Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как уважать мужа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Spring

Spring

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 08:28

Здравствуйте, друзья!

Я не так давно создавала тему про отношения с мужем, про его прессинг и манипуляции. Немного разобравшись в себе, хочу еще обсудить некоторые вопросы. Если позволите. Не все так плохо и тяжело, как в теме было описано (можно не читать), просто это однобокое видение.

Сейчас назрели вопросы, хочется взгляда со стороны.

Я поняла, что не уважаю своего мужа, как и он меня. Я его люблю (он говорит, что тоже). На этом брак и держится. Но уважения нет. Раньше я была озабочена тем, что муж меня не уважает. А сейчас я поняла, что мне тяжело жить так, когда я его не уважаю.

Он хороший человек. Работает. Денег не хватает, но он получает для нашего города среднюю зарплату. Денег дает половину, наверное. Остальное на его карте, но тоже тратит. В принципе, за это я могу его уважать, но этого мало для меня. Этим все заканчивается. И если раньше денег хватало скромненько, то сейчас не хватает. И он не ищет путей, чтобы это изменить. Очень закрытый и инфантильный товарищч. Перфекционист до мозга костей.

До переезда в эту квартиру год назад муж пил пиво 1 раз в неделю. Сейчас это происходит через день. В отпуске - каждый день. Не много, не упивается, без водки. Только пиво или вино по 1-2 л. Он курит. Тоже не очень много, не пачка в день. Но достаточно по вечерам. Его это не заботит. Сын смотрит, уже перлы издает на тему - "папа, заканчивай пить свое пьяное пиво и пошли"... Ребенок видит и в душе откладывается, что это нормально, когда мужчина "пьет, курит"... Меня это огорчает.

Мы мало общаемся. Вернее вообще не общаемся. Хотя после работы муж дома. Только он в компьютере. Любые разговоры "по душам" - это вынос его мозга и он бесится. Иногда мне шлет разные пошлые картинки с работы по виберу, связанные с сексом и тд. Они смешные, я иногда улыбаюсь, но это пошлятина.

Иногда мы катаемся на машине просто по городу. И все. Это наше общение.

В браке почти 12 лет. Мне почти 33 года. Есть сын 4 года.

Я вот думаю. И что дальше? Если бы было что-то плохое - он был бы запойным алакашом, говорил, что не любит или бил - тут вариант однозначный. А у меня случай, когда мне плохо с человеком, но нет реальных поводов.

И я его люблю. Какой-то своей непонятной любовью, может привязанность, не знаю. Но он близкий мне.

Что мне делать? Очень грустно жить вместе, когда ничего не связывает. Никаких интересов. Никакой душевной близости. Никаких объятий и эмоций. Либо сухо, либо секс. И так было всегда. Всегда мучалась. Другой женщины нет, точно. Так было всегда. Его все устраивает.

А я начинаю возрождать себя, уважать себя, любить себя. И мне не хочется "выноса мозга", что я плохая, бурчание и осуждение меня внутри себя. Нас мало, что связывает, кроме быта и ребенка.

Я решила, что надо заниматься собой. Йога, вернуться к преподаванию йоги (уже был опыт), похудеть немного, пошить. Но это же только уход от проблемы. Вообще это решается? Молюсь о нас, о том, чтобы Бог помог выбрать верный путь.

Раньше отношения были очень зависимые с моей стороны. Иногда даже сейчас проявляется, хочу угодить мужу. Но все чаще ловлю на мысли, что перестала угождать, либезить, все больше люблю себя.

Еще я хочу второго ребенка, но в течение более полугода пока не получается, хотя раньше получалось почти сразу (у меня кроме сына было еще 2 замерших беременности и 1 внематочная, трубы одной нет). Я начинаю подозревать, что возможно подсознательно я не хочу от этого человека ребенка. Хотя я вроде бы хочу, но не как с сыном. Тогда я пряма хотела-хотела от мужа его. А сейчас "просто очень хочу еще ребенка".

Что делать с такими отношениями?

Хочу научиться уважать мужа. Но как? Почти всегда недовольный полупьяный прокуренный, не ценящий не уважающий себя человек. Которому я нужна для постели и хз еще для чего, хотя говорит - любит.

Еще слышала у Торсунова что ле, что женщина должна уважать своего мужа, тогда ребенок появится. Если бы он хоть что-то начал делать для этого - бросил курить, обещал ведь, поменьше пил (а мы заводим ребенка активно), хоть что-то делал для меня эмоционально, поддерживал иногда. Ну хоть что-то из этого.

 


  • 0

#2 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 15 августа 2016 - 11:00

Я сейчас вам вещь неприятную скажу, но тем не менее.... Вы причину со следствием перепутали. Мужчина пьет, когда женщина его не уважает. А не наоборот. Вы сами говорите, что раньше он пил меньше. Потом, по какой-то причине, уважение с вашей стороны закончилось. И он "увеличил дозу". Ищите причину. Это не то, что он стал больше пить и курить, это только результат. Причина в другом. Ищите ее, будьте честны с собой. А потом, когда вы эту причину найдете, вам будет легче с ней работать. А так, из простых техник... Вы сейчас центрированы на его отрицательных качествах. То есть ,вы обращаете внимание только на то что вам не нравится. Но ведь за что-то вы его полюбили, вначале, когда выходили замуж? За что-то уважали? За что? Вспоминайте. Очень хорошо помогает дневник благодарности мужу. Каждый день пишете в дневнике "Я благодарна мужу за то...." и перечисляете, что хорошего он для вас сделал. Мелочи, может быть, то что вы и замечать перестали. Мусор вынес. В магазин сходил. С сыном поиграл. Ласковое слово сказал. И так далее. И так в течение месяца, каждый день. Это важно. Даже если не за что благодарить, пишите, за то что он есть на этой земле. Но это обязательно делать каждый день. Когда вы научитесь быть благодарной мужу, уважение вернется. Показывать дневник мужу необязательно. Дабы не возгордился))))


  • 1

Поблагодарили 1 :
Лунная кЫса

#3 Spring

Spring

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 11:55

Спасибо за ответ. Я уже прочитала несколько статей, про дневник тоже вычитала. Согласна, надо начать это делать.

Вы знаете, не за что я его не любила. Я вообще склоняюсь к тому, что отношения были деструктивные изначально. Наш брак построился на моем горячем "чувстве вины". Это была не любовь изначально. Он был "богом", а я последней "тварью", которая его обманула в свое время. И так было много лет. Пока я не простила себя, не приняла, не полюбила, не взрастила.

Со временем не так давно начало произрастать более настоящее чувство любви. И я думаю, что оно появилось. Только вот для меня любовь бывает безусловной, а уважение надо заслужить. Любить можно и "плохого" человека, если он близок тебе. А вот уважать как "плохого". Только если в этом "плохом" учиться видеть хорошее... Сложно, конечно. Во всяком случае надо попытаться это сделать. А там будет видно.


  • 0

#4 Spring

Spring

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 11:58

Очень тяжело дается прощение мужа, когда он фактически издевался надо мной психологически. Были такие времена. Я, конечно, сама хороша. Была жертва в полном смысле. Тяжело и долго болела, была никакая, ныла... Но когда родился сын у меня была депрессия, мне очень было тяжело, не знала я, что это такое... Вот тогда он меня прессовал ужасно, постоянно подтверждая, что я плохая мать, я болела из-за этого. Я ему верила.

Это сложно простить. Если бы я не взяла себя в руки - меня бы уже не было. Это стоило очень много мне. И за это я даже благодарна мужу, что стала настолько внутренне сильной. Но другая часть меня говорит, что надо бежать... И как только будет какая-та проблема у меня - он опять меня в плинтус начнет вгонять. Хотя я знаю, что уже не получится. Но страх остался. И простить тяжело. А значит и уважать.


  • 0

#5 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 15 августа 2016 - 14:54

Ну, что я могу сказать.... Почему-то вы выбрали этого мужчину? Какой-то урок он вам преподает? Может быть, и есть этот урок , когда ты учишься уважать человека, который, как ты считаешь, этого недостоин . Вы думаете - он недостоин, я не буду его уважать. Когда-то вы решили так. А он это чувствует. И пытается изо всех сил заставить вас себя уважать. А поскольку он мужчина - то делает это он только одним известным ему способом - при помощи силы. И давит вас, внутренне умоляя -"уважай меня". А вы вся такая сильная - сопротивляетесь. Недостоин ты моего уважения. Замкнутый круг получается. И я вам скажу - чем больше вы сопротивляетесь, тем больше он будет давить. Пока не сломает. Или пока вам обоим не надоест. И вы не разойдетесь. Вы живете с ним 12 лет, и всю жизнь  пользуетесь этими своими установками - "кого любить", "кого уважать". Подумайте, эти установки сделали вас счастливой? Любимой? Похоже, нет, не так ли? Так какого ж черта вы так за них держитесь? Может быть, пришло время переменить убеждения и научиться уважать человека за то, что он просто человек? Что он просто существует? Что значит , "уважение надо заслужить"?  Вот приходите вы устраиваться на работу, у вас собеседование с директором фирмы - вы его не уважаете, получается? Он должен заслужить ваше уважение? Да бред, конечно, он и думать о вас не станет, не то что заслуживать уважение. Более того, если он заподозрит вас в неуважении - фиг вы эту работу получите)))) Получается, вы готовы уважать чужого дядьку, а своего близкого человека, с которым прожили много лет, которому родили ребенка, отдали ему лучшие годы своей жизни - нет? 


  • 0

#6 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 15:00

чтобы уважать мужа, надо уважать прежде всего себя. Если женщина уважает себя, то мужчина, который является ее выбором, автоматически становится предметом ее уважения. Она просто уважает свой выбор. Она уверена, что выбрала лучшее из возможного. Это не про мужа даже, это про мужчину которого она пустила в свою постель. я уж не говорю про отца своего ребенка. Это вообще заоблачная высота. а муж так это космос просто.
а как иначе-то?
  • 5

#7 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 15:11

А что уважающая себя женщина не может/не имеет права совершить ошибку?
  • 1

#8 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 15:25

А что уважающая себя женщина не может/не имеет права совершить ошибку?


конечно имеет! но она несет ответственность за свои ошибки. и этим она отличается от женщины себя не уважающей.

во первых, она с ошибками не спит.

т.е. если спит с мужчиной, то уважает. не уважает - не спит. все проще некуда.

во-вторых, если наступила беременность, то это уже не просто ошибка, а судьбоносный момент. и поэтому хочешь-не хочешь, а будь добра научиться уважать отца своего ребенка.
  • 4

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#9 Spring

Spring

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 16:47

Спасибо, девочки!

Понимаете, когда я его выбрала - я себя не то что не уважала, а издевалась над собой как только можно, чувствуя бесконечную вину. Насчет директора фирмы, когда я прихожу на собеседование. Не знаю, как вы - я этого человека не уважаю, но не потому, что он плохой, а потому что чувств никаких, он мне никто. Вот иногда читаю, как какой-то человек поступил очень хорошо и мне хочется уважать этого человека, да, бывает. Если только все время сравнивать и пинать свои чувства в это русло.

Мерилом для того, чтобы ложиться в постель или нет для меня служит любовь, прежде всего. И любить я его люблю. Именно поэтому очень хочу научиться уважать (!!!), чтобы было обоим хорошо. Любовь она безусловно. Если даже выгонит из дома муж (ну, вдруг... такого не было), я уйду, конечно. И он будет для меня козел. Но любить я могу даже от этого не перестать. Мое чувство любви оно какое-то не зависит от человека и его поступков. А вот уважение зависит. Как-то так. Может, даже я не права.

Пока что только вынесла для себя, что надо "пинать" себя в сторону благодарности, постоянно искать положительные моменты, не зависать в идеалах.


  • 0

#10 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 августа 2016 - 16:52

если спит с мужчиной, то уважает. не уважает - не спит. все проще некуда.

во-вторых, если наступила беременность, то это уже не просто ошибка, а судьбоносный момент. и поэтому хочешь-не хочешь, а будь добра научиться уважать отца своего ребенка.

+ 100. И уважать можно его на расстоянии, не обязательно жить вместе.


  • 0

#11 Spring

Spring

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 16:58

ДА я согласна его уважать, но как? Пока только собственным воспитанием... Пинать себя в эту сторону, благодарить, искать плюсы.


  • 0

#12 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 17:11

нет, чувства свои давить не нужно, все наоборот, уважение выращивается снаружи - внутрь. т.е. можно делать что-то так, как будто уважение есть (даже если его нет внутри), и постепенно внешнее будет проникать во внутреннее. общаться так, как будто он тот самый человек который по вашему чего-то там заслуживает.

но вы знаете, тут есть проблема. потому что вы называете уважением что-то такое, что большинство уважением н считает. про любовь я уж не говорю.
то уважение и та любовь которые у ведических лекторов и вообще в традиции - и которое у вас - это разное.

у вас уважение это какая-то просто суперлюбовь, супероценка человека.

может вашему мужу такое уважение и не нужно, может он и правда его "не заслужил" и никогда не заслужит, потому что это, повторюсь, не уважение, а какое-то супервосхищение человеком и одобрение.

та любовь, про которую вы пишите, в традиции это тоже не любовь, а страсть, пристрастие.

т.е. чтобы увидеть мужа, нужно чтобы вообще рассеялся внутренний туман в понятиях. и тут поможет только молитва и чтение священных книг.
  • 0

#13 Spring

Spring

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 17:17

Спасибо, молить буду продолжать. Для это меня это норма.


  • 0

#14 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 17:38

про курение и пиво вообще повеселило, что это поводы к неуважению. ))
  • 0

#15 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2016 - 17:59

про курение и пиво вообще повеселило, что это поводы к неуважению. ))

Понравились ваши ответы в этой теме, спасибо! У меня как раз пиво - камень преткновения, точнее, не камень, я уже внешне и вербально не реагирую, но внутри недовольство сидит, что муж много пива пьет. Причем в последние пару лет больше. Пробую проанализировать уровень своего уважения к нему по годам...
  • 0

#16 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 19:54

Понравились ваши ответы в этой теме, спасибо! У меня как раз пиво - камень преткновения, точнее, не камень, я уже внешне и вербально не реагирую, но внутри недовольство сидит, что муж много пива пьет. Причем в последние пару лет больше. Пробую проанализировать уровень своего уважения к нему по годам...


у меня тоже сидит)) причем особенно денег жалко)) но он взрослый человек и сам определяет так сказать свою диету. мои сладости могут вызывать ведь у него такие же эмоции.))


на свете есть куча совершенно отпадных мужчин которые выпивают по полбутылке вина в день. да, для здоровья и для духовного роста - это не очень. да, без этого их жизнь была бы качественнее. но это совершенно не мешает их женщинам прожить рядом с этими мужчинами счастливейшую жизнь, ежедневно наслаждаясь мыслью о том что "я живу рядом с отпадным мужчиной".
а не ежедневно загоняя себя в тупик мыслью "снова это пиво".

ну это если вы живете уже с этим человеком и собираетесь жить долго. тогда все что есть в нем - примите с радостью. и будет вам счастье.
если вы в поиске жениха - тогда другое дело конечно. тут уж можно ставить планку, знаки "вагон для некурящих" и т.п.
а если уже живем. вот я в конце концов эгоистка можно сказать. пусть он сам думает о своем физическом и моральном облике. у меня задача - мое счастье. я смотрю на своего мужа с пивом и воображаю Клинта Иствуда на Диком Западе. и думаю "вау, я живу с Клинтом Иствудом. я счастливая женщина". Мне в конце концов даже приятно пройти покачивая бедрами и сказать медово "вот твое пиво, дорогой", почему нет? человеку приятно, мне ничего не стоит. Маленький жест, и куча бонусов хорошего настроения у всех. можно вот например обгладиться-обмыть полы-обстираться, а таких бонусов в глазах мужа не поучить, чем за такой маленький жест. так можно пользоваться ситуацией, и не расстраиваться.

хотя денег жалко ужасно))
  • 3

#17 Galyanochka

Galyanochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 016 сообщений
  • 32 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2016 - 20:08

ну это если вы живете уже с этим человеком и собираетесь жить долго. тогда все что есть в нем - примите с радостью. и будет вам счастье. если вы в поиске жениха - тогда другое дело конечно. тут уж можно ставить планку, знаки "вагон для некурящих" и т.п. а если уже живем. вот я в конце концов эгоистка можно сказать. пусть он сам думает о своем физическом и моральном облике. у меня задача - мое счастье. я смотрю на своего мужа с пивом и воображаю Клинта Иствуда на Диком Западе. и думаю "вау, я живу с Клинтом Иствудом. я счастливая женщина". Мне в конце концов даже приятно пройти покачивая бедрами и сказать медово "вот твое пиво, дорогой", почему нет? человеку приятно, мне ничего не стоит. Маленький жест, и куча бонусов хорошего настроения у всех. можно вот например обгладиться-обмыть полы-обстираться, а таких бонусов в глазах мужа не поучить, чем за такой маленький жест. так можно пользоваться ситуацией, и не расстраиваться.


:good:  :good:  :good: 

Вначале немного страшно так делать, потом любопытно, потом кайф от этого получаешь)) 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Арника3

#18 Spring

Spring

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 августа 2016 - 05:10

Меня пиво и курево напрягает по одной просто причине) Я не яро забочусь о здоровье мужа, вот такая я коза. И даже денег мне не так жалко - он сам зарабатывает. Все дело в том, что мы активно заводим ребенка. А у меня было 3 неудачных беременности. И я просила хотя бы пару дней не пить, чтобы на третий... Вот поэтому, девочки. Стыдно. А человек не слышит меня.


  • 0

#19 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 16 августа 2016 - 05:47

у меня тоже сидит)) причем особенно денег жалко)) но он взрослый человек и сам определяет так сказать свою диету. мои сладости могут вызывать ведь у него такие же эмоции.))


на свете есть куча совершенно отпадных мужчин которые выпивают по полбутылке вина в день. да, для здоровья и для духовного роста - это не очень. да, без этого их жизнь была бы качественнее. но это совершенно не мешает их женщинам прожить рядом с этими мужчинами счастливейшую жизнь, ежедневно наслаждаясь мыслью о том что "я живу рядом с отпадным мужчиной".
а не ежедневно загоняя себя в тупик мыслью "снова это пиво".

ну это если вы живете уже с этим человеком и собираетесь жить долго. тогда все что есть в нем - примите с радостью. и будет вам счастье.)

Я поняла, почему пиво меня раздражает. Потому что с появлением этой компании, где пиво пьют вместо воды, муж стал в десятки раз меньше времени проводить с ребенком. Причем самих этих приятелей я не виню, ясно, что не эти, так другие.
Анализируя, прихожу к выводу, что мое уважение к мужу по большей части базировалось на его (бывших) чудесных отцовских качествах во время Б и первые два года.
Теперь мне обидно за ребенка, когда он видит, как другие отцы с детьми занимаются. И символом окончания настоящего отцовства для меня стало пиво. Как тут быть, Арника?
  • 0

#20 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 16 августа 2016 - 06:10

Внесу свои три копейки про пиво. Я считаю, что мужчины, употребляя пиво,  таким образом расслабляются. Ну, кто-то когда-то вбил им в головы, что бутылочка пива после тяжелого трудового дня - это кайф и отдых, расслабление. Эту мою догадку, кстати, мой муж подтвердил. Так вот.  Наша задача, девочки - предложить мужьям альтернативу такому "отдыху". А то ведь, мы как - пиво, значит, плохо, пилим их за это, фуфуфу высказываем, а взамен-то что? Могу сказать про свою семью. У нас ни пива, ни сигарет и в заводе нет. Курит муж только на работе, дома - только когда у нас гости и мы чуть-чуть выпиваем. Это бывает нечасто. В качестве отдыха я делаю ему легкий массажик - минут 10 всего, немного времени и сил - но это того стоит. Он у меня кинестетик - ему очень нравятся всякие поглаживания. Мы можем смотреть фильмы вместе на диванчике или гулять -  делать что-то, что заменяет эту бутылку пива. Пиво тоже есть в нашей жизни. Но - это обставляется как праздник. Мы покупаем всякие вкусняшки, пару бутылочек - и опять же, вдвоем, на диванчике, красота. Кстати ,в последнее время муж уже даже и пива не хочет. Мы его квасом заменили. Ну,или например, на даче, с друзьями, шашлыки, гитара, пиво. Все в разумных пределах. Никто не пьяный ,все веселые. Так вот, с высоты прожитых лет, могу сказать - покажите своим мужьям, что отдых может быть другой. Это только вы можете, это однозначно. Я у моего мужа - вторая жена. Он мне рассказывал ,что в первом браке бухал каждый день. Приходил пьяным с работы и ложился спать на коврике. Мне верится с трудом))) потому что я в таком состоянии его за 11 лет не видела ни разу. Он мне как-то признался, что я показала ему другой мир. Я очень признательна ему за такие слова. Так что, дерзайте девочки, счастье в ваших руках!


  • 4

Поблагодарили 3 :
(Анжелика), Spring, Лунная кЫса

Предназначение

Подписаться на подарки