась с его мнением, ну как минимум не возражала. Это и есть её уважение. При чем тут зубная паста. Вы берите глобальней.
Просто слушайте лекции Торсунова.
Это моё мнение, с которым можете конечно не соглашаться.
Наверное вы меня не поняли.
На этом я всё :)
  • 0

#12 Larlia

Larlia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 13 Спасибо
Путешествую по миру

Отправлено 22 февраля 2016 - 20:33

Либо скажет "Хватит придуриваться и делать из меня дурака, ты все прекрасно понимаешь, не коси под дурочку" 


  • 0

#13 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 22 февраля 2016 - 20:38

Flo, я бы спросила у мужа, в чем конкретно он видит неуважение к себе. Только спокойно, в разговоре, а не вынося мозг. Возможно, это вещи, о которых Вы не подозревали, для каждого человека они могут быть разными. 

На мой взгляд, если речь не идет о каких-то фундаментальных вещах, которые Вы ну никак принять не можете, а именно о Быте, то да, иногда легче смолчать. Но не лопаясь внутри от злости, а просто постараться принять тот факт, что Вы с мужем планируете жить всю жизнь (а Вы ведь планируете?), бытовые мелочи будут каждый день, у Вас просто нервов не хватит ссориться всю жизнь. Да и зачем ее отравлять ссорами? Я знаю, что это нелегко)) Сама на пути - с переменным успехом. Но куда деваться - в браке притирка идет всю совместную жизнь, а не первый год-два, как почему-то любят говорить. И ссорятся все, так или иначе. 

 

С другой стороны, Вы говорите, что у Вас трудности с доверием и боитесь, что обидят. Может, по этой причине Вы видите причину для спора там, где ее нет. Ждете подвоха. Это уже отдельная от мужа проблема. Строить догадки о причинах недоверия не буду.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#14 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 февраля 2016 - 10:58

Тут как раз подробно:

 

Вопросы уважения в семье
 http://audioveda.ru/audios/274


  • 0

#15 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 февраля 2016 - 11:04


  • 0

#16 Flo

Flo

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 54 сообщений
  • 6 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 24 февраля 2016 - 07:49

Flo, я бы спросила у мужа, в чем конкретно он видит неуважение к себе. Только спокойно, в разговоре, а не вынося мозг. Возможно, это вещи, о которых Вы не подозревали, для каждого человека они могут быть разными.
На мой взгляд, если речь не идет о каких-то фундаментальных вещах, которые Вы ну никак принять не можете, а именно о Быте, то да, иногда легче смолчать. Но не лопаясь внутри от злости, а просто постараться принять тот факт, что Вы с мужем планируете жить всю жизнь (а Вы ведь планируете?), бытовые мелочи будут каждый день, у Вас просто нервов не хватит ссориться всю жизнь. Да и зачем ее отравлять ссорами? Я знаю, что это нелегко)) Сама на пути - с переменным успехом. Но куда деваться - в браке притирка идет всю совместную жизнь, а не первый год-два, как почему-то любят говорить. И ссорятся все, так или иначе.

С другой стороны, Вы говорите, что у Вас трудности с доверием и боитесь, что обидят. Может, по этой причине Вы видите причину для спора там, где ее нет. Ждете подвоха. Это уже отдельная от мужа проблема. Строить догадки о причинах недоверия не буду.


Для меня не может быть отношений с поддавками, типа ладно, ты-прав, а я Дурочка, что за детский сад. Мужчина будто кисейная барышня, не дай Бог ему перечить. Я хочу адекватных отношений. Пример: после очередной ссоры мы помирились, утро следующего дня. Дочь заболела и сильно кмпризничала, кашляет,плачет. Мужа это очень раздражает, он дергается и начинает грубо с-ней разговаривать (ей 1,3) типа поори еще громче. И мне уже говорит, по-моему это не нормально, что она-орет. У меня все кипит внутри, я говорю спокойным тоном стараясь, что это-нормально, когда ребенок плачет и кричит при болезни, что она плохо спала, поэтому капризничает по малейшему поводу. И что в итоге? Я опять с-ним спорю. Проблема тогда в том, что мне вообще нельзя открыть рот, иначе я просто не пойму в следующий раз, что снова СПОРЮ
  • 0

#17 Flo

Flo

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 54 сообщений
  • 6 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 24 февраля 2016 - 08:11

И еще, я отчасти понимаю, что он имеет в виду. Что я всегда и-по любому вопросу ему перечу, что перечу даже-когда говорю, что не перечу. А мне в этот момент кажется что я просто делюсь мнением. В общем я не хочу сказать, что считаю себя во всем правой, но как отличить "спор" от "я просто разговаривают и делюсь своим мнением"?
  • 1

#18 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 24 февраля 2016 - 08:14

"Конечно дорогой, ты совершенно прав, это не нормально что ребёнок так орёт, здорового ребёнка легко успокоить, наверное ей действительно очень плохо..."
  • 1

#19 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 24 февраля 2016 - 08:21

Используйте активное слушание, выслушать, повторить его мысль, чтоб он увидел что его услышали и правильно поняли, а потом предложить свое мнение. Свое мнение можно преподнести в виде рассуждения, а не утверждения, типа "интересно, а если так попробовать..." или "у тебя интересное мнение, а я всю жизнь вот так думала.."
  • 1

#20 Flo

Flo

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 54 сообщений
  • 6 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 24 февраля 2016 - 08:26

Используйте активное слушание, выслушать, повторить его мысль, чтоб он увидел что его услышали и правильно поняли, а потом предложить свое мнение. Свое мнение можно преподнести в виде рассуждения, а не утверждения, типа "интересно, а если так попробовать..." или "у тебя интересное мнение, а я всю жизнь вот так думала.."


Спасибо, практичный совет!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки