Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Финансовые проблемы в семье (простите, много текста )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2016 - 18:13

Всем здравствуйте! Пожалуйста, поделитесь своими мыслями по поводу моей ситуации.

Я давно слушаю Ольгу Валяеву, ещё до замужества. А уже год как в браке)

до брака я работала и сожительствовала с разведенным мужчиной. Но мы смогли разрешить эти две проблемы.

Во-первых сделали свадьбу. Полгода в браке я работала - у меня была цель получить высшее образование (Психологом, для себя, не для карьеры), обучение я оплачивала сама, поэтому решила работать, пока диплом не получу.

И вот с весны уже полгода я домохозяйка. Предыстория закончилась. Теперь о главном.

-----------

1. Пятница. Последний рабочий день. Я счастливая еду домой. По пути я позвонила мужу сказать как я счастлива, а он в ответ, что новости плохие. Пришло оповещение из суда (о самом суде мы были не в курсе) , что БЖ подала на алименты за последние 2 года (оповещение БЖ прислала в последний день его возможного обжалования). Муж фрилансер и у них договорённость, что он оплачивает школу и одежду для ребёнка. Он покупал всё каждый месяц или по необходимости. И тут на тебе. Сумма кругленькая, т.к. считали по средней зп в стране, а у нас в городе она в 2 раза меньше. Муж как-то договорился до 50тыс. в течение в месяца и БЖ закрывает глаза на остальное. 

Мы еле наскребли, зп мужа в среднем в 2 раза меньше. Мы на нуле.

2. Через несколько дней последний суд по нашему с мужем делу (моральный ущерб из-за аварии), нам наличными отдали порядка 70 тыс. Через пару дней у него ломается главный рабочий инструмент. Без него работать не может. Он находит быстро новый, благо деньги есть, за 50, а остальные деньги уходят за 2 недели по мелочам и нужностям. Мы на нуле

3. Через 2 недели у нового инструмента ломается какая-то деталь, на неё почему-то не распространяется гарантия. Он везет в сервисный центр оба инструмента. Стоимость 25 тыс. Ровно в половину стоимости нового. Починили сначала один (как-то наскребли деньги), его продали, на эти деньги выкупили второй. Теперь можно работать. Но Мы на нуле

4. Мне приходит долгожданная зп, отпускные и большая премия (кругленькая сумма). Я была в гостях у мамы, когда пришла смс о деньгах. Я на радостях сказала маме, и она сразу "о, нам сейчас нужны деньги, я хочу делать ремонт, знаю, ты дашь нам свои деньги в долг" и разговор как-то ушёл в др. сторону. Я впервые получила такую сумму. Мама всегда была помешана не деньгах, зарабатывала больше отца, горбатилась в разрез здоровью и семье. Как черт заставил сказать такое. Потому что больше она об этом не вспоминала и не просила. А я до того испугалась, что за неделю растратила все деньги! Новая дорогая одежда, косметика и прочее. Не опомнилась, как деньги кончились. И мы снова на нуле.

5. Сейчас мы живет от получки до получки. Хватает на обязательные расходы и еду. За 5 лет знакомства с мужем - у него никогда не было такой финансовой ж***ы и длится уже полгода. И я просто удивляюсь как могли начаться ТАКИЕ проблемы с первого же дня как я перестала работать. Все кругом только и пишут, что женщина уходит с работы и муж становится успешнее. Это карма такая? Или что? Я в растерянности. Через месяц консультация с астрологом. Сейчас просто хочется выговориться. Скажите, что вы об этом думаете?


  • 0

#2 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2016 - 18:19

Может, это испытание для вас обоих. Все равно ведь деньги потупают на возникшие непредвиденные траты.
  • 0

#3 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2016 - 18:29

просто полоса такая, насчёт что к мужчине приходят деньги если жена не работает... думаю не договорено, что муж понимает, что ему на жену расчитывать больше нельзя)) и начинает напрягать тушку, а если не начинает напрягать то откуда деньгам взяться и закономерно если раньше жили на 2 зп, хватало. стала одна а муж не напрягся  будет не хватать.


  • 0

#4 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2016 - 18:35

а какова была причина увольненния?


  • 0

#5 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 14 сентября 2016 - 18:51

Мне кажется,вы описали жизнь больше половины российских семей.
Жизнь не бывает ровной.
  • 4

#6 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2016 - 18:53

Мне кажется,вы описали жизнь больше половины российских семей.
Жизнь не бывает ровной.

согласна просто период такой. никакой мистики. муж работает. всё выправится.) мужа хвалить и спасибо говорить. если старается)


  • 0

#7 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2016 - 18:56

а какова была причина увольненния?

 

Нелюбимая работа. Цель работы выполнена - оплатила полностью свою Вышку. С мужем была договоренность, что я как минимум до осени работать не буду. Планируем беременность (ну точнее у мужа брови сдвигаются в напряжении, а я планирую))) Говорит, тебе платье купить не можем, а ты о детях. Ему тяжело сейчас. Пыталась ходить по собеседованиям, никуда не берут - говорят, замужем, в декрет собираетесь? Нам не выгодно. 


  • 0

#8 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2016 - 18:59

ну точнее у мужа брови сдвигаются в напряжении, а я планирую)))
даже не знаю стоит ли рожать если муж не хочет с другой... можно вообще без детей остаться.

а насчёт безденежья. денег не хвтет из-за форс мажоров?

а так обычно хватает?

муж трудолюбивый?


  • 0

#9 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2016 - 19:01

согласна просто период такой. никакой мистики. муж работает. всё выправится.) мужа хвалить и спасибо говорить. если старается)

 

в том то и дело, что я не работаю, энергии много, кормлю его вкусно, экономлю, как могу даже на продуктах. Хвалю постоянно и благодарю. У нас очень хорошие отношения. даже в самый тяжелый период. ТТТ. Я творчеством занимаюсь много, делаю ему подарок на годовщину через пару дней. Но знаю, что у нас не заплачена коммуналка и на днях за кредит платить и подарка для себя даже не жду.... 


  • 0

#10 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2016 - 19:09

даже не знаю стоит ли рожать если муж не хочет с другой... можно вообще без детей остаться.

а насчёт безденежья. денег не хвтет из-за форс мажоров?

а так обычно хватает?

муж трудолюбивый?

 

 

что значит с другой? Муж хочет детей, но говорит, что сейчас напряг из-за денег. и это не на квартиру, машину накопить, а продукты каждый день в холодильнике иметь. 

муж может работать сутками напролет, не вспоминая о еде, т.к. работа - это хобби. но фрилансер и зависит от заказов. Сейчас заказов мало и все говорят - туго с деньгами, бюджет маленький. Поэтому берется за всё, что предлагают. Лишь бы не сидеть без дела. Форс мажоров несколько месяцев не было, слава БОГУ!

Он сам по себе не бережливый, не любит откладывать, есть деньги - надо во что-то вложить, купить. Будь то техника для дома или поездка на отдых. поэтому этим я занимаюсь - планирую расходы семейные. До этих проблем у нас была сумма для поездки летом куда-нибудь, но она ушла на первую ситуацию. и с того момента не получается и тысячи отложить


  • 0

#11 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2016 - 19:25

Может, это испытание для вас обоих. Все равно ведь деньги потупают на возникшие непредвиденные траты.

 

Знаете, скорее как только появляются деньги крупные, появляется то, куда они уходят.

Я вот всё думаю. Мы после свадьбы в плюсе были и потратили деньги на медовый месяц. за зиму накопили половину суммы на отдых летом. 

Родители подарили на свадьбу нам квартиру с ремонтом хорошим, где сами недолго жили. Зимой мы туда переехали, даже обои переклеивать не нужно. а весной проблемы начались. Может нам не положено иметь столько - и денег в достатке и квартиру свою и транспорт. Хотя муж на транспорт сам заработал... а к лету он весь переломался, что ездить почти невозможно, нужно много денег вкладывать

Я не знаю, что и думать... 


  • 0

#12 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2016 - 19:39

Я не очень поняла в чем проблема?
В то что что-то случается? Ну да оно бывает . Или вы видите какой-то тайный чмысл?
Мне кажется рано переживать. Поживите полгодика так и не думайте о плохом.
  • 0

#13 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 сентября 2016 - 21:17

У нас сломалась машина, в нее столько вкладывать, а мы едва наскребаем на ипотеку. А ещё сдох холодильник, проще новый купить, ремонт чуть дешевле чем новый. Но он не наш и придется его все равно чинить. Мои туфли осенние последние порвались, а я не могу купить новые - долг по коммуналке. Все, что зарабатывается, уходит на еду и лекарства детям. Отдых летом? Не, не слышали. Откладывать? Пробовала, форсмажоры высасывают отложенное. Родители подарили квартиру? Нет, построили дом другой дочери. Свадьба, медовый месяц? Ахахаха.
Может вам приходилось из детских копилок собирать на проезд на работу? Или вы ели остаток отрубей вместо хлеба, макароны как основное блюдо, а жареный лук на гарнир? Или приходилось работать с температурой, потому что муж на больничном с треснутым позвонком, а кушать хочется, особенно детям?
Я не знаю, что и думать...
  • 5

#14 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2016 - 21:33

Я три года пытаюсь отложить денег на мебель. Фиг вам. То тачку расколотила, то зубы посыпались, то у печи штукатурка отвалилась, а еще надо доделать в доме отопление, углубить скважину, пока совсем без воды не остались. Так в итоге и спим на диване 86 года выпуска, из которого уже весь стыд и срам наружу торчит. Еще надо газ провести в дом. Холодильник тоже на выданье, надо новый, пока этот тазом не накрылся. Последний отдых на море был 8 лет назад. Следующего даже в снах не видно. Денег? У меня сроду не было свободных денег, не считая краткого периода в 18-19 лет.  Да ну,  об этом думать...не у всех по 9 миллиардов в комнате хранится, есть и просто люди. Которые колошматятся от зарплаты до зарплаты, и , однако, даже чем-то счастливы. Благодарите за то, что есть.


  • 1

#15 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2016 - 04:03

У нас сломалась машина, в нее столько вкладывать, а мы едва наскребаем на ипотеку. А ещё сдох холодильник, проще новый купить, ремонт чуть дешевле чем новый. Но он не наш и придется его все равно чинить. Мои туфли осенние последние порвались, а я не могу купить новые - долг по коммуналке. Все, что зарабатывается, уходит на еду и лекарства детям. Отдых летом? Не, не слышали. Откладывать? Пробовала, форсмажоры высасывают отложенное. Родители подарили квартиру? Нет, построили дом другой дочери. Свадьба, медовый месяц? Ахахаха.
Может вам приходилось из детских копилок собирать на проезд на работу? Или вы ели остаток отрубей вместо хлеба, макароны как основное блюдо, а жареный лук на гарнир? Или приходилось работать с температурой, потому что муж на больничном с треснутым позвонком, а кушать хочется, особенно детям?
Я не знаю, что и думать...

 

да, по сравнению со всем этим у нас ещё не всё так плохо... крепитесь...  и у вас всё наладится! зря я жаловалась


  • 0

#16 Sonrisa.de.la.Luna

Sonrisa.de.la.Luna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 101 сообщений
  • 49 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2016 - 04:03

Зарплата есть? Ну и все ок. Или вы думаете, что обязательно миллионы ра счету должны быть? Попробуйте 10% с зарплаты сразу после получения откладывать, вот как будто нет ее у вас вообще. Это не настолько критичная сумма для семейного бюджета, при этом через некоторое время сумма накопится приятная.
  • 0

#17 Sonrisa.de.la.Luna

Sonrisa.de.la.Luna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 101 сообщений
  • 49 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2016 - 04:04

У вас Бог в жизни присутствует? Попробуйте молиться регулярно и благодарить за то, что есть. Не гневите его такими жалобами
  • 0

#18 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2016 - 04:09

Я не очень поняла в чем проблема?
В то что что-то случается? Ну да оно бывает . Или вы видите какой-то тайный чмысл?
Мне кажется рано переживать. Поживите полгодика так и не думайте о плохом.

 

как раз полгода и прошло с начала проблем. в целом я поняла, что голодать не приходится, хоть макароны, хоть лапша - что-то да в доме есть, чтобы кушать. 

крыша над головой тоже есть, никто не выгонит отсюда, даже когда присутствуют долги по коммуналке.

я думаю сейчас идти на лишь бы какую работу, чтобы были лишь какие деньги? или переждать? потому что то, куда мне хотелось в моём положении не берут (замужем, без детей), т.к. коллективы чисто женские и начальство переживает, что новый сотрудник убежит в декрет. 


  • 0

#19 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2016 - 04:17

Зарплата есть? Ну и все ок. Или вы думаете, что обязательно миллионы ра счету должны быть? Попробуйте 10% с зарплаты сразу после получения откладывать, вот как будто нет ее у вас вообще. Это не настолько критичная сумма для семейного бюджета, при этом через некоторое время сумма накопится приятная.

 

спасибо за совет. я умею копить, но рука не поднимается отложить что-то, когда в прошлом месяце коммуналка заплачена только на половину, холодильник почти пуст и через неделю платить по кредиту.


  • 0

#20 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2016 - 04:20

У вас Бог в жизни присутствует? Попробуйте молиться регулярно и благодарить за то, что есть. Не гневите его такими жалобами

да, наверное зря я стала здесь жаловаться. всегда найдется тот, кому хуже. и те, кому презренно такое читать. 

спасибо вам всем! буду благодарить Бога за то, что есть в моей жизни!


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки