Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

карманные деньги школьнику


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 февраля 2016 - 14:05

Вот назрел вопрос....кто сколько дает? Просто так ли? Когда начали? денег карманных у сына как таковых нет. Вернее есть, но в школе он их не тратит...копит на подарки или себе что то покупает. Когда я отказываюсь в стопятый раз покупать киндер)))) покупает на свои....
Воспитывать меня не надо...приводить в пример лекторов тоже....интересует личный пример и опыт....)))


  • 0

#2 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 24 февраля 2016 - 22:00

Я школьные годы прожила с бабушкой и дедушкой со 2 по 7 класс, карманных денег было очень мало и редко. Это не мешало мне дружить и общаться, еду мы в классе все брали с собой и съедали на большой перемене вместе свои бутерброды с чаем-какао :) 

Но конечно карманные деньги это правильно, потому что их ох как не хватало, в первую очередь, лично у меня, на то, чтобы купить бабушке с дедушкой и сестре подарки к праздникам. Это всегда доставляет удовольствие, дарить подарки :) Ну и на свои какие-то интересы, мы вот наклейки собирали, ну и там жвачки-конфеты всякие покупали. 

Вспоминая свои 14 лет, когда я устроилась на работу, тогда уже жила с родителями, я покупала себе каждый день шоколадный батончик и фанту. Помню как мне этого хотелось в детстве и как я хотела себе это покупать когда будут собственные деньги :) Каждый день в течение года я ела эти шоколадки :) Ну а потом просто надоело :) 

А еще а новый год купила первый в своей жизни мобильный телефон! Вот это было круто! Оформляла на папу симкарту помню, т.к. паспорта у меня еще не было :) Но за свои деньги покупала, круто так было. Это ощущение некоторой свободы и комфорта. Но я эти деньги заработала. 

Кстати на эту тему есть прикольная песенка, хотя наверное больше стих под музыку Евгения Гришковца  с 6:30 минут там прикольно :) И настроение улучшилось :) 

Вот это моя жизнь и это круто :) Ну это так вдобавок :) 

Кстати классные песенки у него есть подобные :)

И в конце с 10 минуты про ребенка хорошо сказано :) 

 

А вообще я сейчас тут думала, отвлеклась, сын проснулся, и подумала. 

А я вот прожила с 7 до 13 лет с бабушкой и дедушкой, без родителей, они в это время пытались наладить финансовую жизнь. И за все время это я 1 раз разговаривала с папой по телефону и не знала о чем говорить, не было общих точек реальности. С мамой виделась 2 раза, она приезжала на неделю и на дни рождения и НГ звонила. Больше ничего. Вот если бы я не занималась собой, я была бы наверное ой какая удрученная, грустная, не счастливая и не целеустремленная. 

А ведь нет, меня ну ни капли это не трогает, разве только сейчас реально удивило, что я таки счастлива!  Извините за флуд, но у меня такое вот озарение :)


  • 1

#3 Sonnenschein

Sonnenschein

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 15 Спасибо
Австрия

Отправлено 25 февраля 2016 - 03:19

В Германии есть таблица, сколько денег в каком возрасте выдавать. Кажется, лет 8 назад шестилеткам давали по 10 центов в неделю. Для сравнения, тот же киндер стоит евро. Так дети учатся копить (самое важное у немцев: копить и экономить). И несколько раз подумают, а стоит ли покупать киндер, если на него аж 10 недель копить.

Но в Вашем случае, мне кажется, не в карманных деньгах дело. Тут надо моральные ценности объяснять.


  • 0

#4 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 февраля 2016 - 04:08

Спасибо, ситуация с покупкой продажей разрешилась))) а Вот с карманными еще послушаю....В классе некоторые дети ходят с деньгами...учитель сказала что первый класс. Они притимаются друг к другу, пока еще не образовались тесные дружеские контакты, в общем штормит класс)))) про деньги не знаю что делать...Может буду давать, чтоб уж не выделялся совсем из коллектива....
  • 0

#5 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 февраля 2016 - 05:12

Сын первоклассник "зарабатывает". Выделили домашнюю обязанность одну платную (помимо других) и платим за это. Чуть более доллара в месяц. Еще иногда от бабушек перепадает, так понемногу. Поэтому деньги у него есть всегда. Но он прижимистый и именно свои деньги не любит тратить по пустякам.


  • 1

#6 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 февраля 2016 - 06:02

Сын первоклассник "зарабатывает". Выделили домашнюю обязанность одну платную (помимо других) и платим за это. Чуть более доллара в месяц. Еще иногда от бабушек перепадает, так понемногу. Поэтому деньги у него есть всегда. Но он прижимистый и именно свои деньги не любит тратить по пустякам.

ну вот я тоже начала *оплачивать* пылесосение ))) а где-то в лекции услышала что этого  делать нельзя...думала пусть *зарабатывает* сумки носит... тоже как-то не то выходит, вырастит и будет за *что-нибудь* носить )) невестка зуб точить на меня будет )))))))))))) за хорошее поведение и оценки?... поведение как-то  тоже не айс...будет балванчик сидеть чтоб заработать ...а вот оценки возможно вариант...стимул учится хорошо... хотя и это в лекциях говорилось тоже не должно оплачиваться...


  • 0

#7 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 25 февраля 2016 - 06:21

Я как-то против того, чтобы оплачиватьучебу и работу по дому. У всех дома обязанности свои, и маме, например, никто за готовку ужина не платит) Или папе за прибитую полочку.
У нас с сестрой были карманные деньги небольшие, примерно чтобы хватало на перекус в столовой в школе. Конкретная сумма, думаю, будет сильно зависеть от региона и финансового положения родителей.
  • 1

#8 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 февраля 2016 - 06:30

нам в детстве не давали денег в школу... мы бесплатно питались... хотя помню в 10 классе уже покупали в складчину сигареты )) но мы ходили маме помогать ... что-то она давала...копейки...но мы реально работали.. т.е она за это деньги получала она вязала на дому, потом после переворота пошла убираться мы ходили с ней... или когда класса с 10 ходили в магазин то сдачу оставляла тому кто ходил называла *за ноги*, но она тютелька в тютельку расчитывала ))) тоже не разгуляться было особо )) кстати вариант... про сдачу надо взять на вооружение... потом еще сестра платила чтоб племяху забрать из садика,  надо было ехать остановок 5 на тролле... в общем мин 40 выходило туда -обратно она платила по 50 р. ))за поездку. еще с собакой гуляли когда не по очереди.. тоже за денюшку )) но мы уже большие были 18-20 лет ))


  • 0

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 февраля 2016 - 07:27

ну вот я тоже начала *оплачивать* пылесосение ))) а где-то в лекции услышала что этого  делать нельзя...думала пусть *зарабатывает* сумки носит... тоже как-то не то выходит, вырастит и будет за *что-нибудь* носить )) невестка зуб точить на меня будет )))))))))))) за хорошее поведение и оценки?... поведение как-то  тоже не айс...будет балванчик сидеть чтоб заработать ...а вот оценки возможно вариант...стимул учится хорошо... хотя и это в лекциях говорилось тоже не должно оплачиваться...

нет, просто работу по дому я не оплачиваю. Я думаю что это как зубы почистить, нужно делать. И учебу я не оплачиваю. А вот участие в семейном бизнесе - это да. Старшая у меня конкретно работает и получает за это деньги.

 

А самый младший выносит ведро с кухни с очистками овощными на компостную кучу. Каждый день в любую погоду. Участвует так сказать в выращивании продуктов для семьи. Ничего другого я пока не могу придумать именно для него.

 

Кстати, есть большая разница, между тратами просто родительских денег и собственных. Как свои тратить, малОй трижды подумает.


  • 0

#10 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 февраля 2016 - 07:33

Я как-то против того, чтобы оплачиватьучебу и работу по дому. У всех дома обязанности свои, и маме, например, никто за готовку ужина не платит) Или папе за прибитую полочку.
У нас с сестрой были карманные деньги небольшие, примерно чтобы хватало на перекус в столовой в школе. Конкретная сумма, думаю, будет сильно зависеть от региона и финансового положения родителей.

я разделяю деньги на личные нужды ребенка и деньги на питание. Родители должны обеспечивать нормальное питание ребенку, а ставить его перед выбором или купить булочку в школе или некую вещь - я считаю не этично.


  • 0

#11 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 февраля 2016 - 09:28

 

Кстати, есть большая разница, между тратами просто родительских денег и собственных. Как свои тратить, малОй трижды подумает.

 Это точно )))) как мамины деньги  тратить так легко, ну что мам ты с карточки снимешь ))) а говорю я тебе сейчас денюшку дам, а дома ты верни, он сразу перехАчивает  что-то )))) 


  • 0

#12 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 25 февраля 2016 - 09:44

я разделяю деньги на личные нужды ребенка и деньги на питание. Родители должны обеспечивать нормальное питание ребенку, а ставить его перед выбором или купить булочку в школе или некую вещь - я считаю не этично.

Нормальное питание у нас было дома- завтрак до школы, обед после. Нам собственно не давали конкретно на еду, просто на неё обычно мы тратили, поэтому и пишу про "перекус". Помню, как по пути домой заходили с подружкой в кондитерскую и покупали маленькую пироженку за 98 копеек, или копишь несколько дней и покупаешь безе! Радости-то было))
  • 0

#13 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 февраля 2016 - 07:42

оказывается это частая проблема....один ученик в школе часто просил другого купить ему чтото в буфете... со словами *ты мне купи шоколадку, а сдача тебе останется* (слова девочки) ....эх надо чаше ребенка брать в магазин и давать ему деньги чтоб купил... ессесена под моим тонким присмотром из-за соседнего прилавка магазина )))))))))) все таки муж чей-то растет  :crazy:  


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки