Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Аскезы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Наташа87

Наташа87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 января 2017 - 20:00

Девочки кто держал какие аскезы? Расскажите свой опыт, для чего? Что изменилось. Хочу взять аскезу читать молитву в помощь своему мужу, незнаю как правильно это сделать.
  • -3

#2 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 16 января 2017 - 12:43

Я человек темный в этом деле конечно)))

Есть мнение у меня, что аскеза это ограничение себя в чем-то. Например когда человек отказывается от излишеств в одежде, еде, быту и тд. 

А молитва это наоборот - ты позволяешь себе больше, с молитвой жизнь легче, страхов меньше, веры больше, сознание чище. Так что не аскеза это, а просто здоровый , нормальный образ жизни. 

 

КОгда решаешь вести здоровый образ жизни, то первое - отказываешься от вредных привычек (курение, алкоголь, еда вредная) и заменяешь их полезными (режим дня, спорт, здоровая еда, питье) 

Так и с духовным здоровьем- отказываешься от вранья, критики нездоровой, зависти, злости, сплетен и заменяешь это чистой речью, молитвой, честным отношением к себе и другим. Как-то так.

 

А про молитву - когда мне припекло я просто начала молиться. И все, никаких ритуалов особых не нужно на мой взгляд, это как разговор с близким. Только с Богом. Есть молитвы специальные о муже, можно их поискать в тырнете. но я молилась своими словами, мне так легче было, в том смысле что из души шло, искренне)) 

 

Удачи вам !


  • 0

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 января 2017 - 13:06

а зачем?...


  • 1

#4 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 20 января 2017 - 18:19

Мне интересно, я бы послушала...


  • 0

#5 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2017 - 04:30

Есть замечательная лекция у О.Г. Торсунова "Женские аскезы" и у Сатьи Дас слышала несколько раз, что волевые аскезы, например вставать в 3 утра, обливаться ледяной водой и т.п., не особенно засчитываются)) для женщины это слишком просто, это для мужчин.


  • 1

#6 Влюбленная_в_жизнь!

Влюбленная_в_жизнь!

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Ташкент Узбекистан

Отправлено 21 января 2017 - 13:53

Я думаю, молиться, отращивать волосы, вести себя по-женски, готовить с любовью, выглядеть хорошо, верить в своего мужчину всегда - это и есть женские аскезы.
  • 2

#7 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 21 января 2017 - 22:36

Послушание еще одна аскеза для женщин.Или вот-молчание тоже хорошо.
  • 3

#8 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2017 - 12:27

А я где-то тут на форуме вычитала, что наоборот надо огромное количество слов выговаривать.


  • 0

#9 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 22 января 2017 - 12:43

А я где-то тут на форуме вычитала, что наоборот надо огромное количество слов выговаривать.

Кому надо, зачем? Какое отношение это имеет к аскезе?


  • 0

#10 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 22 января 2017 - 12:45

Вообще, да, все это, что обливание по утрам ледяной водой, что отращивание волос - бессмысленно без ответа на вопрос "для чего".

Вернее, может и полезно для здоровья, внешнего вида и т. д. - но тогда это уже не аскеза.


  • 2

#11 MMariYA

MMariYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 175 сообщений
  • 20 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 января 2017 - 03:00

8 января соблюдала Путрада зкадаши - полный отказ от еды и воды, чтение молитв. Честно говоря, не думала, что смогу, тем более нужно было в течение дня кормить мужа, приготовить завтрак и обед для следующего дня. Но не смотря на все соблазны я выдержала. :)  О результатах говорить пока рано, время покажет. :)


  • 0

#12 Мira

Мira

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 января 2017 - 09:39

Девочки кто держал какие аскезы? Расскажите свой опыт, для чего? Что изменилось. Хочу взять аскезу читать молитву в помощь своему мужу, незнаю как правильно это сделать.

Считаю, что аскезы важны, потому что с их помощью тренируется сила воли, смирение и выдержка - важные жизненные качества, без которых порой ой как несладко приходится... Я - православная, поэтому держу посты. По средам и пятницам у меня воздержание от мясных блюд, сквернословия (водится за мной такой грешок - могу выругаться и даже матюкнуться :t1810: ) и секса. )) Полёт нормальный.
А отсутствие ВП, ЗОЖ и спорт - это как само собой разумеющееся. Я даже за аскезу это уже очень много лет не считаю...


  • 0

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 января 2017 - 11:07

А отсутствие ВП
это что такое?
  • 0

#14 MMariYA

MMariYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 175 сообщений
  • 20 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 января 2017 - 10:45

это что такое?

Полагаю, что вредные привычки


  • 0

Поблагодарили 1 :
omkara

#15 MMariYA

MMariYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 175 сообщений
  • 20 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 января 2017 - 10:46

Я читала, что перед тем, как решиться на аскезу, нужно проговорить для себя, для чего ты это делаешь.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки