Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жизнь с родителями мужа


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#1 Соломия

Соломия

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 8 Спасибо
Украина

Отправлено 12 апреля 2016 - 19:10

Доброе время суток, девочки! Нахожусь в сложной ситуации потому решила обратиться к вам за поддержкой и вашими историями.Мы с мужем живем с его родителями, и для меня это очень тяжело. Я уже очень давно мечтаю о переезде на съемное жилье но пока безрезультатно. Сначала муж был категорично против, а причина была в том что дом в котором мы живем по документам принадлежит мужу, строила дом его бабушка которая его воспитывала, но по причинам семейных сложностей с квартирой  семья вся сюда переехала,и хоть все наладилось и у родителей есть еще 2 квартиры но они их сдают квартирантам и переезжать никуда и не думают, а муж не хочет потому, что ему все говорят что это мол твой дом ты хозяин, хотя хозяйничают родители. Позже и мужа допекли и он согласился на переезд но когда узнали родители то был ужасный скандал с жуткой истерикой его мамы и после этого он снова этот вопрос закрыл. И в добавок он не хочет потому, что считает,  что это пустая трата денег, отдавать чужим людям лучше откладывать и строить свой дом, хотя если честно то откладывать у нас никогда не получается да и земли на которой строить даже нет. Я вышла на работу, которая для меня тяжеловата и не нравиться, только бы переехать.И не знаю что делать, столько лекций пересмотрела и смотрю, и плакала, и просила, но никак, и он обижается когда снова начинаю поднимать этот вопрос, говорит, что он все решит и тишина. Не знаю, что делать, девочки. Подскажите из своего опыта, поделитесь историями, что у вас получилось и как. Заранее спасибо!


  • 1

#2 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 13 апреля 2016 - 01:41

Соломия, жизнь с родителями мужа - это то, через что пришлось мне пройти. Мы жили всемером: свекр со свекровью, незамужняя сестра, дедушка по маме, бабушка по отцу и мы с мужем. Хорошо, еще, что у нас своя комната была (квартира большая). Вот в такую семью мне пришлось войти. На момент свадьбы мой супруг толком не работал, учился в аспирантуре, я была студенткой 2го курса универа. Так что денег на съем жилья у нас не было.

 

Мне пришлось приспосабливаться. Хозяйкой в этом доме я не была, чувствовала себя вечной гостьей. Поначалу стеснялась к холодильнику подойти, кушала только вместе с мужем, стиральной машинкой боялась лишний раз воспользоваться, ела на завтрак молочные каши, которые не люблю. Потом немного привыкла, стало полегче. Но все равно личного пространства не хватало. Я тогда свои границы совсем отстаивать не умела. Хорошо, что муж поддерживал, помогал, был на моей стороне. Открытых конфликтов у нас никогда не было, я могла перетерпеть, а потом уйти к себе в комнату плакать.

 

Надо сказать, что родители мужа - хорошие люди, всегда хорошо ко мне относились. Просто они жили, так, как удобно им, а мне хотелось по-другому. Что сильно раздражает в свекрови до сих пор, так это ее гиперопека: мы для нее малыши, поэтому в нашу жизнь можно влазить с советами довольно бесцеремонно.

 

Постепенно муж стал больше зарабатывать, мы начали откладывать на свое жилье. Кое-что отложили, родственники помогли. В итоге, мы купили комнату в общежитии в ипотеку. Наша комната всего лишь 12 кв. м, зато своя. В ней мы живем третий год. Здесь нам приходиться уживаться с соседями. Но это проще, чем с родителями, они все-таки люди посторонние.

 

А сейчас мы ждем малыша. И жилищный вопрос стоит опять довольно остро. Теперь надо пытаться продать комнату, покупать квартиру, но сейчас все сложно на рынке жилья...

 

Вот такая у нас история.

 

А по поводу вашей ситуации. Для меня лично, аренда жилья - деньги на ветер. Если бы мы снимали, то у нас в собственности не было бы еще ни одного квадратного метра. У родителей мужа 2 квартиры, а они живут с вами. Это что, жадность такая? Все-таки, почему бы вам не переехать в одну из них?

 

Но в любом случае, все эти решения должен принимать муж. Иначе вы можете испортить отношения и с мужем, и с его родителями. Вы можете только просить своего любимого, говорить ему о своих чувствах, а решение принимать ему.

 

Ой, сколько написала.... Надеюсь, мой опыт будет чем-то Вам полезен. Удачи!


  • 1

Поблагодарили 1 :
Соломия

#3 julia33

julia33

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2016 - 04:12

Поэтому жить нужно самим, чтоб в семейные отношения никто не вмешивался. Не важно с кем и чьи родители, главное - отдельно. 


  • 2

#4 Ежоночек

Ежоночек

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 09:43

У родителей мужа две квартиры, но они живут в доме, который принадлежит их сыну? В чем трудность кому-нибудь из вас (или родителям, или автору с мужем) переехать в одну из этих квартир?


  • 0

#5 Соломия

Соломия

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 8 Спасибо
Украина

Отправлено 13 апреля 2016 - 18:50

У родителей мужа две квартиры, но они живут в доме, который принадлежит их сыну? В чем трудность кому-нибудь из вас (или родителям, или автору с мужем) переехать в одну из этих квартир?

Одну квартиру нам как то раньше отдали, мы платили коммунальные и за дом и за эту квартиру, потихоньку делали ремонт, было конечно трудно материально но тянули, но тянулся вопрос и с документами на квартиру, и когда мы уже собирали вещи для переезда, мой свекр оформил эту квартиру на своего брата и сказал, что я вам ничего не оставлю и теперь сдает ее квартирантам, потраченные деньги обещал вернуть но уже 4 года ничего. Мне от них ничего не нужно это их квартиры пусть делают что хотят, но такого отношения я понять и принять не могу, не получается, как можно так намеренно создавать конфликты и делать зло своим, свекру нравятся скандалы особенно любит меня со свекровью лбами сводить и смотреть что же будет дальше. Хорошо что лекции слушаю и теперь у него не получается.Вот так. 


  • 0

#6 Соломия

Соломия

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 8 Спасибо
Украина

Отправлено 13 апреля 2016 - 18:52

Соломия, жизнь с родителями мужа - это то, через что пришлось мне пройти. Мы жили всемером: свекр со свекровью, незамужняя сестра, дедушка по маме, бабушка по отцу и мы с мужем. Хорошо, еще, что у нас своя комната была (квартира большая). Вот в такую семью мне пришлось войти. На момент свадьбы мой супруг толком не работал, учился в аспирантуре, я была студенткой 2го курса универа. Так что денег на съем жилья у нас не было.

 

Мне пришлось приспосабливаться. Хозяйкой в этом доме я не была, чувствовала себя вечной гостьей. Поначалу стеснялась к холодильнику подойти, кушала только вместе с мужем, стиральной машинкой боялась лишний раз воспользоваться, ела на завтрак молочные каши, которые не люблю. Потом немного привыкла, стало полегче. Но все равно личного пространства не хватало. Я тогда свои границы совсем отстаивать не умела. Хорошо, что муж поддерживал, помогал, был на моей стороне. Открытых конфликтов у нас никогда не было, я могла перетерпеть, а потом уйти к себе в комнату плакать.

 

Надо сказать, что родители мужа - хорошие люди, всегда хорошо ко мне относились. Просто они жили, так, как удобно им, а мне хотелось по-другому. Что сильно раздражает в свекрови до сих пор, так это ее гиперопека: мы для нее малыши, поэтому в нашу жизнь можно влазить с советами довольно бесцеремонно.

 

Постепенно муж стал больше зарабатывать, мы начали откладывать на свое жилье. Кое-что отложили, родственники помогли. В итоге, мы купили комнату в общежитии в ипотеку. Наша комната всего лишь 12 кв. м, зато своя. В ней мы живем третий год. Здесь нам приходиться уживаться с соседями. Но это проще, чем с родителями, они все-таки люди посторонние.

 

А сейчас мы ждем малыша. И жилищный вопрос стоит опять довольно остро. Теперь надо пытаться продать комнату, покупать квартиру, но сейчас все сложно на рынке жилья...

 

Вот такая у нас история.

 

А по поводу вашей ситуации. Для меня лично, аренда жилья - деньги на ветер. Если бы мы снимали, то у нас в собственности не было бы еще ни одного квадратного метра. У родителей мужа 2 квартиры, а они живут с вами. Это что, жадность такая? Все-таки, почему бы вам не переехать в одну из них?

 

Но в любом случае, все эти решения должен принимать муж. Иначе вы можете испортить отношения и с мужем, и с его родителями. Вы можете только просить своего любимого, говорить ему о своих чувствах, а решение принимать ему.

 

Ой, сколько написала.... Надеюсь, мой опыт будет чем-то Вам полезен. Удачи!

Спасибо, Вам, за откровенность, в каждой истории есть свои уроки.


  • 0

#7 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 14 апреля 2016 - 10:03

Мне от них ничего не нужно это их квартиры пусть делают что хотят...

 

Чужого не надо, но и свое не отдам.:) Видимо, мужа эта ситуация еще не припекла, раз он не хочет сказать своим родителям, что как-то они загостились. Мне кажется, что Вам как-то мягко надо мужа направлять, чтобы он вопрос о расселении поднял. Ну, не умрут же свекр со свекровью с голоду, если вместо двух квартир одну сдавать будут.

 

Только в этом случае к Вам будет претензий куча и обид, что мать с отцом из дома выгоняете, будут скандалы и манипуляции - это точно. Справитесь?

Тут важно, чтоб Вы с мужем за одно были, а то этот квартирный вопрос может серьезно пошатнуть ваши отношения.


  • 0

#8 zmeenoska

zmeenoska

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 3 Спасибо
Saint-Petersburg/\Moscow Russia

Отправлено 14 апреля 2016 - 14:21

молитесь Спиридону Тримифунтскому он отвечает за жилье)))))


  • 1

Поблагодарили 1 :
Соломия

#9 zmeenoska

zmeenoska

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 3 Спасибо
Saint-Petersburg/\Moscow Russia

Отправлено 14 апреля 2016 - 14:25

вообще то что происходит у вас есть в большинстве семей. свекр хочет контроля денежного и не доверяет своей жене деньги себе гребет. его жена не доверяет ему и себе со второй квартиры гребет. вашему мужу удобно жить под крылом мамы, она его сексом не контролирует, а дает лишку внимания и заботы. вы там никто и звать вас никак. вас муж юзает и говорит молчи в тряпочку. так что всех все устраивает кроме вас.

 

варианта два - либо прорабатывать через себя свой эгоизм и стремление к контролю и что-то там еще до бесконечности или сделать так чтобы муж с родителями поругался из-за принципиальных моментов и уехал уже. потому что на деле он вовсе не хозяин. и надо ему в уши петь - когда ты уже хозяином станешь?


  • 0

Поблагодарили 1 :
Соломия

#10 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 апреля 2016 - 15:00

Соломия, тут очень важное для понимания:

 

 Причины конфликтов в семье и их преодоление

 http://audioveda.ru/audios/272

 

Вопросы уважения в семье
http://audioveda.ru/audios/274

 

Как преодолеть семейные трудности?
 http://audioveda.ru/audios/275


  • 1

Поблагодарили 1 :
Соломия

#11 Соломия

Соломия

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 8 Спасибо
Украина

Отправлено 14 апреля 2016 - 16:03

вообще то что происходит у вас есть в большинстве семей. свекр хочет контроля денежного и не доверяет своей жене деньги себе гребет. его жена не доверяет ему и себе со второй квартиры гребет. вашему мужу удобно жить под крылом мамы, она его сексом не контролирует, а дает лишку внимания и заботы. вы там никто и звать вас никак. вас муж юзает и говорит молчи в тряпочку. так что всех все устраивает кроме вас.

 

варианта два - либо прорабатывать через себя свой эгоизм и стремление к контролю и что-то там еще до бесконечности или сделать так чтобы муж с родителями поругался из-за принципиальных моментов и уехал уже. потому что на деле он вовсе не хозяин. и надо ему в уши петь - когда ты уже хозяином станешь?

Муж не под крылом, мама его когда родила младшего сына,  мужа отдала свекрови в возрасте 3 лет, мол не справлюсь с двумя и мужа растила бабушка, а с мамой отношения не очень, забота и внимание это не о ней. Спасибо за совет. 


  • 0

#12 Соломия

Соломия

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 8 Спасибо
Украина

Отправлено 14 апреля 2016 - 16:15

Чужого не надо, но и свое не отдам. :) Видимо, мужа эта ситуация еще не припекла, раз он не хочет сказать своим родителям, что как-то они загостились. Мне кажется, что Вам как-то мягко надо мужа направлять, чтобы он вопрос о расселении поднял. Ну, не умрут же свекр со свекровью с голоду, если вместо двух квартир одну сдавать будут.

 

Только в этом случае к Вам будет претензий куча и обид, что мать с отцом из дома выгоняете, будут скандалы и манипуляции - это точно. Справитесь?

Тут важно, чтоб Вы с мужем за одно были, а то этот квартирный вопрос может серьезно пошатнуть ваши отношения.

Муж их не отправит, это столько обид будет, да и я этого не хочу, и отношения из за них портить тоже не хочу, лучше с нуля и свое без претензий от кого то, мой свекр как то даже намекнул что в документах на дом у них есть возможность и его отобрать,да у них и третья квартира есть но там спорная 2 комнаты из 4  банк забрал так суды по ней идут. Уж сильно он хочет, что бы мы без ничего остались и сами поднялись, а пока им удобно,что мы за все платим и ремонт в доме и нашими деньгами и руками делается.


  • 0

#13 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 15 апреля 2016 - 04:41

Соломия, у меня прямо ощущение сложилось, будто вы не в семье, а в террариуме со змеями. Простите, за такое сравнение. Странные по-моему отношения. Вы и муж думаете о чувствах родителей, а они о ваших не очень-то заботятся... В таком случае или терпите, или бегите, разъезжайтесь. А, может быть, все-таки не так все плохо, как я поняла?
  • 2

#14 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 15 апреля 2016 - 09:29

мой свекр как то даже намекнул что в документах на дом у них есть возможность и его отобрать

Это как, интересно?))


  • 0

#15 Индира

Индира

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Almaty Kazakhstan

Отправлено 18 апреля 2016 - 04:13

Хочу рассказать свою историю, как говориться о наболевшем. Я из Казахстана. Замужем уже почти 2 года, живем у родителей мужа, ну у нас традиция такая, младший сын или единственный сын должен жить с родителями. А мой муж как раз единственный сын. Но свадьбы я ему сразу сказала, что с родителями жить не буду, на что муж, мол ,год два поживем, затем отделимся, потом выяснилось, оказывается он меня обманул так, сам сказал, и будем жить вместе пока смерть не разлучит нас. После свадьбы началась у меня депрессия , только сейчас я прихожу в себя. пишу как мне живется с ними: наши традиции позволяют родственникам мужа эксплуатировать невестку как могут, у нее куча бесконечных обязанностей переж ними, вставать раньше всех, подмести двор, завтрак приготовить всем, обед, дома убраться, и лечь позже всех,бесконечные гости, кот.приезжают погостить, иногда на год остаются, а невестка обслуживает тихл молча всех, но сейчас не об этом, слава богу его родные не такие монстры. Гиперопека не обошла нас стороной, тотальный контроль, решаем сходить с мужем в кино,где то почидеть, уже в десять вечера начинаются звонки, быстрее возвращайтесь домой, уже поздно; меня не отпускают сходить в гости к моей маме, только раз месяц если повезеи, если нет,то раз в два месяца, а мама живет одна,в десяти минуты езды на мшине от нас. Свекровь особо не любит,когда решаюсь выйти по магазинам,или встретиться с подругой рли просто сходить в парк, не запрещает,но и не одобряет, поэтому редко выхожу, вообще у меня такое ощущение ,что я тюрьме сижу. Ну и как говорится выйди замуж за казаха и получи 500000 родственников в подарок, с нами живут,кроме нас с мужем и дочкой 1 год, родители мужа,2 двоюродных брата,один студент, второй приехал из села подработки на стройке, было время жили плюс еще две дяди три месяца у нас тоже приехали на подработки, Еще есть родственники,которые приезжают раз в неделю попариться в нашем бане, ну еще те которые несколько раз в год на неделю приезжают по делам, а я в свою очередь их обслуживаю, обед и ужин им готовлю, не выхожу из кухни,так как много посуды и дел. Первый год мы полностью зависили о них, муж не работал, только сейчас начал рабгтать и зарабатывать. Я недавно только заметила, что моя самооценка так упала, чиэто я уже мечтаю, то есть боюсь мечтать,да и мне кажется что я не достойна всего. Можно писать и писать, о ми,усах совместной жизни,как заходы без стука с утра в нашу комнату, что ребенка я хочу воспиьывать по своему, а родители не позволяют. Я хочу жить своей самостоятельной семейной жизнью, сама хочу решать какую повесить шторы, хочу свой быт, сама планироватб свой день, сама решать когда и куда ходить в гости кого приглашать, а не спрашивать разрешения, я не имею в виду мужа, хочу сама решать,что хорошо и плохо для св.детей. Я хочу жить отдельно от родителей. Написанное не перепроверяла и извините за ошибки,если есть, так как писала в спешке.
  • 0

#16 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 апреля 2016 - 05:27

Индира, и что думаете делать?
  • 0

#17 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2016 - 16:18

Индира, а что ваш муж? Он видит, что вам плохо?

И еще вопрос - вы сама не казашка? 


  • 0

#18 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2016 - 10:57

Но свадьбы я ему сразу сказала, что с родителями жить не буду, на что муж, мол ,год два поживем, затем отделимся, потом выяснилось, оказывается он меня обманул так, сам сказал, и будем жить вместе пока смерть не разлучит нас.

Жесть. Тут или смиряться, или разводиться. 


  • 0

#19 Соломия

Соломия

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 8 Спасибо
Украина

Отправлено 19 апреля 2016 - 19:41

Я тоже дала согласие на свадьбу только после обещания, что живем отдельно но увы, но ваша история куда сложнее, традиции наций это мега сложно,по поводу быта вас понимаю, тоже все делала как вы, всех обслуживала но потом просто взорвалась и высказала мужу что больше так не могу с меня хватит  и мы разделили быт дом большой и у меня теперь своя кухня оч маленькая но отдельная и питаемся тоже отдельно, сначала очень очень дико было но на сколько легче думаю вы понимаете. Я думаю у вас тоже получиться  выставить свои рамки в отношениях, традиции это сильно но вы пришли в этот мир не страдать, поговорите с мужем, "погрустите по Торсунову", не сдавайтесь, пробуйте и у вас получиться.  Хотя советовать всегда легче, в своей ситуации я вроде стою на перекрестке и не знаю куда идти, но я нашла маячок который мне подскажет, я решила обратиться к астрологу, надеюсь это поможет.  


  • 0

#20 Соломия

Соломия

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 8 Спасибо
Украина

Отправлено 19 апреля 2016 - 19:44

Это как, интересно?))

в документах что то там есть, что могут забрать,но что именно я не знаю.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки