Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Может ли жена реально помочь мужу вырасти?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Татьяна12

Татьяна12

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 декабря 2016 - 10:59

 
Сразу скажу, что муж у меня самый лучший. Мы любим друг друга. Он верный, заботливый, однолюб, страстный, нежный, я его всегда со спокойной душой провожаю к друзьями на дачу. Впрочем, он и меня с собой часто берет, хочет чтоб я с ним больше проводила времени, не скучала одна. Я это к тому, что отношения у нас очень хорошие.
Помогает по дому по своей инициативе. Любит готовить и убираться. Никогда нет на эту тему споров. Но и с меня, конечно, спрашивает. Если увидит безынициативность - обязательно выскажет недовольство. Много читала МП и МД материалов. Стараюсь соответствовать. Четкого разделения ролей нет. Оба работаем.Муж скорее за партнерский брак. Но не позволит давления и доминирования. Я как-то тоже не желаю мужа в подчинении, и тем более его лишиться.
Я работаю на простой рядовой должности и имею ЗП около 30 тыс. Москва. Муж имеет хорошую рабочую мужскую профессию. И любит свое дело (хотя последнее время появились у него мысли сменить сферу, я поддерживаю) Доход в среднем 60 тыс руб сейчас. Бывает меньше, бывает больше. Также постоянно ищет дополнительного заработка, я поддерживаю, как могу. Всегда хвалю, благодарю его за добычу "мамонта".
Что не так...
Во-первых, мы живем со свекровью. Пока. Изначально обговаривалось, что у семьи мужа есть свободная квартира, и в будущем он хотел бы жить со своей семьей отдельно там (либо продать, купить в другом месте). Но для этого нужно согласовать ему это со своей матерью. Квартира на данный момент сдается. Ругаться он ни с кем не будет. А его фраза "друг сказал, что можно жить всей гурьбой и не париться" меня просто убила( С одной стороны это как бы шутка, с другой какая-то демотивация. Конечно он хочет жить отдельно, но насколько сильно... Приложит ли реальные усилия к этому... Остается только доверять ему , и как будет, так будет.
Во-вторых, у него есть мечта - купить землю и самому построить дом. Конечно же я тоже хочу этого. Здесь я вижу две проблемы. Он часто жалуется, что ему приходится раздавать свои ресурсы другим, а самому оставаться ни с чем. Например, его мать у него часто просит деньги, и он ей не отказывает, а сам переживает. Но, недавно он сделал дорогостоящий подарок брату, сам по своей воле. И тут же говорит о том, что не получается накопить... Он очень любит помогать людям, но не думает о себе. Второе, это то, что он, похоже, не очень верит в себя. "Нет денег" "Ничего не получается, и не получится" "Накопим только к пенсии, и т.д" "А я еще машину сменить хочу, а с работой не очень" и т.д.

Вопрос, как помочь, чтоб у него и у нас все было, как помочь ему быть хозяином своей жизни и своей семьи? Мне хотелось бы, чтоб он ощущал себя успешным и счастливым мужчиной, ну и конечно жить с таким мужем. Задавайте вопросы, давайте советы, друзья.
 
 

 


  • 0

#2 Фенёк

Фенёк

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 542 сообщений
  • 60 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2016 - 11:34

Детей у вас нет?
  • 0

#3 Татьяна12

Татьяна12

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 декабря 2016 - 11:55

Детей у вас нет?

нет, но очень плотно этим занимаемся. В близжайшее время планируем ЭКО, бесплатно.


  • 0

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2016 - 12:13

Почему вы должны помочь мужу?
Вы должны помочь вашей с ним семье. Тем более, раз брак партнерский вы на равных можете строить стратегию и планировать будущее. Поставьте большую цель (построить дом, например) и пропишите этапы для её достижения. Обсудите с мужем и двигайтесь маленькими шагами к её достижению.
Когда цель расплывчатая, умозрительная, не разбита на более мелкие цели она всегда кажется недостижимой.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Татьяна12

#5 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2016 - 12:22

А сколько Вам смужем лет?


  • 0

#6 Татьяна12

Татьяна12

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 декабря 2016 - 12:28

Почему вы должны помочь мужу?
Вы должны помочь вашей с ним семье. Тем более, раз брак партнерский вы на равных можете строить стратегию и планировать будущее. Поставьте большую цель (построить дом, например) и пропишите этапы для её достижения. Обсудите с мужем и двигайтесь маленькими шагами к её достижению.
Когда цель расплывчатая, умозрительная, не разбита на более мелкие цели она всегда кажется недостижимой.

Согласна. Есть цель - сначала купить участок. обнести забором. А уже в след году начать строиться. Ведь деньги на материалы нужны. Первоочередная маленькая цель - участок.


  • 0

#7 Татьяна12

Татьяна12

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 декабря 2016 - 12:31

А сколько Вам смужем лет?

Мне почти 29, мужу почти 30. Год разницы.


  • 0

#8 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2016 - 12:34

Мне почти 29, мужу почти 30. Год разницы.

а почему ЭКО?

в принципе молодые иможет что то ещё можно поменять.


  • 0

#9 Татьяна12

Татьяна12

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 декабря 2016 - 12:46

а почему ЭКО?

в принципе молодые иможет что то ещё можно поменять.

Мое бесплодие. Беременности никогда не было. Определили полную непроходимость одной трубы, вторая плохо проходима, плюс витиевата, где-то не там выходит. Матка сильно загнута и отклонена влево. При таком строении шансы на естественную беременность минимальны. Сказали врачи. Полтора года никаких успехов на этом поприще. Завтра впервые иду к бесплатному репродуктологу, посмотрим, что скажет. Хотим в гос программу по бесплатному Эко. Муж, кстати, очень понимающе относится.


  • 1

#10 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2016 - 13:28

Согласна. Есть цель - сначала купить участок. обнести забором. А уже в след году начать строиться. Ведь деньги на материалы нужны. Первоочередная маленькая цель - участок.

А почему ипотеку не взять? Она во-первых мотивирует на заработки сильнее, чем батальон ведических женщин, а во-вторых обойдется дешевле, чем постройка и содержание дома. Чет я не представляю участок в черте города, который не будет равен по цене очень хорошему первому взносу.


  • 0

#11 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 декабря 2016 - 13:30

Не так давно я в одной из тем так же своего мужа описывала - мол, себя не жалеет, готов помочь всем несчастным и убогим. И ответом была замечательная мысль - может, именно в этом его миссия, ценность для мира, чтобы окружающим помогать, в этом он, может быть, видит свое призвание. И именно это его качество стоило бы поддержать и похвалить! 

Однако, не факт, что этот совет Вам подойдет, т.к. Ваш муж переживает о необходимости делиться ресурсами, а мой обычно этому рад - "ну вот, хорошо, деньги на дело пошли!"

Еще момент - не знаю, как во всем мире, но в нашем локальном окружении ни у кого нет нормальных денег, все урезают расходы, переходят на вещи б/у и подножный корм. Куда там дома строить! Возможно, Ваш муж видит то же самое и его "накопим только к пенсии" - это не неверие в себя, а только констатируемый факт?


  • 1

#12 Татьяна12

Татьяна12

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 декабря 2016 - 13:41

А почему ипотеку не взять? Она во-первых мотивирует на заработки сильнее, чем батальон ведических женщин, а во-вторых обойдется дешевле, чем постройка и содержание дома. Чет я не представляю участок в черте города, который не будет равен по цене очень хорошему первому взносу.

Участок планируется в 3 часах езды на машине от Москвы. Скорее всего, это будет соседняя область. Планируется как дача. Ипотеку не рассматриваем, тк. у семьи мужа есть свободная квартира, и мы как бы на нее претендуем. Можно конечно отказаться от таких заманчивых перспектив, и влезть в ипотеку... Что было бы странно при наличии свободной наследственной квартиры... Но опять же муж такого желания не проявляет, и я его прекрасно понимаю.


  • 0

#13 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2016 - 13:54

Можно конечно отказаться от таких заманчивых перспектив, и влезть в ипотеку... Что было бы странно при наличии свободной наследственной квартиры... Но опять же муж такого желания не проявляет, и я его прекрасно понимаю.

На даче ведь жить не будете, это для души?

Из-за монитора сложно судить, насколько ваши перспективы перспективны :) Мое глубокое убеждение - с наследной недвижимостью лучше не связываться и не трогать шкуру этого медведя, пока ты не вступил в  законное наследование. Столько грязи вылазит...  Если родители ее сдают - она не свободна.. как бе не камильфо требовать от них отказа от этого источника доходов.

Если бы ее хотели отдать вам - уже бы отдали. Очевидно не хотят. 

 

Вообще нет ничего зазорного в том, чтоб заработать квартиру самим, пока наследство на пути к вам, оно же никуда не денется? А еще одно жилье лишним не будет.

Но если это семьи мужа жилье, вам в эти вопросы лезть некорректно. Я б на вашем месте просто озвучила нежелание жить со свекровью. А уж у него просторное поле деятельности. Занять квартиру родителей, снять квартиру родителей по дружескому тарифу, понять что это не катит и рассмотреть ипотеку.


  • 4

#14 Татьяна12

Татьяна12

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 декабря 2016 - 14:09

Не так давно я в одной из тем так же своего мужа описывала - мол, себя не жалеет, готов помочь всем несчастным и убогим. И ответом была замечательная мысль - может, именно в этом его миссия, ценность для мира, чтобы окружающим помогать, в этом он, может быть, видит свое призвание. И именно это его качество стоило бы поддержать и похвалить! 

Однако, не факт, что этот совет Вам подойдет, т.к. Ваш муж переживает о необходимости делиться ресурсами, а мой обычно этому рад - "ну вот, хорошо, деньги на дело пошли!"

Еще момент - не знаю, как во всем мире, но в нашем локальном окружении ни у кого нет нормальных денег, все урезают расходы, переходят на вещи б/у и подножный корм. Куда там дома строить! Возможно, Ваш муж видит то же самое и его "накопим только к пенсии" - это не неверие в себя, а только констатируемый факт?

Я согласна, тоже хвалю его эти качества. Но ведь отдавая ресурсы другим, он отбирает их у себя, они ведь не безграничны. Это уменьшает возможности накопления. А с сумарным доходом семьи 90 тыс в месяц  - вполне реально 120-150 тыс на участок накопить, 


  • 0

#15 Татьяна12

Татьяна12

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 декабря 2016 - 14:18

На даче ведь жить не будете, это для души?

Из-за монитора сложно судить, насколько ваши перспективы перспективны :) Мое глубокое убеждение - с наследной недвижимостью лучше не связываться и не трогать шкуру этого медведя, пока ты не вступил в  законное наследование. Столько грязи вылазит...  Если родители ее сдают - она не свободна.. как бе не камильфо требовать от них отказа от этого источника доходов.

Если бы ее хотели отдать вам - уже бы отдали. Очевидно не хотят. 

 

Вообще нет ничего зазорного в том, чтоб заработать квартиру самим, пока наследство на пути к вам, оно же никуда не денется? А еще одно жилье лишним не будет.

Но если это семьи мужа жилье, вам в эти вопросы лезть некорректно. Я б на вашем месте просто озвучила нежелание жить со свекровью. А уж у него просторное поле деятельности. Занять квартиру родителей, снять квартиру родителей по дружескому тарифу, понять что это не катит и рассмотреть ипотеку.

Все озвучила. Понимаю, что их жилье - не мое дело.  Получается - дальше все компетенция мужа...


  • 0

#16 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2016 - 14:24

Согласна. Есть цель - сначала купить участок. обнести забором. А уже в след году начать строиться. Ведь деньги на материалы нужны. Первоочередная маленькая цель - участок.

Ну вот) значит вам нужно точно узнать какие участки есть в продаже, которые могли бы вас заинтересовать, узнать их стоимость, выбрать наиболее подходящий вариант и начать копить. Прикинуть минимальную и максимальную сумму, которую вы сможете откладывать в месяц. И минимальную откладывать всегда, не смотря ни на что. Но стараться откладывать максимальную.
И тогда проще будет отказать любителям взять в долг и прочим, потому что сразу после зп часть денег уйдет на накопительный вклад, а остальные будут на жизнь.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Татьяна12

#17 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2016 - 14:26

Все озвучила. Понимаю, что их жилье - не мое дело.  Получается - дальше все компетенция мужа...

Где и с кем жить - это и ваше дело тоже. А его какая позиция? Жить с мамой и ждать, когда пустят?

Не знаю, мне кажется такая позиция очень инфантильной, а вы спрашивали как вырасти. Квартира прошлых поколений не с неба упала, она была заработана прошлыми поколениями. Мне кажется разумным, если молодые умножают имущество семьи, а не паразитируют на величии предков.

На вашем месте я бы назначила срок, сколько еще вы согласны жить со свекровью, и в случае если вас не пускают в квартиру родителей, ставить вопрос о приобретении своего жилья. Ну или жить с мамой и не жужжать.


  • 1

#18 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 декабря 2016 - 14:35

Я согласна, тоже хвалю его эти качества. Но ведь отдавая ресурсы другим, он отбирает их у себя, они ведь не безграничны. Это уменьшает возможности накопления. А с сумарным доходом семьи 90 тыс в месяц  - вполне реально 120-150 тыс на участок накопить, 

Ну, смотря в пользу кого он у себя отбирает. Если родственники - пенсионеры, инвалиды или малые дети, а на вас двоих аж 90 тыщ каждый месяц приходит - сам Бог велел поделиться, не? А если у родственников доходы соизмеримые - они же наверняка чем-то делятся в ответ?

Еще не очень понятно, откуда такое сильное желание отделиться от свекрови? В этом прямо сейчас есть реальная необходимость?


  • 0

#19 Татьяна12

Татьяна12

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 декабря 2016 - 14:46

Где и с кем жить - это и ваше дело тоже. А его какая позиция? Жить с мамой и ждать, когда пустят?

Не знаю, мне кажется такая позиция очень инфантильной, а вы спрашивали как вырасти. Квартира прошлых поколений не с неба упала, она была заработана прошлыми поколениями. Мне кажется разумным, если молодые умножают имущество семьи, а не паразитируют на величии предков.

На вашем месте я бы назначила срок, сколько еще вы согласны жить со свекровью, и в случае если вас не пускают в квартиру родителей, ставить вопрос о приобретении своего жилья. Ну или жить с мамой и не жужжать.

его позиция - будет беременность или уже родится ребенок, он поговорит с матерью.


  • 0

#20 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2016 - 14:49

Ну, смотря в пользу кого он у себя отбирает. Если родственники - пенсионеры, инвалиды или малые дети, а на вас двоих аж 90 тыщ каждый месяц приходит - сам Бог велел поделиться, не? А если у родственников доходы соизмеримые - они же наверняка чем-то делятся в ответ?
Еще не очень понятно, откуда такое сильное желание отделиться от свекрови? В этом прямо сейчас есть реальная необходимость?

Ну так им эти 90 тыс. не только на покушать же) помогать нужно родным, конечно, если у них нужда, но и о своем будущем нужно думать. Если все деньги раздавать, то на участок никогда не накопишь.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Татьяна12

Предназначение

Подписаться на подарки