Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

кто слушал "эмоции-краски жизни"?вопрос к вам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Совунья

Совунья

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 июня 2016 - 04:30

Всем добрый день. Вчера я дослушала 2-ю лекцию эмоции краски жизни Руслана Нарушевича.
И хотелось бы с вами обсудить) Вот он в этих лекциях говорит о том, что женщине необходимо избавляться от негативных эмоций и дымоход ее негатива - муж. И что если женщина устраивает мужу истерики -это абсолютно нормально и должен он просто даже не терпеть ее, а жалеть. Что так она избавляется от негатива. Чтобы потом почувствовать хорошие эмоции во всей красе. Он сравнивает семью с колодцем:жена достает со дна ил, муж его уносит и только так они смогут добраться до дна колодца и добыть родниковую чистую воду. Ну и конечно без юмора в стиле Нарушевича не обошлось)) Он говорит :женщина-как царевна лягушка. В основном царевна, но иногда лягушка. И главное,шкурку лягушачью не выбрасывать :-D (это из сказки).
И я задумалась над этим. Мне всегда казалось, что в истериках ничего хорошего нет. А тут Нарушевич говорит прямым текстом , что есть.
Ну и там задавали вопросы :что делать если муж не хочет брать негатив? Он сказал, что нужно его подготовить когда вы оба в хорошем настроении: мол, так и так, иногда я лягушка, ты потерпи и не ругай меня, тогда я стану царевной. Но периодически буду лягушкой. Такая у меня женская природа . Я ничего не могу с собой поделать. Ну это образно конечно:-Dможно и по другому сказать, но суть та же.
И опять же в голове возникло противоречие . Торсунов говорит , что женщина всегда должна отступать, а Нарушевич , что истерики это нормально. но истерики это же и есть нападение. ..Вообщем я задумалась. Кто слушал эту лекцию и вообще обоих лекторов, помогите разобраться. Ну или давайте хотя бы просто обсудим)))
  • 0

#2 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июня 2016 - 04:37

Думаю, он образно назвал истериками, смысл в том, чтобы рассказать мужу в манере, присущей вашему темпераменту. Вот я не умею и не хочу истерики закатывать, зато в форме жалобы могу делиться. Мне, значит, стиль ябеда-корябеда больше помогает.
  • 0

#3 Фенёк

Фенёк

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 542 сообщений
  • 60 Спасибо

Отправлено 30 июня 2016 - 04:40

Истерики истерикам рознь.Нарушевич же и учит,как правильно истерить, чтобы мужчину не травмировать,а чтобы,наоборот, он себя защитником чувствовал, и как и когда лучше доносить информацию.
  • 1

#4 Совунья

Совунья

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 июня 2016 - 04:44

Истерики истерикам рознь.Нарушевич же и учит,как правильно истерить, чтобы мужчину не травмировать и как и когда лучше доносить информацию.

Ну он даже изображал как это выглядит: "ах ты такой сякой,не трогай меня, да ты вообще меня не любишь и т.д."
И говорит предупредите мужа, что "ты тут не причем. Даже если я буду говорить что причем."
Ну уже из этого можно сделать вывод, что это в не самой мягкой форме он имел ввиду.
  • 0

#5 Совунья

Совунья

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 июня 2016 - 04:45

Истерики истерикам рознь.Нарушевич же и учит,как правильно истерить, чтобы мужчину не травмировать,а чтобы,наоборот, он себя защитником чувствовал, и как и когда лучше доносить информацию.

А в каких именно лекциях он учит? В этой лекции не было про это)
  • 0

#6 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июня 2016 - 11:11

Искать золотую середину надо. Все эмоции вроде не надо на мужа грузить, не выдержит психика мужская такого давления, они не понимают что без причины просто ныть можно. У Валяевой есть способы проживания негативных эмоций, поищите. А лучший помощник это собственная интуиция.
  • 0

#7 Фенёк

Фенёк

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 542 сообщений
  • 60 Спасибо

Отправлено 30 июня 2016 - 18:52

Здесь в конце, примерно через 2 часа семинара есть о том, как открывать сердце мужу... а про эмоции именно не помню где смотрела, но, в общем, тоже как старший младшему, говорить о чувствах,а не о вине другого человека, как и психологи учат или по детски выражать, что вам больно, обидно, страшно и т.п....попробую потом поискать,лекцию и об этом
  • 0

#8 ℒunaris ☽

ℒunaris ☽

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 3 Спасибо
Планета Земля

Отправлено 01 августа 2016 - 10:12

Ну он даже изображал как это выглядит: "ах ты такой сякой,не трогай меня, да ты вообще меня не любишь и т.д."
И говорит предупредите мужа, что "ты тут не причем. Даже если я буду говорить что причем."
Ну уже из этого можно сделать вывод, что это в не самой мягкой форме он имел ввиду.

 

Как я поняла, Нарушевич сначала рассказывал, как женщины себя обычно ведут и объяснял, что это для нас женщин совершенно нормально. И в идеале, если бы мужчина это понимал и принимал - все было бы супер.

А потом он объяснил, что у мужчин тоже есть свои особенности и перенести все 100% женский эмоций, тем более в такой форме, как это обычно делают женщины (передавая пример из поколения в поколение) - им титанически сложно.

 

И рассказал, что во-первых, женщина 90% своих негативных эмоций должна "сбросить" при общении с подругами, мамой, наставницей. А оставшиеся 10% преподносить мужу только в форме "что я сейчас чувствую".

Т.е. сказать: "У меня сейчас плохое настроение. Ты в этом не виноват. Просто выслушай, прими и пойми. Я сейчас чувствую себя одинокой/ брошенной/ глупой/ меня все разрожает/ и т.п..." Это можно делать эмоционально, только не говоря о поступках мужчины и о том, что он делает не так.
Затем нужно мужчину отпустить, если он захочет уйти (прогуляться/по делам/к друзьям) чтобы он вынес эти эмоции из дома, семьи.

А вот, когда женщина все эмоции правильно выплеснула подругам, маме, мужу... нужно спокойно и с любовью поговорить с ним о тех его поступках, которые вы бы хотели изменить, попросить что-то сделать или наоборот не делать.

 

Как я поняла, говорить о своем недовольстве чем-то нужно, по возможности, сразу. Разумеется, подобрав удобный момент и исключительно без эмоций. Т.е. не копить обиды и претензии, чтобы потом единым потоком на мужчину выливать, а в процессе говорить о них.

 

Когда негативные эмоции будут иметь регулярный конструктивный выход, то решать вопросы станет на много проще, без обид - просто решение вопроса.

На днях открыла для себя такую вещь, что если негативные эмоции разбушевались внутри, начинаю сразу искать ответ на вопрос: "Почему я сейчас злюсь/плачу/печалюсь?". Т.е. изначально причины нет! Просто плохое настроение изнутри, а вот уже из-за него я начинаю искать на чтобы позлиться, из-за чего бы расплакаться и т.д. Наверное нас с детства научили искать эти причины вопросами: "Почему ты плачешь?" и т.п. А на самом деле просто хочется поплакать, позлиться..

Когда это осознала, поняла, что сама могу выбирать причины из-за чего расстраиваться. И вместо поведения мужа теперь стараюсь выбирать нейтральные вещи: погода, другие люди... Очень сложно (привычка, да и удобнее на мужа срываться), но я буду стараться.
 

Мне очень понравилась эта лекция! Работать нам еще конечно и работать, но уверена, что это того стоит!!!
Для меня труднее всего принять, что муж должен свои эмоции кому-то другому выражать. Я всегда думала, что мы друг друга должны поддерживать одинаково. Мозгом понимаю, а принять пока сложно.


  • 0

#9 ℒunaris ☽

ℒunaris ☽

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 3 Спасибо
Планета Земля

Отправлено 01 августа 2016 - 10:20

Ну и, конечно, очень сложно не начать говорить о том, почему мне сейчас плохо.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки