Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Перестали дружить с дочкиной подружкой - разбила девочке сердце


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 октября 2016 - 10:29

Давненько меня здесь не было. Нужен совет. У моей дочки (5л) очень податливый характер, и подружки вокруг нее все время подбираются соответствующие - ведущие, лидеры. Раньше мы очень много ,практически постоянно, общались с одной девочкой, которая на 3 мес ее старше, но при это очень живая, активная, эмоциональная, придумщица - моя дочка все время за ней хвостиком бегала, и все что та говорила - делала. 
Меня это стало очень напрягать, моя дочка вообще теряется с ней. Я сократила сильно общение, сейчас общаемся по-минимуму. (уже 2й год). В общении с другими, даже если это лидеры, она может отстоять себя, сказать, если что не нравится, предложить свое что-то,  и даже настоять на своем, хотя чаще уступает,  а в общении с Таней - просто пропадает, полностью теряет себя. Только под ее дудку все делает, я потом ее спрашиваю: а ты сама как хотела играть? - "не знаю", "а что ты чувствуешь, когда Таня тебя не слушает и хочет играть только в свое?"-  "не знаю". Иногда она пытается что-то ей предложить, но та не слушает и продавливает "свое", но поскольку "свое" у нее очень интересное, дочка моя в итоге и рада. 
У нас есть другие подружки-друзья, Юля ее вспоминает часто, но как-то нормально восприняла что мы меньше общаемся. А вот Таня до сих пор скучает и переживает. Недавно встретилась с ними без дочки, так она мне начала говорить как она по ней скучает (для Тани "официальная версия" - что стало много занятий, не совпадаем по времени + у мамы работа и прочее). И вот мне 5летний ребенок говорит такие фразы "без нее моя жизнь не полна", "я ее люблю как мама и папа". (Я уточняю: наверное ты ее любишь как сестренку? - Нет, я ее люблю как мама и папа и ее любят). И я получаюсь свинья по отношению к этой девочке, да и к ее маме тоже. 
И вот что делать, как поступать - объяснить ее маме, что не общаемся потому что моя дочка очень продавливается, что ее Таня очень контролирует и слова не дает сказать? Как-то Тане объяснить - что ты, пожалуйста, люби Юлю не как мама и папа ее любят, а как подружка? 
 
Тут в эту ситуацию намешано много чего: с этой подругой у меня всплывают разные комплексы из моего собственного детства (отношения со старшей сестрой и вообще старшими), мое личное поведение в подобных ситуациях - если меня "продавливают" - то у меня один сценарий  -выход из общения. Я знаю, что пока я свои негативные эмоции по этому вопросу не проработаю, так и останется эта ситуация - не с этой подружкой. так с другой придет.  Просто я пока не докопалась до сути, и может вообще никогда не докопаюсь, а сейчас-то что делать? 5 летняя девочка из-за меня переживает. Откровенничать с ее мамой (а это страшно, показывать свои уязвимости, мы много и близко общались конечно, но до такой степени близко - страшно)?
 
Я не против того, чтобы она общалась с лидерами и была ведомой - это черта характера, ничего тут такого нет, но я хочу чтобы она могла и себя тоже слушать и настоять на своем, где надо, и понимать что она хочет, что нет, и если для нее что-то неприемлемо - выходить из игры или общения. 

  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 октября 2016 - 10:32

Боже мой... ну ей же всего 5 лет, а вы уже контролируете, с кем ей дружить, а с кем нет :( 

Гиперопека - это гораздо, гораздо страшнее, чем "не те" друзья


  • 8

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 октября 2016 - 10:58

charlotte,  Вы замечали, та активная девочка хорошо влияет на дочку? В смысле, после общения с ней дочка счастлива, перенимает от неё  хорошее и не перенимает плохого?


  • 0

#4 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 октября 2016 - 11:20

charlotte,  Вы замечали, та активная девочка хорошо влияет на дочку? В смысле, после общения с ней дочка счастлива, перенимает от неё  хорошее и не перенимает плохого?

да, но у нее закрепляется модель поведения ведомого человека, которому нужно опираться на сильного и интересного, а самому проявляться не нужно. (это если постоянно общаться, а мы постоянно общались). 


  • 1

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 октября 2016 - 11:22

да, но у нее закрепляется модель поведения ведомого человека, которому нужно опираться на сильного и интересного, а самому проявляться не нужно. (это если постоянно общаться, а мы постоянно общались). 

Она же с вас пример берет. И модель эта будет закрепляться в любом случае, даже если вы эту девочку и видеть не будете


  • 3

#6 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 18 октября 2016 - 11:26

да, но у нее закрепляется модель поведения ведомого человека, которому нужно опираться на сильного и интересного, а самому проявляться не нужно. (это если постоянно общаться, а мы постоянно общались).

А вы хотите чтобы она была ведущей?
  • 0

#7 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 18 октября 2016 - 12:56

5 лет... Это же здорово, что девочка может опереться на подругу!!! Я по натуре жёсткий лидер. Но в подругах даже чуть старше себя растворялась полностью, называла себя их именами:) и что?! Не потерялась нисколечки. Подруги мои что-то и от меня позже приобрели, когда уже подросли. Вы себя загоняете в рамки и ребёнка. Зачем?!
  • 2

#8 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 октября 2016 - 14:34

А вы хотите чтобы она была ведущей?

Я не против того, чтобы она общалась с лидерами и была ведомой - это черта характера, ничего тут такого нет, но я хочу чтобы она могла и себя тоже слушать и настоять на своем, где надо, и понимать что она хочет, что нет, и если для нее что-то неприемлемо - выходить из игры или общения. 

 

Я по натуре жёсткий лидер. Но в подругах даже чуть старше себя растворялась полностью, называла себя их именами и что?!
она не жесткий лидер по натуре 

 

Она же с вас пример берет. И модель эта будет закрепляться в любом случае, даже если вы эту девочку и видеть не будете

 

 

Это да


  • 0

#9 ЕвгеШка)

ЕвгеШка)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 352 сообщений
  • 19 Спасибо
москва Россия

Отправлено 18 октября 2016 - 15:14

Мне кажется-тут не в дочке дело,ей всего пять-и пока ей интрересно быть "ведомой"-она же мааааленька))
А потом всё может поменяться запросто))
А вот вас эта ситуация "цепляет "-какие то Ваши установки,травмы
Может вы сами в детстве испытывали какую то боль,от того ,что вас подавляли?
Подумайте что В ВАС задевает эта ситуация,какие ВАШИ чувства и если "разгадаете" ситуация сойдёт на нет,,проверено!
  • 3

#10 Seashells

Seashells

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 351 сообщений
  • 28 Спасибо

Отправлено 18 октября 2016 - 15:20

Мне кажется, всегда есть люди сильнее и слабее нас. С кем-то мы себя более активно проявляем, с кем-то менее.

Когда мне было 8 лет, у нас была соседка Катя, ей было 12. Так вот мы всегда играли в то, что она хотела и всегда ей доставались лучшие игрушки, она умела убедить. Но вот например залезть на крышу ей не удалось меня уговорить.

Сейчас я могу уступать людям, но в чем-то принципиальном прежде всего слушаю себя. Это я к тому, что общение в детстве с авторитарной подружкой мне не повредило.

Не делайте акцент на нюансы их общения, просто развивайте в себе, да и в ребенке внутренний стержень, учитесь распознавать свои истинные желания, и дочка за вами подтянется.


  • 3

#11 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 18 октября 2016 - 15:31

Ну так если девочка ваше сейчас не обладает качествами лидера, выбором друзей это не решить.
С другой стороны, принимайте дочь такой, какая она есть.
  • 2

#12 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 18 октября 2016 - 15:37

Отличный совет. Любите дочь безусловно и принимайте такой. Ведомые люди очень нужны, больше гораздо чем ведущие. Плюс она молнии так, с другим по-другому, а вы не в своё дело вмешались
  • 3

#13 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 18 октября 2016 - 17:30

charlotte

судя по всему, вы преувеличиваете влияние на дочку ее подружки, но так же преувеличиваете и страдания от прерывания контакта.

В возрасте 4-5 лет умение дружить у детей только формируется, дружеские отношения доволь

но хрупкие - легко устанавливаются и легко забываются. Думаю, что страдания вы домысливаете, приписываете свои муки детям.

 

Обратите внимание на то, как сформулировали название темы - "перестали дружить". Как будто вы тоже дружили с пятилеткой :) Находитесь в слиянии с дочкой - "у нас есть и другие друзья-подружки", "раньше мы очень много общались с девочкой"...

Конечно, в такой ситуации дочь - как поле для отражения собственных проекций.

 

Чужую девочку жалеть не надо, она от перерыва в общении с вашей дочкой точно не погибнет, если что - ее поддержат ее родители.  Позаботьтесь лучше о своем ребенке - сделайте ей адекватную маму. Терапия вам в помощь


  • 10

#14 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 октября 2016 - 18:06

ей всего пять-и пока ей интрересно быть "ведомой"-она же мааааленька))
но той-то тоже 5.  
  • 0

#15 ЕвгеШка)

ЕвгеШка)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 352 сообщений
  • 19 Спасибо
москва Россия

Отправлено 18 октября 2016 - 19:47

но той-то тоже 5.

Все дети разные)
А почему вам кажется что Плохо-быть ведомой?
Особенно ребёнку
Она маленькая ,пока какого то мнения/умения/стержн не имеет-это нормально!
Пытается заиметь-смотря на старшего/более сильного-это тоже нормально
Потом ей это надоест,и станет не интересным,скорее всего,когда она Свои предпочтения ощутит
В этом ,кстати,вы ей можете помочь-почаще позволяя ей решать какие то вопросы и делать выбор в каких то не жизненно важных ситуациях и Ошутить Последсвия
Мне наоборот кажется странным когда дети "взрослые тёти "))) прямо с 1-2 лет

А в целом-примите дочь такой,какая она есть-ведь именно вы сыграли в Ее характере не последнюю роль
Когда примите эту ответственность-тогда сможете что то изменить
Но менять что либо нужно не с позиции что Вам так не нравится-а спозициии-как сделать свою дочь счастливой
И если до этого Ей надо быть ведомой всю жизнь- вы это примите
Извиняюсь,если сумбурно
Удачи вам)
  • -1

#16 Ляля большая голова

Ляля большая голова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 379 сообщений
  • 40 Спасибо
Москва

Отправлено 18 октября 2016 - 20:29

Автор, по-моему вы заморачиваетесь сильно.

Подружка толкает ее делать что-то плохое? это один вопрос

Если в целом все законно) то во-первых, можете просто научить девчонок играть вместе, не как контроллер, а как друг, предложить, "Маша, а ты во что хочешь поиграть и т д"

Во вторых, просто дома давайте ей принимать решения, выбирать и т д , вы как мама имеете намного большее влияние в этом возрасте на ребенка.

Пусть где-то будет ведомой, а с вами будет ведущей, если вам это так важно.

 

А так, если нормальная девочка, нормальная мама, общайтесь в удовольствие, чего придумывать проблемы


  • 2

#17 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 19 октября 2016 - 06:27

я хочу чтобы она могла и себя тоже слушать и настоять на своем, где надо, и понимать что она хочет, что нет

И поэтому выбираете за дочку, с кем ей дружить (при том, что вроде бы к какому-то криминалу или чему-то подобному эта дружба не приводит)? 

Будет девочка ведомой мамой, а не подружкой - я не думаю, что это сильно способствует развитию самостоятельности.


  • 0

#18 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 октября 2016 - 07:25

Вам надо разлепиться с дочкой. Вы как будто не за дочь переживаете, а за себя маленькую. Странно это так. Вы - не ваша дочь. Ваша дочь - не вы. Разные люди абсолютно. Отлепите себя большую взрослую женщину и маленького ребёнка. Ребёнок наверное уже не выдерживает такой большой прилипалы
  • 4

#19 Gavinra

Gavinra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 19 октября 2016 - 10:02

думаю нежелательно ограничивать общение ребенка. часто мамы бывают недовольны друзьями их детей. но это ведь их жизнь. тем более в столь малом возрасте общение не может принести вреда. не нужно мешать малышке накапливать жизненный опыт, имхо.


  • 0

#20 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 октября 2016 - 10:07

Спасибо, девочки, за мнения. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки