Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вдохновить мужа учить языки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 июня 2016 - 10:27

Ситуация такова: переехали на ПМЖ в Финляндию 4 месяца назад. Пока работаем на низшей должности, финский язык не требуется. Чтобы мужу получить работу по профессии (электрик), ему нвдо знать финский. Но языки ему учить не нравится, англ.еле-еле, а когда дело доходит до финского - не учит. Я уже какой подход только не пробовала. И заставляла по часу в день учить, и отдавала инициативу в его руки, когда сам решит меня позвать учить. Результат - за 3 недели ни разу не вспомнил. И объясняла, что мне тяжело ходить по всем инстанциям и нас оформлять, т.к. он не говорит на англ., что если мы хотим ребенка след.летом (а он планирует), то не выживем на одну его нынешнюю зп. Говорит что все понимает, но на деле не учит. Я тоже не хочу превращаться в пилу...но как же тогда его смотивировать? Мне же наоборот нравится учить финский, в итоге и окажется, что я выучу и буду пахать за двоих везде. А я так не хочу. Но что теперь, не могу же я тоже взять и перестать учить, аля "муж на диване и ты рядом ляг". Помогите пожалуйста, подскажите как поступить мудро в данном деле.
  • 0

#2 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 21 июня 2016 - 10:43

У меня несколько историй эмигрировавших знакомых, где жена бегала крутилась учила язык, а муж не нашел себя и деградировал или развелся и вернулся в Россию.

Идея переехать чья была? Муж ваш сам захотел? Ему нравится в Финляндии? Как он вообще видит счастливое будущее? Из поста видится, что вы его туда тащите на аркане, а он шлангует

 

 

 

Но что теперь, не могу же я тоже взять и перестать учить, аля "муж на диване и ты рядом ляг".

А чем не нравится эта идея? Учить учите, а на работу не устраивайтесь. Пока не припечет, он и не будет ничего учить. 


  • 0

#3 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 21 июня 2016 - 10:46

тоже первый вопрос - кто решил переехать?


  • 0

#4 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 июня 2016 - 11:16

Девочки, отвечаю. Еще прошлым летом, когда мы поехали в Финляндию, он сказал - хочу тут жить. Мне эта страна не особо была по нраву. Но зимой я уволилась с работы (начальство совсем уж озверело). До этого в той поездке, муж шутил, мол за штуку евро с радостью будет в финке дворником работать. Ну и зимой вместе решили, что надо пробовать. Так и переехали. Не знаю моя ли инициатива сыграла или общая. Потом месяц назад у меня были срывы, плакала и скучала по дому. Он успокаивал и говорил, что дома делать нечего, а здесь будет достойная жизнь. Так что он домой точно не хочет. Но и развиваться на что-то большее, чем дворник видимо тоже. Его устраивает и без языков....но я то вижу реальность и понимаю, что без финского никак. Уже начальница позвала нас на курсы повышения квалификации, говорит учите финский (на нем курсы), у вас есть весна и лето. Он не учил и в итоге меня зарегили на курсы, а мужа нет. Начальница заметила что прогресса нет и взяла вместо него другого парня с России. Хотя за курсы еще доп.денежку будут платить, его эт не смотивировало ((
  • 0

#5 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 июня 2016 - 11:20

По поводу, как видит будущее, я как то спросила, какие планы вообще? Он ответил, я хочу стать отцом. )))) о работе ничего не сказал.
  • 0

#6 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июня 2016 - 11:28

KittyPride, имхо никак не смотивируете.

Не советую рожать от него ребенка, пока ситуация не изменится.


  • 5

#7 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 июня 2016 - 11:49

KittyPride, имхо никак не смотивируете.
Не советую рожать от него ребенка, пока ситуация не изменится.

а может поговорить с ним тогда по этому поводу? Мол, если станешь отцом, на что будем жить. Или не стоит докапываться?
  • 0

#8 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июня 2016 - 11:52

а может поговорить с ним тогда по этому поводу? Мол, если станешь отцом, на что будем жить. Или не стоит докапываться?

Скажет, что придумает что-то, а на самом деле нет - придумывать будете вы.

А в РФ он был такой же безамбициозный?


  • 2

#9 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 июня 2016 - 12:02

Скажет, что придумает что-то, а на самом деле нет - придумывать будете вы.
А в РФ он был такой же безамбициозный?

дома он работал на норм работе для нашего маленького города. Начальство его ценило. Мечтал уехать или в столицу или в другую страну, что б обеспечить нам лучшую жизнь. Во всем замечательный! Но учиться не любит (
  • 0

#10 Selenita

Selenita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июня 2016 - 12:42

Учите язык и повышайте свою квалификацию, в чужой стране трудно без языка, но это Вы и сами знаете, без меня. А муж подтянется, если захочет, конечно... Тут уж его выбор. 

С ребеночком лучше подождать.


  • 0

#11 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 июня 2016 - 13:03

С ребеночком лучше подождать.

а как ждать, если мне уже 30! И с каждым годом возможность забеременнеть будет уменьшаться. Подружки мои погодки уже все имеют с этим проблемы, по несколько лет пытались, прежде чем свершилось. Вот и мне эта Финляндия и работа даром не сдались, прежде всего хочу стать мамой.
  • 0

#12 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июня 2016 - 13:06

а как ждать, если мне уже 30! И с каждым годом возможность забеременнеть будет уменьшаться. Подружки мои погодки уже все имеют с этим проблемы, по несколько лет пытались, прежде чем свершилось. Вот и мне эта Финляндия и работа даром не сдались, прежде всего хочу стать мамой.

А вот так хотите? http://www.valyaeva....topic=11816&hl=

Да простит меня Maylibe 


  • 0

#13 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 21 июня 2016 - 13:22

Ну а что - ребенок-билингв вполне может поспособствовать обучению языков у родителей. Особенно если он по-фински будет говорить лучше, чем по-русски (а именно так часто и бывает).

 

Если серьезно - раз планируете жить в этой стране, да еще и растить там ребенка, язык знать необходимо, в том числе и для того, чтобы быть хорошими родителями (Ваша задача - сделать так, чтобы ребенок успешно интегрировался в местное общество, и при этом не стеснялся родителей, которые из-за незнания языка и двух слов связать не могут). Если для мужа важно быть отцом, может, попробовать таким образом его мотивировать?


  • 0

#14 Selenita

Selenita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июня 2016 - 13:28

а как ждать, если мне уже 30! И с каждым годом возможность забеременнеть будет уменьшаться. Подружки мои погодки уже все имеют с этим проблемы, по несколько лет пытались, прежде чем свершилось. Вот и мне эта Финляндия и работа даром не сдались, прежде всего хочу стать мамой.

 

Не знаю, какие в Финляндии пособия для эмигрантов, но Вы уверены, что Ваш супруг будет готов полностью содержать и Вас и ребенка? Без языка, без нормальной даже средне-оплачиваемой работы? Вы же там по сути никто.

Если сильно хочется родить - возвращайтесь в Россию и рожайте. Здесь и супруга будет доход приемлемый для декрета. А так эмигранты без языка/хочу жить в финке/не хочу учить язык/буду дворником всю жизнь работать - это отличные условия для рождения детей, что ли?


  • 3

#15 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 июня 2016 - 13:29

Если серьезно - раз планируете жить в этой стране, да еще и растить там ребенка, язык знать необходимо, в том числе и для того, чтобы быть хорошими родителями (Ваша задача - сделать так, чтобы ребенок успешно интегрировался в местное общество, и при этом не стеснялся родителей, которые из-за незнания языка и двух слов связать не могут). Если для мужа важно быть отцом, может, попробовать таким образом его мотивировать?

надо попробовать поговорить с ним на эту тему :-) спасибо за идею!
  • 0

#16 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 июня 2016 - 13:34

Здесь и супруга будет доход приемлемый для декрета. А так эмигранты без языка/хочу жить в финке/не хочу учить язык/буду дворником всю жизнь работать - это отличные условия для рождения детей, что ли?

я ему и говорю, если лень учить финский, поехали обратно. А он считает, что мы тут недавно, стресс от переезда, мол надо отдохнуть. И что дома у нас такой квартиры новехонькой не будет, и в отпуск тут даже с зп дворника можно несколько раз в год летать. Короч не хочет возвращаться наотрез. Может конечно он и займется, всем, когда отдохнет и привыкнет...но меня вопрос реально беспокоит..когда? )))
  • 0

#17 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 июня 2016 - 13:36

А вот так хотите? http://www.valyaeva....topic=11816&hl= как раз сегодня читала этот топик и размышляла, что надо останавливать свою инициативность, а то до добра не доведет.
Да простит меня Maylibe


  • 0

#18 Selenita

Selenita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июня 2016 - 13:39

я ему и говорю, если лень учить финский, поехали обратно. А он считает, что мы тут недавно, стресс от переезда, мол надо отдохнуть. И что дома у нас такой квартиры новехонькой не будет, и в отпуск тут даже с зп дворника можно несколько раз в год летать. Короч не хочет возвращаться наотрез. Может конечно он и займется, всем, когда отдохнет и привыкнет...но меня вопрос реально беспокоит..когда? )))

 

Если смотреть со стороны по Вашему тексту - его все устраивает и менять он ПОКА ничего не хочет (но не факт, что не захочет), смиритесь и примите. Насильно все равно не заставишь. 


  • 0

#19 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 21 июня 2016 - 13:43

Я, конечно, могу ошибаться или сведения у меня могут быть ошибочные, но по моему Финляндия и вообще Европа - не лучшее место для воспитания детей с тамошней ювенальной юстицией...


  • 0

#20 Selenita

Selenita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июня 2016 - 13:48

Я, конечно, могу ошибаться или сведения у меня могут быть ошибочные, но по моему Финляндия и вообще Европа - не лучшее место для воспитания детей с тамошней ювенальной юстицией...

 Влезу вместо автора, с Вашего позволения)

Да, ювенальная юстиция у них и правда суровая, но люди же как-то живут. Поэтому не стоит пугать автора раньше времени. ) Но и плюсы жизни в Европе заметные - квартира, на зарплату дворника можно спокойно летать отдыхать, отличные пособия (для граждан), и в целом Финляндия - благополучная страна.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки