Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Посоветуйте с выбором работы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Anastasiya

Anastasiya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 4 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 03 ноября 2016 - 01:35

Всем привет. Столкнулась с такой проблемой, что совершенно запуталась с выборе работы. У меня высшее техническое образование, но работать я пошла дизайнером. проработала 3 года и уволилась, вышла замуж, муж сказал, что я должна заниматься рисованием, потому что очень люблю это. Год я рисовала дома, немножко зарабатывала, но начала лезть на стену из-за того, что мало общаюсь. Подружки работают и не могут со мной гулять. Я решила устроиться на работу. Нашла работу дизайнер мебели, через месяц я хочу Уволиться, работа тяжёлая, мужа не вижу, в 9 уезжаю, в 8 домой прихожу. сижу целый день в офисе. зп 15000 + процент от продаж... продаж не много. Думаю Уволиться и пойти работать в детский центр художником оформителем. но там зп максимум 10000, но работать мало, не каждый день, и в основном рисовать. Позже можно окончить курсы и вести кружки у деток... Вот не знаю, что делать. Стоит ли идти в муниципальную организацию?
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 ноября 2016 - 01:47

А вам-то самой чего хочется?

 

Во всем тексте нет ни слова про ваши личные желания. Есть только чужие и влияние обстоятельств. 


  • 0

#3 Gavinra

Gavinra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2016 - 03:59

Если муж зарабатывает достаточно - идите конечно. Плюсов много: вам нравится, организация муниципальная, пенсия, больничные, соцпакет и иже с ними - все ваше)) если, конечно денег в семье не хватает другое дело, но и тут можно найти выход. рисовать на заказ на дому, как вариант...


  • 0

#4 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 ноября 2016 - 06:48

Разберитесь для начала чего вы хотите сами.  Какие у вас желания, цели?   Чем вы хотите заниматься? 


  • 0

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2016 - 09:39

Если есть возможность попробовать разные варианты - пробуйте)


  • 0

#6 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 ноября 2016 - 18:01

У нас художники подрабатывают преподаванием: организовывают мастер-классы по рисованию для всех возрастов и разными техниками
  • 1

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 ноября 2016 - 02:05

У нас художники подрабатывают преподаванием: организовывают мастер-классы по рисованию для всех возрастов и разными техниками

Это вообще очень модная тема. Когда наконец взрослым "разрешили" быть собой, многие вспомнили, что в детстве они очень хотели рисовать, но по разным причинам не сложилось. Так что буквально толпы людей идут на такие курсы. Даже в нашем городишке по 3-4 группы каждый год набирают, это сотня-полторы человек. Даже без особой рекламы. А уж чего в интернетах творится...


  • 0

#8 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 04 ноября 2016 - 07:26

Вот я очень хочу научиться рисовать. Через год думаю начать искать такие курсы, может и у нас появятся. А подруга, живёт в Питере, недавно стала на них ходить. Ждем-с её шедевры:)
  • 0

#9 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 04 ноября 2016 - 07:46

Думаю Уволиться и пойти работать в детский центр художником оформителем. но там зп максимум 10000, но работать мало, не каждый день, и в основном рисовать

к такой работе можно добавить что-то еще - время же будет оставаться

Очень популярно сейчас правополушарное рисование (для этого не нужно иметь академическое образование), и подходит людям всех возрастов

Можно сделать кружок для подростков по рисованию комиксов (если стилистика близка и есть интерес).

Вообще, я за то, чтобы зарплата приходила небольшими частями из разных источников - так получается надежнее


  • 0

#10 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 ноября 2016 - 08:56

к такой работе можно добавить что-то еще - время же будет оставаться
Очень популярно сейчас правополушарное рисование (для этого не нужно иметь академическое образование), и подходит людям всех возрастов
Можно сделать кружок для подростков по рисованию комиксов (если стилистика близка и есть интерес).
Вообще, я за то, чтобы зарплата приходила небольшими частями из разных источников - так получается надежнее

Да, я именно об этом. Очень популярное направление. И разные источники - тоже тема. Летом, когда нет курсов, остаются частные ученики, например
  • 1

#11 Anastasiya

Anastasiya

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 4 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 04 ноября 2016 - 14:04

Спасибо за ответы) По поводу того, чего я хочу. Я всю жизнь хочу рисовать, но всегда не уверена в своём результате. Меня приглашали вести занятия для беременных - арт терапия, раз или два в месяц... Но я забоялась, хотя люди видели мои работы и хотели научиться этому. И вообще, в любой работе у меня нет чувства уловлетворения, потому что не нравится результат. это касается всего - от готовки и до работы. Я ещё продаю иллюстрации на стоках, это примерно 1500 - 2000 в месяц. И рисую портреты на заказ, это как повезёт. Но порой наступает такой момент, когда я боюсь браться за портрет, хотя сделала их очень много.
  • 0

#12 Anastasiya

Anastasiya

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 4 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 04 ноября 2016 - 14:07

Зарабатываю я по 2000 в месяц, практически пассивно. т. е. я несколько месяцев рисовала усиленно, а теперь уже два месяца ничего не делаю для этого... Но тоже бросила эту затею, потому что захотела общения и "настоящую" работу, а то вокруг все говорили, почему это я не работаю...
  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 ноября 2016 - 14:14

Вам нужно учиться слушать себя, а не других. Тогда и уверенность в себе появится. 

Сейчас вы ориентированы только на чужую оценку, поэтому вам кажется всегда, что "что-то не так". 


  • 0

#14 Anastasiya

Anastasiya

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 4 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 04 ноября 2016 - 14:20

И как этому научиться? Не подскажете? :)
  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 ноября 2016 - 14:25

И как этому научиться? Не подскажете? :)

Вообще это психотерапии требует. Мне почти два года понадобилось, чтобы начать слышать себя, а не жить по указке других. Но оно того стоило, конечно)

 

Вы можете начать просто с того, что подумайте - что хотите лично ВЫ? И каждый раз так себя спрашивайте. Чего сейчас хочется? Кофе или чай? Поспать или погулять? Лично МНЕ хочется, а не мужу, подруге, маме и тп. 

 

Это не панацея, но очень полезное для начала упражнение. Потому что это - ваша жизнь. Вы можете прожить ее, ориентируясь лишь на вкусы других. Но по сути, это будет не ваша жизнь. И скорее всего, когда к вам придет это осознание, вы впадете в очень глубокую депрессию. 

 

Чтобы этого не случилось, уже сейчас надо учиться понимать себя. И помнить, что все зависит только от вас. Не от обстоятельств, не от других людей - от вас и только вас. 


  • 1

#16 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 16 ноября 2016 - 09:42

Я пришла к выводу, что единственный способ найти подходящую работу - это пробовать разные варианты. Никакие тесты не смогут точно этого сказать. По всем тестам я интроверт и мне нужно работать из дома, но я не чувствую отдачи от такой работы вообще, отсутствие общения, ситуаций - не развивает. Я тоже закончила одно, проработала в разных несвязанных друг с другом местах (т.н. "нелогичный" карьерный путь - хотя все было логично -  я ищу). Потом устроилась в детский сад и поняла, что максимально близко к тому что я хотела. Я могу реально кому-то помочь, успокоить, поиграть, поменять памперс там и тд. Я использую в работе свои сильные стороны - терпение, заботливость, эмпатию, а не насилую слабые - внимание к деталям, усидчивость, например. Мне трудно долго концентрировать внимание, а эта работа очень подвижная, переходишь из одного помещения в другое, на улицу и тд, с разными детьми общаешься, родителями. Я очень люблю детскую литературу, а тут надо как раз детям книжки читать. Или песенку спеть или зарядку с ними поделать.

 

Короче, пробуйте и обязательно найдете!!


  • 2

#17 Ксения Мартынова (Попова)

Ксения Мартынова (Попова)

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 ноября 2016 - 13:15

Всем привет. Столкнулась с такой проблемой, что совершенно запуталась с выборе работы. У меня высшее техническое образование, но работать я пошла дизайнером. проработала 3 года и уволилась, вышла замуж, муж сказал, что я должна заниматься рисованием, потому что очень люблю это. Год я рисовала дома, немножко зарабатывала, но начала лезть на стену из-за того, что мало общаюсь. Подружки работают и не могут со мной гулять. Я решила устроиться на работу. Нашла работу дизайнер мебели, через месяц я хочу Уволиться, работа тяжёлая, мужа не вижу, в 9 уезжаю, в 8 домой прихожу. сижу целый день в офисе. зп 15000 + процент от продаж... продаж не много. Думаю Уволиться и пойти работать в детский центр художником оформителем. но там зп максимум 10000, но работать мало, не каждый день, и в основном рисовать. Позже можно окончить курсы и вести кружки у деток... Вот не знаю, что делать. Стоит ли идти в муниципальную организацию?

как мы похожи)) закончила техническое, начала учиться на дизайнера, но бросила

и люблю рисовать, но недооцениваю свои каракули явно))) 

сама мучаюсь на своей технической работе от того, что не получаю удовлетворения от нее..

так что я вместе с вами!


  • 0

#18 Анжелика Вронская

Анжелика Вронская

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 24 ноября 2016 - 17:25

Мне кажется, что из любой работы можно найти то,что нужно для себя.

Я выбирала, куда мне податься дальше так.

Я выделила для себя следующие виды работ:

1. Ради денег и/или карьеры. Но там надо посвящать себя этому делу. Причем не важно,кем ты работаешь. Добиться успеха может как учительница, так и художник. Можешь получать деньги становясь узким специалистом, а можешь идти вверх по карьерной лестнице. Например, можешь развиваться как программист или стремиться к начальнику отдела в айти компании.

2. Ради отдыха- спокойная, легкая работа, гибкий график. Как правило однообразная и рутинная. Или малооплачиваемая.

3. Ради самореализации. Объясню. Можешь мало получать и много работать как медсестра, но не идти на курсы косметологов или учиться на врача ради денег или карьеры, а оставаться работать в больнице. Потому что реализуешься непосредственно помогая больным.

Вот. После этого я выбрала, что мне важнее. Есть ли профессии, где можно совместить все пункты или хотя бы два.

Ранжировала. Для меня важнее:

1. Самореализация

2. Спокойствие и самореализация

3. Спокойствие, самореализация, деньги

 

Моя цель-достигнуть второго пункта, мне этого будет достаточно.

 

Далее я выбрала области, которые мне интересны.

Отсеяла те, где у меня есть способности и возможности учиться.

Отсеяла из них оставшихся, которые мне подходят по здоровью.

Осталось несколько профессий.

 

Затем я написала обязательные пункты к работе мечты. Например: независимость от коллектива, видимый результат от работы, объективная полезность людям, интеллигентное окружение, чтобы не испортила остатки здоровья, возможность не нести проблемы на дом и т.д.

 

Осталось 2 профессии. И три пути развития в них- ИП, работа на кого-то и наука. И в каждом- развитие вверх до начальника или развитие чисто как узкого специалиста.

Я выбрала свою цель развития, продумала план, что для этого нужно.

Вот и все. Плюс всегда должны быть запасные планы и варианты.


  • 0

#19 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 25 ноября 2016 - 13:39

а сколько времени должно пройти, работая на одной работе, чтоб понять - твое это или нет?

 

По-разному, наверное. Можно устроиться - сама работа так себе, но коллектив супер, зп хорошая, расположение удобное, все успеваешь и не выматываешься - и вроде подходит, т.к. 3 из 4х критериев удовлетворяют, например. А потом год проходит и думаешь, и что теперь, всю жизнь я тут точно не хочу работать... Ищешь дальше.

 

Смотря, что именно для Вас важно. Кому-то обязательно, чтобы коллектив был дружным, теплым, кому-то именно сама работа важна, плевать на коллектив и расположение, ради такой работы хоть на северный полюс. Кому-то только зп, и плевать что делать - каторга она и есть каторга  )))) Но мне кажется, когда работа именно подходит, то идет обмен взаимный - ты вкладываешься туда, но и удовлетворение от прожитого дня есть.


  • 0

#20 prizma

prizma

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Ковров Россия

Отправлено 05 декабря 2016 - 11:07

Я считаю, выматываться на работе имеет смысл только тогда, когда работа доставляет нереальное удовольствие, а просто так без радости сидеть с утра до ночи - так можно расстройство психики заработать. Попробуйте на тренинг какой-нибудь сходить по карьерному ориентированию, может, вам подскажут какие-то новые направления. с детками работать по-моему приятней всего, во всяком случае, лучше, чем в коллективе, где одни мегеры (мой вариант на бывшей работе, хоть и платили хорошо). Если денег мало - найдите подработку, например, учите в частном порядке, не знаю, какие еще варианты, но точно они есть)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки