Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Родители в возрасте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 YuliaCaesar

YuliaCaesar

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 ноября 2016 - 11:18

Моей маме 51, а папе - 63.
К слову говоря, мне 18, а брату - 14.
Отсюда становится понятно, что мы поздние дети и сейчас у них уже должны быть внуки нашего возраста

В нашей семье не всё просто. Папа на пенсии и работает с утра до вечера водителем маршрутного такси, а мама - дома, потому что выйти на работу по специальности не  позволяет здоровье.
На почве папиной усталости дома постоянные ссоры.
Он уже считает себя стариком, совсем не хочет за собой следить, за своим здоровьем. Мама плачет - не знает, что делать с этим, да и сама в тупике.
Родители нам никогда ни в чём не отказывают, готовы отдать последнюю рубаху, чтобы порадовать нас, но  проблемы с финансами и  факт того, что мы живем в однокомнатной квартире - все удручает. Мне кажется, что мы устали друг от друга, что мы мешаемся, потому что им  нужен  отдых, а нам с братом - наоборот. Да и мы с братом разнополые дети - у нас тоже пространства личного нет, как должно быть по норме.
Я, вроде, бываю дома редко из-за учёбы, а когда бываю -  стараюсь помогать, убирать, готовить и т.д. Но папа всегда на нервах, может прийти с работы и  сорваться на всех.  Мама тоже, когда переступает порог квартиры становится сама  не своя. Вечные головные боли у них. Я понимаю, что они устали, что им тяжело тянуть нас с братом, но я пока не могу работать из-за режима учебы, только небольшие "халтурки" в лагере.
Так вот. Что мне делать? Как наладить отношения в семье? Просто, если отец  совсем остановится - мы останемся без копейки, но и это решаемо.
Как создать дома условия, в которых родители будут реально отдыхать и чувствовать себя хорошо? Что посоветуете?


  • 0

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2016 - 11:30

Помогать маме по хозяйству. Готовить ужин или по выходным, делать чай, массаж, как-то проявлять заботу.
  • 1

#3 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 27 ноября 2016 - 11:33

Во-первых, не винить себя, что вы в чем-то мешаете своим родителям. Во-вторых, их не перевоспитать и не переделать. Значит, папа и раньше был таким раздражительным. Тут можно посоветовать лишь одно, не светиться и не нервничать. Смириться с тем, что есть. И осознать, что по-другому не будет. Жалеть можно родителей до бесконечности, но лучше думать о своём будущем, вам уже все-таки 18 лет. Учитесь. Пробуйте подрабатывать для себя и своих потребностей. У вас должны быть свои потребности, понимаете? Отделенные от ваших мамы и папы. Их жизнь - это их жизнь. А ваша -это ваша. Не надо их спасать ни от чего. Стройте и планируйте свою жизнь.
  • 6

Поблагодарили 1 :
YuliaCaesar

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 ноября 2016 - 13:19

Не в возрасте дело, просто такие люди. Когда мне было 18, моей маме было 58, а папе 57. И брату 16. Папа работать перестал только после инсульта в 60. Мама раньше, но там так сложилось. И не потому ушли, что устпли кого-то тянуть. Нас вообще этим не попрекали никогда.

Кстати, всю жизнь прожила с братом в одной комнате. И это нас нисколько не парило.

Дело же не в обстоятельствах. А в отношении к ним.
  • 1

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 ноября 2016 - 13:20

Дубль
  • 0

#6 YuliaCaesar

YuliaCaesar

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 ноября 2016 - 13:24

Не в возрасте дело, просто такие люди. Когда мне было 18, моей маме было 58, а папе 57. И брату 16. Папа работать перестал только после инсульта в 60. Мама раньше, но там так сложилось. И не потому ушли, что устпли кого-то тянуть. Нас вообще этим не попрекали никогда.

Кстати, всю жизнь прожила с братом в одной комнате. И это нас нисколько не парило.

Дело же не в обстоятельствах. А в отношении к ним.

Как же во многом схожи ситуации..
Всё ничего, но тяжеловато просто из-за атмосферы дома - тяжело учиться, скоро сессия. И не могу смотреть  спокойно на то, как им плохо - от этого моё настроение ухудшается и тоже всё валится из рук.
А когда я в хорошем настроении, Стараюсь как-то порадовать их - что-то обязательно испортит момент. Их настроение даже, наверное, не  от них зависит, а от внешних  факторов.


  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 ноября 2016 - 13:35

Как же во многом схожи ситуации..
Всё ничего, но тяжеловато просто из-за атмосферы дома - тяжело учиться, скоро сессия. И не могу смотреть  спокойно на то, как им плохо - от этого моё настроение ухудшается и тоже всё валится из рук.
А когда я в хорошем настроении, Стараюсь как-то порадовать их - что-то обязательно испортит момент. Их настроение даже, наверное, не  от них зависит, а от внешних  факторов.

Ну наше настроение всегда зависит только от нас :) Просто есть люди, которые привыкли страдать, и их очень много. Они быстро находят повод для плохого настроения. Любые факторы будут для них раздражающими. Это настрой такой. 

 

Вы можете снять квартиру с подругой или попробовать получить место в общежитии. И тяжелая атмосфера дома вас перестанет напрягать. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
YuliaCaesar

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 ноября 2016 - 13:37

Знавала я одного таксиста-бурята. У него детей.... не буду врать, но человек 5 есть. Он своими поездками каждому обеспечил квартиру и образование, крутится как белка в колесе. Но до чего же солнечный человек)) Не в том смысле, что прям хороший и добрый, нееее. Такой... немного приблатненный и хвастливый. Но не было в нем ни тени усталости, нытья или депрессии. Пока едешь на другой конец города, расскажет кучу баек. А ведь тоже не молод, старшие дети уже сами родители. 


  • 2

#9 YuliaCaesar

YuliaCaesar

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 ноября 2016 - 13:43

:good:


  • 0

#10 YuliaCaesar

YuliaCaesar

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 ноября 2016 - 13:51

Вы можете снять квартиру с подругой или попробовать получить место в общежитии. И тяжелая атмосфера дома вас перестанет напрягать. 

Как же вы в точку советуете!  Просто волшебство!  Мы с подругой, как раз, сейчас занимаемся поиском  съёмного жилья.
Спасибо Вам огромное, Вы подтверждаете мои мысли :031-ugu:


  • 0

#11 YuliaCaesar

YuliaCaesar

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 ноября 2016 - 13:52

Знавала я одного таксиста-бурята. У него детей.... не буду врать, но человек 5 есть. Он своими поездками каждому обеспечил квартиру и образование, крутится как белка в колесе. Но до чего же солнечный человек)) Не в том смысле, что прям хороший и добрый, нееее. Такой... немного приблатненный и хвастливый. Но не было в нем ни тени усталости, нытья или депрессии. Пока едешь на другой конец города, расскажет кучу баек. А ведь тоже не молод, старшие дети уже сами родители. 

Да, всё, видимо зависит от самого человека..)


  • 0

#12 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 27 ноября 2016 - 14:04

Отсюда становится понятно, что мы поздние дети и сейчас у них уже должны быть внуки нашего возраста

Ну это уж вы преувеличиваете сильно. В 51 год быть бабушкой 18-летней внучки, это ж во сколько самой надо родить и чтобы сын или дочь родителем стали :shok:


  • 0

#13 YuliaCaesar

YuliaCaesar

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 ноября 2016 - 14:10

Ну это уж вы преувеличиваете сильно. В 51 год быть бабушкой 18-летней внучки, это ж во сколько самой надо родить и чтобы сын или дочь родителем стали :shok:

Возможно, я немного утрировала :pardon:


  • 0

#14 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2016 - 14:49

Как создать дома условия, в которых родители будут реально отдыхать и чувствовать себя хорошо? Что посоветуете?

Это не зона Вашей ответственности. Т.е. ничего не нужно создавать.


  • 3

#15 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 27 ноября 2016 - 17:57

Вы уже достаточно мудро рассуждаете в свои 18. У вас все наладится. Удачи и успеха вам во всем!


  • 0

Поблагодарили 1 :
YuliaCaesar

#16 YuliaCaesar

YuliaCaesar

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 ноября 2016 - 19:21

Вы уже достаточно мудро рассуждаете в свои 18. У вас все наладится. Удачи и успеха вам во всем!

спасибо :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки