Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как быть, если совесть кричит, что я права? Может, как раз-таки совесть не права?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 natakorotkova

natakorotkova

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 12 октября 2016 - 05:04

Девочки, здравствуйте! Помогите посмотреть на ситуацию со стороны - разными взглядами, а то я с какой стороны ни смотрю, взгляд у меня один, и он никак не хочет меняться. Ситуация такая: я нашла работу, которая мне очень нравится - продавец в магазине товаров для здорового питания. Устраивает все: занятость два-три дня в неделю (подменяю основного продавца на ее выходных), хорошие посетители, с которыми приятно общаться, небольшие денежки "на булавки", которые откладываю постепенно на свою мечту - швейную машинку. В принципе, я могу там и не работать, муж обеспечивает. Но это дело приносит мне радость и заряжает хорошими эмоциями.

 

А вот в отношениях с напарницей есть небольшие трудности. Сначала я не обращала внимания на маленькие "звоночки", но со свременем они стали громче )) В общем, дошло до нашего вчерашнего конфликта (из-за которого я нахожусь в моральных метаниях). Ситуация вот какая: в первый день моей смены ко мне пришла покупательница, которая рассказала, что ей когда-то Нина (напарница моя) говорила о том, что у нас можно купить определенный товар по оптовой цене. Звоню напарнице, предупреждаю, что продам товар дешевле, крупную партию. Да, говорит, такая договоренность была, я ей давненько звонила. В итоге девушка купила и этот товар (на 5000 р.) и еще кое-что из того, что я ей посоветовала и о чем рассказала. На приятной ноте мы с покупательницей расстались, я оформила выручку в конце дня. А вчера днем, в мою вторую смену, позвонила напарница и как о само собой разумеющемся спрашивает меня: "Ты выручку от той девушки записала на мой счет, да? Это ведь я ей когда-то звонила, я ее заинтересовала, потратила свое время на нее. значит, всё, что она потратила у нас - моя выручка... Ну и что, что в твою смену пришла, если бы не я, она бы не пришла." Поясню: конкретной договоренности у них не было, просто звонок с информацией и предложением подумать. От звонка до прихода, как выяснилось из разговора с девушкой, прошло больше 2 месяцев.

 

Я была в шоке... Параллельно с работой в магазине я еще и веду группу этого магазина в контакте, и некоторые покупатели приходят к нам, почитав посты о товарах - и конечно, не всегда в мои смены. Так ЧТО получается, мне теперь вести их учет и требовать проценты с выручки от них? В тот момент я растерялась и ничего ей не сказала, просто положила трубку. И вот - вопрос повис в воздухе: нас там двое, магазинчик маленький, директор им особо не занимается, так, делает иногда вложения, практически всем рулит именно моя напарница: на ней закуп, договоры с поставщиками и т.п. Потому и конфликт надо разруливать нам двоим.

 

Простите за многабукав, но я в эмоциях сейчас. И хотя совесть, конечно, кричит, что я права, но, видимо, не очень я ей верю, раз какая-то часть сомнений осталась.


  • -2

#2 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2016 - 05:12

Единственный выход менять схему оплаты. У вас не та продукция,на которой актуальны личные продажи. Когда я продавала двери там это было актуально, ведешь клиента от замера до установки. Либо убирайте полностью идею оплаты личных продаж, либо договаривайтесь, что к кому клиент пришел того и деньги.
  • 3

#3 natakorotkova

natakorotkova

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 12 октября 2016 - 05:20

Благодарю за совет. Видимо, в любом случае надо выходить на директора с предложением. Потому что с первых дней моей работы (это я о "звоночках") часто получалось так, что более опытная напарница говорила мне: "К тебе вчера такие-то люди приходили (описывала их внешне)? Да, говорю, приходили... - Это мои клиенты, сколько они потратили? Ого, вот как я с ними хорошо пообщалась, а денежки тебе пошли, нечестно это..." Я забивала на такие разговоры, но теперь понимаю, что молчание - не выход, и если хочу там остаться, надо поднимать вопрос


  • 0

#4 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2016 - 05:28

зачем это все, маленький магазин, и такие заморочки, нельзя ли делить все пополам , тем более вы работаете скорее всего равное колво часов, или делить выручку относительно отработанного времени


  • 0

#5 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 12 октября 2016 - 05:33

Предложите ей что будете звонить и приглашать её на работу когда её клиенты приходят. Её конечно можно понять, она провела работу по привлечению клиентов, но вы их обслуживаете, так же работаете, предлагаете варианты и новые товары. Опять же она работает дольше и больше, чисто статистически почти все клиенты её получаются... Вам тогда какой смысл их обслуживать? Тут действительно обсуждать систему оплаты и искать консенсус.
  • 1

Поблагодарили 1 :
natakorotkova

#6 natakorotkova

natakorotkova

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 12 октября 2016 - 05:45

Маленькая Ведьмочка, я именно это и скажу ей - сегодня съезжу в магазин, поговорю, чтобы все точки где надо расставить и не копить возмущение ни у нее, ни у меня )))


  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 октября 2016 - 05:48

Вообще надо обсудить все это с руководством. Может оказаться, что ваша напарница проворачивает эти схемы за спиной директора. Не думаю, что он обрадуется. 


  • 4

#8 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 октября 2016 - 05:51

В личных продажах есть правило, если не оговорено другое: Кто оформил сделку - того и продажа. В следующий раз может быть наоборот - она обслужит ваших клиентов. Озвучьте это правило напарнице и обсудите с директором.

Я на работе им пресекла все ссоры между сменами.


  • 4

Поблагодарили 1 :
natakorotkova

#9 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 октября 2016 - 08:50

"Ты выручку от той девушки записала на мой счет, да? Это ведь я ей когда-то звонила, я ее заинтересовала, потратила свое время на нее. значит, всё, что она потратила у нас - моя выручка... Ну и что, что в твою смену пришла, если бы не я, она бы не пришла."

Я понимаю, что мой совет может показаться нелогичным с точки зрения правил и денег.

Но я предлагаю решить ситуацию с точки зрения установления отношений, учитывая .что

 

магазинчик маленький, директор им особо не занимается, так, делает иногда вложения, практически всем рулит именно моя напарница: на ней закуп, договоры с поставщиками и т.п.

Просто если вы ее настроите против себя с самого начала, то она может начать придираться по мелочам, да мало ли что.

Учитывая еще то, что

 

В принципе, я могу там и не работать, муж обеспечивает.

  думаю, что тот процент за покупку на

 

на 5000 р

не является для вас важной суммой (ну сколько может быть этот процент? не 50 же? 30 максимум, то есть в районе 1500 р.) Не та сумма из-за которой стоит портить отношения.
Можно проявить понимание к тому, что она обрабатывала эту клиентку до вас и считает, что прибыль - ее. Когда я работала менеджером по продажам в одной компании, клиент, который позвонил и купил услуги связи записывался на того, кто его обрабатывал.

Итак для установления диалога нужно убрать возмущение и гнев и осознать, что в этой организации ваш  авторитет пока мизерный, сказать, что вы согласны, чтобы процент был записан на нее, поскольку понимаете, что она вела клиентку, хотя не откажетесь, если она решит поделиться с вами, за то, что оформляли заказ (на ее усмотрение). Но впредь во избежании подобных ситуаций вы должны четко обозначить границы, кому записывается процент. И если напарница предложит действовать в таком стиле и дальше, то уже привлекайте начальницу. В идеале прийти к договоренности

 

Кто оформил сделку - того и продажа

Если она будет против, то пишите в этой теме.

И

 

Параллельно с работой в магазине я еще и веду группу этого магазина в контакте, и некоторые покупатели приходят к нам, почитав посты о товарах - и конечно, не всегда в мои смены. Так ЧТО получается, мне теперь вести их учет и требовать проценты с выручки от них?

да, вести учет. Можно предложить акцию "скидка тем, кто пришел с интернет-магазина". Так вы будете знать, кто приходит благодаря вашим усилиям и это поднимет вашу ценность в глазах руководства.


  • 0

#10 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 12 октября 2016 - 11:10

Вот если бы у вас там была какая-то автоматизированная система учета с промокодами ("паролями"), привязанными к определенному продавцу и т.д., тогда да, кто привел - того и выручка.

А пока - нет. Может, покупатель сильно сомневался, а Вы его всё-таки уговорили)

 

Как сделать так, чтобы не было обидно тому, кто уговорил? Очень просто! "Если Вы оформите заказ сегодня (т.е. моя смена длится) - Вам от меня скидка (оптовая цена)."


  • 2

#11 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 12 октября 2016 - 16:04

Систему оплаты труда должен устанавливать руководитель (директор или собственник), но никак не сотрудники.

И все спорные моменты надо решить с ним.

Если напарница - такая же наемная сотрудница, то все ее "пожелания"  - ее личное дело. То, что она не решает вопрос через администрацию - показатель ее неуверенности в своем праве требовать эти деньги.


  • 2

#12 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2016 - 16:05

Вы же написали, что муж обеспечивает, а вы работаете от скуки, т.е.вы ради развлечения туда ходите, и вы это самое развлечение там получаете. Так какая разница, сколько заплатят? Если все-таки переживаете, найдите что-нибудь волонтерское, и не будет таких непониманий.
  • 0

#13 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 12 октября 2016 - 16:07

Так какая разница, сколько заплатят?

откладываю постепенно на свою мечту - швейную машинку

Если женщина не нуждается в куске хлеба, это не значит, что она "упакована".

Машинка, по большому счету, не самолет, не диких денег стоит. Видимо, нет лишнего, раз на нее надо копить.

Почему надо прогибаться в ситуации, где кто-то пытается взять твое? 


  • 4

Поблагодарили 1 :
natakorotkova

#14 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2016 - 16:18

Если женщина не нуждается в куске хлеба, это не значит, что она "упакована".
Машинка, по большому счету, не самолет, не диких денег стоит. Видимо, нет лишнего, раз на нее надо копить.
Почему надо прогибаться в ситуации, где кто-то пытается взять твое?

Видимо, я не так поняла стартпост. Подумала, что на машинку бы и так накопила, если написали, что муж обеспечивает. Вот я тоже откладываю на поездки из того, что муж дает, и не вижу в этом ничего страшного.
А если у автора цель заработок, то, конечно, моя идея с волонтерством не подойдет.
  • 1

#15 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 13 октября 2016 - 08:55

А я бы проценты пополам делила, по факту два менеджера работали.
  • 0

#16 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 октября 2016 - 09:00

Подавец-консультант в магазине - последнее (хоть и важное) звено "обработки" клиента. Сначала работают продукт и информация о нем, реклама, хорошо устроенная площадка для продажи, и т.д. (на "обработку" клиента работает вся система продаж, включая инвестора (рейтинг, доверие, деньги), директора, матчасть, обслуживающий персонал).

Продавец стоит на заключительном этапе представления товара и заключения сделки (он проводит дополнительную презентацию товара, если в этом есть необходимость, и заключает/не заключает сделку). Процент с выручки - это личная стимуляция продавца с целью доведения сделки ДО ЗАВЕРШЕНИЯ (получения денег за проданный товар). Кто завершил (денежку из клювика в кассу уронил) - тот и получил вознаграждение.

Другой вопрос, что если продавец-консультант выполняет дополнительные функции (технического обеспечения магазина/офиса или рекламирования магазина/товара), то эти функции должны оплачиваться отдельно. Тогда не возникнет трений по поводу процента с продаж.


  • 0

#17 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 октября 2016 - 09:03

Чтобы отстоять свое, надо четко понимать систему, в которой работаешь. И иметь доводы для отстаивания, а не только голос совести, и, уж конечно, не эмоции. Профессионализм проявляется в мелочах.

 

Я бы посоветовала подготовить для директора письменное предложение с мотивацией и способами решения проблемы (не конфликта, а просто рабочей ситуации). И ни в коем случае не нужно вступать в конфликтные отношения с напарницей. Вам у нее еще учиться придется.


  • 0

#18 Rebelle

Rebelle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 402 сообщений
  • 114 Спасибо

Отправлено 13 октября 2016 - 09:08

согласна с Олькой Николаевной и Нерпой. Магазин директора и он должен быть в курсе всего что происходит в магазине, от доходов до прцентов в том числе какие отношения складываются между сотрудниками. Если что-то не то то он должен это знать и решать.
  • 0

Поблагодарили 1 :
natakorotkova

#19 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 октября 2016 - 09:28

Система "кто привел - тому и процент с выручки" работает с агентами, которые ищут клиентов вне магазина/офиса и приводят готовых платить клиентов в офис для завершения сделки, поскольку сами не имеют на это полномочий (например, риэлторы в агентствах недвижимости). В этом случае сделка завершается другими специалистами, а агент получает свое оговоренное заранее агентское вознаграждение (которое часто является бонусом (часто бОльшим, чем оклад) к некоему официальному окладу)).


  • 0

#20 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 октября 2016 - 09:36

/Магазин директора и он должен быть в курсе всего что происходит в магазине, от доходов до процентов в том числе какие отношения складываются между сотрудниками. Если что-то не то то он должен это знать и решать./

 

Это так. Однако, конфликтная ситуация говорит о том, что в данном магазине не отработан функционал сотрудников и оплата за него. Возможно, директор и сам не в курсе мелочей того, как строится система продаж, поэтому этот вопрос отдан на откуп самим продавцам. Либо до продавцов не донесены должностные инструкции в полном объеме, и они не знают, за какие функции они получают деньги. Или же, дополнительные функции (техобеспечение, реклама) им навешиваются дополнительно и мотивируются оплатой процента с выручки (что часто наблюдается и в корне неверно, поскольку является источником конфликта).


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки