Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Горшок и памперсы. 1,5 года мальчику. Как научить ходить в горшок?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 апреля 2016 - 15:59

Здравствуйте! Как научить 1,5 годовалого мальчика ходить в горшок по большому и писать, если до этого он привык все это делать в памперс? На горшке сидеть никак не хочет даже просто так. Никаких сигналов, что хочет пописать или покакать, тоже не подает.  С благостным видом делает все в памперс, если памперса нет - в штаны. Понимаю всю запущенность ситуации, однако ее надо как-то выправлять. У кого какой опыт есть по этой теме?


  • 0

#2 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 апреля 2016 - 16:30

У меня дочь в 2 с лишним года начала на горшок ходить, почти полностью самостоятельно. Я ей несколько раз сказала/показала и очень радовалась, когда она ходила на горшок. За промахи не ругала, только напоминала, что есть горшочек. Потом она стала сама открывать дверь в туалет и делать все свои дела. Она очень самостоятельная и не любит, когда ей пытаются помочь. Т.ч. не думаю, что ваша ситуация запущена. По опыту только могу сказать, что когда она была в памперсах, то категорически отказывалась их снимать и садиться на горшок, даже было наоборот: ходит в трусах, захотела в туалет, пошла за памперсом и сходила туда.
  • 0

#3 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 апреля 2016 - 16:45

В упор не нашла запущенность ситуации.

Почитайте Комаровского и других педиатров на тему горшка.

Например, тут: http://articles.koma...-k-gorshku.html


  • 0

#4 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 апреля 2016 - 16:46

Линниэль, а как быть во время сна дневного и ночного? Дочка научилась сама просыпаться и проситься на горшок? Или спит еще в памперсах?

 

Если я правильно поняла, то нужно, пока ребенок дома или гуляем рядом с домом, ходить уже без памперсов? Однако пока для него и мокрые штанишки - не проблема. Он на эту сырость даже не реагирует.

 

Уважаемые мамы, с какого возраста ваших малышей вы начали избавляться от памперсов, в каком режиме днем и ночью, и как проходило привыкание к горшку?

 

Комаровского почитала, но там некие общие слова, результат которых сводится к  фразе: "я все еще писаю в штаны, однако теперь считаю, что это нормально".  Я все же представитель старшего поколения, которое растило детей без памперсов. Мои дети и племянник с 6 до 8 месяцев освоили горшки без всяких стрессов, просто на закреплении принципа: надул/а под себя - сыро-дискомфортно-айяяй; успел/а добраться до горшка или хотя бы просигналил/а - сухо-комфотно-какая/какой молодец. Еще ходить не умели, на четвереньках к горшку подползали, если играли на полу, а горшок недалеко я ставила, в зоне доступа.

Вспоминается, что  сын к 7 месяцам сам просыпался среди ночи только 1 раз, чтобы пописать. И потом писал только после утреннего пробуждения. А теперь у малыша 1,5 лет утром в памперсе столько жидкости, как будто он всю ночь писает не переставая...

И времени, и внимания к процессу формирования контролируемого мочеиспускания и дефекации в беспамперсном мире затрачивалось не так уж много, гораздо меньше, чем сейчас, когда уже подросшему малышу надо как-то комфортный и простой во всех случаях процесс хождения под себя/в памперс заменить на целую цепочку действий: почувствовать, что хочешь писать/какать, просигналить, подойти к горшку, снять штаны, сесть на горшок и только тогда пописать/покакать... И как это сделать без стресса для ребенка?


  • 3

#5 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 апреля 2016 - 16:59

У нас долго было так, что на ночь, на прогулки и какие-то выезды дочка была в памперсе. Дома максимально без них. Отказалась полностью от памперсов только тогда, когда она стабильно стала дома на горшок ходить. Примерно в тоже время дочка сказала, что в памперсе ей неудобно, все между ног мешает и сама отказалась одевать. Но до сих пор стелю клеенку с пленкой, хотя уже месяца два она в постель не писала (сейчас 2г 6 мес). Последний раз во время болезни меня описала и я стала стелить клеенку :-)
  • 0

#6 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 апреля 2016 - 17:42

В общем я за то, что как-то насильно приучать, сажать, завлекать и особенно стыдить не надо. В нужном возрасте сам начнет испытывать дискомфорт от мокрых штанов и проситься на горшок
  • 0

#7 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 02 апреля 2016 - 18:10

ДараДара, простите за вопрос. То есть вы не мама (бабушка/няня), и также стыдите родителей, что ребёнка запустили?


  • 0

#8 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 апреля 2016 - 18:30

ДараДара, простите за вопрос. То есть вы не мама (бабушка/няня), и также стыдите родителей, что ребёнка запустили?

Я присматриваю за этим малышом, вроде няни. Никого не стыжу. Рассматриваю эту ситуацию, как проблему, с которой я не знакома и которая возникла потому, что жизнь просто изменилась. Не факт, что я сама бы в свои времена, будь у нас памперсы, не воспользовалась бы этой возможностью... Хотя с младшей памперсы уже были, однако я по привычке ими почти не пользовалась, т.к. к 8 месяцам проблема контроля и горшка уже была исчерпана.

 

И детей я не стыдила. Айяяй в случае, если мочились в штанишки, - это было с интонацией: фу, как некомфортно, сыро, липко, давай скорей исправим...

 

Так вопрос как раз в этом, как без насилия и отрицательных эмоций переключить ребенка с памперса на горшок? Конечно, можно ждать, когда он сам "через голову дойдет". Однако, сколько может пройти времени: год, два?


  • 2

#9 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 02 апреля 2016 - 22:42

Никак. Высаживайте до и после прогулки, до и после сна. Дома без памперсов обходитесь. И ждите когда созреет маленький мозг! :D
  • 0

#10 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 апреля 2016 - 04:05

Да... еще раз убедилась, что памперсы - очень сомнительное удовольствие и комфорт, приводящий к серьезным проблемам, что бы там ни писали коммерционализированные "пропамперсные" врачи-педиатры. Все чаще вижу детей 3-5 лет в "толстых" трусах,  детей, которые так и не научились контролировать свои естественные потребности... И это печально...((


  • 0

#11 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2016 - 04:37

То, что памперсы зло - это бред. Даже комментировать нечего. Просто пользоваться всем на свете нужно с умом. 


  • 1

#12 BruxaVelha

BruxaVelha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2016 - 05:12

В полтора года проситься на горшок это рано, я считаю.  

Я своего начала в год с небольшим приучать,  ну как,  подлавливала момент когда хочет и сажала. После сна, перед сном, перед прогулкой. Дома без памперса ходил. Если не хотел садиться насильно не держала. Летом на улице под кустик, ему это даже весело было.

Конечно сначала  попаданий было немного, постепенно привык.

К двум сам начал проситься.


  • 1

#13 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 04 апреля 2016 - 05:42

Да мы поняли, что памперсы - зло, а вы - молодец. И туалетная жизнь ребёнка загублена на ближайшие пару лет.
С таким настроем, я думаю, добро лучше не причинять.
  • 1

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2016 - 05:52

Памперсы - это прекрасно.

Мне жаль моих родителей и всех прочих, которым приходилось с утра до вечера стирать пеленки.


  • 1

#15 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 04 апреля 2016 - 08:21

.
  • 0

#16 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 04 апреля 2016 - 09:38

А родители ребенка тоже озабочены этим вопросом? Или это Ваша личная инициатива и благое намерение?

Я бы очень удивилась, если бы няня моего ребенка стала самолично к чему-то ее приучать, писать на форум и возмущаться ее памперсами)) При том, что я с удовольствием к ее мнению прислушиваюсь, потому что она вырастила троих детей. Только вот высказывает она его, когда ее спрашивают.


  • 3

#17 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 апреля 2016 - 06:15

"Да мы поняли, что памперсы - зло, а вы - молодец. И туалетная жизнь ребёнка загублена на ближайшие пару лет.
С таким настроем, я думаю, добро лучше не причинять."

 

Девочки, зачем сразу столько агрессии? Полилось возмущение моим мнимым насилием "над личностью". Все с точность до наоборот. Я не говорила, что папмерсы зло, я говорила о многих проблемах, которые разворачиваются у меня на глазах. Ведь у меня есть еще опыт работы в детских дошкольных центрах. А там на занятия приходит все больше деток в памперсах, а им уже 3,5, 4 , 5 лет.... Просто в ракурсе моего внимания не только преимущества, но и недостатки памерсного образа жизни, как и опыт написания продающих статей по самым разным проблемам...

 

Сударыни, прочтите, пожалуйста, задачу: малыш вообще игнорирует горшки всех цветов и размеров, в т.ч. пищащие, звенящие, поющие (и даже не желает на них садиться), не подает никаких сигналов перед началом процесса, да и в самом процессе. Так что даже "высадить" на горшок до или после сна, после еды, и т.д. - проблема. Вопрос: как показать ребенку преимущества писанья и каканья в горшок без какого-либо давления на него?

 

Мама малыша и сама озабочена тем, чтобы ребенок хоть как-то познакомился в горшком, как можно ДРУЖЕЛЮБНЕЕ (никакой самодеятельности с моей стороны). Это прежде всего интерес и задача мамы малыша, хотя средств ее семьи хватит на пожизненное обеспечение памперсами всех ее членов. И она точно так же спрашивает, собирает советы и пока не получила в качестве совета ничего полезного.

 

Дельных советов, кроме "никак", "ловите", "кустики летом" - не поступило. И это тоже нужно отметить, отмечаю без злости и отрицательных эмоций, заметьте.  А то, что опыт нашего поколения, опирающийся на опыт сотен предшествующих поколений, рулил, рулит и будет рулить, я это знаю. Потом, когда молодежь, которая судит сиюминутным моментом, подрастет, она в этом убедится, как наше поколение, пережившее несколько эпох. А пока, жизнь такова, какова она есть, и больше ни какова))) И я не стесняюсь спрашивать у молодых, как они справляются. И ожидаю: либо дельного совета, либо честного "не знаю". Или "у нас это было так:..." Благодарю всех за позитивные ответы и желание поделиться опытом.


  • 3

#18 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 апреля 2016 - 07:14

Просто снимите памперсы дома, и все. Пусть писает на пол, в штаны. А вы засекайте промежутки времени между тем, как он писает, примерные. Через пару дней пробуйте в эти промежутки подловить - над ванной или раковиной подержите, включите воду журчать. Бурно радуйтесь, если получится.
А на горшок попробуйте посадить быстро-быстро и дать любую увлекательную игрушку, хорошо работает что-то не игрушечное и новое: фонарик, тюбик крема, друшлаг и т.п.
Еще можно дать водичку пить прям на горшке, я свою так приучала.
Поиграйте любимыми игрушками в горшок. Покажите как мишки/машинки ходят на горшок, незаметно водичку лейте в горшок.
Попробуйте накладку на унитаз, показать что мама/папа ходят на большой горшочек, и он теперь туда может.
На сны дневные и ночные оставляйте памперс.
  • 2

#19 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 05 апреля 2016 - 07:20

ДараДара, если у вас такой обширнейший опыт, то в чём проблема тогда? )) Здесь, в основном, молодые мамы с первым-вторым ребенком, живущие, как вы говорите, "сиюминутным моментом")) Хотя вам же несколько человек написали, КАК их дети в свое время приучились к горшку. Что вам не нравится в этих советах?


  • 0

#20 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 05 апреля 2016 - 08:34

Хотя вам же несколько человек написали, КАК их дети в свое время приучились к горшку. Что вам не нравится в этих советах?

и ещё то,что это произошло достаточно быстро без чрезмерных усилий взрослых.
Если сейчас игнорит горшок - не настаивайте. Все очень быстро меняется, сегодня игнорит, завтра нет (личный опыт)

Возмущения бы не было, не сквози из вас, какая вы мать героиня, обходились без этого.
Про 3-5леток - фантастика, никогда не видела. В моём окружении к двум уже все устаканивается. Допускаю отдельные случаи, но это далеко не тенденция, так что не нагнетайте, пожалуйста
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки