Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

не монетизирую увлечения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Milashka 1988

Milashka 1988

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 2 Спасибо
Великий Новгород Россия

Отправлено 16 сентября 2016 - 09:48

Здравствуйте)

Может тема банальна, не знаю. Но хочется понять. есть таланты, способности, но не развиваю, интересно многое. Но как только доходит до той степени, что можно этим зарабатывать, сразу пропадает интерес, энтузиазм что ли, уже не хочется этим заниматься. А ведь хочется заниматься любимым делом и обеспечивать себя им или хотя бы небольшой  доход иметь на первое время. заканчиваю курсы, строю планы,  начинаю чуток, а потом пух и все. такое происходит уже не впервые в жизни. чего я не вижу? в чем причина? а без интереса уже нет желания и продолжать это делать -любое из направлений.

Хочется стать в чем-то в том, что нравится восстребованной и профи но не довожу до этого, только начинания. Может конечно ситуации жизненные мешают, но ведь и в хуже обстоятельствах все это реально.

 


  • 0

#2 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 16 сентября 2016 - 10:34

А я считаю,что хобби и является хобби до тех пор, пока ты не начинаешь на нем зарабатывать. Как только стала делать деньги - все , это уже не увлечение, а работа. И тут уже надо пахать и пахать, независимо от того , есть у тебя вдохновение сегодня или нет. Т.е. появляется элемент обязательности, и убивает творческую составляющую. Поэтому лично я четко разделяю хобби и работу. И считаю, что совместить их нереально. Но это мое мнение, можете кидать в меня камни))) О себе могу сказать, что в моей жизни присутствует и то и другое, я даже немножко мастерклассы веду, и зарабатываю ровно столько ,чтобы окупить свое увлечение. Но никогда не сделаю хобби источником своего дохода. Потому что, так же, как и вы потеряю к нему интерес.


  • 2

#3 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 сентября 2016 - 10:55

А я считаю,что хобби и является хобби до тех пор, пока ты не начинаешь на нем зарабатывать. Как только стала делать деньги - все , это уже не увлечение, а работа. И тут уже надо пахать и пахать, независимо от того , есть у тебя вдохновение сегодня или нет. Т.е. появляется элемент обязательности, и убивает творческую составляющую. Поэтому лично я четко разделяю хобби и работу. И считаю, что совместить их нереально. Но это мое мнение, можете кидать в меня камни))) О себе могу сказать, что в моей жизни присутствует и то и другое, я даже немножко мастерклассы веду, и зарабатываю ровно столько ,чтобы окупить свое увлечение. Но никогда не сделаю хобби источником своего дохода. Потому что, так же, как и вы потеряю к нему интерес.

Те, кто научились совмещать хобби и работу - самые успешные люди. Это возможно. Хоть и довольно трудно поначалу..


  • 0

#4 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 16 сентября 2016 - 11:08

Совместить работу и хобби, думаю, можно, но вот избежать периодов, когда:

 

пропадает интерес, энтузиазм что ли, уже не хочется этим заниматься
 

 

наверное, нельзя.

Мне кажется, нужно просто быть готовой к тому, что не всегда все будет делаться с энтузиазмом и радостью, будут периоды скуки, демотивации... это не значит, что нужно тут же бросить это занятие и искать новое, а просто можно относиться к этим периодам как к временным спадам, почти как к плохой погоде.

 

Ну и - вводить разнообразие, искать способы переключиться на что-то, что тоже дает пользу в развитие хобби/работы, но отличается от того, что делал до сих пор.


  • 1

#5 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 16 сентября 2016 - 19:53

Но как только доходит до той степени, что можно этим зарабатывать, сразу пропадает интерес, энтузиазм что ли, уже не хочется этим заниматься.
 

Причин может быть несколько, перечислю некоторые, которые часто встречаются в практике консультирования:

1. Нежелание брать ответственность на себя. Пока хобби не предполагает оплаты не возникает никаких обязательств перед работодателями или клиентами. Есть ощущение, что "хочу - делаю, хочу - не делаю". 

2. Если копнуть глубже - неустойчивая самооценка. Пока это хобби - никто не оценивает результаты труда, "делаю, как могу, я же не профессионал". Страх негативной оценки результатов деятельности.

3. Желание поддержать определенный уклад или семейный порядок - например, "обеспечивать семью должен муж". Согласитесь, сейчас есть некоторый шик в том, чтобы женщина не работала, и полностью находилась на содержании супруга.

4. Созависимые отношения. Чтобы один чувствовал себя молодцом, другой должен быть менее удачливым, стать, если можно так сказать, оттеняющим фоном.

5. Лояльность родительской модели. Возможность оставаться "своим" для семьи, только оставаясь бедным, неудачливым. "Я такой же, как вы"

 

Все это можно назвать "скрытые выгоды". Почему-то выгоднее не зарабатывать, чем зарабатывать. Какие-то риски есть в ситуации успеха, которые перекрывают все бонусы от этого самого успеха.

 

Причины могут быть и другими, конечно. Обычно вскрываются в индивидуальной работе с психологом или коучем.


  • 3

#6 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 16 сентября 2016 - 20:00

Вообще, конечно, тема, что работа - это удовольствие + деньги - очень вредная.

Иногда работа - это просто работа, часто даже очень тяжелая, требующая усилий.

 

Живых примеров, когда женщины, занимаясь хобби, хорошо зарабатывали - можно найти 2-3. Обычно, рукодельницы зарабатывают все-таки проведением мастер-классов и продажей материалов. Единственная женщина, которая действительно хорошо зарабатывает, например, украшениями из поделочных камней (из числа тех, кого я знаю лично) - приложила массу усилий к тому, чтобы ее бизнес был прибыльным. У нее и экономически все прочитано, и юридически она подкована, и маркетинг осознанный. Кроме того, вся семья помогает ей.

 

Как мне кажется, это только "звезды" способны каждый свой "пук" превращать в востребованный продукт для оголтелых фанатов. Но эта индустрия, если честно, вызывает неприятные ассоциации


  • 0

#7 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 16 сентября 2016 - 20:26

 

Причин может быть несколько, перечислю некоторые, которые часто встречаются в практике консультирования:

1. Нежелание брать ответственность на себя. Пока хобби не предполагает оплаты не возникает никаких обязательств перед работодателями или клиентами. Есть ощущение, что "хочу - делаю, хочу - не делаю". 

2. Если копнуть глубже - неустойчивая самооценка. Пока это хобби - никто не оценивает результаты труда, "делаю, как могу, я же не профессионал". Страх негативной оценки результатов деятельности.

3. Желание поддержать определенный уклад или семейный порядок - например, "обеспечивать семью должен муж". Согласитесь, сейчас есть некоторый шик в том, чтобы женщина не работала, и полностью находилась на содержании супруга.

4. Созависимые отношения. Чтобы один чувствовал себя молодцом, другой должен быть менее удачливым, стать, если можно так сказать, оттеняющим фоном.

5. Лояльность родительской модели. Возможность оставаться "своим" для семьи, только оставаясь бедным, неудачливым. "Я такой же, как вы"

 

Все это можно назвать "скрытые выгоды". Почему-то выгоднее не зарабатывать, чем зарабатывать. Какие-то риски есть в ситуации успеха, которые перекрывают все бонусы от этого самого успеха.

 

Причины могут быть и другими, конечно. Обычно вскрываются в индивидуальной работе с психологом или коучем.

 

Пункт первый )))) Как только возникают обязательства,  сразу ничего не хочется, только тягу дать. Раньше проще относилась. С возрастом все труднее себя заставить вступать в какие-либо деловые отношения с людьми. Причем если это работа, в офисе или магазине например, с четко очерченным кругом обязанностей, тогда все значительно проще. Делай, что должно, и получай в конце месяца сколько положено. Делай хорошо а плохо само получится .А когда какое-то творчество грозит перерасти в заработок - такое внутреннее сопротивление откуда-то берется, как стенка непрошибаемая. Не хочу, и все. И начинаются маневры по зафэйливанию мероприятий. Заболела, занята, и т.д.


  • 1

#8 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 16 сентября 2016 - 20:32

Делай хорошо а плохо само получится

Напомнили еще одну "мульку" :) - это "чертов перфекционизм"

Надо делать не хорошо, а достаточно хорошо. Необходимый и достаточный уровень, а то можно самокастрироваться навечно


  • 2

#9 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 16 сентября 2016 - 20:36

Напомнили еще одну "мульку" :) - это "чертов перфекционизм"

Надо делать не хорошо, а достаточно хорошо. Необходимый и достаточный уровень, а то можно самокастрироваться навечно

Вот есть такое. Похоже , сама себе режу кокушки, ой, пардон, крылья этим "чертовым перфекционизмом". Ужас, вроде взрослая тетя, а все туда же ))) Надо избавляться. Спасибо, Оля!


  • 1

#10 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 12:55

А у меня, как только начинаю думать о том, чтоб начать заниматься творчеством, сразу же возникают мысли о продаже и заработке своих творений. Прям комплексовать начала. Ещё толком ничем не занимаюсь, а уже деньги за это хочу получать. Может какая-то заморочка здесь притаилась? Потому что ко многим заработок и клиенты приходит как бы сами собой(из разных статей читано), когда человек увлечён своим делом. А я сразу о деньгах думаю(


  • 0

#11 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 сентября 2016 - 13:21

Потому что ко многим заработок и клиенты приходит как бы сами собой
 

 

Сами собой клиенты не приходят. С чего бы им это делать?

Мой опыт говорит об обратном. Любое дело, которое начинаете как "социальный проект" иди "хобби" само собой деньги приносить не станет. Дай Бог, если материалы отобьете. Если хочется именно зарабатывать, то вся неоплачиваемая работа должна быть учтена и служить каким-то целям - например, 6 бесплатных художественных работ для оформления витрины виртуального магазина. Конечно, увлеченность делом должна быть - иначе как делать-то будете? Но бизнес-подход (не путать с жаждой наживы) никто не отменял


  • 0

#12 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 14:19

Но бизнес-подход (не путать с жаждой наживы) никто не отменял
Что сразу убивает всю радость творчества. У меня или-или. Или я отключила мозги и включила режим полета, тогда получается то, что нравится мне и от чего  меня прет. Либо я сижу, считаю копейки, составляю планы и клепаю однотипные изделия, которые нравятся не мне, но продаются. От второй ситуации я порчусь и дальше не хочу. ((((
  • 1

#13 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 сентября 2016 - 15:26

Что сразу убивает всю радость творчества. У меня или-или. Или я отключила мозги и включила режим полета, тогда получается то, что нравится мне и от чего  меня прет. Либо я сижу, считаю копейки, составляю планы и клепаю однотипные изделия, которые нравятся не мне, но продаются. От второй ситуации я порчусь и дальше не хочу. ((((

Такая же история... Поэтому занимаюсь творчеством только для себя - мое это и всё)))) А работа - это работа. 


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки