Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Стоит ли соглашаться на такие условия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 17:17

В общем мы с мужем живём в квартире, которую нам подарили мои родители. Подарили условно, оформлять на нас не собираются. Двухкомнатная - для двоих очень здорово. Но мы ждем ребенка и втроем будет уже тесновато. С учётом того, что муж работает дома и занимает много места. Да, я понимаю, кто-то в однушке ютится и не с одним ребенком. Но я выросла в большом доме, где у всех были свои комнаты, большой зал, кухня, столовая, летняя веранда и свой сад. И муж, как и я мечтает о своём доме. Мы не привязаны к городу. Но понимаем, что покупку дома нам не потянуть или это будет длиться десятилетиями - купить землю, строиться. Вкладывать деньги, ограничивать себя во всем и неизвестно когда переехать. Наш дом, где я жила родители отдали брату, а сами купили квартиру себе однушку, им хватает но тоже тоскуют по земле и пространству. 

И сейчас мои родители активно предлагают идею - продать 2 квартиры, где живут они и мы. И вложить эти деньги в общий дом, как говорит сейчас мама - им и комнатки хватит, можно и вход отдельный сделать, чтобы реже видеться) На строительстве и ремонтах они собаку съели. Но и хозяйкой этого дома в итоге они будут. Т.к. квартиры (деньги) их, основной ремонт (папины руки) тоже ляжет на них. Но самый главный минус - мне хотелось побыстрее уехать от них, отношения были ужасные, когда я жила с ними. Стоило уехать на съемную квартиру к мужу (тогда парню) - отношения наладились. Сейчас очень хорошо с мамой ладим. Часто в гости друг к другу ходим, созваниваемся. Она не лезет в нашу жизнь, но если и дает советы - они дельные. Не знаю, кто изменился - она поняла, что я выросла или я стала больше к ней прислушиваться. Может и то, и другое. А может это только расстояние. Поэтому я и задумалась над их предложением.

Плюсы такие - жить в доме, как об этом мечтают все, у каждого будет свой уголок. Помощь с внуками. Не нужно будет звонить и вызывать на пару часов, если возникнет необходимость. Когда родители постареют и нужен будет уход - не нужно никуда ехать, перевозить и т.д. Возможно разделение женских обязанностей по хозяйству, с маленькими детьми это особенно будет необходимо. 

Но и во всех этих плюсах можно минусы высмотреть. Слишком активное влезание в воспитание, которое меня не будет устраивать. Двум хозяйкам на кухне не ужиться. Любая мелкая ссора с мужем сразу будет замечена и прочее, прочее, прочее.

 

Как бы вы поступили на моём месте при таком раскладе? Согласились бы на дом с соседством?  


  • 0

#2 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 17:34

Звучит заманчиво но НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ. Нет. Вы должны быть автономны, и желательно чтоб муж ваш разбирался с жильем. Он не будет чувствовать себя хозяином. Вы не будете чувствовать себя хозяйкой. Отношения ухудшатся 100%. Даже на этом форуме миллилн таких тем. Для счастливой семьи жить с родителями - табу
  • 10

#3 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 28 февраля 2017 - 17:37

А каково мнение мужа?Оно учитывается?
  • 4

#4 всёбудетхорошо

всёбудетхорошо

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 28 февраля 2017 - 17:39

Автор, вместо отдельного домика с садом Вы получите дурдом и коммуналку 100 %.
  • 9

#5 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 17:46

кстати да, муж то чего?))
  • 0

#6 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 17:47

моё мнение - нет, конечно. после родов Вы должны будете привыкнуть к новому члену семьи и друг к другу в новой роли - родителей. Вы - это Вы и муж. Если там без конца в этот процесс будут лезть бабушки/дедушки - ничего не выйдет. Я наблюдала картины, как бабушка вырывала ребёнка у отца с воплем "ты не так держишь!!" (это не мои были), матери читала нотации, что у неё "молоко как вода" и "дай ему соску" и подобные. И самая засада в том, что точно невозможно сказать, как поведут себя люди после рождения внука и совместном проживании, даже если они кажутся адекватнейшими людьми))


  • 4

Поблагодарили 1 :
Лада-Ладушка

#7 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 18:03

Про мужа - у него очень хорошие и теплые отношения с моими родителями. И он хотел бы конечно СВОЙ дом. В идеале построить с нуля. И вообще в другом городе) Но на сегодняшний момент мы живем в чужом жилье, муж себя здесь хозяином не чувствует. У нас за год ремонта никакого сделать не получилось по средствам, хотя условия хорошие и мы так спокойно живем, но даже обои на стенах мне напоминают каждый раз - мы здесь лишь гости на неопределенный срок. Поэтому строительство или покупку нам не потянуть. А дети - дополнительные расходы. Про жизнь с родителями говорит - как вариант. Что означает, что пусть лучше вариантом и останется. 

Я очень благодарна родителям за квартиру, но считаю, что у мужа теперь нет стимула и мотивации - зарабатывать на свое. 

Но наверное вы все правы, если они и продадут всё жилье - лучше на съемную квартиру уехать, чем жить как в коммуналке.


  • 0

#8 MissisD

MissisD

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Riga Latvia

Отправлено 28 февраля 2017 - 19:20

А родители работают или на пенсии? Если будут отдельные квартиры в доме или рядный дом, то будете довольно редко пересекаться.
  • 0

#9 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 февраля 2017 - 20:30

Оооооо моя мечта!!
Я мечтаю жить в большом доме вместе со всеми
  • 0

#10 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 февраля 2017 - 21:39

Я тоже раньше думала, что нужно непременно свое жилье и боялась, что муж расслабится, проживая на моей территории. Но как оказалось, при адекватных отношениях мать-дочь и ответственном муже совершенно реально и даже лучше проживать на одной территории. Мы с мужем тоже мечтаем о своем доме, но он сам выступил инициатором того, чтобы все жили вместе. Это чрезвычайно здорово и удобно.
Мой брат, когда жил с нами часто говорил, что не чувствует себя хозяином и поэтому ничего не делает в доме и все с этим соглашались. А когда пришел муж, то сразу встал в позицию "я - мужчина" и стал разруливать все проблемы семьи. И только сейчас я понимаю, что хозяином и главой семьи мужчину делают не внешние обстоятельства, а какие-то внутренние качества.)))
Но у меня очень мудрая, терпеливая и самая прекрасная мама, поэтому в Вашей ситуации, если не уверены в том, что отношения останутся такими же, то лучше не рисковать.
  • 3

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 марта 2017 - 00:26

КрайСна, вы не уживетесь еще с кем-то на одной территории, потому что у вас такой характер, что вам надо, чтобы все было по-вашему и никак иначе. Поэтому лучше зарабатывайте на свой дом. Лучше жить в двушке втроем, чем в доме, где каждый день скандалы. 


  • 2

#12 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 01 марта 2017 - 03:20

раз дом предполагается строить за счет продажи квартир, где вы все будете жить, пока идет стройка? вам это будет комфортно?

 

учитывая, что вы однажды сбежали из родительского дома... я бы не стала общий дом с родителями строить. я бы даже на меньшую жилплощадь согласилась, но свою собственную. 
а если уж и строить общий дом, то с раздельными входами и раздельными кухнями.


  • 3

#13 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 01 марта 2017 - 04:08

Я бы не хотела жить со взрослой дочерью и зятем. В гости - да, всегда рады. Родят ребёнка - приезжайте на лето, поможем. Но жить вместе.... Понимаете, с вас мама начнёт требовать также, как вы жили раньше вместе. И отношения пролетят в тар-тарара... Цените то, что у вас есть уже сейчас. Вместо того, чтобы пилить мужа по поводу расслабился, съездите отдохнуть лучше куда-нибудь, чем вкладывать последние силы в жильё, которое у вас и так есть сейчас. Будет день и будет пища...дом...сад. Живите настоящим.
  • 7

#14 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 01 марта 2017 - 04:31

Родители разрешат вам продать квартиру и купить побольше? Пусть муж заработает на расширение жилплощадь. Тогда в новой квартире он будет чувствовать себя хозяином и она уже точно будет ваша.
  • 0

#15 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 01 марта 2017 - 05:29

Это провокация жизни, поверьте :angel:  Это "плохая карма" к вам хочет прорваться и для заманухи выстилает дорогу в ад сладкими конфетками  :D


  • 1

#16 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 01 марта 2017 - 06:17

 

Я очень благодарна родителям за квартиру, но считаю, что у мужа теперь нет стимула и мотивации - зарабатывать на свое. 

 

 

Мне кажется, что дело не в этом. Стимула и мотивации просто нет, а не потому. что вы живете в квартире родителей.

Это же такой отличный шанс - не тратиться на съем, можно без ипотеки накопить на квартиру или на большой первоначальный взнос и закрыть ипотеку досрочно.

 

По поводу дома - вы же сами пишете, что хотите быть самостоятельными, но живя с родителями это вряд ли получится. И раз отношения были плохими при проживании вместе - почти 100% это всё начнется опять.

 

Чтобы никто никому не мешал нужен прям очень большой и просторный дом.


  • 1

#17 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 02 марта 2017 - 09:43

А родители работают или на пенсии? Если будут отдельные квартиры в доме или рядный дом, то будете довольно редко пересекаться.

пока работают, но маме через пару лет на пенсию, вот она и мечтает из города выбраться, или хотя бы на окраину в дом. 

 

вы не уживетесь еще с кем-то на одной территории, потому что у вас такой характер, что вам надо, чтобы все было по-вашему и никак иначе. Поэтому лучше зарабатывайте на свой дом. Лучше жить в двушке втроем, чем в доме, где каждый день скандалы. 

эх, как же вы правы!!! мне нужен свой порядок, режим, система. 

 

раз дом предполагается строить за счет продажи квартир, где вы все будете жить, пока идет стройка? вам это будет комфортно?

стройки с нуля не будет.  как минимум стены с крышей купим. а переезды, ремонты - это всегда неудобства.

 

Вместо того, чтобы пилить мужа по поводу расслабился, съездите отдохнуть лучше куда-нибудь, чем вкладывать последние силы в жильё, которое у вас и так есть сейчас. Будет день и будет пища...дом...сад. Живите настоящим.

мужу ни разу об этом не говорила, просто мысли у меня такие. хотя теперь я согласна, что это от человека зависит, а не от ситуации

 

Родители разрешат вам продать квартиру и купить побольше? Пусть муж заработает на расширение жилплощадь. Тогда в новой квартире он будет чувствовать себя хозяином и она уже точно будет ваша.

нет, такой вариант не рассматривается. были слова, что это их квартира, переоформлять они её не будут на нас. они трудились, зарабатывали и мы можем в ней просто жить, ремонты делать. если мы купим что-то своё, переедем, эта квартира внукам уйдет от старшего брата. вот такой "подарок" на свадьбу)) 

 

Это же такой отличный шанс - не тратиться на съем, можно без ипотеки накопить на квартиру или на большой первоначальный взнос и закрыть ипотеку досрочно.

хо-хо-хо... накопить, не тратясь на съём... к слову, мы за коммуналку платим на пару тысяч меньше, чем отдавали за аренду квартиры. 

единственный плюс - там дата подошла, отдавай денежки, а то вылетишь. а здесь как за своё жилье можно и меньше в каком-то месяце заплатить, если совсем денег не хватает, лучше не злоупотреблять конечно, но с угрозами о выселении никто звонить не будет. 

а куда уходит эта разница Бог его знает... 

 

Я бы не хотела жить со взрослой дочерью и зятем. В гости - да, всегда рады. Родят ребёнка - приезжайте на лето, поможем. Но жить вместе.... 

знаете, сейчас мысль такая пришла в голову. возможно, родители это предлагают, не потому что мечтают жить вместе, а потому что они дом смогут купить только с продажи двух квартир. не на улицу же нас выкидывать, раз у нас своего жилья нет. 

и когда она узнала, что квартира у родителей мужа пустует сейчас, все по своим семьям разбрелись - предложила нам туда переехать. Я круглые глаза на неё сделала - мол, нас туда никто не звал.

Видимо, мы просто мешаемся.


  • 0

#18 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 02 марта 2017 - 14:57

Мы приезжаем к моим родителям в гости пожить на 2-3 дня, неделю, и вот как бы чувствуешь себя не дома, а в гостях, потому что начинаются приказные просьбы о помощи. Я на это спокойно реагирую, но каждый день жить по чужому распорядку..Мы готовим по разному, время проводим по разному. Жить вместе - это 100% конфликты
  • 0

#19 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 02 марта 2017 - 17:34

Мы приезжаем к моим родителям в гости пожить на 2-3 дня, неделю, и вот как бы чувствуешь себя не дома, а в гостях, потому что начинаются приказные просьбы о помощи. Я на это спокойно реагирую, но каждый день жить по чужому распорядку..Мы готовим по разному, время проводим по разному. Жить вместе - это 100% конфликты

да, придется подстраиваться, живя вместе. а это в любом случае стресс. 


  • 0

#20 kiara

kiara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 20 Спасибо

Отправлено 09 марта 2017 - 13:51

Если вы согласитесь на такой вариант-вы пожизненно будете рядом с родителями. Уж плохо это для вас или хорошо-это уже вам решать =))
В 20 лет мне тоже хотелось куда подальше от своих уехать,желательно вообще на другую планету =)) а вот в 30 уже наоборот хочется поближе (сейчас практически живем вместе-на одной лестничной клетке), потому что понимаешь что родители не вечные и хочется пока есть возможность быть как можно больше рядом, отношения у нас хорошие, были периоды когда с мужем с ними в одной квартире жили. Жить или не жить с родителями-это именно вам все так нужно решить, т.к. отношения у людей всегда разные. Но так удобно когда приходишь домой а дома уже и покушать есть и убираться не надо-все уже сделали за тебя,а тебе можно и отдохнуть после рабочего дня =)))


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки