Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муж "витает" в облаках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Vesta88

Vesta88

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 июля 2016 - 16:07

Приветствую.

Есть проблемы своеобразные с мужем.

В двух словах объяснить не получится к сожалению. Опишу на живых примерах.

 

Мой муж постоянно витает в облаках, не вникает в то что вокруг него происходит.. Совсем.

 

Например хроническая бытовая ситуация - часто не вслушивается в диалог с собеседником. Т.е. вроде как слушает, но в одно ухо влетает, в другое - вылетает. Приходится несколько раз повторять что-то.. Не знаю как на работе, но в кругу друзей и со мной такое часто...

 

Не вникает в то, что происходит вокруг него. Его надо носом тыкнуть в проблему и тогда  он о ней будет думать. Совсем недавний пример: на майские праздники ездил к своим родителям. Спустя месяц в совместной (со мной ) беседе с родственниками узнаем что у свекрови катаракта в нормальной такой стадии и что уже срочно нужна операция и нужны деньги. На мой  вопрос "а что ж ты в мае все не разузнал???", муж ответил что не обратил внимание на болезнь мамы,  мама мол отмахнулась, что все нормально....

 

Я вообще не понимаю пространственно-временную картину в его голове. Иногда он озвучивает планы, совершенно несовместимые с реальностью, оторванные от жизни.. Примеров не вспомню к сожалению.

Но обсуждать какие-либо среднесрочные планы с ним я вообще не могу... На вопросы "милый, а как ты видишь нас через три года?" он либо говорит что-то абстрактное, либо какие-то планы которые вообще не смогут случиться, ну никак....

 

Несколько раз были ссоры на почве такого его отношения к жизни. Упрашивала его быть внимательней и вдумчивей..

 

Ну и вот недавно случилась последняя капля.

Где то месяц назад муж заикнулся что его зовут на рыбалку в астрахань буквально на один день. 1300км в одну сторону, в сумме с дорогой на 4 дня. Т.к муж оттуда родом, то родительский дом как раз место причала... Там же и рыбалка. При этом на бензин муж якобы не скидывается. Т.е. для мужа такая поездка конечно же привлекательна.

И я это понимаю.

С другой стороны он был дома на майских без меня, плюс планируется совместная поездка к родителям в сентябре.

При этом буквально перед майскими у нас родился второй сын. И, мягко говоря, мне тогда было очень обидно оставаться одной с новорожденным. Но тогда нашла позитивную сторону - муж забрал с собой старшего сына. А я с новорожденным вроде как "отдыхала ото всех" наедине.

В общем учитывая все факты я к идее предложенной рыбалки отнеслась очень прохладно. Но как-то все осталось недоговоренным до конца.

 

И вот в четверг муж звонит с работы. Оказалось что рыбалка намечена на эти выходные. Что он совсем забыл про нее.... Что выезжать надо в этот же четверг вечером. Я еще раз обсновала свою позицию... Но принятие решения оставила за ним, надеясь на здравый смысл....

И в итоге он уехал. Прямо с работы, как есть... Без сборов, прощаний, без сменных вещей.

Дополнительный пунктик еще и в том, что все последние дни у мужа было много срочной работы. Все прошедшие выходные и вечера будней  он работал. И буквально за день до его отьезда по этому поводу я сказала свое "фи". У нас двое малышей, лето на дворе... Я не просила какой-то сверх помощи по дому, просила только помочь уложить одного из детей спать и запланировать в его занятом графике время на семью... Муж извинился и ПООБЕЩАЛ на выходных вместе куда-нибудь выбраться.... В итоге выбрался.. На рыбалку. 

На пятницу взял отгул.. Вся срочная работа оказалась не срочной.

Я с двумя малышами одна...

 

Ну вот как можно было забыть о таких планах?? Это ж не мусор забыть вынести?

Что делать конкретно с такой рыбалкой??? Как встречать рыбачка дома? Объявила пока байкот...

 

И как по жизни помочь мужу стать более организованным?

Я перестаю уважать его, перестаю доверять его словам.....


  • 0

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 июля 2016 - 16:37

Что же делать, если муж «обнаглел»? http://www.valyaeva....-muzh-obnaglel/


  • 0

#3 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 16 июля 2016 - 17:24

А мне не кажется, что муж обнаглел. Просто у него характер такой, такие особенности. Возможно, он просто не видит проблемы, не замечает ее. И, если у него особенность - не замечать проблемы, пока в них не ткнешь носом, то стоит говорить так как есть, максимально конкретно, без намеков. Вот такой он буквальный: сказали, что все хорошо, значит, что об этом думать, значит и есть хорошо.

 

Просто у меня муж такой же в некоторой степени. Если чем-то занят (например, читает новости в интернете) может и не услышать собеседника. Может забыть о чем-то, по моему мнению очень важном. Я приспосабливаюсь. Ну, вот такой он, любящий, заботливый, но рассеянный немного.


  • 3

#4 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 июля 2016 - 18:25

У меня бывший муж тоже рассеянный  был, но о каких то важных поездках всегда говорил и планировал всё. Возможно, ваш муж просто человек такой сам по себе, бывает такое. В следующий раз, оставьте его с двумя детьми и уйдите гулять с подругой ( хотя бы пару часов).  Вам же тоже нужно отдыхать.


  • 0

#5 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 16 июля 2016 - 19:38

У меня две версии - либо характер изначально такой, либо у него есть какой-то талант. Талантливые люди ведь бывают рассеянными. Только принимать, он не изменится, мое мнение.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Vesta88

#6 Vesta88

Vesta88

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 июля 2016 - 21:07

Спасибо за советы и мнения!

 

1. Про наглость.  Буду держать руку на пульсе и немного отстраниться все-таки хочется. Но все-таки пока не хочется думать что муж совсем-совсем обнаглел.. Не очень приятен его отъезд. Но я могу это оправдать.

 

2. Про характер. Я в последнее время пытаюсь принять и стараюсь как можно более однозначно и четко с ним какие-то вещи проговаривать. Но как не перегнуть палку и не стать женой-мамочкой, раздающей указания и проверяющей, не забыл ли что-то благоверный муж? Как уважать его слова и как вообще поддерживать его авторитет?

 

3. Про то как изменить. Может ему книжку подсунуть какую-нибудь? Пока "7 навыков" на примете... А еще я думала что может с моей стороны что-то не так? Что он что-то зеркалит так.... Но не могу взять в толк что....

 

И очень хочу его наконец понять, что же в его голове происходит... Совсем не складывается целостная картинка....


  • 0

#7 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 17 июля 2016 - 02:14

2. Про характер. Я в последнее время пытаюсь принять и стараюсь как можно более однозначно и четко с ним какие-то вещи проговаривать. Но как не перегнуть палку и не стать женой-мамочкой, раздающей указания и проверяющей, не забыл ли что-то благоверный муж? Как уважать его слова и как вообще поддерживать его авторитет?

Вот этот вопрос и меня мучает:)мой не забывает, просто, думаю, ленится:) я пока такую тактику выбрала - спокойным ласковым тоном напоминать, напоминать и напоминать... тут главное не вскипеть:)
  • 0

Поблагодарили 1 :
Vesta88

#8 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 июля 2016 - 04:44

/Что он что-то зеркалит так.... Но не могу взять в толк что..../

 

Вашу гиперответственность, желание тотально контролировать  свою и его жизнь не только в настоящем, но и в будущем (а что будет с нами через 3 года?), страсть к планированию, отсутствие спонтанности, рассчетливость, избыточную логичность и разумность. Вы его такого специально себе нашли, чтобы на его фоне эти Ваши достоинтсва сверкали особенно ярко.

 

/Как уважать его слова и как вообще поддерживать его авторитет?/

Просто уважать и просто поддерживать. Он на другом полюсе полностью. У этого полюса есть свои достоинства. Примите их и пользуйтесь ими. Примите непредсказуемость, жизнь без планов, спонтанность, другие приоритеты в трате денег и времени, как важные составляющие вашей совместной жизни. А он Вам со всем счастьем оставляет вопросы, которые Вы любите контролировать: быт, отношения с родней, планирование и прочее. Пользуйтесь, мягко контролируйте, оставляя ему простор для его спонтанности (можете и это заложить в бюджет семьи). В общем, пусть он отвечает за жизнь на Марсе, а Вы - за цвет Вашей машины и обоев на стенах. И все у вас сладится, тем более, что он не отказывается много работать, зарабатывает. А просто "витанием в облаках" заработать невзможно. Значит, не всегда "витает".))) И, правда, может у него какой талант скрытый есть?


  • 5

Поблагодарили 1 :
Vesta88

#9 Vesta88

Vesta88

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 июля 2016 - 13:58

/Что он что-то зеркалит так.... Но не могу взять в толк что..../

 

Вашу гиперответственность, желание тотально контролировать  свою и его жизнь не только в настоящем, но и в будущем (а что будет с нами через 3 года?), страсть к планированию, отсутствие спонтанности, рассчетливость, избыточную логичность и разумность. Вы его такого специально себе нашли, чтобы на его фоне эти Ваши достоинтсва сверкали особенно ярко.

 

/Как уважать его слова и как вообще поддерживать его авторитет?/

Просто уважать и просто поддерживать. Он на другом полюсе полностью. У этого полюса есть свои достоинства. Примите их и пользуйтесь ими. Примите непредсказуемость, жизнь без планов, спонтанность, другие приоритеты в трате денег и времени, как важные составляющие вашей совместной жизни. А он Вам со всем счастьем оставляет вопросы, которые Вы любите контролировать: быт, отношения с родней, планирование и прочее. Пользуйтесь, мягко контролируйте, оставляя ему простор для его спонтанности (можете и это заложить в бюджет семьи). В общем, пусть он отвечает за жизнь на Марсе, а Вы - за цвет Вашей машины и обоев на стенах. И все у вас сладится, тем более, что он не отказывается много работать, зарабатывает. А просто "витанием в облаках" заработать невзможно. Значит, не всегда "витает".))) И, правда, может у него какой талант скрытый есть?

 

 

ДараДара, боже, в какую точку вы попали!!!!!!!!!

Обожаю планы и графики.. Следую им не всегда, но сам процесс планирования и организации всего-всего меня вводит в экстаз........... Графики, диаграммы и т.д. мое все еще и в силу профессии.... И так я всегда на мужа обижалась, когда он невнимательно к таким моим вещам относился.

 

Буду пытаться гармонизировать наши полюса (как точно вы сказали).

Например через месяц у нас планируется большой авто-тур по россии. я естественно в боевой готовности, готовлюсь составлять подробный маршрутный лист, и как раз оччень переживаю на счет участия мужа в обсуждении планов..

Теперь буду обдумывать новый подход, учитывая ваши слова....


  • 1

#10 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июля 2016 - 09:53

Ох, тема про меня... Муж тоже периодически улетает. Стараюсь не злиться, повторяю себе что я ему не мама. Хотя порой срываюсь конечно и над душой висну пока не сделает. Причем муж действительно очень умный, зарабатывает хорошо, но вот такие приступы лени как накатят на него, хоть вешайся)) я вот иногда думаю что поскольку я сама в декрете с двумя детьми, мне эмоций не хватает и я пытаюсь их через мужа получить своими разговорами а куда поедем, а когда, а что через 3 года будет... Если уж чувствую что совсем на мужа злюсь, сажусь сериал смотреть)))


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки