Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

На гречке не вырастешь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 02 июня 2016 - 10:45

Девочки, нужен ваш совет.

ПРОШУ ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО ТЕХ У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ И КТО ВЕГЕТАРИАНЦЫ.

Мы с мужем более 6ти лет вегетарианцы, все анализы в норме, счастливая почти веганская жизнь. Я раньше думала, что на том вегетарианском питании, которое готовлю я - проблем быть не должно. Я в свое время изучила сбалансированное вегетарианское питание досконально, чтобы защищаться в дискуссиях с мясоедными родственниками. Готовлю разнообразно с учетом всех особенностей вегетарианской пищи.

Но вот родился ребенок и появилась проблема, которую я не предусмотрела. Мой ребенок не хочет есть мои великолепные "комплексные обеды" и прочее. Ему бы только гречку и брокколи. Ну еще макароны... Нет, конечно, я преувеличиваю, но рацион питания у него ужасно скудный, не потому что я ленивая или неумелая, а просто потому что он не хочет все эти вкусняшки. И он страшно не любит новое пробовать, а гречку ест каждый день... Я бы может и плюнула, ну мол, говорят же, ребенок ест то, что ему необходимо интуитивно... Но он у нас в свои 22 месяца на нижней медицински установленной границе по весу и росту и у него недостаточное железо. Мы сделали комплексный анализ крови, все витамины и другие показатели в норме, а железо в самом низу, под границей уже. И конечно бабушка... Все время мне пеняет на то, что котлету ребенку надо. Ну не факт, что он ее есть будет, в гостях ему как-то сосиску дали, он откусил, плюнул и сказала фуфу бебе. Но мы и не хотим давать....

Что мне скажут мудрые мамы вегетарианки на этот счет???????


  • 0

#2 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июня 2016 - 11:08

Железо хорошо поднимает жидкий хлорофилл, который из люцерны. Дети его пьют с удовольствием,удовольствием. Так что котлеты и не нужны))
  • 1

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июня 2016 - 11:08

Тут много практической информации:

Гемоглобин. Какие продукты дают железо вегетарианцам? http://www.valyaeva....showentry=14600


  • 0

#4 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июня 2016 - 11:11

По поводу бабушки :091-nitki: http://www.valyaeva....?showtopic=9625

"Надо молиться Богу. Спокойно молиться. ...
Я расскажу Вам одну историю, а вы поймете, как поступать.
Когда я учился в институте, любил экспериментировать. Я брал большой шприц, наливал воду и гонял кота по квартире.

И когда он заходил в комнату, а мне не хотелось, чтобы он рядом был, я в него брызгал. А это его комната была.

Он жил в этой квартире, а я приезжал туда в гости.

И как-то, выйдя на улицу, я почувствовал неприятный запах, идущий от моих ног. Кот мне писил в ботинки.

Я их прятал, но он находил и писил туда все равно. Так продолжалось несколько раз. Когда я вообще прятал ботинки, он находил штаны… И я понял, что победить его невозможно. Поэтому я перестал его брызгать, а он перестал писить.

Была заключена мирная сделка, и я начал его уважать как личность.
Из этой истории можно сделать очень хороший вывод.
В этом мире, если мы начинаем сражаться с кем бы то ни было, мы всегда потерпим поражение. Всегда. Это не способ решать проблемы – война. Плохой мир лучше. Поэтому в этой ситуации нет выбора. Нельзя заставить бабушку не писить в ботинки. Чтобы она не писила в ботинки, надо понять, что ты делаешь ей плохо. Когда ты перестанешь делать ей плохо, она перестанет писить в ботинки.
Потому что бабушке по большому счету все равно, ест внучка мясо или нет.
Ей не все равно, как к ней относятся дети.
Если дети ее не уважают, она чувствует, что они затаили против нее что-то, или считают ее интеллектуально отсталой, — она поэтому со злобой и кормит, потому что считает, что это ОНИ интеллектуально отсталые, что они ее унижают.
Каждый старший внутри себя знает: если дети начинают вести себя по-своему, то это значит, что они – отсталые.
И фактически этим детям нужно одно: с очень большим почтением и уважением относиться к бабушке.

И тогда бабушка в сердце своем успокоится и перестанет деток кормить мясом, потому что она в сердце очень хорошо знает, в чьи ботинки она писиет, когда кормит ребенка мясом.
Когда она будет уважительно относиться к своим детям, то она не будет внуков кормить мясом, потому что ей будет неудобно перед ними, потому что она их будет любить.

Схема понятна? Когда ты уважаешь человека, то тебе не хочется делать ему плохо даже в ущерб своим интересам. Бабушка насильно кормит мясом внучку – это значит, что с детьми очень плохие отношения."
О.Г.Торсунов.


  • 3

Поблагодарили 1 :
sorellaluna25

#5 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 02 июня 2016 - 11:18

Железо хорошо поднимает жидкий хлорофилл, который из люцерны. Дети его пьют с удовольствием,удовольствием. Так что котлеты и не нужны))

 

Попробуем, хотя в нашего мальчика что-то сложно залить, кроме воды, он даже молоки и соки не пьет...


  • 0

#6 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 02 июня 2016 - 11:19

Тут много практической информации:

Гемоглобин. Какие продукты дают железо вегетарианцам? http://www.valyaeva....showentry=14600

Спасибо, я знаю, в каких продуктах много железа и в каких комбинациях лучше есть или наоборот. Проблема в том, что ребенок ничего не хочет есть из этих продуктов...


  • 0

#7 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июня 2016 - 11:25

 

 Готовлю разнообразно с учетом всех особенностей вегетарианской пищи.

 

...Ему бы только гречку и брокколи. Ну еще макароны...  И он страшно не любит новое пробовать, а гречку ест каждый день...

 

... Мы сделали комплексный анализ крови, все витамины и другие показатели в норме, а железо в самом низу, под границей уже. 

Если он при этом хорошо себя чувствует и нормально развивается, не беспокойтесь.

Моя дочка тоже вегетарианка, даже не с рождения, а ещё с момента зачатия :) . Тоже при всём разнообразии  - периодически налегала то на что-то одно определённое, потом  через некоторое время - на другое, вкусы менялись.  Когда ребёнку будет действительно нужно, он сам "распробует" что-то из новых продуктов. 


  • 3

Поблагодарили 1 :
sorellaluna25

#8 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июня 2016 - 11:28

Попробуем, хотя в нашего мальчика что-то сложно залить, кроме воды, он даже молоки и соки не пьет...

У NSP есть он, его развести в воде и вкус приятный мятный, дети с удовольствием пьют. Можно попробовать
  • 1

Поблагодарили 1 :
sorellaluna25

#9 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 02 июня 2016 - 11:29

Если он при этом хорошо себя чувствует и нормально развивается, не беспокойтесь. Когда ему станет действительно нужно, он сам "распробует" что-то из новых продуктов. 

Ментально, так сказать, развивается прекрасно, одна из наших бабушек детский врач, она его не нахвалит, что такой он супер-пупер-умный и многие вещи умеет делать которые раньше 4х лет, по ее словам, не могут дети. Физически активный, все тоже в порядке. Но только размером подкачал... Почти два года, он весит 9 с половиной и рост 79 см...


  • 1

#10 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 02 июня 2016 - 11:34

Если он при этом хорошо себя чувствует и нормально развивается, не беспокойтесь.

Моя дочка тоже вегетарианка, даже не с рождения, а ещё с момента зачатия :) . Тоже при всём разнообразии  - периодически налегала то на что-то одно определённое, потом  через некоторое время - на другое, вкусы менялись.  Когда ребёнку будет действительно нужно, он сам "распробует" что-то из новых продуктов. 

А как у дочки с размерами было/есть? Мой тоже с зачатия... И родился 2700, но на 11 дней раньше


  • 0

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июня 2016 - 11:34

Ментально, так сказать, развивается прекрасно, одна из наших бабушек детский врач, она его не нахвалит, что такой он супер-пупер-умный и многие вещи умеет делать которые раньше 4х лет, по ее словам, не могут дети. Физически активный, все тоже в порядке.

 

Но только размером подкачал...

Если он здоров и при этом хорошо развит, "размерчики"- это очень индивидуально, тем более в 2 года.

А в Вашей семье и семье мужа все высокие и крупные?


  • 0

#12 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июня 2016 - 11:35

А как у дочки с размерами было/есть? Мой тоже с зачатия... И родился 2700

Мы с мужем оба среднего роста и комплекции, и дочка так же. Наследственность))


  • 0

#13 Smidgarda

Smidgarda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 239 сообщений
  • 48 Спасибо
Краснодар Земля Я Вконтакте

Отправлено 02 июня 2016 - 11:47

Спасибо, я знаю, в каких продуктах много железа и в каких комбинациях лучше есть или наоборот. Проблема в том, что ребенок ничего не хочет есть из этих продуктов...

Гемоглобин надо нарабатывать прогулками,  свежим воздухом, движением. Если ребенок недостаточно двигается, ему всегда тепло и сытно, его организму не нужно много гемоглобина, организм и не вырабатывает.

Тут основная сложность, что, по моему опыту, ребенку достаточно двигаться - это когда с улицы пришел и с куском еды во рту уснул :acute: , маме в городских условиях столько прогулок тяжело выдержать 8O

Но все равно, надо стремиться :acute:

И да - температурные контрасты, не переутеплять, чаще голопопить, закалять - это все гемоглобин поднимает не хуже, чем питание.


  • 3

Поблагодарили 1 :
sorellaluna25

#14 Smidgarda

Smidgarda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 239 сообщений
  • 48 Спасибо
Краснодар Земля Я Вконтакте

Отправлено 02 июня 2016 - 11:51

У меня дочь тоже небольшая, 2,1 года, рост как у вас, вес не знаю даже)) Развитие  с опережением графика, так сказать :good:

бабушки сначала нервничали, потом поняли, что сами меньше 160 см обе, успокоились))))


  • 2

Поблагодарили 1 :
sorellaluna25

#15 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 02 июня 2016 - 12:10

Если он здоров и при этом хорошо развит, "размерчики"- это очень индивидуально, тем более в 2 года.

А в Вашей семье и семье мужа все высокие и крупные?

 

Мы тоже все среднего роста, но я из докторской семейки, они тут всякими табличками норм роста мне перед носом машут...


  • 0

#16 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 02 июня 2016 - 12:11

Гемоглобин надо нарабатывать прогулками,  свежим воздухом, движением. Если ребенок недостаточно двигается, ему всегда тепло и сытно, его организму не нужно много гемоглобина, организм и не вырабатывает.

Тут основная сложность, что, по моему опыту, ребенку достаточно двигаться - это когда с улицы пришел и с куском еды во рту уснул :acute: , маме в городских условиях столько прогулок тяжело выдержать 8O

Но все равно, надо стремиться :acute:

И да - температурные контрасты, не переутеплять, чаще голопопить, закалять - это все гемоглобин поднимает не хуже, чем питание.

 

Мы в частном доме живем, ходим на площадку по соседству, то есть он у нас много на улице, то в саду, то на площадке, но вообще он больше любит почитать и порисовать, чем побегать... А с куском во рту мы тоже периодически засыпаем :crazy: :lazy:


  • 0

#17 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июня 2016 - 12:12

sorellaluna25 сказал(а) 02 Июн 2016 - 15:10:

Мы тоже все среднего роста, но я из докторской семейки, они тут всякими табличками норм роста мне перед носом машут...

 

Тогда спокойствие, только спокойствие, как говорил Великий Карлсон.


  • 0

Поблагодарили 1 :
sorellaluna25

#18 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июня 2016 - 12:38

Мы тоже все среднего роста, но я из докторской семейки, они тут всякими табличками норм роста мне перед носом машут...


:)
  • 0

#19 Гость_ОльгаО_*

Гость_ОльгаО_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июня 2016 - 13:45

Мой старший сын-мясоед.Ест мясное,сладкое и ел бы еще и вредное.Не могу заставить есть фрукты и овощи.Средний ест все.Когда был в возрасте Вашего сына еще и много.Очень много.НО! Он оочень меленький,даже анализы хотела на гормон роста сдавать. А младшему годик.В 11мес был 10кг и рост 75см.Муж-высокий и плечистый,а я маленькая(159) и тоже небольшая. Все очень индивидуально в питании и объемах. Я тоже очень люблю гречку,только б ее и ела. Я соглашусь с Солнышком.Просто примите привычки сына и поймите Бабушку. Я б вообще ела только гречку и фрукты/овощи,но Мужчины требуют мясного ВСЕГДА. У меня только трое детей,но я всегда удивляюсь какие они разные во всем.


  • 2

Поблагодарили 1 :
sorellaluna25

#20 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июня 2016 - 16:15

Наш младший сынок тоже ел бы одну гречку и цветную капусту. Но ему всего 10 месяцев, он еще на ГВ. И не великан он. Ни в какое сравнение по весу со средним сыночком не идет, у того щеки только вот недавно спали...в 12,5:) хотя мясо он все же распробовал, но ест с капустой его. И после гречки:)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки