Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Детские книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 24 марта 2016 - 19:09

Дочке 1,4 года. Естественно мы читаем с ней книжки. Как вы считаете, по какому принципу стоить выбирать книги? Какие вы читаете книги своим детям? Вот например недавно сверовь подарила книгу Чуковского. Вроде бы детский автор. Но в "Мухе-цокотухе" вот цитата:

"А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками 
крутит,
Зубы острые в самое сердце 
вонзает
И кровь у нее выпивает.

 

Муха криком кричит,

Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется.
 
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
"Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!"
Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всем скаку
Голову срубает!"
 
Это нормально?
 
Казалось бы классические детские произведения. Или я заморачиваюсь?
 
Или вот сказка "Волк и семеро козлят"
"Услыхал это волк, входит в избушку и говорит козе:
- Что ты на меня грешишь, кума? Не я твоих козлят съел. Полно горевать, пойдем лучше в лес, погуляем.
Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костер горел. Коза и говорит волку:
- Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму?

Стали они прыгать. Коза перепрыгнула, а волк прыгнул, да и ввалился в горячую яму.
Брюхо у него от огня лопнуло, козлята оттуда выскочили, все живые, да - прыг к матери! И стали они жить-поживать по-прежнему. "
 
Может дети такое не замечают и это нормально?

  • 0

#2 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 25 марта 2016 - 05:59

А вам в детстве этого не читали? 

Мне читали. а потом и я сама читала. Психологических травм на этой почве не получила)


  • 1

#3 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 10:18

Триллер про муху))) http://bel-latrix.li....com/43843.html

Да, дети не замечают.
Я читала, травм нет, но и смысла в таких сказках не вижу. Должна же быть идея какая-нибудь, мораль, не?
Теремок вот: пришёл медведь, дом развалил, звери разбежались, конец.
  • 1

#4 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 10:30

Не обязательно мораль. Читала сейчас сказки сыну и пришла к выводу, что сказки очень хорошо пополняют словарный запас. Тот же Теремок-названия животных и числительные (жили они вдвоём, втроём, всемером), про Трёх медведей-куча прилагательных описательных и тд. Мораль в сказках для деток постарше, я думаю)
  • 2

#5 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 10:38

Не обязательно мораль. Читала сейчас сказки сыну и пришла к выводу, что сказки очень хорошо пополняют словарный запас. Тот же Теремок-названия животных и числительные (жили они вдвоём, втроём, всемером), про Трёх медведей-куча прилагательных описательных и тд. Мораль в сказках для деток постарше, я думаю)

Мне такое скучно, аж зубы сводит. Чтение, в принципе, пополняет словарный запас, и если есть что-то интереснее, то зачем нужна эта курочка ряба.))
  • 0

#6 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 10:47

Мне такое скучно, аж зубы сводит. Чтение, в принципе, пополняет словарный запас, и если есть что-то интереснее, то зачем нужна эта курочка ряба.))

Тут уж каждая мама сама решает) У меня бывает передозировка потешек и детских стишков иногда, но за пару дней перерыва проходит) Маршак очень нравится, Сказка про глупого мышонка с детства среди любимыых. Там и мораль присутствует)
  • 0

#7 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 25 марта 2016 - 10:54

Мне такое скучно, аж зубы сводит. Чтение, в принципе, пополняет словарный запас, и если есть что-то интереснее, то зачем нужна эта курочка ряба.))

Курочка Ряба - это наш традиционный фольклор, мне кажется, что не помешает) 


  • 0

#8 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 11:30

Мне не постичь глубинного смысла подобного фольклора.
Не помешает, да) но читать бессмыслицу из уважения к предкам как-то странно.

Я тут свои книги недавно перебирала, судя по записи на форзаце, читала во втором классе, и да) ничего страшного не видела))
Былины значит) не "в пересказе для детей", хотя издание "для младшего школьного возраста".
Итак, едет Илья Муромец по полю, видит вдали богатыря, и решает от греха подальше на дереве переждать. А это Святогор с женой в ларце, и именно под этим деревом отдохнуть решил, остановился, уснул. А жена его: "А ну-ка, Илюша, спускайся, да ублажи меня, иначе мужу на тебя пожалуюсь". Ублажил, а как Святогор проснулся, сдал с потрохами, за что муженек её порубил и по полю кусочки разбросал.
И назвались они братьями и поехали дальше. Доехали до гроба, дай, думает Святогор, лягу, Закрой меня, брат, говорит. Закрыл. Теперь открой. Открыть не получается, дай дыхну на тебя духом богатырским. Опять не получается открыть. Дай снова дыхну духом богатырским. А, ну его, ещё вместе с ним сгину, подумал Илья и свалил.
Вот и весь сказ.
  • 0

#9 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 11:33

Не знаю, как на счет авторских сказок, но в русских народных символический смысл. Например про семерых козлят запомнила, что у славян был ритуал взросления для детей. Считалось, что ребенок умирает и рождается взрослый. Козлят съели, потом они появились обновленными. Про курочку рябу помню что-то на счет того, что яйцо символизирует жизнь, золотое яйцо - вечную жизнь. Но тут я сама не поняла смысла этой сказки, может и что-то не то запомнила.
Сейчас правда часто русские народные переиначивают и смысл может совсем другой получиться...
  • 0

#10 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 11:36

А в теремке в конце они все вместе построили новый дом, где стали все жить. У меня в 2х книгах такой конец
  • 0

#11 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 11:39

А в теремке в конце они все вместе построили новый дом, где стали все жить. У меня в 2х книгах такой конец

как я неоднократно слышала от знатоков, в оригинале этого нет.
Дописал, видимо, кто-то вроде меня))

У нас две книжки, в одной есть, в другой нет
  • 1

#12 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 марта 2016 - 11:43

Хм, раз вы считаете многовековую народную мудрость и классических детских поэтов недостойными для чтения, тогда сами сочиняйте свои сказки.
  • 0

#13 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 11:47

Посягнула на святое, не иначе.
  • 1

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 25 марта 2016 - 11:50

Мне не постичь глубинного смысла подобного фольклора.
Не помешает, да) но читать бессмыслицу из уважения к предкам как-то странно.

Я тут свои книги недавно перебирала, судя по записи на форзаце, читала во втором классе, и да) ничего страшного не видела))
Былины значит) не "в пересказе для детей", хотя издание "для младшего школьного возраста".
Итак, едет Илья Муромец по полю, видит вдали богатыря, и решает от греха подальше на дереве переждать. А это Святогор с женой в ларце, и именно под этим деревом отдохнуть решил, остановился, уснул. А жена его: "А ну-ка, Илюша, спускайся, да ублажи меня, иначе мужу на тебя пожалуюсь". Ублажил, а как Святогор проснулся, сдал с потрохами, за что муженек её порубил и по полю кусочки разбросал.
И назвались они братьями и поехали дальше. Доехали до гроба, дай, думает Святогор, лягу, Закрой меня, брат, говорит. Закрыл. Теперь открой. Открыть не получается, дай дыхну на тебя духом богатырским. Опять не получается открыть. Дай снова дыхну духом богатырским. А, ну его, ещё вместе с ним сгину, подумал Илья и свалил.
Вот и весь сказ.

мы такое не проходили  :shok:


  • 0

#15 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 25 марта 2016 - 11:51

А в теремке в конце они все вместе построили новый дом, где стали все жить. У меня в 2х книгах такой конец

я тоже только такой конец встречала


  • 0

#16 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 11:52

Мне кажется, вы заморачиваетесь:)) И муха- цокотуха для 2, 5- 3 лет...ИМХО В 4 года можно уже что-то более взрослое почитать.Моей старшей 4,5 - с осени в хитах волшебник изумрудного города,Катруся уже большая,Мадикен Астрид Линдгрен.

Читайте что-то интересное, и не захочется заморчиваться на стихах)


  • 0

#17 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 25 марта 2016 - 11:53

муха- цокотуха для 2, 5- 3 лет...ИМХО В 4 года можно уже что-то более взрослое почитать.

дочке автора 1 год и 4 месяца


  • 0

#18 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 11:58

мы такое не проходили  :shok:

это внеклассное) просто все мои книжки занудно подписаны корявым почерком второклашки)
  • 0

#19 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 25 марта 2016 - 12:14

это внеклассное) просто все мои книжки занудно подписаны корявым почерком второклашки)

я в то время увлекалась Барто и Бажовым :D

хорошо, что не наткнулась на такие былины))))


  • 0

#20 Mirandolina

Mirandolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 33 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 12:17

Ха, Чуковским я тоже заморочилась сначала. Маньяк прямо какой-то, оказывается. :) В детстве нам всем читали,я его любила, да и на это внимания не обращаешь. Сыну 1,9 - мы читаем Теремок, Репку, Машу и Медведя, Красную Шапочку, Золушку, Колобок, Лисичка со Скалочкой, Гуси Лебеди, Заюшкина избушка, Волк и семеро козлят. Ну и старые добрые наши поэты, на которых и мы все выросли - Барто, Маршак, Михалков, Заходер, Чуковский тот-же, Пушкин, Мориц. Усачев, Берестов.
На что обратила внимания - некоторые сказки адаптируют для малышей - сокращают дальше некуда.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки