Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как полюбить праздники?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Sofi-fi

Sofi-fi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 18 ноября 2016 - 21:20

Доброго времени суток, девочки!
Так сложилось, что праздники доставляют мне только негативные чувства. Из детства помню, что подарками были полезные вещи. Все застолья когда перестал существовать СССР, перешли в разряд чисто семейных, где было долгожданное разнообразие еды и выпивки...
Не люблю это, из-за стола как себя помню всегда вскакиваю первая, даже в гостях, не люблю это обжорство и подвыпившую болтовню родственников. Все подарки обычно покупаю себе сама, т.к. боятся мне не угодить.
Я даже свадьбу не хотела делать, но муж уговорил, тк это и его праздник. Было сыто, весело, красиво, хотя на платье мы всё таки сэкономили, зато на всё остальное разорились хорошо.
Вообщем, дело в том, что муж любитель праздников, и обычно это всё так как я не люблю (2 дня готовишь, день бегаешь, ночь убираешь, три дня отходишь). И я понимаю, что возможно это моё неприятие праздников негативно скажется на семейном общении, да и сын растет, а скоро Новый Год!
Девочки, как полюбить праздники? Как изменить к ним отношение? Если я свой ДР у лет 10 не отмечаю даже с родными(((
  • 0

#2 xao

xao

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2016 - 22:59

Лучше всего изменить формат праздников. Не поесть-выпить, а пойти погулять, если позволяют финансы, съездить посмотреть соседние города, придумать какую-то активность. На коньках покататься, на санках, на лыжах. Дарите мужу маленькие непрактичные вещи на праздники, если он понимает такое :) или предложите ему дарить вам милые безделушки. Они действительно куда праздничнее гелей для душа или новых сковородок) Если почему-то нужно именно с родственниками готовить еду и далее по списку, то пусть те, кто этого хочет, тоже вместе с вами готовит, и вуаля - 2 дня превращаются в 3-4 часа. Прибираться начинайте задолго по чуть-чуть, так гораздо легче и правильнее, по чуть-чуть каждый день - это удобно даже только не перед праздниками, а и просто, для регулярного уюта и порядка.


  • 1

#3 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2016 - 01:28

Меня тоже раздражает сидение за столом, обжорство и выпивка. Поэтому приглашаю родню в театр, в кино во время праздников. В театре есть кафе, во время аншлага там можно попить кофе. Ездим в Экстрим-парк либо на лыжах покататься, там тоже есть кафе. Поменяйте формат праздников, мои живо на это откликнулись. И деньги те же, что и тратишь на застолье.
  • 1

#4 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2016 - 01:31

Хотя вот сегодня к нас дата с мужем, закадем суши и посидим, пообедаем с ним и детьми. Потому что на улице минус 30, лыжи не реальны:) а в театре мы были на прошлой неделе с ним. Но никого и звать не будем.
  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 ноября 2016 - 02:35

Sofi-fi, чтобы полюбить праздники, вам придется разобраться со своей гордыней. Вот смотрите:

 

всегда вскакиваю первая, даже в гостях, не люблю это обжорство и подвыпившую болтовню родственников

т.к. боятся мне не угодить

Я даже свадьбу не хотела делать
 

Здесь просто сквозит презрение ко всем окружающим. Конечно, как тут любить праздники, когда они вынуждают вас находиться рядом с "этими людишками", которые жрут, пьют и едят все, что вы три дня готовили. 

 

Обычно гордыня говорит о том, что человек боится общества. Это такой механизм защиты - "вы меня обижаете, поэтому я буду выше вас". Вот тут можно почитать: http://www.matrony.r...oy-samootsenki/

 

Если удастся вам разобраться в себе, то и праздники перестанут быть для вас пыткой, а станут радостью


  • 0

Поблагодарили 1 :
Sofi-fi

#6 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 ноября 2016 - 06:25

Я думаю не стоит, обычно это фигня и пустая трата времени. А все самое крутое случается неожиданно
  • 0

#7 Sofi-fi

Sofi-fi

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2016 - 10:01

Спасибо всем кто откликнулся!!!
Пытаюсь сейчас вдохновится праздником, составила список подарков :) Уже что-то.
Все мои начинания по смене деятельности в праздники без обсуждений прерываются мужем- домоседом, очень практичным и экономным человеком (любит покушать, посидеть дома, и не тратить большие деньги тк в праздники всё это в разы дороже).
Готовлю я с большим удовольствием, уборка каждый день. К "этим людишкам" я в обычные дни отношусь с большой теплотой и к близким - с любовью. Меня само действие- сели, поели, поболтали ни о чем, объелись, разошлись, вгоняет в депрессию.
Поэтому все радости праздника как то теряются на фоне этого.
А про эгоизм согласна в другом, это есть, не спорю
  • 0

#8 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 ноября 2016 - 10:58

Чего-то я не понимаю, откуда негативные чувства взялись. Вы готовить любите, дома чисто, с родственниками отношения хорошие - почему бы и не посидеть за "поляной"..? Наверное, оно не каждый день случается?

Мы обычно стараемся в праздники встречаться с друзьями, которых не видели несколько месяцев, а то и лет. Пока выходной свободен :) Поэтому вот это

 

- сели, поели, поболтали ни о чем, объелись, разошлись...

 

превращается в нормальный полезный разговор о том, что у кого в жизни произошло за год-другой, пока мы друг друга не видели. С просмотром фотографий. На вечер вполне хватает :) Ну и дети подросшие параллельно играют, тоже вспоминают, какими маленькими были в прошлый раз )))

Еще я помню, что раньше меня праздники напрягали, потому что родители каждый прием гостей воспринимали, как приезд санэпидемстанции, в пожарном порядке убирали всю квартиру, соответственно это сопровождалось беготней и скандалами :) А мы с мужем в своей квартире как-то снизили стандарты чистоты, что ли - чтобы не "все сверкало", а было просто чисто. Пищу готовим достаточно простую, в качестве развлечений достаем настольные игры. Позвать гостей стало в разы проще!

У меня сложилось впечатление, что Вам на праздник времени жалко. Потраченного на разговоры за столом и на готовку-уборку. А на что его в действительности не хватает?


  • 1

#9 Sonrisa.de.la.Luna

Sonrisa.de.la.Luna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 101 сообщений
  • 49 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2016 - 11:41

Задам тоже вопрос в теме. Мы с мужем не любим застолья и не хотели бы превращать др сына в повод побухать для родни. Уже запланировали поездку на выходные, я как компромисс предложила вечером в сам др (он в понедельник) собраться у моих родителей и просто поужинать, всем с работы туда было бы удобнее, чем к нам. Но моя мама уже начинает типа езжайте не в эти выходные, а в другие, сыну будет интереснее, если все к нему в гости приедут, а не он куда-то (сыну всего два))... как отмазаться?)
Поясню. Не считаю, что ребенок и алкоголь вообще совместимые вещи и ему нужно смотреть на подвыпивших родственников. Потому и предлагаю вечер в будни, что все будут на машинах. Так-то посидеть пообщаться и вкусно поесть я не против
  • 0

#10 Sofi-fi

Sofi-fi

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2016 - 17:33

Чего-то я не понимаю, откуда негативные чувства взялись...

 

 

Если погубже копнуть - то возможно из-за того, что мои представления о празднике (да и вообще взгляды на жизнь и много чего) всегда отличались от того, что считают и делают мои близкие. И представляете, в плане праздников муж сторонник таких же традиций как и моя семья до брака, хотя во всех остальных вещах мнения у нас в большинстве случаев совпадают.

Вот и получится, что семья своя, а сделать как я хочу я всё равно не смогу. И даже немного хуже - буду сама все это нежелаемое устраивать.


  • 0

#11 Sofi-fi

Sofi-fi

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2016 - 17:39

Задам тоже вопрос в теме. Мы с мужем не любим застолья и не хотели бы превращать др сына в повод побухать для родни. Уже запланировали поездку на выходные, я как компромисс предложила вечером в сам др (он в понедельник) собраться у моих родителей и просто поужинать, всем с работы туда было бы удобнее, чем к нам. Но моя мама уже начинает типа езжайте не в эти выходные, а в другие, сыну будет интереснее, если все к нему в гости приедут, а не он куда-то (сыну всего два))... как отмазаться?)
Поясню. Не считаю, что ребенок и алкоголь вообще совместимые вещи и ему нужно смотреть на подвыпивших родственников. Потому и предлагаю вечер в будни, что все будут на машинах. Так-то посидеть пообщаться и вкусно поесть я не против

 

Я Вас отлично понимаю, т.к. считаю, что на детском празднике не должно быть алкоголя совсем. Хотя бы на детском празднике. В принципе, я против алкоголя, хотя я пришла к этому совсем недавно и всё еще выпить бокал на ДР близкого могу. Но вот про детский ДР я с мужем уже много раз разговаривала, но опять же он считает, что так нельзя и от бутылки шампанского и коньяка ничего страшного не произойдет (ага, зная его маму одной бутылкой не закончится и потом пойдет и остальные, хотя она не пьет, т.е. алкоголизма нет). 

Я своим родителям всё могу объяснить и никто против моего мнения не будет, видимо давно так сложилось, они привыкли к моим нестандартным взглядам на жизнь. А вот с мужем на тему праздников у нас появилось много разногласий. 

Вот  и хочу научится любить хоть как то эти застолья, хотя спокойно их пережить без излишнего стресса.

 

А на Ваш вопрос - ответ один, объяснить как есть родителям. 


  • 0

#12 Дарья Смирнова

Дарья Смирнова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2016 - 18:11

Вот бедняги. А я люблю Новый год больше всего на свете! Потом 8-е марта, майские и наконец свой ДР.  :pardon:


  • 0

#13 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 ноября 2016 - 08:17

Если погубже копнуть - то возможно из-за того, что мои представления о празднике (да и вообще взгляды на жизнь и много чего) всегда отличались от того, что считают и делают мои близкие. И представляете, в плане праздников муж сторонник таких же традиций как и моя семья до брака, хотя во всех остальных вещах мнения у нас в большинстве случаев совпадают.

Вот и получится, что семья своя, а сделать как я хочу я всё равно не смогу. И даже немного хуже - буду сама все это нежелаемое устраивать.

Вы прямо заинтриговали - и как же Вы представляете себе идеальный праздник? А то про застолья написали, а чего конкретно Вам бы хотелось - до меня так и не доходит :(

Для домоседов тоже можно придумать варианты из-за стола вылезти. Устроить домашний концерт, например, если музыкальные инструменты в доме есть. Или развить его до конкурса с призами. Или турнир по шахматам, если любители есть. В "комнату страха" поиграть, хотя это скорее для подростков. Подготовку к застолью организовать отдельным номером программы, как будто гости - участники кулинарного шоу. По новому блюду с каждого :) Только обговорить заранее, чтобы сырьё было :) Видео заснять, чтобы потом было что вспомнить :) Ваших родственников можно "пропереть" на такое?


  • 0

#14 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 20 ноября 2016 - 11:55

А я люблю Новый год больше всего на свете!

а я сплю в новый год :) 


  • 0

#15 Sofi-fi

Sofi-fi

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2016 - 14:33

Вы прямо заинтриговали - и как же Вы представляете себе идеальный праздник? А то про застолья написали, а чего конкретно Вам бы хотелось - до меня так и не доходит :(

Для домоседов тоже можно придумать варианты из-за стола вылезти. Устроить домашний концерт, например, если музыкальные инструменты в доме есть. Или развить его до конкурса с призами. Или турнир по шахматам, если любители есть. В "комнату страха" поиграть, хотя это скорее для подростков. Подготовку к застолью организовать отдельным номером программы, как будто гости - участники кулинарного шоу. По новому блюду с каждого :) Только обговорить заранее, чтобы сырьё было :) Видео заснять, чтобы потом было что вспомнить :) Ваших родственников можно "пропереть" на такое?

 

 

Мой идеальный праздник - это поездка куда-нибудь в интересное место и застолье в многолюдном месте (кафе, ресторан, да и просто на улице в толпе веселых людей). В молодом активном возрасте Новый год был в гостях у друзей, каждый НГ в новом месте с новыми знакомыми и людьми (обожала раньше узнавать новых людей, знакомится). Когда познакомилась с будущим мужем - свой ДР и НГ мы праздновали в Москве, вдвоем, была такая возможность отдохнуть и сменить обстановку. Тогда хоть и были застолья, но мы были в двоем, было в начале ново, потом конечно привыкла, но было так как я хочу, т.е. муж мог сидеть сколько хочет, а я быстро снимала наряд и ложилась спать (я жаворонок).

Сейчас же с рождением ребенка так складывается (а может большая разница во взглядах с мужем играет роль, для него это семейный праздник и конечно же с его семьей) - мы никуда не ездим, растолкать его невозможно, его родственников на что-то увлечь - тоже... Вот и получается, что приходится как то радоваться или хотя бы делать вид, что мне хорошо. 

Пока ищу выход из ситуации ))


  • 0

#16 Sofi-fi

Sofi-fi

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2016 - 14:36

а я сплю в новый год :)

 

Это наверно сложно исполнимо будет, если будут гости ))) А так - это лучше чем сидеть за ломящимся столом и смотреть телевизор 


  • 0

#17 Sofi-fi

Sofi-fi

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2016 - 14:38

Вот бедняги. А я люблю Новый год больше всего на свете! Потом 8-е марта, майские и наконец свой ДР.  :pardon:

 

Даша, поделитесь, пожалуйста своей радостью, почему ты так любишь праздники и как проводишь? 

Да, бедняги))) Есть такое )))))


  • 0

#18 Анютка Пурвина

Анютка Пурвина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 20 ноября 2016 - 19:57

А может Вам не готовить много, не убираться долго, и потом 3 дня не отходить. И просить мужа помочь, что-то порезать, что-то почистить, купить и т.п. Слишком много мороки со всем этим.
Как я поняла Вы рады поводу собраться вместе, любите мужа, сына, близких. :-)
Но подход к праздникам, его подготовка Вас угнетают. Не надо жертв. Т.к. праздники это что-то групповое, Вы там не одна, у каждого свои желания, свое мировоззрение, а Вы поступайте как Вам надо не ущемляя других.
Например, прибрались (тем более, у Вас всегда чисто, даже не сомневаюсь), НЕМНОЖКО приготовили, что-то купили, выбрали наряд по душе. Стол накрыт, гости и семья за столом, посидели, надо Вам, встали и пошли книгу читать, или гулять. Это нормально. )))
Я позволяю себе лентяйничать, приготовлю немножко, что-то куплю, прошу о помощи своего жениха, благодарю себя и его за всё что мы делаем. И уже всё не зря и вместе.
Когда готовитесь к празднику хвалите себя, благодарите помощников своих (если кто-то помогает). Надо себя хвалить, потому что это действительно кропотливая работа. :-)
В празники можно вкладывать что-то своё, например посидеть с близкими, дорогими людьми. И подарки я не дарю, если к празнику не нашла- не дарю. Подарок ради подарка чепухня это.. Нахожу что-то красивое и нужное и дарю, в не зависимости от праздников. А то что дарят Вам - это забота и любовь, принимайте это так)))


  • 1

Поблагодарили 1 :
Sofi-fi

#19 Анютка Пурвина

Анютка Пурвина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 20 ноября 2016 - 19:58

А еще вот что - никто не научит Вас любить что-то, но можно поменять своё отношение к чему угодно :031-ugu:


  • 1

Поблагодарили 1 :
Sofi-fi

#20 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 ноября 2016 - 08:27

Сейчас же с рождением ребенка так складывается (а может большая разница во взглядах с мужем играет роль, для него это семейный праздник и конечно же с его семьей) - мы никуда не ездим, растолкать его невозможно, его родственников на что-то увлечь - тоже... Вот и получается, что приходится как то радоваться или хотя бы делать вид, что мне хорошо. 

Пока ищу выход из ситуации ))

Тут, пожалуй, только принять остается - "эту субботу у меня "трудовой будень", весь день сижу за столом с балагурящей толпой". А своими любимыми делами заниматься в другой день, который тоже заранее запланировать. Ну и трудовую обстановку по максимуму облегчить - приготовить что-то свое любимое, отойти с ребенком погулять, оставить какое-нибудь любимое рукоделие в зоне ближайшего доступа (никто не осудит, если хозяйка полчасика в кресле отдохнет, да и в разговорах можно участвовать). 

Вспоминаю времена, когда мой муж вел себя примерно так же... мне вот это состояние "трудового будня" помогало. А сейчас муж чаще сам предлагает авантюры :)


  • 0

Поблагодарили 1 :
Sofi-fi

Предназначение

Подписаться на подарки