Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жених привязан к маме - как быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Aegle

Aegle

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 июля 2016 - 09:53

Девочки, хотелось бы получить совет. Я не замужем, но уже полгода нахожусь в отношениях с мужчиной, недавно начали планировать свадьбу и детей. Но за эти полгода я стала замечать в нем признаки "маминого сынка" - он разговаривает с ней по несколько раз в день по телефону, часто к ней ездит, помогает ей деньгами (хотя нам самим еле хватает, мы живем в моей квартире, но нам еще много чего нужно, а значительная часть денег у него идет на маму). Более того, ему 30 лет, а он за все это время не женился и жил с мамой. Когда ми с ним говорим на эту тему, он аргументирует свое поведение тем, что она одинока, ей нужно мужское внимание и помощь, а мужа нет, поэтому я не должна сердиться, если он (мой мужчина) будет много внимания ей уделять. А вот на днях я услышала, как он ей рассказывает обо всех наших личных спорах и проблемах, просит совета... Хотя это уж слишком личное. 

 

На днях рассказала ему о своих опасениях. Но он сказал, что я бред несу и что никогда я у него не отойду на второй план после мамы. Но ведь я уже вижу, что на маму и ее квартиру он тратиться и всячески помогает, хочет сделать там шикарный ремонт, а в наше благополучие не делает никаких вкладов, только продукты покупает и помогает мне в быту. Он говорит, что мама для него просто друг и она ему очень много дала в жизни, поэтому он ей благодарен и чувствует свой долг перед ней. Недавно захотел купить ей машину. Но ведь это его единственные сбережения, а машина и нам нужна! Он говорит, что оформлять ее будет на себя, а мама просто будет пользоваться машиной, поскольку ей она нужнее.

 

Я знаю немало таких семей, которые распались по причине вмешательства матерей, которые не хотели отдавать своих единственных сыновей невестке. Не стану скрывать, мои родители тоже в свое время столкнулись с такой проблемой. Чуть до развода не дошло... Поэтому я очень переживаю. Не хочу стать третей лишней в браке. Особенно с ребенком на руках. Решила с замужеством не спешить, присмотреться. Но чем больше присматриваюсь, тем больше замечаю проблем в отношениях его с мамой. А я ведь люблю его, и мне сложно его бросить... Как мне быть? Есть ли надежда изменить жениха? Или шансов ноль? Сейчас я не хочу делать ему указаний, я ведь не жена ему, но когда мягко стараюсь выразить свое опасения, он реагирует очень остро...

Я знаю немало таких семей, которые распались по причине вмешательства матерей, которые не хотели отдавать своих единственных сыновей невестке. Не стану скрывать, мои родители тоже в свое время столкнулись с такой проблемой. Чуть до развода не дошло... Поэтому я очень переживаю. Не хочу стать третей лишней в браке. Особенно с ребенком на руках. Решила с замужеством не спешить, присмотреться. Но чем больше присматриваюсь, тем больше замечаю проблем в отношениях его с мамой. А я ведь люблю его, и мне сложно его бросить... 


  • 0

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 июля 2016 - 10:34

А его мама как себя ведёт? С ним, с Вами и вообще в жизни?


  • 0

#3 Aegle

Aegle

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 июля 2016 - 10:43

А его мама как себя ведёт? С ним, с Вами и вообще в жизни?

 

Она меня уважает и пока очень ценит. Иногда звонит мне, дает советы, говорит, что она полностью на моей стороне. Но это и не странно - я младше его на 10 лет, а в его возрасте сложно найти молодую девушку, да еще и с квартирой и не бедными родителями. А его мама внуков хочет. К тому же, правильно говорят, что нужно учиться на чужих ошибках - я знаю немало разрушенных семей, в которых мать изначально была на стороне невестки и любила ее даже больше сына, а потом, когда рождался ребенок и сын отдалялся, то мать занимала противоположную позицию и своими упреками в сторону невестки пыталась оставить сына рядом с собой. В результате - разводы и разочарование с обеих сторон. Просто по причине эмоциональной привязанности к маме многие мужчины склонны подсознательно делать так, как выгодно маме, игнорируя свои потребности и потребности своей семьи. И я вижу, что этот "синдром маминого сынка" есть и у моего парня.


  • 0

#4 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2016 - 11:26

Чет рано вы рот разинули на чужие деньги)))
  • -1

#5 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июля 2016 - 11:31

Чет рано вы рот разинули на чужие деньги)))


Ну да, конечно! Как жить в её квартире, так не рано и не чужие.
  • 7

#6 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июля 2016 - 11:35

Аеgle, даже не знаю, что и посоветовать..если терпеть сможете, перестроиться сама сможете, то со временем станете не менее ценной, чем мама. А если нет, так вряд ли будет крепкая семья.
  • 0

#7 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 30 июля 2016 - 11:36

Вы знаете,очень тяжело предугадать поведение свекрови и мужа на протяжении совместной жизни.Да и свое порой.У Ваших знакомых так,у моих по-другому,у вас будет по-третьему.Нет ничего плохого в том что сын заботится о матери.Финансовая помощь еще не означает,что он маменькин сынок.Не навешивайте с горяча ярлыки.Тем более "свекровь" к Вам хорошо относиться.Обычно мамки таких сынков не принимают ни одну потенциальную невесту(ревность знаете ли). Вам просто следует конкретно обсудить дальнейшую жизнь.Когда он станет Вам мужем и отцом семейства.
Сейчас он не женат,а Вы не замужем.Он считает долгом заботу о матери.Так он воспитан.Не думаю,что дойдет до абсурда и он последнюю буханку хлеба из дома вынесет.
  • 5

#8 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 июля 2016 - 11:44

Aegle, тут много для понимания:

Для чего создается семья?
http://audioveda.ru/audios/267

 

Причины конфликтов в семье и их преодоление 
http://audioveda.ru/audios/272

 

Вопросы уважения в семье 
 http://audioveda.ru/audios/274

 

Как преодолеть семейные трудности? 
http://audioveda.ru/audios/275


  • 0

#9 Aegle

Aegle

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 июля 2016 - 12:16

Вы знаете,очень тяжело предугадать поведение свекрови и мужа на протяжении совместной жизни.Да и свое порой.У Ваших знакомых так,у моих по-другому,у вас будет по-третьему.Нет ничего плохого в том что сын заботится о матери.Финансовая помощь еще не означает,что он маменькин сынок.Не навешивайте с горяча ярлыки.Тем более "свекровь" к Вам хорошо относиться.Обычно мамки таких сынков не принимают ни одну потенциальную невесту(ревность знаете ли). Вам просто следует конкретно обсудить дальнейшую жизнь.Когда он станет Вам мужем и отцом семейства.
Сейчас он не женат,а Вы не замужем.Он считает долгом заботу о матери.Так он воспитан.Не думаю,что дойдет до абсурда и он последнюю буханку хлеба из дома вынесет.

 

Я знаю одного человека, которому мать нашла невесту, по ее мнению идеальную для него, а потом через несколько лет, когда они поженились и у них родился ребенок, эта девушка начала намекать, что хочет с ним жить отдельно от родителей, и после этого его мать их разлучила... Хотя сама изначально их свела в браке. Ей стало страшно, что сын выйдет из-под ее контроля, и она начала жаловаться ему на невестку. В результате он остался с мамой жить, а жену с дочерью отправил к ее родителям, аргументируя это тем, что у нее там работа стабильная и ей там будет лучше. Самому уже 45, и он живет с мамой. А жена - в другом городе. Вот такого сценария развития событий я опасаюсь. Вот моя мама тоже когда-то чуть не стала третьей лишней: свекровь сначала была ей рада, была за брак, а потом что-то изменилось - и свекровь начала жаловаться папе на то, что он не ту нашел и что пока у них только один ребенок (то есть я), то можно спокойно расстаться. Он чуть было не бросил маму под влиянием своей матери. Слава Богу, семья сохранилась. Я понимаю, что с такой его привязанностью к матери я запросто смогу стать третьей лишней, а этого я боюсь и опасаюсь. Хочется, чтобы мы с детьми для него тоже что-то значили, иначе какой смысл в браке?


  • 0

#10 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 июля 2016 - 12:17

Автор, по моим ощущениям, вы себя сильно переоцениваете :)


  • 0

#11 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 30 июля 2016 - 12:28

Автор, по моим ощущениям, вы себя сильно переоцениваете :)

А как эти Ваши ощущения относятся к обсуждаемой теме? 


  • 1

#12 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 июля 2016 - 12:32

А как эти Ваши ощущения относятся к обсуждаемой теме? 

Светлейшая Кларисса, непосредственно относятся.

Но давайте выяснение оставим автору, если ей будет интересно.


  • 0

#13 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 30 июля 2016 - 20:09

Светлейшая Кларисса, непосредственно относятся.
Титулов только раздавать мне не нужно. Спасибо. 
  • 0

#14 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 30 июля 2016 - 21:07

Не торопитесь замуж, лучше наблюдайте. С одной стороны оно понятно, если он единственный ребенок в семье и мама одинока, то конечно он о ней будет заботиться, другое дело как стоят приоритеты.

Вот что будет, если и вам и маме потребуется его мужская помощь? Кому он побежит помогать в первую очередь?

А вот на днях я услышала, как он ей рассказывает обо всех наших личных спорах и проблемах, просит совета...

 

а вот это бы меня напрягло...


  • 0

#15 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 30 июля 2016 - 21:17

Не торопитесь замуж, лучше наблюдайте. С одной стороны оно понятно, если он единственный ребенок в семье и мама одинока, то конечно он о ней будет заботиться, другое дело как стоят приоритеты.
Вот что будет, если и вам и маме потребуется его мужская помощь? Кому он побежит помогать в первую очередь?
а вот это бы меня напрягло...

А Вы всё сами решаете?Может мама-самый близкий человек(в хорошем смысле).Мы не знаем что именно обсуждалось.Поэтому напрягаться рано.У меня был опыт с маменькиным мынком.Там жееесть.Поэтому что пишет автор-это только чувство собственности.Ничего стрёмного нет.Ею движат опыт ее семьи и друзей.Она их и примеряет на себя и парня.
И вообще,уж лучше искать себе мужа-сироту.Ибо есть такой тип женщин,которые не могут делить любовь мужа с родственниками.
Автору не в обиду.
  • 0

#16 Фенёк

Фенёк

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 542 сообщений
  • 60 Спасибо

Отправлено 30 июля 2016 - 23:39

Конечно, все может перемениться и муж станет ставить вас на первое место, когда поженитесь, но для этого и вы,и он должны будете проделать очень большую работу над собой.
А то вторую тему вижу с опасениями невестки, что муж будущий очень сильно заботиться о маме и так себе- о невесте.И девочки в основном говорят,что рано беспокоится. Не знаю,но по моему опыту и по тому,что вижу в окружении- редко когда отношение к маме меняются очень уж сильно после женитьбы.В. основном как была для мужчины мама на первом месте, так и остаётся. Мало кто,видимо из жен и мужей готовы так сильно меняться. Но,может, это мой печальный( не личный) опыт .
Я бы,видя такое отношение, тоже стала немного опасаться и, пока есть время, задумалась, что и как могу в себе изменить, чтобы и ситуация изменилась. И начать меняться,не дожидаясь,пока замуж выйду и смотреть на результаты.
  • 1

#17 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 31 июля 2016 - 06:29

Вы знаете,очень тяжело предугадать поведение свекрови и мужа на протяжении совместной жизни.Да и свое порой.У Ваших знакомых так,у моих по-другому,у вас будет по-третьему.Нет ничего плохого в том что сын заботится о матери.Финансовая помощь еще не означает,что он маменькин сынок.Не навешивайте с горяча ярлыки.Тем более "свекровь" к Вам хорошо относиться.Обычно мамки таких сынков не принимают ни одну потенциальную невесту(ревность знаете ли). Вам просто следует конкретно обсудить дальнейшую жизнь.Когда он станет Вам мужем и отцом семейства.
Сейчас он не женат,а Вы не замужем.Он считает долгом заботу о матери.Так он воспитан.Не думаю,что дойдет до абсурда и он последнюю буханку хлеба из дома вынесет.

ну вот да.
С одной стороны я уважаю и понимаю мужчин заботящихся о матерях. Тем более одиноких. С другой если есть перегибы то как все перегибы это не айс.

Может стоит поговорить с мужчиной. Что Вам требуется больше внимания и Вашей семье финансовых вливаний.
И что выносить сор из избы это как то не айс. Не важно мама это или кто.
Понравилось бы ему если бы Вы обсуждали коныликты с общими знакомыми.
Боюсь помощь матери прекратить не удастся да и не думаю, что нужно.
А попытаться оптимизировать и вывести мужчину на откровенный разговор почему так, стоит.
Я заметила что часто так вкладываются в того кому больше доверяют. А не только к кому больше привязаны.
Если гармонизировать отношения и попытаться вывести на новый доверительный уровень. Мужчина может повернуться в Вашу сторону.
  • 0

#18 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 31 июля 2016 - 06:39

Да кстати пол-года это мало чтобы довериться человеку, а это мама с ним всю жизнь. Так что в Ваших руках развивать доверие.
его финансовые вливания в мамину, а не Вашу жилплощадь мне так же понятны и объяснимы.
Как и покупка машины.
Так что коммент Борн ту би Хэппи имеет свой резон.
А если мч чувствует, что его хотят "развести" на ремонт в квартире и машину после всего полугода отношений и всего лишь РАЗГОВОРОВ о свадьбе то это апа к лэвлу доверия не добавляет.
Не обижайтесь.
Анализирую как человек близкого ему возроста.
  • 0

#19 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 31 июля 2016 - 08:07

А Вы всё сами решаете?Может мама-самый близкий человек(в хорошем смысле).Мы не знаем что именно обсуждалось.Поэтому напрягаться рано.У меня был опыт с маменькиным мынком.Там жееесть.Поэтому что пишет автор-это только чувство собственности.Ничего стрёмного нет.Ею движат опыт ее семьи и друзей.Она их и примеряет на себя и парня.
И вообще,уж лучше искать себе мужа-сироту.Ибо есть такой тип женщин,которые не могут делить любовь мужа с родственниками.
Автору не в обиду.

Ну какой бы близкий человек мама не была, она все таки мама и не стоит с ней обсуждать все размолвки и детали семейной жизни. У меня мама просто замечательная, вот реально близкий друг и мне и сестре, но боже что было когда сестра постоянно "советовалась" с мамой как вести себя с мужем... Потребовалось много времени чтобы убедить сестру в том, что не стоит маме все рассказывать, и маму, чтобы не лезла в семейную жизнь сестры... Потому как с милые бранятся - только тешатся, а у мамы осадок остается...

А в заботе об одинокой маме действительно нет ничего плохого...


  • 1

#20 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 31 июля 2016 - 08:30

Ну какой бы близкий человек мама не была, она все таки мама и не стоит с ней обсуждать все размолвки и детали семейной жизни.

Если это происходит систематически и обсуждается всё что Вы описали,то трудно не согласиться.
Но мы же не знаем о чем ведутся разговоры.
Чтоб уже прям так клеймить парня "маменькиным сынком"...ну не знаю.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки