Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вы бы читали такое детям?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 18 декабря 2016 - 18:38

Дорогие мамы, нужно ваше мнение: вы бы читали такие вот сказки (или что это у меня получилось? притчи?) своим детям? Если да, то в каком возрасте? Если нет, то почему? 

 

Душа Эгегельфа

Обычно душа - она внутри, и её не видно. Иногда только слышно - когда она поёт. Бывает ещё, что люди берут по кусочку и наделяют душой свои картины, стихи, музыку или, например, борщ. "Душевный такой получился", - говорят тогда гости и просят добавки. А потом ещё. Душа чувствует, когда что-то с душой сделано.

 

Но вот Эгегельф с самого детства был не такой как все. Он только через много-премного лет едва-едва сравнялся со своей душой в размерах. А первое время так и ходил, всей душой наружу. Выглядело это, словно маленький эльф живёт внутри прозрачного шарика, который переливается всеми цветами радуги. С открытой, весёлой и чистой душой, он катится из дома в детский садик, со двора - к маме на работу, из спальни - в ванную, чистить зубы. Когда что-то ранило тонкую душу, мама эльфа быстро-пребыстро зашивала царапинку, чтобы шарик не лопнул.

 

Но один раз этого оказалось мало. Однажды малыш очень сильно расстроился и его душа порвалась насовсем. Была чёрная, большая, пустая дыра, в которую эльф вот-вот провалился бы целиком. Тогда в тайне от всех, мама отрезала кусочек своей души и дыру заштопала. Она сделала это ночью, пока сын спал, и думала, он не заметит. Но эльф только притворялся спящим и всё видел. С тех пор он всегда старается быть рядом с мамой, чтобы две части её души не разлучались надолго. Ведь когда душа по кусочкам разбросана, и заболеть можно. А с мамами такого никак нельзя допускать.

 

Зачем эльфу штанга

Со временем Эгегельф подрос. Но всё равно душа у него была ещё больше и всё время торчала, как рубашка из штанов. Нет-нет, кто-нибудь её да и зацепит.

 

Тогда эльф пошёл в тренажёрный зал. Он занимался там каждый день и понемногу увеличивался. И через год, когда Эгегельф стал легко поднимать штангу тяжелее себя, душа, наконец, поместилась. Она развернулась в полный рост, и эльф почувствовал гордость. Иные-то ютятся в негодных сутулых и дряблых домишках.

 

Хотя на самом деле каждой душе нужно много места. Ведь меньше она не становится, сколько бы ты не вкладывался в работу, не делился с любимыми и какие бы тревоги не отгрызали по кусочку. И нужно надёжное укрытие, чтобы сама душа не стала чёрствой, как руки зимой. Поэтому Эгегельф по сей день занимается со штангой, чтобы не уменьшаться и не слабеть.


  • 0

#2 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 18 декабря 2016 - 18:57

Задумка, может, и хорошая, но посыл и форма... в первом-никогда от мамы не отходи, а то она заболеет. Во втором-если ты не качок, то то никчемное сутулое убожество, и душа твоя страдает.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#3 Sonrisa.de.la.Luna

Sonrisa.de.la.Luna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 101 сообщений
  • 49 Спасибо
Россия

Отправлено 18 декабря 2016 - 19:22

Задумка, может, и хорошая, но посыл и форма... в первом-никогда от мамы не отходи, а то она заболеет. Во втором-если ты не качок, то то никчемное сутулое убожество, и душа твоя страдает.

Точно. Во втором еще что-то из серии "мужики не плачут и душу не открывают, только мышцы, только хардкор"
  • 0

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#4 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 19 декабря 2016 - 10:09

А вообще есть такое направление, как сказкотерапия. Вам может быть интересно. Сегодня как раз вышел пост у Ларисы Сурковой https://instagram.com/p/BOMVcyYgwQL/
  • 1

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 декабря 2016 - 11:29

Lady Jane, стиль и мысль мне очень понравились! Я бы читала своей дочке. Единственное имхо, хотела сказать, что то, что в сказке названо словом "душа" - это, скорее, энергия, сознание, то, что может подвергаться материальным воздействиям извне. А душа - это он сам как дитя Божье. У которого и есть это тело, сознание, ум, чувства, энергия и всё остальное.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#6 Болеро

Болеро

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 декабря 2016 - 08:52

Как вам такая сказка, до сих пор не могу отойти :shok:

Собралась Попа погулять.
Увидели это Ноги и говорят: “Возьми нас, Попа, с собой”. Попа подумала: “С Ногами-то мне легче гулять будет”, — и взяла с собой Ноги.

Увидели это Руки и говорят: “И нас возьми с собой, Попа!”. Попа подумала: “С Руками-то мне легче гулять будет”, — и взяла с собой Руки.

Увидела это Голова и говорит: “И меня возьми с собой Попа!”. А Попа подумала, подумала и говорит: “Нет, от тебя пользы никакой, только тяжесть лишняя”. Так и пошли — Попа, Руки да Ноги.

Ноги идут, Руки болтаются, Попа по сторонам озирается. Хорошо. Вдруг смотрит Попа — впереди Хвост бежит. Тут она и говорит Рукам: “Давайте быстрее мы этот Хвост схватими будем его тянуть-мучить!”. Руки обрадовались, хватать за Хвост. А Хвост как обернется, как зарычит, а спереди у него — Зубы! Тут Ноги спохватились – и бежать! Руки Хвост бросили — и в Ноги. Попа за ними — да где уж! Зубы ее сразу догнали и покусали всю правую половину.

Прибежала домой. Руки и Ноги как ни в чем не бывало, а Попа плачет вся покусанная, ругается: “Это вы меня бросили Зубам на растерзание! Предатели! Из-за вас я своей лучшей Половины чуть не лишилась!”.

А Ноги говорят: “Нечего было Хвост дергать!”. А Руки машут: “Кто же знал, что у него Зубы?”.

Услышала это Голова и говорит: “Вот если бы взяли меня с собой гулять — я бы вам сразу сказала, что впереди у каждого Хвоста Зубы живут! А ты, Попа, только проказничать умеешь, а знать толком ничего не знаешь. И как ты без меня что натворишь — так и будет тебе попадать!”.

С тех пор так и повелось. Как только Попа идет гулять — всегда голову в первую очередь зовет.


  • 1

#7 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 20 декабря 2016 - 11:15

Мне тоже сказка показалась неоднозначной. Посыл виден хороший, но в итоге... И мама болеет, стоит шаг в сторону сделать, и без штанги не жить... Лучше наверное написать что то типа "с тех пор мама всегда чувствовала своего сыночка, где бы он ни был, потому что частичка её души всегда была рядом и могла помочь ему даже на расстоянии. Стоило лишь заглянуть к себе в душу, и можно было услышать мамины слова поддержки, мамин совет, и даже, если внимательно прислушаться, мамины песни". А к штанге добавить ещё книжки, добрые дела, уроки рисования и гитары, вобщем чтоб выбор был.
  • 3

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#8 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 20 декабря 2016 - 16:37

ой, про попу прекрасно, обрыдалась. куда мне с эльфами своими


  • 2

#9 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 декабря 2016 - 07:38

Да, про попу это что-то...


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки