Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муж - интроверт. Конфликт...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2016 - 12:07

У меня сейчас кризис в отношениях с мужем. Причина своеобразная. Он - чистый интроверт. Я, в общем, тоже не отличаюсь общительностью, но до замужества у меня были подруги. А потом он их устранил из моей жизни. Одна - дура, другая - зловредна, третья - плохому научит.
Помню, как-то раз я не пошла к подруге на ДР, потому что муж не хотел идти со мной, но и меня одну отпускать не хотел: мол, такие короткие выходные, а ты хочешь общение со мной променять на что-то другое. Не пошла. Представляю, как девушке обидно было, это прямо-таки очень грубо - отказаться прийти на день рождения...
Ему тяжела любая компания. Со своими институтскими друзьями он тоже как-то перестал видеться.
А мне не хватает дружеского общения. Он говорит: встречайся с ними в будни, в дневное время, когда я на работе. А в выходные, мол, дай мне отдохнуть и будь со мной.
Ну, допустим, у меня самой график свободный. Но другие-то люди работают от звонка до звонка. Куда они пойдут со мной в будни днем?

Хуже всего, что и сын у нас почти в изоляции. Папе никто из его друзей не подходит - один такой, другой сякой, и у всех родители - ну очень плохие. При нем их всех критикует.

Есть у сына лучший друг. Как он мужа моего бесит! Когда помладше были, мог этого мальчика грубо одернуть, закричать на него.
По моему, это что-то странное. Отдыхали в отеле. Сын за завтраком сел с мальчиком знакомым, а не с нами. И супруг заявляет: он нас предал....

Взрослый разумный человек, что же это за аутизм у него такой?..
Сейчас очень злюсь на него именно из-за этого. Такое чувство, что он хочет меня прямо присвоить, как вещь, подавляет нас...
Неприязнь к нему чувствую. Не знаю, как с этим быть...
  • 0

#2 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 13 сентября 2016 - 12:32

Добрый день, автор. Не знаю, поможет ли Вам мой ответ, но у нас обратная ситуация - интроверт - это я :) Муж тоже не суперобщительный человек, но у него потребность в общении с друзьями выше, чем у меня.

Я тоже иногда веду себя, как Ваш муж, и это бывает в случаях, когда:

- я не получаю от него в нужной мне мере внимания или поддержки, или получаю не тем способом (разные языки любви), и поэтому бешусь, когда он хочет больше времени проводить с друзьями (сразу кажется, что они ему важнее, чем я, раз он мои интересы не учитывает, а им готов уделять внимание). Подумайте, получает ли муж от вас внимание в нужной ему форме и в нужном объеме?

- он очень спонтанный человек, а я люблю все планировать. Мне с ним спланировать вылазку куда-то очень сложно, а ему с друзьями гораздо проще собраться, они тоже, как и он, любят внезапные встречи, посиделки допоздна, может, и в будни, и т.д. Когда я не планировала мероприятий, а он как снег на голову сваливает мне свои предложения (к примеру, в середине недели в 8-9 часов вечера вдруг предлагает куда-то съездить с его друзьями), то я бешусь. Я бы предпочла вечер пятницы и заранее запланированный :) То есть Вашему мужу тоже, возможно, нужен план и время для того, чтобы в голове у себя это предстоящее мероприятие переварить.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Imbue

#3 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2016 - 12:52

Подумайте, получает ли муж от вас внимание в нужной ему форме и в нужном объеме?
- он очень спонтанный человек, а я люблю все планировать. Мне с ним спланировать вылазку куда-то очень сложно, а ему с друзьями гораздо проще собраться, они тоже, как и он, любят внезапные встречи, посиделки допоздна, может, и в будни, и т.д. Когда я не планировала мероприятий, а он как снег на голову сваливает мне свои предложения (к примеру, в середине недели в 8-9 часов вечера вдруг предлагает куда-то съездить с его друзьями), то я бешусь. Я бы предпочла вечер пятницы и заранее запланированный :) То есть Вашему мужу тоже, возможно, нужен план и время для того, чтобы в голове у себя это предстоящее мероприятие переварить.


Насчет того, получает ли он от меня достаточно внимания в нужной форме - да, надо подумать ))
Ваша ситуация правда очень похожа на нашу. Например, мужу очень трудно менять изначальный план, чего бы это ни касалось. Даже если он видит, что появились новые обстоятельства...
  • 0

#4 Saniya

Saniya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 14 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2016 - 13:29

Я как интроверт, буду защищать нас, если я с кем-то не хочу разговаривать это не означает что я этого человека ненавижу/обижена. И никогда не буду ограждать близких от приятного им общения.

 

Извините, но он не интроверт, а манипулятор какой-то. Мне аж интересно, как же вы в своем время, сама пробились в пещеру такого человека?

Напомнило вот эту статью, дай Бог я не права.

Признаки склонности к насилию, которые можно диагностировать на ранней стадии отношений, таковы.
 
1. Часто насильственные отношения завязываются очень быстро. Партнер требует от вас сразу стать очень близкими — по разным причинам: негде жить, вы очень похожи, так сложилась жизненная ситуация, он вас всегда искал и т. п. Но вы ощущаете давление.
 
2. После первого знакомства с вашим окружением он отпускает критические замечания в адрес ваших друзей или родных. Партнер говорит, что ради ваших отношений вам бы лучше поменьше общаться с этими неприятными людьми. Через некоторое время возникают конфликты, когда вы задерживаетесь у мамы или подруги. Дальше вы обнаружите, что перестали звонить друзьям, чтобы не расстраивать партнера, а при каждом их звонке вы стараетесь говорить тише и быстро закончить разговор.
 
3. Партнер говорит, что очень вас любит и все для вас делает, а вы при этом не умеете готовить, плохо танцуете, неправильно общаетесь, являетесь несамостоятельной личностью и не способны принимать правильные решения. Он регулярно напоминает вам о ваших «ошибках» и «провалах». В результате вы постепенно чувствуете себя все более неуверенно, и вам действительно все хуже удается готовить, танцевать, общаться и принимать решения. За помощью вы обращаетесь к своему партнеру — человеку, который это все делает идеально.
 
4. Он рассказывает о своих прошлых отношениях, в которых женщина вела себя совершенно неправильно, была слишком … (глупой, слабой, конфликтной, развратной и т.д.), чем выводила его из себя. И у них случались довольно серьезные конфликты. И это, конечно, ее вина, что они расстались.
 
5. Он говорит о своем детстве как о тяжелом испытании: родители жестоко его подавляли, не обращали на него внимания, игнорировали его потребности. Вам его жалко, вы понимаете, что с ним поступали несправедливо.
 
6. Он часто предлагает вам принять те решения, к которым вы не готовы. И если вы отказываетесь, то сталкиваетесь с мощным давлением и самыми разными манипуляциями, включая шантаж, угрозы и обвинения в чем-нибудь очень страшном.
 
7. У него бывают приступы плохого настроения, когда буквально все его выводит из себя. А особенно вы — своими неумелыми действиями и глупыми словами. В такие дни он может кричать, хлопать дверями, ломать предметы, грубо хватать вас, отталкивать или придушивать.
 
8. После ссор у вас случаются не менее бурные примирения, когда он вновь становится прежним, дарит, извиняется, обещает.
 
В итоге через несколько месяцев такого общения вы чувствуете себя неуверенно, значительно реже видитесь с друзьями и родными, боитесь расстроить и вывести из себя вашего партнера, ощущаете постоянную вину перед ним и удивляетесь, почему жизнь стала казаться вам такой трудной и мрачной.

  • 0

#5 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2016 - 13:40


Я как интроверт, буду защищать нас, если я с кем-то не хочу разговаривать это не означает что я этого человека ненавижу/обижена. И никогда не буду ограждать близких от приятного им общения.

Извините, но он не интроверт, а манипулятор какой-то. Мне аж интересно, как же вы в своем время, сама пробились в пещеру такого человека?
.

2. После первого знакомства с вашим окружением он отпускает критические замечания в адрес ваших друзей или родных. Партнер говорит, что ради ваших отношений вам бы лучше поменьше общаться с этими неприятными людьми. Через некоторое время возникают конфликты, когда вы задерживаетесь у мамы или подруги. Дальше вы обнаружите, что перестали звонить друзьям, чтобы не расстраивать партнера, а при каждом их звонке вы стараетесь говорить тише и быстро закончить разговор.

3. Партнер говорит, что очень вас любит и все для вас делает, а вы при этом не умеете готовить, плохо танцуете, неправильно общаетесь, являетесь несамостоятельной личностью и не способны принимать правильные решения. .



7. У него бывают приступы плохого настроения, когда буквально все его выводит из себя. А особенно вы — своими неумелыми действиями и глупыми словами. В такие дни он может кричать.
.

Как я пробилась в его пещеру? :-)
Мы вместе много-много лет. И в юности он не был так критичен, меньше уставал от людей. Просто со временем это усолилось, так как работа его связана с постоянным общением, он в этом успешен, но устает. И там- то он не может говорить людям, что они козлы и уроды.

Из той статьи я выбрала три признака, которые в нем усматриваю. Гневлив, несдержан на слова, да. Но грани никогда не переходит. За многие годы - никогда.
Вообще, он хороший - любит нас, заботится, все мужские обязанности выполняет прям свято. Прекрасный отец. Надежен. Трудолюбив до одури. Видимо, он перфекционист, изводит себя стремлением все сделать идеально.
  • 0

#6 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2016 - 13:52

Интроверты никогда не запрещают другим общение,развлечения,встречи и контакт с социумом.Им зачастую за радость бывает,когда дома нет никого,когда появляется дополнительное время побыть одному/одной.Муж моей подруги так и говорит:"Любимая,сходи в гости одна,я хочу дома побыть,ты знаешь,что я не люблю частые встречи".Никто никого к батарее не привязывает.Всё что Вы описали-это чистой воды манипуляция.Такие вот люди-собственники.Ну или ревнивцы.Считают,что близкие должны вертеться вокруг него и жить его скучной и тухлой жизнью.Он не интроверт,не путайте)
  • 2

#7 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 13 сентября 2016 - 13:54


Я как интроверт, буду защищать нас, если я с кем-то не хочу разговаривать это не означает что я этого человека ненавижу/обижена. И никогда не буду ограждать близких от приятного им общения.

Поддержу. Интровертность не равно озлобленность на людей. Тут явно дело в другом. Я тоже в большей степени интроверт и не люблю общаться с людьми вживую. Но при этом я их не считаю плохими ни в коем случае! Напротив, вокруг очень много хороших и добрых людей))
  • 3

#8 Saniya

Saniya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 14 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2016 - 13:54

Как я пробилась в его пещеру? :-)
Мы вместе много-много лет. И в юности он не был так критичен, меньше уставал от людей. Просто со временем это усолилось, так как работа его связана с постоянным общением, он в этом успешен, но устает. И там- то он не может говорить людям, что они козлы и уроды.

Из той статьи я выбрала три признака, которые в нем усматриваю. Гневлив, несдержан на слова, да. Но грани никогда не переходит. За многие годы - никогда.
Вообще, он хороший - любит нас, заботится, все мужские обязанности выполняет прям свято. Прекрасный отец. Надежен. Трудолюбив до одури. Видимо, он перфекционист, изводит себя стремлением все сделать идеально.

 

я тут подглядела в ваши другие темки, вы писали что из физика (оооочень интровертной профессии) он сам переобулся в руководителя, немудрено что от людей он очень устает.  Сменить деятельность, так получается что ли?

 

В-общем, явно причина где-то глубже лежит,  а не только за ярлыком "интроверт". В-общем,я так яростно кинулась защищать интровертов, а по сути ничего не предложила)))))))))))))) 


  • 0

#9 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2016 - 14:06

Да я сама интроверт :-). Но он - интроверт, который на работе переквалифицируется в экстраверта и от этого дико устает.

Это как я вижу проблему.
Не факт, что я права.
По моим прошлым темам можно понять, что периодически у нас возникают кризисы именно на этой почве. Обострения
Сменить деятельность - не вариант. Многое сделано, достигнуто... Такое он даже не рассматривает.

Конечно, интровертность - это не диагноз, а склад ментальный. Не обижайтесь, коллеги ))
И конечно, много всего накладывается у мужа на этот фон...
  • 0

#10 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2016 - 14:08

Поддержу. Интровертность не равно озлобленность на людей. Тут явно дело в другом. Я тоже в большей степени интроверт и не люблю общаться с людьми вживую. Но при этом я их не считаю плохими ни в коем случае! Напротив, вокруг очень много хороших и добрых людей))


Мне кажется, он сам не до конца понимает, почему так устает от людей. И делает вывод: потому что козлы.
То, от чего устаешь, начинает злить
  • 0

#11 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2016 - 14:17

.Такие вот люди-собственники.Ну или ревнивцы.Считают,что близкие должны вертеться вокруг него и жить его скучной и тухлой жизнью.Он не интроверт,не путайте)


Интроверт, измученный постоянным общением + собственник + ревнивец.
Угрюмая смесь
  • 0

#12 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 13 сентября 2016 - 17:25

Мне кажется, он сам не до конца понимает, почему так устает от людей. И делает вывод: потому что козлы.
То, от чего устаешь, начинает злить

Все люди разные, конечно... Но моя работа тоже с людьми связана.
  • 0

#13 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2016 - 05:13

Я заметила, что женщины больше способны осознавать причины своего состояния. Например: я раздражена, потому что устала, плохо спала и т д.
У мужчин другое. Вот он просто злится и даже не отдает себе порой отчёт, что изрыгать проклятия не обязательно, можно поесть, побыть одному, расслабиться минут на пять. И тогда окружающие не будут так раздражать. .
  • 1

#14 *Таня*

*Таня*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 175 сообщений
  • 19 Спасибо
Тверь Россия

Отправлено 14 сентября 2016 - 07:23

У меня сейчас кризис в отношениях с мужем. Причина своеобразная. Он - чистый интроверт. 
Хуже всего, что и сын у нас почти в изоляции. Папе никто из его друзей не подходит - один такой, другой сякой, и у всех родители - ну очень плохие. При нем их всех критикует.
И супруг заявляет: он нас предал....
Такое чувство, что он хочет меня прямо присвоить, как вещь, подавляет нас...

 

Мне кажется, тут стоит отделить мух от котлет))

 

То что он интроверт, это одно, и это не хорошо и не плохо, такой уж он есть. Жить с интровертом можно вполне комфортно.

 

А вот запреты на ваше общение, критика, подавление - это уже совершенно другое дело. Здесь уже больше похоже на ревность и собственничество по отношению к вам и к ребенку. Поговорите с ним, что им движет (скорее всего какой-то страх), что он хочет, объясните свою позицию, ищите компромисс, мягко (а не с претензиями и раздражением) отстаивайте свое право куда-то пойти. Чем больше вы будете под него прогибаться, тем больше он будет на вас давить. Не позволяйте ему ломать ваши границы.


  • 0

#15 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2016 - 04:49

Как я пробилась в его пещеру? :-)
Мы вместе много-много лет. И в юности он не был так критичен, меньше уставал от людей. Просто со временем это усолилось, так как работа его связана с постоянным общением, он в этом успешен, но устает. И там- то он не может говорить людям, что они козлы и уроды.

Из той статьи я выбрала три признака, которые в нем усматриваю. Гневлив, несдержан на слова, да. Но грани никогда не переходит. За многие годы - никогда.
Вообще, он хороший - любит нас, заботится, все мужские обязанности выполняет прям свято. Прекрасный отец. Надежен. Трудолюбив до одури. Видимо, он перфекционист, изводит себя стремлением все сделать идеально.

 

как говорится, муж в социуме должен быть львом, а дома ягнёнком.

я вижу по вашей ситуации, что у вас наоборот. 

может его работа так сильно подавляет? где-то же нужно быть мужчине львом. получается только в семье. 

 

я тоже интроверт, 3 года работала педагогом с детьми в дет.саду. постоянное общение. детей обожала всех, а работу ненавидела, потому что приходила домой как выжатый лимон, не успевала отдохнуть толком, как снова пора на работу. спасибо постоянные учебные отпуска на сессии и больничные, часто надуманные, т.к. моральных сил работать в общении не было. 


  • 1

#16 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2016 - 04:50

как говорится, муж в социуме должен быть львом, а дома ягнёнком.

я вижу по вашей ситуации, что у вас наоборот. 

может его работа так сильно подавляет? где-то же нужно быть мужчине львом. получается только в семье. 

 

я тоже интроверт, 3 года работала педагогом с детьми в дет.саду. постоянное общение. детей обожала всех, а работу ненавидела, потому что приходила домой как выжатый лимон, не успевала отдохнуть толком, как снова пора на работу. спасибо постоянным учебным отпускам на сессии и больничным, часто надуманным, т.к. моральных сил работать в общении не было. 


  • 0

#17 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 15 сентября 2016 - 05:20

Мне кажется, тут стоит отделить мух от котлет))

То что он интроверт, это одно, и это не хорошо и не плохо, такой уж он есть. Жить с интровертом можно вполне комфортно.

А вот запреты на ваше общение, критика, подавление - это уже совершенно другое дело. Здесь уже больше похоже на ревность и собственничество по отношению к вам и к ребенку. Поговорите с ним, что им движет (скорее всего какой-то страх), что он хочет, объясните свою позицию, ищите компромисс, мягко (а не с претензиями и раздражением) отстаивайте свое право куда-то пойти. Чем больше вы будете под него прогибаться, тем больше он будет на вас давить. Не позволяйте ему ломать ваши границы.


Где-то я с вами согласна. С другой стороны, посмотрите самый первый комментарий, от Зухры. Она испытывает те же чувства, что мой супруг.
  • 0

#18 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 15 сентября 2016 - 05:23

У меня с мужем была такая же проблема. Я правда считала это не интроверсией, а тиранией и гиперконтролем. Это нужно обозначать как проблему, спокойно и твердо, и спокойно приглашать искать решения. Ваш муж не понимает ваших потребностей, нужно объяснять. Опять же спокойно, но твердо. И понимать что не сразу дойдет. Главное не морозиться тут и не делать назло, а именно вовлекать его в поиск решения.
  • 0

#19 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 15 сентября 2016 - 05:25

как говорится, муж в социуме должен быть львом, а дома ягнёнком.
я вижу по вашей ситуации, что у вас наоборот.
может его работа так сильно подавляет? где-то же нужно быть мужчине львом. получается только в семье.

Улыбнуло:-)
Муж работает директором представительства в СНГ крупного иностранного холдинга - у него толпа народу в подчинении в разных городах. Тот ещё ягненочек на работе:-)
А дома он становится львом в двух случаях: когда плохо себя чувствует или голоден, когда я сдуру начинаю хоть в чем-то его критиковать, ну и когда я пытаюсь организовать компагейскую движуха в семье...
  • 0

#20 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 15 сентября 2016 - 05:27

У меня с мужем была такая же проблема. Я правда считала это не интроверсией, а тиранией и гиперконтролем. Это нужно обозначать как проблему, спокойно и твердо, и спокойно приглашать искать решения. Ваш муж не понимает ваших потребностей, нужно объяснять. Опять же спокойно, но твердо. И понимать что не сразу дойдет. Главное не морозиться тут и не делать назло, а именно вовлекать его в поиск решения.

Да, точно. Только у меня не получается сохранять спокойствие пока...
Луноход, как у вас эта проблема решилась?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки