Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как не запутаться в выборе любимого дела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Mane4ka

Mane4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 247 сообщений
  • 19 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 01 июня 2016 - 13:00

Девочки, привет!

Статьи Ольги читаю давно, а вот на форуме недавно. Среди знакомых и подруг в основном все сильные независимые бизнес-леди, мама одиночка тоже руководитель в прошлом. Поэтому хочу спросить совета у вас.

 

Еще в школе я не могла решить, кем хочу стать. Нравились и математика с физикой, и литература, и иностранные языки. В музыкалке петь и играть на пианино тоже очень нравилось. Да и получалось всё неплохо, золотая медаль, красный диплом музыкалки, потом красный диплом инженера и переводчика в вузе (выбирали с родителями универ поближе к дому). Работать пошла параллельно с учебой на дневном уже на 3 курсе, нужны были деньги дома. Работала и учителем, и администратором на выставках, и специалистом по продажам, и диспетчером, и тренером этих самых диспетчеров. После окончания универа меня почти сразу позвали в офис. Крупный автомобильный бренд, много аналитической работы в логистике, большая нагрузка, большие объемы цифр и информации. За три года там выросла и в карьере, и в зарплате. Казалось бы, живи и радуйся. Но за эти три года я выдохлась полностью, ощутила, что начинаю становиться мужиком в юбке. В мои 24 мне приходилось командовать своими ровесниками-молодыми парнями,  параллельно спорить и что-то доказывать мужчинам сильно старше меня. Простого хорошего общения с людьми в этой работе очень не хватало.

 

В определенный момент решилась бросить офис и уйти во фриланс и свободное плавание. Получила диплом преподавателя английского и начала подрабатывать в школе, на курсах, частно. Со школой не сложилось сразу по ряду причин, остались курсы и частные уроки. С одной стороны чувствовала себя свободной и творческой, но с другой стороны постоянно пугала мысль о нестабильности заработка, отсутствии соцпакета, отпуска, больничного, стажа и пенсии. А необходимость помогать больной маме, платить за квартиру и машину только добавляли беспокойства. Переживала за каждый отмененный урок, за свое нестабильное настоящее и неясное будущее. Из мужчин опереться было не на кого. Но и железной женщиной становиться не хотелось.

 

В итоге сдалась и вернулась в офисный ритм, в крупную компанию, где начала карьеру с нуля. Стала помощником руководителя. В этой же компании встретила молодого человека, с которым у нас сейчас прекрасные отношения. Но теперь я мучаюсь по другим причинам. 
 

Во-первых, моему мозгу хочется интересной работы и интересных задач, а на текущей должности помощника это невозможно. Часто мне просто нужно сидеть в одиночестве на рабочем месте до 7-8 вечера, с 2-3 небольшими поручениями за день и контролем интернет-трафика. По натуре я человек очень общительный, и сидеть в одиночестве получается плохо и тоскливо.
Во-вторых, есть возможность перейти в отдел международных продаж с интересной работой и высокой нагрузкой под руководством сильной "железной леди". Это вроде и стабильность дает, и заработок прибавляет, но я боюсь снова потерять себя и перегореть, как это уже было в логистике.

В-третьих, очень хочется просто выйти замуж и уйти в декрет, посвятить себя семье, но полностью садиться на шею своего молодого человека/будущего мужа я пока не готова. Во время беременности хотелось бы семье хотя бы нормальными декретными помочь, а для этого все равно нужна нормальная должность и зарплата. 

Ну а пока, у моего молодого человека есть глобальная идея "жить богато", для него многое значит статус и успешность, замуж меня еще не позвали, то есть рассчитывать я все еще могу только на себя.

И в итоге получается, что тот способ работы, что дает доход и стабильность, не делает меня счастливой, а любимое вроде бы дело нестабильно и пугает. Все время ощущение, что что-то упускаю и не так выбираю. Мысленно уже была и преподавателем, и переводчиком (тоже есть небольшой опыт), и писателем-блогером. Но начать это с нуля без материальной и моральной поддержки, какой-то подушки безопасности я очень боюсь и не могу.

Может кто-то скажет. что я ищу проблемы на ровном месте, а кто-то прочувствовал что-то похожее. Буду рада вашим советам и комментариям.


  • 2

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июня 2016 - 13:27


  • 1

#3 Mane4ka

Mane4ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 247 сообщений
  • 19 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 01 июня 2016 - 13:53

 

Солнышко, спасибо большое за видео.

Мне очень близка идея быть За Мужем и ощущать работу как хобби, Но ведь быть мне пока не за кем. мужа нет, отца тоже нет на этом свете, а содержать себя в дорогой Москве нужно, и быть по-женски красивой и счастливой тоже хочется. Работу потерять я боюсь, т.к. опоры рядом нет. Слушая такие лекции, я начинаю чувствовать себя очень ущербно без мужа. В другой лекции есть слова о том, что чтобы выйти замуж, нужно перестать этого сильно хотеть, а значит научиться жить с самой собой. Вот я и пытаюсь найти гармоничное занятие и состояние, чтобы радоваться самой себе до замужества. Но баланс между "тем что нравится" и "тем, что дает деньги на еду и жизнь" пока найти не получается.


  • 0

#4 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 июня 2016 - 13:59

Mane4ka, 

Вы сами себя обманываете, отказываясь от той части себя, которой нужны интересные задачи.

Мужа у вас все равно сейчас нет, а может и не будет вообще, так и проведете всю жизнь на должности персонального помощника?

Не жалко будет, что свои таланты не реализовали? 

ИМХО, надо выходить на новую интересную работу, но стараться себя не перегружать, соблюдать work and life balance. 


  • 4

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июня 2016 - 14:00

Mane4ka  :give_rose: !   из этого видео лучше вывод, что слишком тратить силы на работу не стоит, чтобы оставалось время и энергия на личную жизнь)))


  • 2

#6 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 02 июня 2016 - 10:28

Попробуйте сделать себе расстановку с подушками - чего бы Вам хотелось больше? Одна подушка - абициозная тяжелая работа, другая - работа по-проще, по-легче, но Вам там скучно, третья подушка - свободный график и творческая работа, но нестабильность - на каждую сели, посидели - где комфортнее? У Ольги где-то было на сайте этом видео, как это сделать.

 

Если Вам больше нравится с людьми работать, то я думаю, работа из дома с переводами или блогом - может вам не подойти..

 

А от чего именно Вы выгорели на прошлой работе в логистике? От большого объема цифр и работы или именно от обязанностей руководителя - строить и командовать другими? В логистике можно ведь и простым специалистом быть, если Вам именно это сфера нравится.

 

Мне кажется, Вам надо максимально объективно оценить свои силы и желания сейчас. Если Вы чувствуете, что отдохнули, и готовы повкалывать, и хотите этого - это один путь, если понимаете, что надолго Вас не хватит - посмотреть что даст Вам работа в таком жестком режиме на год? Будут ли у Вас силы строить отношения и дальше?

 

Вы написали, что хотите семью, обсуждали ли Вы это с молодым человеком? Как давно вы встречаетесь и насколько серьезные отношения? И сколько Вам лет? 

 

То есть.. я бы определила одно приоритетное направление на жизнь.. и все остальные - чтобы помогали и не мешали. Например, цель - семья. Поговорили с молодым человеком, что и как он видит, если не готов - знакомимся, общаемся дальше, ищем того, кто готов. Работа - чтобы хватало на наряды, уход за собой, здоровую еду - а там не сильно важно что.

 

Если работа главнее (чего бы я не советовала, но все люди разные) - то соответственно отдаваться карьере в том направлении, которое Вам интересно.. Но судя по тому, как Вы мечетесь, скорее всего не в карьере счастье у Вас..


  • 2

Поблагодарили 1 :
Lucky)))

#7 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 02 июня 2016 - 20:19

Мне кажется, у вас беда - что Вы ни туда ни сюда. Фриланся, хотите в офис, в офисе мечтаете о ноутбуке у моря образно. А отсюда неопределенность.

 

Можно гармонично пахать в компании, можно гармонично фрилансить, можно быть гармоничной домохозяйкой. А можно любую из этих миссий запороть. Тут нет правильной дороги, есть просто дороги, а вы сами делаете свою выбранную правильной. Вам только сомнения мешают, не хватает решимости сделать выбор и идти до конца. А какой выбор - не суть важно.

 

По вашему посту кажется, что вы просто слишком маньячите, работая в компании: если чуть умерить усилия и не вступать в карьерные гонки, все может быть отлично.


  • 3

#8 Мурыся

Мурыся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 10 Спасибо
планета Земля

Отправлено 05 июня 2016 - 20:19

Девочки, привет!

Статьи Ольги читаю давно, а вот на форуме недавно. Среди знакомых и подруг в основном все сильные независимые бизнес-леди, мама одиночка тоже руководитель в прошлом. Поэтому хочу спросить совета у вас.

 

Еще в школе я не могла решить, кем хочу стать. Нравились и математика с физикой, и литература, и иностранные языки. В музыкалке петь и играть на пианино тоже очень нравилось. Да и получалось всё неплохо, золотая медаль, красный диплом музыкалки, потом красный диплом инженера и переводчика в вузе (выбирали с родителями универ поближе к дому). Работать пошла параллельно с учебой на дневном уже на 3 курсе, нужны были деньги дома. Работала и учителем, и администратором на выставках, и специалистом по продажам, и диспетчером, и тренером этих самых диспетчеров. После окончания универа меня почти сразу позвали в офис. Крупный автомобильный бренд, много аналитической работы в логистике, большая нагрузка, большие объемы цифр и информации. За три года там выросла и в карьере, и в зарплате. Казалось бы, живи и радуйся. Но за эти три года я выдохлась полностью, ощутила, что начинаю становиться мужиком в юбке. В мои 24 мне приходилось командовать своими ровесниками-молодыми парнями,  параллельно спорить и что-то доказывать мужчинам сильно старше меня. Простого хорошего общения с людьми в этой работе очень не хватало.

 

В определенный момент решилась бросить офис и уйти во фриланс и свободное плавание. Получила диплом преподавателя английского и начала подрабатывать в школе, на курсах, частно. Со школой не сложилось сразу по ряду причин, остались курсы и частные уроки. С одной стороны чувствовала себя свободной и творческой, но с другой стороны постоянно пугала мысль о нестабильности заработка, отсутствии соцпакета, отпуска, больничного, стажа и пенсии. А необходимость помогать больной маме, платить за квартиру и машину только добавляли беспокойства. Переживала за каждый отмененный урок, за свое нестабильное настоящее и неясное будущее. Из мужчин опереться было не на кого. Но и железной женщиной становиться не хотелось.

 

В итоге сдалась и вернулась в офисный ритм, в крупную компанию, где начала карьеру с нуля. Стала помощником руководителя. В этой же компании встретила молодого человека, с которым у нас сейчас прекрасные отношения. Но теперь я мучаюсь по другим причинам. 
 

Во-первых, моему мозгу хочется интересной работы и интересных задач, а на текущей должности помощника это невозможно. Часто мне просто нужно сидеть в одиночестве на рабочем месте до 7-8 вечера, с 2-3 небольшими поручениями за день и контролем интернет-трафика. По натуре я человек очень общительный, и сидеть в одиночестве получается плохо и тоскливо.
Во-вторых, есть возможность перейти в отдел международных продаж с интересной работой и высокой нагрузкой под руководством сильной "железной леди". Это вроде и стабильность дает, и заработок прибавляет, но я боюсь снова потерять себя и перегореть, как это уже было в логистике.

В-третьих, очень хочется просто выйти замуж и уйти в декрет, посвятить себя семье, но полностью садиться на шею своего молодого человека/будущего мужа я пока не готова. Во время беременности хотелось бы семье хотя бы нормальными декретными помочь, а для этого все равно нужна нормальная должность и зарплата. 

Ну а пока, у моего молодого человека есть глобальная идея "жить богато", для него многое значит статус и успешность, замуж меня еще не позвали, то есть рассчитывать я все еще могу только на себя.

И в итоге получается, что тот способ работы, что дает доход и стабильность, не делает меня счастливой, а любимое вроде бы дело нестабильно и пугает. Все время ощущение, что что-то упускаю и не так выбираю. Мысленно уже была и преподавателем, и переводчиком (тоже есть небольшой опыт), и писателем-блогером. Но начать это с нуля без материальной и моральной поддержки, какой-то подушки безопасности я очень боюсь и не могу.

Может кто-то скажет. что я ищу проблемы на ровном месте, а кто-то прочувствовал что-то похожее. Буду рада вашим советам и комментариям.

хех) а вот мне хотелось бы побыть на месте помощника руководителя)) но меня не зовут((

я сама тоже то в офисе, то на фрилансе, да, есть такая тема - в офисе бывает что сидишь без задач и это угнетает( это не толькоу помощников))) а на фрилансе вечно носишься в поисках заказов и из-за этого не можешь расслабиться... очень вас понимаю)))

вы кстати очень большая молодец - так легко меняете сферу, я вот довольно ленива, английский вот себя никак не могу заставить выучить :unknw:

а вы столько всего перепробовали)))

 

у вас сейчас чего-то зудит, а чего непонятно, значит вы личность многогранная и постоянно развивающаяся)

к чему приведет работа под руководством железной леди никто тут конечно не угадает, и решать придется вам, вы еще как-то туда непонятки с взаимоотношениями приплетаете...

 

вот со стороны взгляд:

- если вы родите, комы вы еще своими декретными собираетесь помогать? я конечно не знаю вашей ситуации, но не много ли вы на себя взваливаете? неудивительно что вы выгораете при таком раскладе... как по мне - если у человека маленький ребенок - это первое о чем ему стоит думать, и подушку безопасности создавать в 1 очередь для него... да и почему вы так рассчитываете только на декретные? вы так неуверены в своем мужчине? и вот если семья/ребенок, то там как бы нет отдельных подушек безопасности, там все по-другому... но с мч лучше заранее это обговорить)))

и пока непонятно - вы хотите за него замуж, но при этом думаете что он имея нормальные деньги не будет вас обеспечивать в декрете? в общем, какое-то противоречие... вы вроде уверены что он вас замуж позовет, но не верите что он денег давать будет.... какой-то это тогда странный замуж получается....

 

но при этом всем вы думаете что главная проблема - найти пресловутое дело жизни... и вот да - если вы живете с мужчиной, почему так боитесь нестабильности на фрилансе, мч разве эту стабильность не дает?

 

а так да, для внутренней гармонии конечно важно чтобы то чем занимаешься приносило и удовольствие и материальную компенсацию, но это отдельный вопрос... это определенный поиск... тут я думаю кидаться не стоит резко... поставить цель - найти то что будет присить тебе то-то и то-то, и чтобы можно было совмещать с семьей... лучше посидеть не рыпаясь на одном месте, попробовать разное... понаблюдать за людьми, побывать в новых местах... а там - оно временами и само всплывает) подсказки приходят)


  • 0

#9 Mane4ka

Mane4ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 247 сообщений
  • 19 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 06 июня 2016 - 12:38

Девочки, спасибо за ответы, поддержку и за то, что вникли в ситуацию! Мне очень важен ваш взгляд со стороны и трезвые комментарии!

Пока складывается так, что ближе к осени переберусь в команду "железной леди". Пообщались с ней довольно приятно и вполне возможно, что она будет по отношению ко мне не такой уж "железной". Бог управляет.
 

Что касается отношений, то действительно, встречаемся мы пока недолго, 4 месяца. И причины моего недоверия к нынешнему молодому человеку в первую очередь во мне самой. В прошлом были и неприятные расставания и самое тяжелое расставание, когда молодой человек признался в любви, позвал замуж. а потом дал заднюю. т.к. его родители меня не одобрили. Поэтому сейчас в новых отношениях, несмотря на то, что всё пока хорошо и серьезно складывается, есть мое личное желание подстелить соломки и страх по-настоящему доверять. 

В общем, буду стараться работать со страхами, не зацикливаться на собственной независимости и молиться.


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки