Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муж не заботится о своем здоровье, как повлиять?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Берёза

Берёза

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 июля 2016 - 12:52

Очень верит в таблетки. Думает, что все ими лечится. Не учится на своих ошибках, т.е. когда выздоравливает, опять возвращается к привычному образу жизни. Очень надеется на мою помощь:"Только ты можешь мне помочь". Но как только я начинаю объяснять, что он должен делать, чтобы не болеть, он считает это выносом мозга. Болеть боится, всегда просит уверить, что все пройдет. По натуре тревожный.
Хочу, чтобы он был более ответственным за свое здоровье. От меня что-то зависит?
  • -1

#2 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 10 июля 2016 - 12:54

О каких болезнях идет речь?)
  • 0

#3 Любовь Лабидина

Любовь Лабидина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 июля 2016 - 10:31

а вы ему не говорите, а сами сделайте все что нужно, как пример - правильное сбалансированное питание, прогулки по свежему воздуху, витамины, спорт. Вы же так же можете его поддержать этими действиями, всегда делать что то вместе проще, чем самому 


  • 1

#4 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 13 июля 2016 - 02:31

Как я вас понимаю, мой муж курит, тысячу раз уже обещал бросить:( я постоянно беспокоюсь за его здоровье и это просто отравляет мне жизнь..но вот что тут можно сделать???
  • 0

#5 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 июля 2016 - 08:25

Как я вас понимаю, мой муж курит, тысячу раз уже обещал бросить:( я постоянно беспокоюсь за его здоровье и это просто отравляет мне жизнь..но вот что тут можно сделать???

Ничего не сделать, отойти и не давить.не надо быть ему мамочкой, он сам решит.
  • 4

#6 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 июля 2016 - 08:50

Девочки, ничего от вас не зависит. Вредные привычки/ненадлежащая забота о здоровье - это поле битвы исключительного самого человека. Муж автора так вообще занимается перекладыванием ответственности, и на месте автора я бы отвечала так: "поступай как считаешь нужным, мое мнение ты знаешь и не согласен с ним, я ничем не могу тебе больше помочь".

Мы живем в 21 веке, вокруг полно информации обо всем, о вреде курения/таблеток в том числе. Взрослый психически здоровый мужчина в состоянии ознакомиться с этой информацией и сделать выводы, ну а коли он их не делает - это его выбор, его ответственность и его проблема, и правильно написано выше - не надо становиться ему мамочкой. Опекать будете деток, а взрослому мужчине эти хороводы только во вред.
  • 4

Поблагодарили 2 :
ДараДара, Солнышко:)

#7 ℒunaris ☽

ℒunaris ☽

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 3 Спасибо
Планета Земля

Отправлено 13 июля 2016 - 16:58

Муж автора так вообще занимается перекладыванием ответственности

- полностью согласна с Хрустальной, в данном конкретном случае это так на 100%.

Мне кажется в первую очередь стоит изменить свое внутреннее отношение с "мой муж безответственно относится к своему здоровью" на "мой муж взрослый, самостоятельный мужчина, который способен позаботится о себе сам!". И с таким настроем общаться с ним, смотреть на него с гордостью, а не с досадой и разочарованием. Мужчина становится таким, как о нем думает его женщина.

А потом... выдохнуть... и перестать с ним бороться. То, что он раздражается на Ваши слова говорит о том, что он чувствует борьбу с Вашей стороны и, конечно, вступает в нее (это же мужчина!). Расслабьтесь и он начнет действовать сам. Отойдите в сторону, дайте ему простор для действий. Займитесь собой, своим здоровьем и он захочет Вам соответствовать. Заразите его своим желанием быть здоровой и счастливой.  :092-pilka:  :angel:

 

У Торсунова есть несколько лекций, с помощью них можно понять направление, как быть в такой ситуации. Эти принципы можно применить к разным проблемам: 

 

 


  • 3

#8 ℒunaris ☽

ℒunaris ☽

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 3 Спасибо
Планета Земля

Отправлено 13 июля 2016 - 17:04

и еще (это мне кажется на любые вредные привычки можно проецировать):

 


  • 0

#9 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 13 июля 2016 - 20:32

Девочки, ничего от вас не зависит. Вредные привычки/ненадлежащая забота о здоровье - это поле битвы исключительного самого человека. Муж автора так вообще занимается перекладыванием ответственности, и на месте автора я бы отвечала так: "поступай как считаешь нужным, мое мнение ты знаешь и не согласен с ним, я ничем не могу тебе больше помочь".

Мы живем в 21 веке, вокруг полно информации обо всем, о вреде курения/таблеток в том числе. Взрослый психически здоровый мужчина в состоянии ознакомиться с этой информацией и сделать выводы, ну а коли он их не делает - это его выбор, его ответственность и его проблема, и правильно написано выше - не надо становиться ему мамочкой. Опекать будете деток, а взрослому мужчине эти хороводы только во вред.

Да я понимаю, на словах логично - не нужно быть мамочкой взрослому мужчине, но это не просто какой-то абстрактный мужчина, это МОЙ ЛЮБИМЫЙ МУЖЧИНА, а здоровье это все же очень важно..
  • 0

#10 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 июля 2016 - 20:42

Да я понимаю, на словах логично - не нужно быть мамочкой взрослому мужчине, но это не просто какой-то абстрактный мужчина, это МОЙ ЛЮБИМЫЙ МУЖЧИНА, а здоровье это все же очень важно..

Он отдельный человек прежде со своей волей,а потом уже ваш любимый мужчина
  • 4

Поблагодарили 1 :
ДараДара

#11 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 июля 2016 - 21:01

Да я понимаю, на словах логично - не нужно быть мамочкой взрослому мужчине, но это не просто какой-то абстрактный мужчина, это МОЙ ЛЮБИМЫЙ МУЖЧИНА, а здоровье это все же очень важно..


Но вы своими переживаниями не можете ни на что повлиять. Можете только съесть мозг себе и ему.
У вас есть иллюзия контроля, помноженная на желание помочь, но помочь вы не можете. Не можете и все тут. Почему бы не направить энергию туда, где она действительно пригодится вашему любимому мужчине?
  • 1

Поблагодарили 1 :
ДараДара

#12 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 июля 2016 - 04:59

Плюсую к 6 и 7 постам.

Мой опыт четвертьвековой совместной жизни об этом же. По молодости пыталась бороться, переделывать, помогать, влиять. Эффективность по результату низкая, вынос мозга мужу и себе, потери энергии высокие. Занялась собой (впрочем, всегда занималась), оставив его в покое (со словами: "ты сам взрослый мужчина и сам отвечаешьза свое здоровье"): питание, режим, гимнастики-движуха, - муж где-то остался на своем, где-то подтянулся, однако избавился от ряда вредных привычек, в т.ч. от курения, по питанию предпочитает мою кухню (привычка - великое дело), режим подтягивается к моему, поскольку я  - существо шумное, гвалт хозяйственый дома я поднимаю ни свет ни заря, вот и поспи тут...))) А встал рано - и лег рано... (Сознание женщины определяет быт семьи, а быт семьи уже определяет сознание мужа и детей, и, поскольку, быт этот полностью в руках женщины, соответственно и режим жизни семьи тоже). В итоге - вполне здоровый мужик получился, таблеток у нас в аптечке нет вообще, лечим только зубы (это единственное место, куда его приходится все же направлять с определенной настойчивостью, поскольку тут его детские страхи как были, так и остались, ну и я этим же грешу))).

И постепенно приучите мужа есть только из Ваших рук. Это  будет ему большое подспорье по здоровью, поскольку Вы сами вреднятины всякой не наготовите, а сытый мужик на сторону есть не побежит (ему это просто лень).)))


  • 3

#13 ℒunaris ☽

ℒunaris ☽

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 3 Спасибо
Планета Земля

Отправлено 14 июля 2016 - 05:38

но это не просто какой-то абстрактный мужчина, это МОЙ ЛЮБИМЫЙ МУЖЧИНА,
В этом я Вас отлично понимаю, мне тоже на уровне чувств претит формулировка "мой муж - это отдельный человек". Смысл этой фразы я понимаю, только вот ассоциация такая, что "это какой-то чужой человек, к которому я отношения не имею". В моем конкретном случае, когда я пыталась вести себя от такой позиции, у меня получилось сделать только хуже. Я начала тогда отстраняться от него, мне сложно было в полной мере проявлять к нему любовь и заботу. Я даже раздражалась, мол: "ты отдельный человек, заботься о себе сам". В общем для меня подход с этой стороны не подошел.

Сейчас я учусь гордиться и уважать его, вместо того, чтобы жалеть и думать о том, чего он не может или не делает. Учусь замечать его действия, пусть малейшие, в сторону улучшения ситуации и говорить ему об этом - хвалить, благодарить, восторгаться. И все это обязательно с любовью в сердце и твердой верой в него!

При этом очень важно расслабиться и не давить на мужа. Это, как задача удержать воду в руке. Если сжать ладонь - вода выльется и ничего не получиться. Чтобы справиться с этой задачей нужно нежно и аккуратно поддерживать воду в ладони и тогда ей можно утолить жажду или умыться в жаркий день.

Сейчас я иду маленькими шажками к другому отношению к мужу. Не всегда получается, и результаты всегда приходят медленнее, чем я этого хочу, но они есть и радость за них еще сильнее улучшает ситуацию. Это снежный ком - главное начать с маленького комочка...


  • 0

#14 Milaya_D

Milaya_D

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 июля 2016 - 12:00

ох, девушки, ну не перекроите вы своих мужей. не меняются они. а вы своими попытками их переделать только отношения разрушаете и портите жизнь себе и ему. вы ему не мама, а он взрослый человек. пусть несет ответственность за свою жизнь.


  • 0

#15 *Настуся*

*Настуся*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 25 Спасибо
Украина

Отправлено 14 июля 2016 - 12:20

ох, девушки, ну не перекроите вы своих мужей. не меняются они. а вы своими попытками их переделать только отношения разрушаете и портите жизнь себе и ему. вы ему не мама, а он взрослый человек. пусть несет ответственность за сво

Но вот как научится спокойно смотреть на то,что он ест чипсы, например, если я знаю,что они обладают канцерогенным действием?!ведь это не чужой человек, за него беспокоишься, не как мамочка, а как любимая....

Понятное дело,что переделывать глупо, что он имеет право быть таким,каким есть. Но как внутри себя научиться спокойно реагировать на это, не выносить мозг, что мол снова жрешь гадость и тд....


  • 0

#16 Mane4ka

Mane4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 247 сообщений
  • 19 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 14 июля 2016 - 12:42

Но вот как научится спокойно смотреть на то,что он ест чипсы, например, если я знаю,что они обладают канцерогенным действием?!ведь это не чужой человек, за него беспокоишься, не как мамочка, а как любимая....

Понятное дело,что переделывать глупо, что он имеет право быть таким,каким есть. Но как внутри себя научиться спокойно реагировать на это, не выносить мозг, что мол снова жрешь гадость и тд....

Думайте о том, что хоть он и гадость ест, зато ему вкусно и он радуется:) а если будет какой-нибудь сельдерей жевать с кислой миной, то будет здоровый, но злой


  • 3

#17 *Настуся*

*Настуся*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 25 Спасибо
Украина

Отправлено 14 июля 2016 - 12:50

Думайте о том, что хоть он и гадость ест, зато ему вкусно и он радуется :) а если будет какой-нибудь сельдерей жевать с кислой миной, то будет здоровый, но злой

Радостный это точно)но меня это еще больше злит)))))


  • 0

#18 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 июля 2016 - 12:52

Радостный это точно)но меня это еще больше злит)))))

А почему злит?
---
Я мужу честно сказала, что с меня хватает нервяка от детских болячек и его я уже не потяну. Просто сама свалюсь.
Сняла с себя ответственность
  • 0

#19 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 июля 2016 - 13:00

Но вот как научится спокойно смотреть на то,что он ест чипсы, например, если я знаю,что они обладают канцерогенным действием?!ведь это не чужой человек, за него беспокоишься, не как мамочка, а как любимая....

Понятное дело,что переделывать глупо, что он имеет право быть таким,каким есть. Но как внутри себя научиться спокойно реагировать на это, не выносить мозг, что мол снова жрешь гадость и тд....

 

А представьте, что муж будет вам запрещать пользоваться Интернетом, потому что вайфай вредный. Взбеситесь ведь. Или всякий раз, когда вы берете в руки мобильник, вздыхать и заводить разговоры о вреде излучения.

Ну про любимое многими женщинами сладкое я молчу.

 

У любого человека есть свои вредные привычки, и когда на тебя начинают смотреть круглыми глазами и охать и ахать про свое беспокойство, это бесит. Когда начинают читать проповеди и пытаться отучить - БЕСИТ нереально. Мы все считаем, что в состоянии адекватно оценить риски своего образа жизни, и очень печалит и отталкивает, когда близкие тебе люди считают тебя идиотом, который не способен сделать это. Да и читать проповеди на тему ЗОЖ объективно имеет право человек, который живет в деревне, не пользуется мобильником, ест овощи без ГМО со своего огорода и лечится травами. Остальное, прошу прощения за резкость - утверждение собственного эго, которому лишь бы подкормиться, а то, что все эти охи и ахи не несут никакой практической пользы, ему без разницы и оно это умело маскирует.

 

Я говорю по своему опыту. Мой муж тоже курит, я тоже пыталась бороться. В итоге пришла к таким размышлениям. А еще я некоторое время курила сама и очень хорошо помню, как меня раздражали всякие сочувствующие и читающие лекции о вреде курения. Ну и естественно, в том, что я бросила, их заслуги нет.

 

Девочки, мы очень хорошо умеем любить материнской любовью с вырыванием изо рта сигареты и чипсов, допросами, куда пошел и т.д. И очень плохо умеем любить как женщины, доверяя и не сливаясь с мужчиной в единый организм. Но нашим мужьям не нужна материнская любовь, им нужна женская.


  • 6

Поблагодарили 2 :
lappi vostoka, ДараДара

#20 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 июля 2016 - 13:28

Хрустальная, всё в точку!

 

/Но вот как научится спокойно смотреть на то,что он ест чипсы, например, если я знаю,что они обладают канцерогенным действием?!ведь это не чужой человек, за него беспокоишься, не как мамочка, а как любимая....

Понятное дело,что переделывать глупо, что он имеет право быть таким,каким есть. Но как внутри себя научиться спокойно реагировать на это, не выносить мозг, что мол снова жрешь гадость и тд..../

 

Так готовить можно так (в том числе и чипсы, яблочные, например), чтобы чипсы из пачек ему в рот не лезли! И просмотреть все свои привычки. Наверняка есть, что самой еще надо подработать в себе... Или уже спокойно трескать вкусняшки и мужу чипсиков иногда подсыпАть... И жить с УДОВОЛЬСТВИЕМ!

 

/...а если будет какой-нибудь сельдерей жевать с кислой миной, то будет здоровый, но злой/

 

Неа, злой здоровым точно не будет. )))


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки