Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Эмоциональный муж - как компенсировать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Allegoria

Allegoria

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 1 Спасибо
Novosibirsk

Отправлено 28 июня 2016 - 03:44

Девочки, всем добра!
У меня небольшой опыт семейных отношений, хотя куча теоретических знаний - что-то могу применять, а порой просто ступор.
Основная задача обусловлена тем, что мой супруг довольно эмоционален. Он - ярко выраженный Овен, огонь в чистом виде. И я не всегда знаю, как безопасно и безвредно его гасить. Порой сам страдает от своей эмоциональности. Но если в отношениях я могу как-то промолчать, не подливать масла в огонь, переждать извержение вулкана - и потом всё норм, договариваемся, - то в работе у него всё несколько по-другому.
Он работает в госсекторе. Который, сами понимаете, зачастую является демонстрацией бурной деятельностии, по факту ничегопнеделанием, и при этом ожидается подобострастное отношение к начальству. Это ни разу не про моего мужчину. Он деятельный, для него важен результат, польза, и если он уважает человека - то человек этого достоин, а не ради выслуги... Но хорошо платят. И альтернативу мы пока найти не можем, хотя муж ищет активно работу последние пару месяцев. На рабочем месте сейчас его всё раздражает, приходит нервный, всё говорит про увольнение... Я стараюсь поддерживать, но не знаю, чем реально помочь и помогаю ли. В настоящий момент не работаю (он настоял: горячий обед важнее прибавки денег, ну и меня устраивает).
Вопрос: чем и как помочь мужу? Как снизить его уровень стресса? Вкусная еда, прогулки совместные, массажик,секс, этот всё есть. Я хотела бы, чтобы он "забил" и просто "сдавал себя в аренду" на работе, пытаюсь ему это объяснить мягко и ненавязчиво, но это не про него, темперамент же!
Буду благодарна за совет)
Всем любви!
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 июня 2016 - 04:04

Вы хотите быть ему женой или мамой? )) Пока больше похоже на второе. 


  • 4

#3 Allegoria

Allegoria

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 1 Спасибо
Novosibirsk

Отправлено 28 июня 2016 - 04:09

Вы хотите быть ему женой или мамой? )) Пока больше похоже на второе.


Вы хотите быть ему женой или мамой? )) Пока больше похоже на второе.

Разъясните, пожалуйста. Ваша фраза ничем пока не помогла))
  • 0

#4 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 28 июня 2016 - 04:11

По-моему, никак. Работа - зона ответственности Вашего мужа. Он такой, какой есть, наверное, Вы его за это и любите. Поэтому принимайте все как есть, будьте просто любящей женой и хорошей хозяйкой и все. Вы не сможете повлиять на его отношение к этой работе.


  • 1

#5 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 28 июня 2016 - 04:18

И потом, относиться к этой работе равнодушно он вряд ли сможет, все равно она его раздражать будет, пока он что-то другое не найдет. Так пусть Ваш муж хотя бы пар выпускает, пускай сердиться, а не копит негатив в себе. А Вы воспринимайте это как эмоциональную разрядку. Он же не на Вас злиться и срывается, я правильно понимаю?

 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Allegoria

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 июня 2016 - 04:28

Разъясните, пожалуйста. Ваша фраза ничем пока не помогла))

Ну такое ощущение, что вы своего мужчину хотите завернуть в вату, чтобы он не дай бог не ушибся, не расстроился, не нервничал. Дома кормите, поите, ублажаете, выгуливаете.... Со стороны это напоминает заботу о маленьком ребенке, 

 

Я не говорю, что надо всё бросить и целыми днями ногти пилить. Но вы попробуйте смотреть на супруга не как на дитя малое, неразумное - а как на взрослого мужчину, который способен сам решить свои рабочие проблемы, без вашего вмешательства. Если попросит - обсуждайте, но не надо пытаться еще и в рабочие дела влезть всеми руками и ногами. 

 

В вас очень сильно материнское начало. Чтобы перестать няньчить мужа, таким женщинам рекомендуется переключить свою заботу на кого-то маленького и слабого, иначе мужчина сам рискует превратиться в "младенца" при такой "мамочке". Можно волонтерить, заниматься благотворительностью, завести щенка или котенка. 


  • 3

Поблагодарили 1 :
Allegoria

#7 Allegoria

Allegoria

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 1 Спасибо
Novosibirsk

Отправлено 28 июня 2016 - 05:06

Девушки, спасибо большое!

Дело в том, что сама я не лезу сама - Боже упаси! не моё это поле - но поскольку он рассказывает, я включаюсь и естественно хочу надавать умных советов (которые вполне возможно ему не нужны, ему может, просто выговориться охото). В вату завернуть не хочу, напротив, это он меня выгуливает и ублажает, ему это нужно - а я только создаю условия. Ну и написала я, конечно  :t1810:

На мне он не срывается, просто переживаю, что он нервничает, тем более есть в памяти примеры сердечных приступов у абсолютно здоровых мужчин, вот я и боюсь самого страшного.

Вероятно, вы правы... Вот сейчас читаю про аюрведическое питание, думаю, может, как-то по еде ему питту снижать... 

Суть в том, что менять я его ни в коем случае не хочу! Нервное напряжение хочу уметь сбрасывать... как-то так, вернее сформулировать если... За здоровье переживаю.


  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 июня 2016 - 05:08

Вот сейчас читаю про аюрведическое питание, думаю, может, как-то по еде ему питту снижать... 

противоречит

менять я его ни в коем случае не хочу!

:005-gygy: 

 

Еще как хотите! Просто исподтишка, незаметно, чтобы он не знал.  


  • 0

#9 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 28 июня 2016 - 05:32

Пусть займется активным спортом, колотит грушу и выпускает пар.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Allegoria

#10 Stusha

Stusha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 51 Спасибо

Отправлено 28 июня 2016 - 05:58

Я знакома с такой ситуацией. Для начала стоит принять его полностью таким, какой он есть. Далее всегда верьте в него, во всем соглашайтесь с ним: говорит, что начальство плохое, соглашайтесь, говорит, что устал- попытайтесь его не напрягать. Вы для него- это тихая гавань. Не всегда нужно гасить эмоции в человеке, пусть он их проживет. И больше, чем сейчас помогаете, Вы помочь ему не сможете. Вы можете попытаться взять какую-то ответственность на себя, провоцировать появление лени в мужчине, но это плохо для него. Поэтому верьте в него, любите и принимайте его такого вот эмоционального :)


  • 0

Поблагодарили 1 :
Allegoria

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 июня 2016 - 06:01

Кстати, вспомнилась книга "Общаться с ребенком. Как?". Да, на про детей, но то, что там написано, справедливо вообще для любого общения, неважно с кем. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Allegoria

#12 Allegoria

Allegoria

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 1 Спасибо
Novosibirsk

Отправлено 28 июня 2016 - 06:28

В общем, не вмешиваться) Я поняла))) 

*конечно, улучшать всегда хочется, а то как же  8)

 

Буду стараться просто "не лезть" и верить.

 

Спасибо за поддержку!)))


  • 1

#13 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 28 июня 2016 - 09:52

Женская и материнская любовь. Различия.

 


  • 1

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 июня 2016 - 10:50

Никак. Вы не его часть тела, не его мозг. У вас своя жизнь, у него своя.

Есть зона пересечения этих жизней - семья, возможно общие увлечения, дети и т.д.

Но работа - это личная зона каждого. поэтому в неё вы вмешиваться не должны и не можете.


  • 3

#15 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июня 2016 - 11:30

найдите в инете способы по снижению эмоций, медитации, дых. упражнения. Пробуйте делать утром и вечером. Эмоциональность это дело личной ответвенности, если человек не сдержан то лучше уйти от всех и снижать свою эмоциональность до нормального уровня а не как принято сливать на окружающих и унижать их этим. Учитесь самоконтролю и уважению.

А автору-то это зачем? А если бы у нее муж, к примеру, страдал запорами, слабительные тоже ей надо было пить?


  • 5

#16 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 28 июня 2016 - 11:55

Вы никак не можете ему помочь. Его работа, это его сфера ответсвенности, как и его эмоции.
Максимум, что вы можете, эти дать совет, если просит, посочувствовать, где нужно. И все.
Вы как-то слились с ним, что ли.
"И альтернативу мы!!!пока найти не можем" надо разъединяться. Вы это вы. Муж это муж.
  • 3

#17 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 июня 2016 - 13:37

Сверх того, что вы делаете (еда, массажики, секс) не надо ничего выдумывать. Если муж приходит нервный, то ваша задача выслушать то, что он говорит (если говорит), накормить и отстать, и ни в коем случае не учить его, как ему относиться к работе. Девочки правы: работа - это его зона ответственности. Он мужчина, он справится. Он не маленький мальчик, которого обижают в школе. Как говорится, путь к сердцу мужчины лежит через просто оставить его в покое, и чем меньше вы будете лезть в зону его ответственности и пытаться подложить ему соломки, тем лучше для вас обоих.

К тому же ничего критичного в вашей ситуации не вижу - мой муж тоже Овен, тоже работает в госсекторе. Ничего, инфарктом там не пахнет, растет по службе, старается ладить с начальством. Это не что-то из ряда вон выходящее, дайте вашему мужу пространство для самостоятельного роста :)
  • 5

#18 Maritulya

Maritulya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 80 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-петербург Россия

Отправлено 05 июля 2016 - 14:06

Пусть займется активным спортом, колотит грушу и выпускает пар.

Да, кстати, для Овна активный спорт просто необходим! Иначе он расшебется об вас. 8)


  • 0

#19 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 05 июля 2016 - 15:44

Я что заметила: люди не хотят советов. Они хотят: внимания, поддержки, выговорить сядем.
Даже мы здесь на форуме чаще этого хотим.
Особенно же мужчина не хочет советов, от женщины тем более. Просто выплеснуть эмоции ему надо.
У моего мужа тоже очень эмоциональный характер. Ссориться с начальством, увольнялся на эмоциях, сотрудников свои так строил - жуть. С годами мудреет.
Из моего арсенала, когда видела, что на рожок идёт с кем-то, - делала круглые глаза: ой, дорогой; осторожнее, у тебя же семья, ребёнок, собака, рыбки - нас же всех кормить надо. Ну, вроде в шутку.
А серьёзно - максимум: дорогой, этот нехороший человек хочет тебя спровоцировать, выставить в невыгодноюмор свете перед начальством, ради какой-того своей выгоды не ведись
Аюноша вообще, каждый свои шишки по любому набьет
  • 0

#20 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 05 июля 2016 - 15:46

Я что заметила: люди не хотят советов. Они хотят: внимания, поддержки, выговориться
Даже мы здесь на форуме чаще этого хотим.
Особенно же мужчина не хочет советов, от женщины тем более. Просто выплеснуть эмоции ему надо.
У моего мужа тоже очень эмоциональный характер. Ссориться с начальством, увольнялся на эмоциях, сотрудников своих так строил - жуть. С годами мудреет.
Из моего арсенала, когда видела, что на рожон идёт с кем-то, - делала круглые глаза: ой, дорогой, осторожнее, у тебя же семья, ребёнок, собака, рыбки - нас же всех кормить надо. Ну, вроде в шутку.
А серьёзно - максимум: дорогой, этот нехороший человек хочет тебя спровоцировать, выставить в невыгодном свете перед начальством, ради какой-то своей выгоды, не ведись
А вообще, каждый свои шишки по любому набьет
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки