Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Хочу научиться общаться и получать от этого удовольствие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Chouchou

Chouchou

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 01 марта 2017 - 16:04

Хочу научиться общаться. С девушками, женщинами. С мужчинами проблем нет, да и не чувствую в этом необходимости. Но прямо вот чувствую, что может я общение представляю себе и понимаю не так как остальные люди?

С одной стороны мне неинтересно болтать обо всем и ни о чем, да я и честно говоря не знаю как это. Мне интересно говорить о чем-то конкретном, обсуждать какой-то вопрос, делиться опытом. Но косметика и уход меня не интересуют. Детей пока еще нет.

Я бы может и рада обсудить как дела у общих знакомых, а может даже и посплетничать (чуть-чуть), но со мной почему-то никто не стремится так общаться, вот правда не могу вспомнить, чтобы кто-то когда-то поделился со мной сплетней или секретом. Я не помню ни разу, чтобы со мной кто-то проявлял инициативу в общении, в новых коллективах (автошкола, например) я всегда сама первая шла на контакт, общалась, но это никогда не заканчивалось сближением. Через пару занятий все между собой общаются, а я одна, хотя изначально была открыта.

Чего хочу от общения (как сейчас чувствую) :

1. Общение не наполняет меня энергией, скорее оно как обуза для меня (надо тратить время, сидеть слушать то, что неинтересно мне). Но я хочу сделать так, чтобы оно дарило мне радость и наполняло энергией! Что я не так делаю? Где не так думаю или поступаю?

2. Я хочу иметь полезные связи. Но в моем понимании я не могу, просто не имею права написать человеку и попросить его об услуге, если мы лет пять или даже год не общались. Ведь это невежливо, человек решит, что я его использую. Когда не нужен был не писала, а тут понадобился и сразу написала. Значит нужно постоянно поддерживать контакт, чтобы в случае чего можно было так обратиться? Или я одна так считаю, может это не необходимо?

3. Я также хочу, чтобы меня звали в гости, приходили в гости ко мне, приглашали погулять и на различные мероприятия, на дни рождения. Честно скажу, я с универа сама редко приглашаю кого-то. И именно потому, что тогда я заметила, что я зову и приглашаю, а меня не зовут, общаются без меня.

Немного сумбурно. Надеюсь на ваши вопросы и подсказки. Может они помогут мне понять в чем дело и что делать. А может я слишком заморачиваюсь насчет "правил" общения?
  • 0

#2 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 01 марта 2017 - 16:30

Но косметика и уход меня не интересуют. Детей пока еще нет.

А что интересует?

Существуют же и другие девушки, которым интересно говорить не только на темы косметики и детей. 


  • 0

#3 Chouchou

Chouchou

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 01 марта 2017 - 17:34

А что интересует?
Существуют же и другие девушки, которым интересно говорить не только на темы косметики и детей.


Честно говоря, о себе я говорить не люблю,поэтому не рассказываю ничего. Я бы обсудила творчество и шитье, полезные привычки, какие-то мастер классы и тренинги, городские события и мероприятия. К сожалению, пока не с кем.

Больше хочется выстраивать отношения с уже имеющимися знакомыми, с сестрой, например, а не искать новых.

Поэтому мне хочется разобраться как общаться)) к примеру, вы встретились с человеком, с которым не общались год. Что вы спросите, что обсудите, как долго будет продолжаться беседа, чем она закончится?
  • 0

#4 Rebelle

Rebelle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 402 сообщений
  • 114 Спасибо

Отправлено 01 марта 2017 - 19:27

хммм, у меня тоже похожая ситуация. Не люблю рассказывать о себе и не умею общаться, а точнее открываться. Возможно люди чувствуют эту отстранненость и недоступность и это их отталкивает? тоже, постою послушаю :)
  • 0

#5 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 01 марта 2017 - 19:38

Девочки, у меня та же фигня. Мысля одна - чего вы хотите, если откровенно признаетесь, что жизнь других вам неинтересна, слушать их тяжело? Скорей всего, ответ в том, что б искренне заинтересоваться ближними своими, тогда и люди потянутся... Пока лично мне проще жить в своей скорлупке, "дружба" отнимает много сил, хотя иногда тоска находит, да....
  • 0

#6 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 марта 2017 - 20:35

Постою послушаю, что люди скажут.


  • 0

#7 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 марта 2017 - 20:50

Что вы спросите, что обсудите, как долго будет продолжаться беседа, чем она закончится?
Ничего посмотрю на него ,если это близкий человек возможно обнимая ,буду рада видеть его ,искренне улыбнусь .
Относительно как выстраивать отношения у каждого свое ,немного поделюсь опытом ,возможно он будет Вам полезен .
За последние 5 лет ,что в теме появилась массу знакомых с некоторыми просто разошлись жизненные пути без ругани и обид ,просто так бывает,выстраивать отношения со старыми знакомыми,ну с некоторыми вообще не хочется ,я довольна что после почти 30 летнего сидения практически одной у меня появились замечательные знакомые ,с некоторыми мы очень близки ,вряд ли бы они появились ,тогда когда я была другой не люди мой,с постоянными депрессия и и историками тип,они стали появляться тогда когда стала работать над собой,люди стали приглашать меня в гости ,потому что на мой взгляд стала открытой миру ,выражать искренне свои чувства и даже эмоции,когда это произошло наладились и прошлые отношения,а некоторые отпали за ненужностью.
Мне нравиться не замыться в своем мире ,а жить в открытую,при этом учусь выстраивать границы ,если слишком много залезают,могу и огрызнуться,а так принцип просто ,хочешь общения ,будь открыт к общению,не держи закрытой дверь сердца ,люди это чувствуют и обходят тебя стороной .
Ка только становишься другой более искренней люди к тебе тянутся ,конечно будут и те которые будут язвить и забираться ,сно этими товарищами ,желпьнльно деожать ухо в остро и на близкое расстояние укуса не подпускать ,а в большинстве знакомые будут хорошими.
Главное повторюсь искренность и открытость
Как этого достичь ?
Желательно работать над собой ,и в первую очередь понять причины отстранены от людей ,возможно это страхи ,засидевшияся обида и притензии тип по личному опыту могу сказать ,как только причины будут выявлены и начнется работа по их нейтрализации ,все начнет меняться .
Как то так
  • 0

Поблагодарили 1 :
Chouchou

#8 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 01 марта 2017 - 21:46

Сложно общаться правда стало. Мне после статьи про баги. Что не хочу сказать - все фигня  и неинтересно. 

Я выделяю сейчас два аспекта проблемы:

1) Эгоизм свой.

Да неинтересно что у других. Точнее что-то интересно, что-то нет. Стараюсь слушать и подумать как я бы чувствовала себя, представлять в картинках ситуацию, которую описывают. Это позволяет по крайней мере прочувствовать . Может и говорить ничего не стоит, просто по взгляду будет понятно.

2) Эгоизм других. Нерешаемо, проверено. :)

3) Иное: узость взглядов и круга общения. 

Я решила решать эту проблему (пардон за тавтологию) - путем расширения эрудиции. Чтение книг, интересные телепередачи. К сожалению не могу позволить себе посещать мероприятия, так как привязана к дому и работе, но по возможности стараться буду. В будущем. 

Тем самым можно попытаться раскрыть новые темы, не свою жизнь и не жизнь собеседника, а именно нечто третье, тоже интересное. 

Не так давно мы с начальником говорили про звездные войны...блин мне давно не было так интересно... А потом втроем с другим коллегой еще про астрофизику, я ничерта не смыслю в ней, но мне хотелось понять почему же время на других планетах может идти быстрее или медленее и они мне объяснили... это было прекрасно, до меня доперло! Была им очень благодарна :) 

 

 

А еще у меня вот какой вопрос. У меня есть подруга, она из Владимира , точнее даже из райцентра области переехала в Тюмень и говорит, что не может там ни с кем общаться... Что люди тамне говорят на личные темы, только о погоде и т.п. , она жалуется, говорит не могу найти подружек и т.д., что Тюмень высокоэффективная вся и люди такие же, но в них нет искренности и с ними нельзя быть откровенными. Она как-то пошутила насчет своего мужа, так с ней как с идиоткой стали потом разговаривать.... 

Ну не знаю, я б тоже не смогла на третьи темы все время болтать. Может и правда, стоит учиться? 


  • 0

#9 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 02 марта 2017 - 02:51

 

 

А еще у меня вот какой вопрос. У меня есть подруга, она из Владимира , точнее даже из райцентра области переехала в Тюмень и говорит, что не может там ни с кем общаться... Что люди тамне говорят на личные темы, только о погоде и т.п. , она жалуется, говорит не могу найти подружек и т.д., что Тюмень высокоэффективная вся и люди такие же, но в них нет искренности и с ними нельзя быть откровенными. Она как-то пошутила насчет своего мужа, так с ней как с идиоткой стали потом разговаривать.... 

Ну не знаю, я б тоже не смогла на третьи темы все время болтать. Может и правда, стоит учиться? 

 

Если подружка сама из райцентра, то тогда понятно))) Потому что в больших городах общение не так складывается, как в деревнях и мелких городах. Я просто сама родом из деревни и как раз в Тюмени прожила 20 лет :). То, что общение поверхностное, так это просто она еще не встретила своих людей. Или еще мало общается. 

А по теме, обычно интересно общаться с людьми, которым самим интересно с собой. И они не ждут, когда вот подойдет интересный человек и будет весело. А сами общаются всегда и везде, без всякой задней мысли.

Вот как то получается, что все мои близкие подруги - очень общительные и веселые, и друзей у них много. Потому что к таким легким и открытым всегда тянутся, и таких мало. А когда знакомишься с человеком, а он только брюзжит и о проблемах говорит - это отталкивает.

В моей жизни был период, когда я могла очень легко общаться и при этом ко мне тянулись все-все (сейчас даже поверить в это сложно мне :) ). И многие хотели со мной дружить, даже девушки делали мне комплименты, звали в гости, звонили, просто так делали подарки.

Сейчас я поумнела и уже не умею так общаться))))) Просто, ради общения. И вот тогда, помню, мне самой было очень интересно, каждый человек для меня был как неповторимая Вселенная. В каждом я видела все самое хорошее и по своему каждого любила. Но это просто период был, я тогда любила весь мир)))) 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Chouchou

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 марта 2017 - 03:12

1. Общение не наполняет меня энергией, скорее оно как обуза для меня (надо тратить время, сидеть слушать то, что неинтересно мне). Но я хочу сделать так, чтобы оно дарило мне радость и наполняло энергией! Что я не так делаю? Где не так думаю или поступаю? 2. Я хочу иметь полезные связи. Но в моем понимании я не могу, просто не имею права написать человеку и попросить его об услуге, если мы лет пять или даже год не общались. Ведь это невежливо, человек решит, что я его использую. Когда не нужен был не писала, а тут понадобился и сразу написала. Значит нужно постоянно поддерживать контакт, чтобы в случае чего можно было так обратиться? Или я одна так считаю, может это не необходимо? 3. Я также хочу, чтобы меня звали в гости, приходили в гости ко мне, приглашали погулять и на различные мероприятия, на дни рождения. Честно скажу, я с универа сама редко приглашаю кого-то. И именно потому, что тогда я заметила, что я зову и приглашаю, а меня не зовут, общаются без меня. Немного сумбурно. Надеюсь на ваши вопросы и подсказки. Может они помогут мне понять в чем дело и что делать. А может я слишком заморачиваюсь насчет "правил" общения?
 

 

Вам  не кажется, что вы как раз подсознательно хотите собеседника "поиметь"? Чтобы он вам и радость, и полезные связи, и гости... 

 

Часто при таких установках люди сами не замечают, что говорят только о себе и своих потребностях. А слушать это обычно очень утомительно. Поэтому друзья быстренько рассасываются - общение в одни ворота никому неинтересно. 


  • 2

#11 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 марта 2017 - 05:56

Наполняться энергией от общения, заводить связи и быть везде приглашенной, - это хорошие желания, однако, как правильно сказала Олька Николаевна, одностороннее течение энергии. До сэбэ, до сэбэ..))) И чувствуется позиция "сверху": мир не соответствует моим запросам.

"Не наполняюсь энергией". А никто и не обязан вас наполнять. Либо Вы эмоционально вовлечены в беседу "обо всем и ни о чем" и обмениваетесь энергией, либо отгородились по причине "не интересно", "не моё", "не возвышенно", "не ново", "банально", "глупо" и т.д. Пишете, что открыты,  а вот и нет, Вы закрыты по разным причинам. Вы только думаете про себя, что открыты. А "глупенькие" женщины (а именно с ними у Вас проблемы, я правильно поняла?), которые способны "трещать только о шмотках" и  при этом создавать сложный рисунок энергообмена, это чувствуют. Зачем им в их теплом активном поле ледышка? И говорить "обо всем и ни о чем", получая и отдавая информацию и энергию - это искусство, которому тоже нужно учиться.

"Но косметика и уход меня не интересуют. Детей пока еще нет.".  А почему людям должно быть интересно то, что интересно Вам? А слабо так подковаться на косметике, чтобы Вас было интересно слушать, ведь мода, стиль - отражение времени, в котором Вы живете и это часть искусства жить? Или начать слушать на эту тему окружающих, ведь не зря же реальность предлагает Вам именно такое окружение? А за умными разговорами на философские и научные темы, о технике, высоком искусстве и прочем - к соответствующей аудитории: на конференции научные, в научные кружки, в кружки по интересам, к театралам и музыкантам, к людям, интересующимся узкоспециализированными вопросами. Только тут надо и самой обладать определенным понимание обсуждаемых вопросов.

"Не говорю о себе". А почему? Совсем нечего сказать такого, что привлекло бы к Вам людей? Учитесь искусству самопрезентации.
 

Ну и уметь говорить и слушать в правильных дозах.

Ну и пример. Вот сидит на лавочке в меру ухоженная, обычно одетая женщина лет пятидесяти и присматривает за гуляющим ребенком. У Вас есть пять-десять минут. Как Вы обратите на себя ее внимание? О чем с ней заговорите? Как Вы узнаете, что ей интересно и о чем бы она смогла с Вами поговорить? Что Вы примете от нее в разговоре, а что нет? Будет ли она интересна Вам как личность? Готовы ли Вы поделиться с ней эмоциями, теплом общения (четко понимая, что по жизненному опыту, уровню многих знаний и навыкам Вы от неё сильно отстаете)? Сумеете ли Вы за пять минут разговора сделать из нее приятную собеседницу, которая захотела бы поболтать с Вами снова пусть даже просто о погоде и на десятой минуте пригласила бы Вас к себе на чашечку чая?


  • 2

Поблагодарили 1 :
Chouchou

#12 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 марта 2017 - 06:13

Автор: "2. Я хочу иметь полезные связи. Но в моем понимании я не могу, просто не имею права написать человеку и попросить его об услуге, если мы лет пять или даже год не общались. Ведь это невежливо, человек решит, что я его использую. Когда не нужен был не писала, а тут понадобился и сразу написала. Значит нужно постоянно поддерживать контакт, чтобы в случае чего можно было так обратиться? Или я одна так считаю, может это не необходимо?"

Это отдельный полезный вопрос. И совершенно правильный. Невежливо, не поддерживая связей, обращаться к людям за помощью вдруг. Поддерживать связи - это большой труд, требующий дисциплины, энергии, внимания. Нужно иметь списки друзей и знакомых, их ДР, знаменательных дат, знать обстоятельства их жизни. И регулярно поздравлять, присылать сообщения, просто иногда перекидываться короткими разговорами, поддерживающими взаимный интерес.

У людей, жизнь и работа которых зависит от связей, как никто другой понимают это и постоянно работают над этим самыми разными способами, вплоть до привлечения помощников, различных напоминалок и др. способов, благо, при современных средствах связи эти процессы сильно облегчаются.


  • 2

#13 Chouchou

Chouchou

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 02 марта 2017 - 07:38



Вам не кажется, что вы как раз подсознательно хотите собеседника "поиметь"? Чтобы он вам и радость, и полезные связи, и гости...

Часто при таких установках люди сами не замечают, что говорят только о себе и своих потребностях. А слушать это обычно очень утомительно. Поэтому друзья быстренько рассасываются - общение в одни ворота никому неинтересно.


Я подумаю над этим. Но вообще я и правда крайне не люблю говорить о себе, чаще молчу, предпочитаю как бы наблюдать со стороны за беседой. Например, когда народу много, в компании, я сижу, молчу, наблюдаю, смеюсь над шутками и только изредка вставляю свои шутки, замечания, краткие истории. Чувство юмора у меня хорошее. Потому и люблю больше компании, а не общение один на один. Потому что можно сидеть в "норке" и лишь изредка, когда удобно и хочется, высказываться, не надо постоянно быть включенной и поддерживать беседу, я это не умею. Но в компании не налаживаются те самые близкие связи, которые я хочу.
А когда меня спрашивают обо мне я всегда отвечаю очень кратко, стараюсь не распространяться. Тут есть вполне четкие причины: боюсь, что позавидуют, решать, что я зазналась, и вообще перестанут со мной общаться. Или я никогда не рассказываю о своих планах и мечтах, боюсь, что не сбудутся или идею украдут)))
  • 0

#14 Chouchou

Chouchou

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 02 марта 2017 - 07:44

Автор: "2. Я хочу иметь полезные связи. Но в моем понимании я не могу, просто не имею права написать человеку и попросить его об услуге, если мы лет пять или даже год не общались. Ведь это невежливо, человек решит, что я его использую. Когда не нужен был не писала, а тут понадобился и сразу написала. Значит нужно постоянно поддерживать контакт, чтобы в случае чего можно было так обратиться? Или я одна так считаю, может это не необходимо?"

Это отдельный полезный вопрос. И совершенно правильный. Невежливо, не поддерживая связей, обращаться к людям за помощью вдруг. Поддерживать связи - это большой труд, требующий дисциплины, энергии, внимания. Нужно иметь списки друзей и знакомых, их ДР, знаменательных дат, знать обстоятельства их жизни. И регулярно поздравлять, присылать сообщения, просто иногда перекидываться короткими разговорами, поддерживающими взаимный интерес.

У людей, жизнь и работа которых зависит от связей, как никто другой понимают это и постоянно работают над этим самыми разными способами, вплоть до привлечения помощников, различных напоминалок и др. способов, благо, при современных средствах связи эти процессы сильно облегчаются.

Ох, вот этого я и боялась) говорила с мужем на эту тему. Он в таких вопросах вообще не парится и мне говорит не париться) ему когда что-то нужно от человека, он просто ему пишет и спрашивает, правда попутно говоря и о том, чем ему сам может быть полезен. Даже если они годами вообще не общались.
Мне почему-то показалось, что это мужской подход и с женщинами так нельзя. Как вы думаете? Вы постоянно всем знакомым напоминаете о себе или можете и просто написать давней знакомой о просьбе, даже если с ней не общались годами?
Ведь это грандиозная работа постоянно поддерживать связь. Я не думаю, что реально все женщины это делают. Или делают?
  • 0

#15 Chouchou

Chouchou

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 02 марта 2017 - 08:02

Пишете, что открыты, а вот и нет, Вы закрыты по разным причинам. Вы только думаете про себя, что открыты. А "глупенькие" женщины (а именно с ними у Вас проблемы, я правильно поняла?), которые способны "трещать только о шмотках" и при этом создавать сложный рисунок энергообмена, это чувствуют. Зачем им в их теплом активном поле ледышка? И говорить "обо всем и ни о чем", получая и отдавая информацию и энергию - это искусство, которому тоже нужно учиться.

"Но косметика и уход меня не интересуют. Детей пока еще нет.". А почему людям должно быть интересно то, что интересно Вам? А слабо так подковаться на косметике, чтобы Вас было интересно слушать, ведь мода, стиль - отражение времени, в котором Вы живете и это часть искусства жить? Или начать слушать на эту тему окружающих, ведь не зря же реальность предлагает Вам именно такое окружение? А за умными разговорами на философские и научные темы, о технике, высоком искусстве и прочем - к соответствующей аудитории: на конференции научные, в научные кружки, в кружки по интересам, к театралам и музыкантам, к людям, интересующимся узкоспециализированными вопросами. Только тут надо и самой обладать определенным понимание обсуждаемых вопросов.

"Не говорю о себе". А почему? Совсем нечего сказать такого, что привлекло бы к Вам людей? Учитесь искусству самопрезентации.

Ну и уметь говорить и слушать в правильных дозах.

Ну и пример. Вот сидит на лавочке в меру ухоженная, обычно одетая женщина лет пятидесяти и присматривает за гуляющим ребенком. У Вас есть пять-десять минут. Как Вы обратите на себя ее внимание? О чем с ней заговорите? Как Вы узнаете, что ей интересно и о чем бы она смогла с Вами поговорить? Что Вы примете от нее в разговоре, а что нет? Будет ли она интересна Вам как личность? Готовы ли Вы поделиться с ней эмоциями, теплом общения (четко понимая, что по жизненному опыту, уровню многих знаний и навыкам Вы от неё сильно отстаете)? Сумеете ли Вы за пять минут разговора сделать из нее приятную собеседницу, которая захотела бы поболтать с Вами снова пусть даже просто о погоде и на десятой минуте пригласила бы Вас к себе на чашечку чая?


Про открытость верно. Я открыта мозгом, так сказать, но что-то не дает мне открыться эмоционально. Мне по большому счету общение не особо нужно. Я чувствую себя превосходно в одиночестве, только так я отдыхаю. Но завела эту тему, потому что иногда бывают моменты, когда я хочу общаться, а не с кем. Потому что нет близких связей (мама и муж, к примеру, заняты или далеко). И грусть от этого наваливается жуткая. Или еще момент - когда мои давние подруги собираются где-нибудь в кафе, потом фотки выкладывают. А меня уже и не зовут давно. А я хочу собираться изредка с подругами в кафе, пусть и не конкретно с этими. Или о старости иногда думаю)) ведь одна же останусь...

Может детский вопрос, но ведь есть куча людей, к которым собеседники первые тянутся, а сами они ничего не делают. Это из-за вот этой открытости, да?

Про "не говорю о себе" выше ответила. Почему-то боюсь, что позавидуют, сглазят, посчитают высокомерной. Или не посчитают? Может надумываю?

Про пример. Я отлично справлюсь с наведением контакта с этой дамой, вот правда. У меня с этим проблем нет вообще. Я легко могу и в очереди заговорить и тему найти в ожидании и комплимент сделать. Я нисколько не стесняюсь заговорить с незнакомцем, абсолютно не боюсь первого контакта. И вижу, что люди на него идут охотно. Но в этом и фишка (вы помогли мне немного понять мою ситуацию здесь). Она меня даже на чай пригласит, правда, такой случай был в реальности. Но! Дальше дело не зайдет. Дальше во мне какой-то стоп. Я не смогу развить это знакомство. Оно так и останется поверхностным. Я не знаю как сближаться с людьми, чтобы становиться с ними близкими знакомыми. Вот правда что конкретно надо делать? Звонить? А что говорить? Приглашать на чай? Опять же что обсуждать?
Я легко мобилизуюсь ради знакомства и первого контакта, но почему-то не готова или не умею вкладываться дальше постоянно.
  • 0

#16 Chouchou

Chouchou

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 02 марта 2017 - 08:06

Девочки, у меня та же фигня. Мысля одна - чего вы хотите, если откровенно признаетесь, что жизнь других вам неинтересна, слушать их тяжело? Скорей всего, ответ в том, что б искренне заинтересоваться ближними своими, тогда и люди потянутся... Пока лично мне проще жить в своей скорлупке, "дружба" отнимает много сил, хотя иногда тоска находит, да....


Вот один в один. Именно так. Проще жить в своей скорлупке, потому, что дружба отнимает много сил. Но тоска жуткая!
Но ведь общаться через силу это тоже не дело... Как сделать, чтобы это реально нравилось и наполняло, было в удовольствие?
  • 0

#17 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 марта 2017 - 08:22

Chouchou,

тут много полезного:

https://valyaeva.ru/...showtopic=12962


  • 0

Поблагодарили 1 :
Chouchou

#18 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 02 марта 2017 - 08:53

Chouchou,

то есть вы не хотите постоянно поддерживать связи, а хотите в удобный для вас момент иметь близкого человека, с кем можно по душам пообщаться или попросить о какой то услуге? В принципе, у меня есть старые-старые подруги, мы когда то очень много общались. Но потом жизнь развела, но они все такие же близкие. Можем иногда созвониться или встретиться и хорошо пообщаться, и даже попросить о какой то услуге.

Если вы в принципе не любитель общения, то остается в этом надеяться только на мужа и родственников.

Вот представьте, пообщались вы с человеком недолго и поверхностно, потом перестали общаться, а он лет так через несколько звонит и просит об услуге. Как вы себя почувствуете? Или позвонит очень близкая и дорогая подруга и попросит об одолжении? Кому вероятнее вы поможете?

Если вам не нравится сам процесс общения, то и результаты будут не те, которые вы ожидаете.

Следует разобраться, почему вам не нравится общаться? Может, есть какие то преграды? Почему боитесь, что вам будут завидовать? В общении важен баланс слушать/говорить. Тогда происходит обмен энергией. И да, если хотите более близких отношений, то общаться нужно больше и качественнее. Больше рассказывать о себе, так собеседнику вы будете понятнее и будет видно, сколько у вас общих интересов. И больше слушать, так вы поймете, интересно ли вам с человеком и стоит ли общаться дальше.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Chouchou

#19 Chouchou

Chouchou

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 02 марта 2017 - 08:58

Chouchou,


тут много полезного:
https://valyaeva.ru/...showtopic=12962

Прочитала. И разобралась немного лучше в себе. Определилась, так сказать.
В той теме про дружбу. Честно говоря, дружба меня не интересует. Я все равно не смогу открыться настолько. И для этого у меня есть мама и муж.

Я представляю уровни отношений вот так:

1.приятельство (люди просто знакомы, узнают друг друга, возможно поздравляют с праздниками в соц.сетях, здороваются при встрече, могут перекинуться парой слов). Сейчас большинство моих связей выглядит именно так.

2.близкое общение (люди спрашивают совета друг у друга, ходят друг к другу в гости, общение идет в обе стороны, а не по инициативе кого-то одного, приглашают друг друга на мероприятия, ездят вместе в поездки, звонят и поздравляют со значимым событиями и т.д.) это то, чего я хочу, но не знаю как выйти на этот уровень. Что-то мне не дает на него выйти

3.дружба (что-то очень близкое, преданное и т.д.)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#20 Chouchou

Chouchou

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 02 марта 2017 - 09:07

Chouchou,
то есть вы не хотите постоянно поддерживать связи, а хотите в удобный для вас момент иметь близкого человека, с кем можно по душам пообщаться или попросить о какой то услуге? В принципе, у меня есть старые-старые подруги, мы когда то очень много общались. Но потом жизнь развела, но они все такие же близкие. Можем иногда созвониться или встретиться и хорошо пообщаться, и даже попросить о какой то услуге.
Если вы в принципе не любитель общения, то остается в этом надеяться только на мужа и родственников.
Вот представьте, пообщались вы с человеком недолго и поверхностно, потом перестали общаться, а он лет так через несколько звонит и просит об услуге. Как вы себя почувствуете? Или позвонит очень близкая и дорогая подруга и попросит об одолжении? Кому вероятнее вы поможете?
Если вам не нравится сам процесс общения, то и результаты будут не те, которые вы ожидаете.
Следует разобраться, почему вам не нравится общаться? Может, есть какие то преграды? Почему боитесь, что вам будут завидовать? В общении важен баланс слушать/говорить. Тогда происходит обмен энергией. И да, если хотите более близких отношений, то общаться нужно больше и качественнее. Больше рассказывать о себе, так собеседнику вы будете понятнее и будет видно, сколько у вас общих интересов. И больше слушать, так вы поймете, интересно ли вам с человеком и стоит ли общаться дальше.

Именно! Да, в идеале мне нравится формат, когда каждый сам по себе, друг друга периодически вспоминают, просят о помощи. Я помогу с удовольствием и даже не задумаюсь, что с этим человеком давно не общалась. Правда, такое бывает, хоть ко мне и редко обращаются. Все зависит от масштаба просьбы, конечно, но я еще ни разу не отказала ни подруге, ни давней знакомой. И мне даже приятно, что люди обо мне вспомнили, приятно им помочь.

Мне нравится, когда никого не напрягают долгие перерывы и связь не теряется из-за них. Никаких перезвонов. Раз в полгода в кафе и норм. Бывают такие люди или девушкам нужен постоянный контакт? У меня ощущение, что я одна такая, а всему миру вокруг нужно созваниваться каждый день. Это так? Люди забывают друг друга без контакта?
Я не отдаляюсь от людей, если давно их не видела, у меня в памяти как бы их последний образ, как будто это было вчера. И я просто буду общаться на его базе.

Да, в том числе я боюсь, что мне будут завидовать. И пытаюсь понять почему мне не нравится общаться, откуда преграды. Копаю. Но еще не докопала... Как думаете какие могут быть преграды и их причины?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки