Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как отстаивать свои границы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Ясмин

Ясмин

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 6 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 декабря 2016 - 13:05

Всем приветик! В январе будет год, как у меня умерла сестра, дочь которой я взяла под опекунство. Я очень люблю свою девочку. Аришке всего пять, она любит рисовать. Рисует чаще всего меня, бабушку и нашего кота Персика. Еще Аришка любит помогать мне готовить - надевает передник, как настоящая хозяйка, и моет овощи для салата или посуду после еды. У меня есть любимый человек. У него тоже 2 года назад погибли жена и ребенок. Может, общее горе и свело нас, но несмотря ни на что, мы помогаем друг другу и пытаемся строить отношения. 

Меня очень больно задевает, когда люди (а именно женщины) лезут в мою жизнь, навязывая свое мнение. 

Конкретный случай:

Вчера на работе на новогоднем кооперативе ко мне подсела одна сотрудница, с которой общаемся раз-два в год и то по работе. Сотрудница старше меня лет на 10-13, т.е не на очень много. Узнав, что мне 30 лет, девушка стала меня учить жизни, мол, Аришка - дочь твоей сестры все таки, а у тебя время поджимает, пора рожать. 

Затем понеслись советы (цитирую): "мужик нужен с хорошими генами, чтобы не кололся и не пил по черному, а когда родишь, можно и принца поискать"

Конечно, в жизни все бывает, но я не могу лечь с человеком в постель, если у нас нет отношений. Даже если у человека "хорошие гены". И вообще считаю, что сначала семью заводят, а потом и детишек рожают, потому что у каждого детеныша должны быть мама и папа. Пусть немного наивно рассуждаю, но я уверена, что всегда есть достойные мужчины, которые хотят семью. Да и принц мне не нужен для семьи. - обычный с руками и ногами, с головой на плечах. 

И еще (снова цитирую): "чтобы забеременнить, нужно проткнуть пачку презервативов, потому что все мужики козлы, и ждать, пока они сами до этого созреют, глупо".  Тут вообще, не знаю, что ответить. Единственное - я не верю, что все мужики козлы, да и вообще - что козлы. 

 

Мне вчера данный разговор подпортил праздничное настроение - я не знаю, как на такое отвечать. Иногда хочется очень грубо послать.  


  • 0

#2 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 22 декабря 2016 - 13:16

Спросили бы: мммм, ну и как? Замужем? С детьми? Счастлива?
  • 3

Поблагодарили 1 :
Ясмин

#3 Ясмин

Ясмин

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 6 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 декабря 2016 - 13:20

Спросили бы: мммм, ну и как? Замужем? С детьми? Счастлива?

 

ой, да она дочь так и родила - от нелюбимого человека ради хороших генов.. :rolleyes:  И искренне этому рада, судя по ее рассказам. Это я вот, как наивная дура, не понимаю - как это.....лечь в постель с нелюбимым человеком.  :093-hmhm:


  • 0

#4 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 22 декабря 2016 - 13:24

Ребёнку нужны и мама, и папа. И вы правы в этом.
  • 1

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 декабря 2016 - 13:58

 

Меня очень больно задевает, когда люди (а именно женщины) лезут в мою жизнь, навязывая свое мнение. 

 

...Вчера на работе на новогоднем кооперативе ко мне подсела одна сотрудница, с которой общаемся раз-два в год и то по работе.

 

... Узнав, что мне 30 лет, девушка стала меня учить жизни, мол, Аришка - дочь твоей сестры все таки, а у тебя время поджимает, пора рожать. 

 

Затем понеслись советы...

 

Мне вчера данный разговор подпортил праздничное настроение - я не знаю, как на такое отвечать.

Иногда хочется очень грубо послать.  

 

 

Про назойливые вопросы и личные границы.

http://www.valyaeva....showentry=14101


  • 0

#6 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 декабря 2016 - 14:00

Проще, не общайтесь с такими людьми. Начала какая-то тётя лезть в чужую жизнь - всё, разговор с ней окончен. 


  • 7

Поблагодарили 1 :
Ясмин

#7 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 22 декабря 2016 - 14:06

Мне вчера данный разговор подпортил праздничное настроение - я не знаю, как на такое отвечать. Иногда хочется очень грубо послать.  

А такие разговоры надо пресекать в самом начале, если они вам неприятны. Сначала вежливо, если человек не понимает, можно и грубо.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Ясмин

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 декабря 2016 - 14:10

Надо послать.
Без некультурных слов, но далеко. "Спасибо за советы, но я прошу больше не говорить со мной ни на какие темы кроме рабочих". И отойти подальше, не вступать в дискуссию.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Ясмин

#9 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 22 декабря 2016 - 14:18

Ой, да просто советы от недалекой и несчастной женщины. Я бы про себя посмеялась над ними и забыла)
  • 4

Поблагодарили 1 :
Ясмин

#10 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 22 декабря 2016 - 14:20

надо сразу говорить, что разговор вам не нравится. причем без всяких оправданий и объяснений. не нравится и все. 
если опять эту тему поднимают - давайдосвиданья.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ясмин

#11 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 22 декабря 2016 - 15:29

Ой, да просто советы от недалекой и несчастной женщины. Я бы про себя посмеялась над ними и забыла)

Даже если не вдаваться в ее недалекость, я бы на фразе про презервативы взоржала бы))
А вообще да, вежливых формул масса. Я не хочу об этом говорить. Я не нуждаюсь в советах.Да что угодно, но уж точно не расстраиваться из-за такой глупости.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Ясмин

#12 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 декабря 2016 - 16:49

Прочитала название темы и подумала, что Вы собираетесь отстаивать границы в отношениях с ребенком :)

....Просто очень рада за Вас, что с ребенком все хорошо!!!

А тетенька эта... наверняка и дальше будете общаться раз-два и всё, не берите в голову, в общем :)


  • 2

Поблагодарили 1 :
Ясмин

#13 Ясмин

Ясмин

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 6 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 декабря 2016 - 19:13

я бы на фразе про презервативы взоржала бы

 

тут согласна с Вами)) А   у тетеньки мнение, видать, я дожив до своего возраста так и не узнала как детки делаются )) Да и родители не просветили 


  • 0

#14 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 22 декабря 2016 - 20:53

тут согласна с Вами)) А   у тетеньки мнение, видать, я дожив до своего возраста так и не узнала как детки делаются )) Да и родители не просветили 

Ну и пусть её, сколько таких тетенек еще будет)) Удачи вам с молодым человеком и вашей девочке Аришке! Очень растрогала ваша история, пусть все у вас будет хорошо!


  • 3

#15 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 декабря 2016 - 21:18

Иногда хочется очень грубо послать.

У меня тоже были такие ситуации, мне пришлось разучить несколько вежливых фраз, которые звучат так, что продолжать общение не хочется.

Тут главный секрет - холодно цедить и четко произносить звуки, но формулировка должна быть очень, подчеркнуто вежливой.

Например: "Прошу прощения, Анна Ивановна, но боюсь что вас не касается, когда и за кого я выйду замуж. А теперь я вынуждена вас покинуть"
"Вы меня извините, но я не готова с вами обсуждать данный вопрос"

И выходить из-за стола.


  • 0

#16 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 декабря 2016 - 06:09


Тут главный секрет - холодно цедить и четко произносить звуки, но формулировка должна быть очень, подчеркнуто вежливой.

Забавный вариант- не холодно, а с улыбкой. Как  дитяти, который обкакался, "очень уж нелепый вопрос тётя задаёт". 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки