Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Бабушки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Samaya

Samaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 февраля 2016 - 14:44

Добрый  вечер, дорогие)

У меня коротенький вопрос:

С мужем 5 лет в разводе, на момент самого развода отношения со свекровью были, как бы это сказать, ну, она мимо шла и не здоровалась со мной, а всем вокруг плакала и рассказывала, что я ей ребенка не даю...

Ну, так вот, как только сын стал постарше, я спокойно отпускаю его в гости к свекрови и ее маме, но вместе с бывшим мужем. То есть со мной никто так и не общается, даже попыток не было.

Год назад, я в порыве благоразумия и отпускания старых обид, совершенно спокойно попросила бм, дать номер телефона свекрови, чтобы мы ей позвонили с ребенком и поздравили с НГ.

В ответ вопрос, зачем и потом игнор, номер так и не дал. Ну, на нет и суда нет.

Ребенок к бабушкам так и ходит и несколько раз после гостей, рассказывает, что бабушка очень хочет со мной поразговаривать...Вроде так давно меня не видела. На что ребенок, естественно говорит, позвоните маме и поговорите...А они, говорят, что номер мой не знают...

В качестве справки, мы живем в пяти домах друг от друга...И домашний телефон ни у них, ни у нас не менялся...Как говорится, было бы желание, нашли бы, опять-таки у сына всегда можно спросить.

Теперь внимание, вопрос:

стоит ли самой кидаться на амбразуру и звонить, хотя я знаю,что они точно совершенно будут просить меня приводить им внука чаще, т.к. не знаю почему, но бм бывает в гостях у мамы своей не часто и внука они видят, соотв. не часто, приблизительно раз в 2-3 месяца?

Или, все-таки, это просто слова, чтобы быть в глазах ребенка хорошими...и забить?

У меня не осталось обид, мне совершенно не сложно вот сейчас взять и спокойно общаться, но....терзают смутные сомнения в искренности желания наладить диалог, со стороны бабушек...

Вроде лет прошло много...

Что скажете?


  • 1

#2 Selenita

Selenita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 февраля 2016 - 18:09

Или, все-таки, это просто слова, чтобы быть в глазах ребенка хорошими...и забить?
 
 

Наверное, все-таки просто слова. Хотела бы бывшая свекровь с вами общаться - общалась бы. Но это просто мое мнение, основанное на вашем коротком рассказе. Тем более если ребенку про вас гадости не говорят, и вы про бабушку и папу не говорите плохие слова, то, в принципе, зачем менять? Пусть малыш растет спокойно, а то начнете общаться тесно вновь, пойдут разногласия... Может и до ссор дойти и прекращении общения с бабушкой. 

Пусть будет так как есть. Может со временем свекровь "вспомнит" ваш номер телефона ;)


  • 1

#3 ЮлияЮлия

ЮлияЮлия

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 февраля 2016 - 18:28

Что скажете?  

 

Бабушка - взрослая женщина. Если бы хотела, то связалась с вами, нашла способ и повод. Пусть ребенок спокойно общается, а для вас она теперь чужой человек. Захочет видеть внука чаще, попросит, а пока не просит, и заморачиваться не стоит.


  • 0

#4 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 29 февраля 2016 - 18:39

А вы бы сами хотели, чтобы ребенок больше общался с бабушкой? Если да, то можно и сделать шаг навстречу.

Ей, наверное, тоже не просто вот так взять и начать общаться с вами, особенно если раньше разногласий много было. Может, думает, что вы совсем против общения...


  • 0

#5 Mo_

Mo_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 640 сообщений
  • 98 Спасибо

Отправлено 29 февраля 2016 - 19:01

Я думаю,стоит позвонить и с 8м марта поздравить, например.
И уже по общению видно будет,как бабушка настроена, обрадуется или нет.
Вы ничего не теряете, а для ребенка бабушка все-таки многое значит)
Для меня вообще бабушка такое теплое и родное слово)
  • 0

#6 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 29 февраля 2016 - 21:24

Знаете, чем меньше общения, тем меньше понимания и желания общаться и иметь какие-то общие интересы. Для "правильности" они конечно могут показывать свою любовь. Но эта любовь, она зависит от количества общения внука с бабушкой. 

И тут вопрос любят они или не любят, заключается в том, любили ли они его? Если да, то значит интерес был и любовь была, другое дело, есть лиу них сейчас возможность проявлять эту любовь. 

Поставьте себя на их место и поступайте так, как вам бы хотелось, чтобы поступили с вами и тогда вы найдете ответа на ваш вопрос. 

И если у сына у самого есть желание общаться, поддерживайте это желание, бабушек много не бывает, и они не вечны. 

Я стараюсь налаживать отношения с родственниками, с которыми связана хоть как-то, даже общаюсь с бывшей женой своего без вести пропавшего дяди. Она мне реально никто, но есть дочка его, с ней мало общались, но я ее любила, и чтобы проявить свою любовь, мне нужно общение. 

Конечно если бы меня послали, и сказали, что я никто и ей я реально была бы плохой, я бы не стала навязываться.

Да и любить, это глагол, поэтому больше общения разовьет больше любви. Как никак они ему родные бабушки. 

Я к примеру со свекровью не очень много общаюсь, не потому что ссоры, нет, просто не о чем, разговариваем по делам и все, а делаю так чаще, дочки просят позвонить бабушке, набираю номер и даю телефон, они общаются сами :) 

Главное не влезать в их общение, да умаю вы и не делаете этого, а много любви это же прекрасно :)


  • 0

#7 Samaya

Samaya

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 марта 2016 - 07:08

Спасибо большое всем ответившим!

Потому как вопрос для меня все-таки непростой.

Потому что наверное, было время, я сердце свое и душу людям полностью открыла, и они потом туда фактически "наплевали".

Но время лечит, ребенка я видеть никому не запрещала и не запрещаю, хотя был момент, но я так и не поняла правда это было или сын навыдумывал: как-то раз после визита к бабушкам, он дома мне рассказал, что мои мама и папа, т.е. его бабушка и дедушка - воры, так ему бабушка (папина) сказала.

Вот после этого, я на время напряглась, потому что было опасение, что они начнут гадости про меня и моих родителей говорить...

Потом вроде отпустило и больше ничего подобного сын не рассказывал...

Опять-таки, я же хотела позвонить, а бм просто не счел нужным дать номер...Это тоже отбило все желание.

Хотя, кому как не ему знать, насколько мне было тяжело и важно сделать этот первый шаг самой. 

В общем, пока решила, что с 8 марта позвоню поздравлю на домашний, а там видно будет...

Хотя признаться, до конца еще не решила, стоит ли вообще....

Но если так будет лучше моему сыну, то я только ЗА.

В любом случае, я думаю, что заставлять меня приводить ребенка чаще, чем им приводит его бм и как-то нарушать границы - без моего на то согласия, у них не получится.

Поэтому, если начнут вести себя некорректно, так скажем, всегда можно будет дистанцироваться и вернуться к прежнему режиму общения.


  • 1

#8 РастишкаИришка

РастишкаИришка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 марта 2016 - 00:40

Правильное решение приняли. К тому же, ограничит их общение вы всегда успеете. А так очень разумное решение ситуации. К тому же, поздравление с праздником не обязывает ни к чему, а вас с хорошей стороны характеризует. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Samaya

Предназначение

Подписаться на подарки