Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как просить, чтоб муж хотел...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 10 сентября 2016 - 13:15

Сегодня вновь столкнулась с этим... Собираем картоху на огороде. Я пошла в дом, уложила дочку спать и взяв пакет вышла на улицу на огород. Попросила у мужа мне картохи отсыпать с ведра, на что много всего услышала не приятного. Он и колесо вспомнил, которое надо починить, и ещё что-то перечислял(я не вникала особо) так как совершенно не вижу проблемы в том, чтоб отсыпать жене картохи, которой она хочет мужа на обед накормить. Я бы назвала его поведение нытьём. Бу-бу-бу бу-бу-бу... Хорошо, что не взяла это на свой счёт, а ведь нередко я признавала, что со своими просьбами мешаю мужу работать. Единственное, чем муж пожертвовал в этот раз - это несколькими секундами ходьбы до меня. Предложил мне самой набрать, но я забыла перчатки и не хотела руки пачкать. 

А вчера я напоминала ему о двух вещах, о которых давно просила. Он сказал, чтоб я почаще ему напоминала, чтоб сделал в конце-концов. А мне обидно слышать каждый раз поток обвинений в свою сторону после каждой просьбы. Вот думаю начать работать над этим. Пресекать обвинения чтоли?

И так не в первый раз. Пытаюсь что-то попросить, а в ответ куча отговорок. Сперва чувствовала себя виноватой(кстати такое наблюдалось в семье моих родителей с самого детства между родителями), но вот в последнее время вижу какую-то несуразность. Будто мои просьбы не важны. Или желания могут подождать. Я понимаю, что он занят намного более глобальными решениями своих задач и мои просьбы кажутся вообще не в тему. Но и самой мне не даёт решить эти вопросы(через его дядю, к примеру). 

Вы сталкивались с этим? Как решали и решаете эти вопросы с просьбами. Легко просите? Получаете отказ? Как вообще просить мужа так, чтоб хотел исполнять просьбы? Реально ли это?

Намерена разобраться с этим неприятным семейным моментом.


  • 0

#2 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2016 - 13:51

Как вообще просить мужа так, чтоб хотел исполнять просьбы?

Не забывать волшебные слова:спасибо и пожайлуста.
Что касается описанной ситуации,то мнение двоякое.Я когда картошку собирала тоже раздражалась,когда ко мне лезли по мелочам.
Вы тоже хороша.Грядка картошки,а Вам надо обязательно привлечь на себя внимание мужа.А руки,кстати, можно с мылом помыть,если перчатки забыли.
Просто(мое скромное имхо) Вы его...кхм...бесите.
  • 1

#3 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 10 сентября 2016 - 15:27

Если вы сама бесконечно испытываете вину, неудобство и т.д.от просьб , проще говоря жертвите, то вокруг вас будут одни палачи. Вас будут виноватить, стыдить и т.д.
Не будет мужа, его фигуру заместит кто-нибудь другой.
Все следствия одной причины.
  • 6

#4 Лунная Морковь

Лунная Морковь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 853 сообщений
  • 84 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2016 - 17:57

Такое ощущение что там предыстория была, не?
  • 0

#5 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 сентября 2016 - 18:00

И все же случается, что мужчины не научены отзываться на просьбы женщин адекватно, без встречных претензий. Согласна, что здесь проблема лежит в обеих плоскостях: воспитании и мужа, и жены, в их мироощущении и внутренних проблемах.

Однако, у женщины есть право открыто говорить, что она обижена невниманием мужа к ее проблемам и даже мелким просьбам. У нее есть право заявлять в необидной для мужчины форме о своих желаниях (т.е. просить). Ведь ее желания - возможность для мужа привлечь в свою жизнь что-то, чего у него еще нет.  Желания женщины - это возможности для мужчин. Отказывая женщинам в исполнении их желаний, они отказываются от женских благословений и новых возможностей. Т.о.,если женщина не высказывает свои желания, она ограничивает своего мужчину в достижениях. А если мужчина не обращает внимания на желания своей женщины - он сам отказывается от своего развития.

Понятно, что все должно быть в пределах адекватного и разумного.


  • 3

Поблагодарили 1 :
Вол-На

#6 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 сентября 2016 - 18:02

Согласна с вира вера, есть ощущение жертвы. Ещё с прошлых тем есть такое ощущение, что муж кто-то особенный, а вы - так, Приложение, второй сорт.
  • 1

#7 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2016 - 18:24

А вы когда просите даете ему время вас услышать? В смысле, если ему правда в конкретный момент неудобно, он может как-то перенести выполнение вашей просьбы в рамках комфортного компромисса? Или вам нужно сейчас - вынь да положь?

Прошу прощения если не так, по стартпосту неясно. У нас к примеру обратная проблема: мой муж не умеет просить, может выбрать наименее подходящий момент (когда я загружена под завязку) и загрузить меня целой серией задач, которые надо выполнить вот прям щас, все бросив. Я часто не могу или не соображаю (будучи еще тормозом), в результате у него часто чувство, что я его игнорирую. 

Но я бы с удовольствием делала все, о чем он просит, если бы он давал мне чуть времени осознать задачу и чуть свободы выбора на время ее выполнения. Из серии не "отсыпь картошки" а "Ты сейчас занят? (учесть его ответ) Отсыпь картошки когда сможешь, но желательно побыстрее". Не?


  • 0

Поблагодарили 1 :
Вол-На

#8 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 сентября 2016 - 20:25

Мне все же неясно в чем проблема отсыпать картошки для обеда/ужина?
Это дело 1 минуты, даже меньше.
Возможно мужу проще начать "вонять" и тратить кучу лишней энергии, вместо того, чтоб молча отсыпать картошки.
  • 3

#9 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2016 - 21:05

Так же как и жене.Видя,что муж занят,пойти и собрать пять картофелин.Забыла перчатки?Ё моё,вернись за ними или собери и руки вымой.
  • 0

#10 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 11 сентября 2016 - 01:11

Так же как и жене.Видя,что муж занят,пойти и собрать пять картофелин.Забыла перчатки?Ё моё,вернись за ними или собери и руки вымой.

Ага. Важен контекст. И специфика характера. Кому-то без проблем отвлекаться на другую задачу и продолжать свою, а кто-то бесится (я бы бесилась). И тут даже не в отношении дело, просто особенность характера, которую надо учитывать, забывая перчатки.

Конечно вариант, что отношения испорчены и мужчину бесят все вообще просьбы жены, тоже не исключен. И есть ощущение, что это именно второй случай, и надо глобально разбираться, где там трещина пошла.


  • 0

#11 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 11 сентября 2016 - 06:03

Если вы сама бесконечно испытываете вину, неудобство и т.д.от просьб , проще говоря жертвите, то вокруг вас будут одни палачи. Вас будут виноватить, стыдить и т.д.
Не будет мужа, его фигуру заместит кто-нибудь другой.
Все следствия одной причины.

да да да! Это я понимаю. Вот и работаю над тем что выхожу из жертвы. Просто думаю, как реагировать. Или же и не реагировать никак. Главное, не соглашаться на то, что я могу кому-то мешать жить.

 

Не забывать волшебные слова:спасибо и пожайлуста.
Что касается описанной ситуации,то мнение двоякое.Я когда картошку собирала тоже раздражалась,когда ко мне лезли по мелочам.
Вы тоже хороша.Грядка картошки,а Вам надо обязательно привлечь на себя внимание мужа.А руки,кстати, можно с мылом помыть,если перчатки забыли.
Просто(мое скромное имхо) Вы его...кхм...бесите.

Логично. Можно и так. Немного обидно осознавать, что я злю и бешу. Ведь любимой хочется быть.

 

Такое ощущение что там предыстория была, не?

Не помню. Но муж вчера весь день был не в настроении. Он, действительно загружен работой. Ну ладно ладно, согласна, что зная его, могла бы и промолчать и сама всё сделать... Может мне просто надоело чувствовать себя виноватой. Давно такое чувствую и достало уже. Конечно муж не обязан делать "хорошую мину" если он не в настроении. Мне, видите ли, очень хочется чувствовать себя любимой, а не лишней. 

Я понимаю, что муж ни при чём. Думаю вышла очередная травма требующая проработки. Так-то  муж ведь не всегда так реагирует. Это лично моя ответственность за всё что я чувствую.


  • 0

#12 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 11 сентября 2016 - 06:10

Если вы все ещё думаете как реагировать, то из жертвы не вышли.

Если муж с вами не носиться, имеет плохое настроение безотносительно вас, вы себя любимой не чувствуете, так получается?
  • 2

#13 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 11 сентября 2016 - 06:20

А вы когда просите даете ему время вас услышать? В смысле, если ему правда в конкретный момент неудобно, он может как-то перенести выполнение вашей просьбы в рамках комфортного компромисса? Или вам нужно сейчас - вынь да положь?

Прошу прощения если не так, по стартпосту неясно. У нас к примеру обратная проблема: мой муж не умеет просить, может выбрать наименее подходящий момент (когда я загружена под завязку) и загрузить меня целой серией задач, которые надо выполнить вот прям щас, все бросив. Я часто не могу или не соображаю (будучи еще тормозом), в результате у него часто чувство, что я его игнорирую. 

Но я бы с удовольствием делала все, о чем он просит, если бы он давал мне чуть времени осознать задачу и чуть свободы выбора на время ее выполнения. Из серии не "отсыпь картошки" а "Ты сейчас занят? (учесть его ответ) Отсыпь картошки когда сможешь, но желательно побыстрее". Не?

Именно в этот раз мне нужно было "вынь да положь". Я знаю, что мужчинам нужно время давать. Я обычно всегда говорю "Когда будет время сделай пожалуйста". Просто это был тот момент, когда мне некогда было ждать. Знаю, что такое поведение жены чревато конфликтами. Но бывали и бывают другие просьбы, которые не срочны, но важны для меня. И всё равно бывают упрёки. Вот размышляю, как с упрёками быть. Так как не вижу своей вины(хоть и чувствую, но больше не хочу так себя чувствовать). 

Иногда лучше бы сказал "нет, не могу, сделай сама", чем грузить меня тем, что он итак занят и т. п. . А-то и ждёшь(ведь сказал, что сделает) и сама не делаешь(хоть могла бы, даже если это тяжело). Некоторые дела я сама могла бы сделать, да вот есть небольшое опасение - а не превращусь ли я в независимую и всёсамамогущую женщину, которая для мужа перестанет быть женщиной, слабой и нуждающейся в нём? Не станем ли как соседи? Ну да ладно. Всёже некоторые дела без мужа всё-равно не сделаешь. Можно просить совета - это уже лучше чем молча делать всё самой. Например притаранить стол с одного дома в другой, за километр и с ребёнком на руках. Я бы могла. Было бы весело посмотреть как я спраилась бы. Зато у меня был бы стол. Он мне нужен. Муж предложил подождать до зимы(будет свободное время чтоб сделать его самому. Но мне стол нужен уже сейчас, пусть хоть из досок необтёсаных).


  • 0

#14 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 11 сентября 2016 - 06:42

Если вы все ещё думаете как реагировать, то из жертвы не вышли.

Если муж с вами не носиться, имеет плохое настроение безотносительно вас, вы себя любимой не чувствуете, так получается?

Так вот и начинаю учиться безжертвенности. Ничего. Научусь.

Вот. И я заметила за собой, что я жертва-жертвенная, так как когда у мужа настроение не айс и в мой огород ещё что-то от него полетело, то моё настроение падает до плинтуса, даже если было хорошим. И наоборот. Если у него настроение хорошее, то и моё вполне может "подтянуться". Я в шоке от такого состояния. Мне это абсолютно не нравится. Это происходит как-то само собой, будто без моего участия - раз, и настроение из розы превращается в каку. Прям всё как в книгах о жертвах написано. Теперь вот осмысливаю и стараюсь менять такое положение вещей. Скатилась в яму. Раньше я не была такой(как мне кажется). 

И сейчас увидела отчётливо, что я хочу невозможного. И это моя проблема. Я хотела бы от мужа другого отношения, но это невозможно) Это эгоистично, в конце концов. Я, к примеру, тоже не идеальная жена(сексом тоже не всегда хочу заниматься, а он бы хотел). И если б он упрекал меня моими "несовершенствами", то был бы полный трындец. А он этого не делает.

Не кидайте в меня камнями. Наверно тему я поторопилась открывать. Так как ситуация вроде бы уже стала проясняться. Просто от мужа я захотела получать то, чего мне не хватает. Но по всем законам эзотерического(и психологического) жанра - мне не хватает того, что я сама себе не даю. 

Сейчас я полностью осознала всю нелепицу моего желания. Нет, желание прекрасное, но только если оно не касается других людей. 


  • 1

#15 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 11 сентября 2016 - 06:52

А желала я быть любимой, значимой, той с которой хочется быть, которую ценят и с которой хотят сотрудничать.

Я захотела от мужа того, чтоб он стал другим. Но он такой, какой есть и не должен отвечать моим требованиям. 

Люблю я это дело - самокопание. Всегда обнаруживается то, что всё что приносит мне в жизни дискомфорт - это только моя ответственность и люди абсолютно нипричём. Они просто помогают увидеть себя, как в зеркале. И нечего на зеркало пенять, коли рожа крива :crazy:  :D

Это не первый урок, который я проходила. Были и посильнее свистопляски и плющения. Прорабатываю и что-то меняется. 


  • 0

#16 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 11 сентября 2016 - 07:22

Некоторые дела я сама могла бы сделать, да вот есть небольшое опасение - а не превращусь ли я в независимую и всёсамамогущую женщину, которая для мужа перестанет быть женщиной, слабой и нуждающейся в нём? Не станем ли как соседи?

Интересная мысль

Мне всегда казалось, что самостоятельность не мешает женственности и не мешает мужчинам хотеть вам помочь. При условии, что вы эту самостоятельность ему в лицо не тычете, и принимаете помощь легко и с благодарностью. Ну, мой опыт мне так говорит. Мужчина помогает не потому, что вы слабая, немощная и без него никак, а потому что он вас любит и ждет взамен своей помощи вашу любовь и благодарность, ну и самоутверждается так. Такая вот взаимовыгода. А помощь нуждающимся и слабым - это не к мужчинам, это что-то из материнского инстинкта больше.

Я вас не призываю столы ворочать, это лишнее. Но имхо вам есть смысл упражняться не в демонстрации беспомощности, а в благодарности и радостном принятии того, что он все же делает.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Вол-На

#17 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 11 сентября 2016 - 07:28

Себя и свою судьбу очень тяжело принимать.
С нами всегда те, кого мы достойны и отношение к нам ровно
по нашей внутренней норме.
Раньше вы за собой не замечали жертвы и созависимости потому что не жили с партнёром. Не зря же говорят, что самая тяжёлая карма в семье отрабатывается.
Поэтому, то, что происходит с вами, в поле закономерно.
И ещё, если у вас в сердце дыра размером с Бога, не один мужчина вам её не закроет, сколько бы вы его туда не тянули. Женщина любим в априори, если вы этого не ощущаете, не будете и любовь своего мужчины чувствовать.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Вол-На

#18 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 11 сентября 2016 - 07:40

Но муж вчера весь день был не в настроении. Он, действительно загружен работой. Ну ладно ладно, согласна, что зная его, могла бы и промолчать и сама всё сделать... Может мне просто надоело чувствовать себя виноватой. Давно такое чувствую и достало уже. Конечно муж не обязан делать "хорошую мину" если он не в настроении. Мне, видите ли, очень хочется чувствовать себя любимой, а не лишней. 

Эка вы круто загнули :)

Чувство такта показано всем, и любимым тоже. Конечно, иногда любовь заставляет нас делать хорошую мину, когда ты злой и уставший, и через силу уделять внимание. Но злоупотреблять этим? Специально просить внимания именно тогда, когда человеку явно тяжело это внимание уделить? Это эмоциональный шантаж какой-то. Вам бы отлепиться морально от мужа, признать за ним право на весь спектр чувств, не только на любовь и внимание. Это не вы лишняя, это он отдельный, и это нормально.

 

Вы сильно на нем зациклены, даже безотносительно к жертвенности.

Можно было например самой проявить внимание, поберечь загруженного супруга и набрать эти самые картошки. Это не стол тащить :)))


  • 2

#19 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 11 сентября 2016 - 07:45

Так вот и начинаю учиться безжертвенности. Ничего. Научусь.
Вот. И я заметила за собой, что я жертва-жертвенная, так как когда у мужа настроение не айс и в мой огород ещё что-то от него полетело, то моё настроение падает до плинтуса, даже если было хорошим. И наоборот. Если у него настроение хорошее, то и моё вполне может "подтянуться". Я в шоке от такого состояния. Мне это абсолютно не нравится. Это происходит как-то само собой, будто без моего участия - раз, и настроение из розы превращается в каку. Прям всё как в книгах о жертвах написано. Теперь вот осмысливаю и стараюсь менять такое положение вещей. Скатилась в яму. Раньше я не была такой(как мне кажется). 

Ого. У меня так же. Если муж сильно зол,у меня тоже фактически не получается радоваться . Не уж то это признак жертвы?? Никогда бы не подумала..
  • 0

#20 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 11 сентября 2016 - 07:47

Недавно плакала и вопрошала к Богу вопрос "Кто я?" .. Непонятно в кого я превратилась. Не знаю чего хочу. Хотя хочу чего-то, но это кажется баловством. Например хочу заняться полимерной глиной, но это расходы. Нужно духовку купить и глину заказать. Очень хочу. Но, есть страх, что потратимся, а это всё будет лежать без дела, как случилось с фетром, который я выпросила у мужа себе на 8-е марта. Ему нравится, что я люблю творить. Но немного повозилась с фетром и теперь лежит пылится. Нет желания(стола опять же нет удобного, но это скорее всего отговорки). Недавно вспоминала как мне было с этим легко до замужа. Я покупала себе всё, что хотела(сама и деньги зарабатывала). А теперь всё с оглядкой на семейный бюджет. Да и просить на себя стыдно(представляете!?). Ведь у нас очень много расходов, многое планируется сделать, построить, ремонтировать. Видимо у меня большой комплекс "не достойна"(шоб он пропал!). 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки