Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как принимать у себя родителей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 boncase

boncase

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 151 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 19 апреля 2016 - 09:01

Здравствуйте, милые :)

У меня вопрос - как правильно принимать у себя в гостях (на несколько дней, на неделю) родителей? Они живут далеко, и если уж приезжают, то не только чайку попить :) Моменты с "купить всем всего и побольше" научилась принимать спокойно, ну такая у них любовь, главное объяснить, что стоит покупать, а что лучше не надо. Мамино "давай я тут приберусь" с появлением двух детей стало мне очень даже на руку, у меня всегда есть где чего отмыть :)

А вот с папой сложнее. Он такой человек.. не понимающий личных границ, уверенный, что если ему что-то кажется правильным - то так и должно быть. Чем занять его бурную энергию, отягощенную отсутсвием такта, не знаю - мужская работа у нас в доме выполняется мужем, с внуками он особо играть не умеет. Вот прибить или посадить что-то - это да, но у нас нечего, да и попросив его, рискуешь нарваться на очень вольное исполнение. Муж очень ревностно относится к нашему дому - он построил его сам, двумя руками, он настоящий хозяин, заботливый и ответственный, и ему очень не понравится, если ему на стену вдруг что-то молча прикрутят. И я полностью на стороне мужа. Но мне страшно, что с папой придется конфликтовать, объясняя и отстаивая границы. А это уже.. нарушение иерархии получается, по моим ощущениям. 

И еще момент - когда ты хозяин, ты вроде старший. Ты выбираешь, чем кормить гостей, как их развлекать, куда укладывать спать и какими при этом накрывать одеялами. Т.е. когда твои родители живут у тебя неделю, ты им сам как родитель?

Они собирались приехать, и я планировала найти и послушать нужные медитации, подготовиться, создать нужный настрой. Но они позвонили вчера под вечер и сказали - едем! И у меня осталось время только судорожно намывать шкафы на кухне и варить борщи. Так что надеюсь на вашу помощь, родители приедут в ближайшие часы и я ловлю себя буквально на панике.

Спасибо всем, кто прочитал :) Жду ваших советов, как спокойно, мирно и без конфликтов прожить эту неделю, чтобы все остались довольны.


  • 0

#2 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2016 - 10:08

честно говоря, я бы замкнула папину кипучую деятельность на мужа и не лезла бы, пущай договариваются (я всегда так делаю). И  обязательно рассказала бы все свои опасения мужу прямо так, как вы тут написали. Единым фронтом легче.

Ну и вообще... Сильно не парьтесь. Родители уже взрослые люди, им не надо организовывать досуг, как детям. Чем кормить можно договориться.


  • 2

#3 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2016 - 10:34

Но мне страшно, что с папой придется конфликтовать, объясняя и отстаивая границы. А это уже.. нарушение иерархии получается, по моим ощущениям.

Нет, это не так. Поработайте над этим. Вы имеете право отстаивать свои границы. Вы имеете право на уважительное отношение к себе, своей семье и своему дому. В конце-концов, поразмыслите - а что самое плохое произойдет, если вы скажите отцу самое ужасное, что-то вроде "папа, в этом доме хозяин - мой муж, он решает, как и когда прибивать полки, положи молоток на место". Посмотрите на ситуацию под этим углом. 

Также, напрягло вот это -

Они собирались приехать, и я планировала найти и послушать нужные медитации, подготовиться, создать нужный настрой. Но они позвонили вчера под вечер и сказали - едем! И у меня осталось время только судорожно намывать шкафы на кухне и варить борщи.

- так не делается, вы уже взрослый самостоятельный человек со своей жизнью, попросите родителей предупреждать за несколько дней о своем приезде. Да, наш менталитет и вот это вот все (щас могут закидать тапками "как так, родители же, еще и разрешения должны спрашивать?!") диктует совсем другое.

Поговорите с мужем, Луноход-1 хорошую идею подкинула.


  • 0

#4 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 апреля 2016 - 11:33

Тут полезное, чтобы понять, что и как делать:

 

Вопросы уважения в семье
http://audioveda.ru/audios/274

 

Причины конфликтов в семье и их преодоление
http://audioveda.ru/audios/272

 

Как преодолеть семейные трудности?
 http://audioveda.ru/audios/275


  • 0

Поблагодарили 1 :
boncase

#5 boncase

boncase

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 151 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2016 - 13:45

честно говоря, я бы замкнула папину кипучую деятельность на мужа и не лезла бы
муж работает и делает много всего вне дома помимо основной занятости, так что не получится просто физически. и если бы это был его папа - то да, 100% верно, а поскольку мой - как в песне получается, "подруга подкинула проблему" :) мне самой-то трудно папе что-то донести, приходится порой резко говорить, чтобы он услышал, мужу будет с ним вдвойне труднее объясняться. 
  • 0

#6 boncase

boncase

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 151 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2016 - 13:48

Вы имеете право отстаивать свои границы.
эх.. иметь-то имею, но даже не успеваю порой - пока была занята на кухне, папа удрал и что-то сделал с кустами на участке, по его мнению правильное. я не знаю, пойдет ли это кустам на пользу, да и не важно - мне не нравится сам факт, что мои кусты кто-то без спросу ломает и режет. 
  • 0

#7 boncase

boncase

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 151 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2016 - 13:49

Тут полезное, чтобы понять, что и как делать:

 

Вопросы уважения в семье
http://audioveda.ru/audios/274

 

Причины конфликтов в семье и их преодоление
http://audioveda.ru/audios/272

 

Как преодолеть семейные трудности?
 http://audioveda.ru/audios/275

Спасибо, Солнышко :) я на эти лекции внимания не обратила, думала, они касаются супружеских отношений. Буду слушать.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#8 boncase

boncase

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 151 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2016 - 14:00

Спасибо, девочки, за ответы :)

Краткое резюме. Родители пробыли неделю, удалось обойтись без особых проблем вроде - маму утилизировали внуками, папе выдали пароль от вайфая и флэшку с фильмами. Про пострадавшие кусты писала выше :) 

Как всегда после них ворох мыслей в голове. Почему папа в моем присутствии рассказывает мерзкие пошлые анекдоты и выражается на тему "баба не человек", оскорбляет женщин-водителей (притом что я вожу с удовольствием и ежедневно)? Как к этому относиться?

Начала читать "Токсичных родителей" - такое чувство, что лучше б не начинала. Все эти воспоминания про ощущение сексуальной угрозы, одиночества и беззащитности, пьянство папы и мамину погруженность в свои проблемы. Уж лучше Гадецкого послушать.

И судьба как будто смеется - они приехали покупать квартиру в 300 км. от нас, хотят переехать (почему - длинная история, папе везде плохо, ему кажется, что сменив место, он станет счастливее) - и вот сегодня мама звонит-плачет, как ей там плохо у родственников, а так долго делаются имущественные дела, и впереди праздники, всё будет закрыто. И что мне делать? Звать еще пару недель пожить у нас? Муж не обрадуется, да и мне легче в своей семье, без родственников. Но по-человечески ли оставлять их там, не приглашая к нам? Вот что это - просто ситуация или немножко уже нарушение границ? Мы с мужем всегда придерживались позиции, что родственников надо любить издалека, тем более они и у него, и у меня малость с приветом, и по сей день уверены, что жить надо отдельно по максимуму.

Эх. ничего не понимаю.


  • 0

#9 Шера

Шера

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт- Петербург Россия

Отправлено 27 апреля 2016 - 12:38

ну 

И судьба как будто смеется - они приехали покупать квартиру в 300 км. от нас, хотят переехать (почему - длинная история, папе везде плохо, ему кажется, что сменив место, он станет счастливее) - и вот сегодня мама звонит-плачет, как ей там плохо у родственников, а так долго делаются имущественные дела, и впереди праздники, всё будет закрыто. И что мне делать? Звать еще пару недель пожить у нас? Муж не обрадуется, да и мне легче в своей семье, без родственников. Но по-человечески ли оставлять их там, не приглашая к нам? Вот что это - просто ситуация или немножко уже нарушение границ? Мы с мужем всегда придерживались позиции, что родственников надо любить издалека, тем более они и у него, и у меня малость с приветом, и по сей день уверены, что жить надо отдельно по максимуму.

Мне кажется, звать снова к себе не нужно. Мама же тоже "девочка" - поддержите ее морально, посоветуйте ей спокойнее ко всему относиться, повздыхайте вместе. Но новый приезд через такое короткое время постараться предотвратить. 
Вместе с тем Вам не следует забывать - эту ситуацию с переездом, да еще и накануне праздников, Ваши же родители сами себе и создали, сами к родственникам тем поехали. Это их собственный выбор. Так почему же Вы считаете, что оставлять их там не по-человечески?


  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

Предназначение

Подписаться на подарки