Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Отношение между мамой и дочкой! (о жалости к маме)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Salvadori

Salvadori

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 марта 2017 - 14:16

Как известно отношения между мамой и ребенком - самые крепкие и поэтому от этого самые страдальческие!

Бывает мама деспод, а ребенок (взрослый) уже не знает где искать хоть какой-то угол, чтобы прятаться от матери! Мамы - вампиры энергетические (это моя бабушка), а дочки не доноры вовсе, им плохо, нет границ и пр. (это моя мама). Мне очень хочется ровных отношений в семье! Где все обоюдно! 

Жизнь у моей мамы не сложилась... вообще! Предпосылкой стала моя бабушка, но причиной является она сама (мама моя), если бы она вела себя иначе, все было бы по другому! Дело любимое не нашла она, в разводе, не уживчива с мужчинами, то она любит (как тряпка), то ее любят (и она ноги выбирает), не знает как с ними себя вести. Мама у меня полярность и противоречие! 

Завела себе собаку, теперь она смысл всей ее жизни, сама не работает, сдает квартиру, выплачивает кредит (по дурости взятый), живет на даче у знакомых (где нет условий)... В ее жизни сплошной раздрай! Общение с ней просто высасывают меня, не делают меня лучше (я типа такая реалист, но всегда на позитиве)... Она выпивает... частенько, ну из-за того, что жизнь не сложилась... Иногда бывает просветления, она берет себя в руки и целый месяц моя мама счастлива, занимается своим здоровьем, собой, на позитиве итд и так рада за нее в эти моменты, безумно, я хочу чтобы она почаще была такой! А потом все, что-то случилось, рюмка и все... Ниичего ее не радует, не наполняет, ничего не ценит в своей жизни, только нытье!

Не общается с мамой, не может держать границы с ней, у меня с этим тоже проблема, но я стараюсь быть осознанее и не вестись, присекать, если мне не нравится что-то в общении! Она постоянно обвиняет ее в своих неудачах, что жизнь не сложилась, помните все фразы обидные... короче в душе у нее просто помойка! (такая помойка была и у меня, дойдя до депрессии, до дна просто и пустоты, я вышла из этой ситуации и разобрала хлам в своей голове, большую часть покрайней мере)

Я считаю себя довольно наполненым человеком (я ее полная противоположность, больше на бабушку похожа, но без хардкора, моя жизнь наполнена как раскрытие себя, в "удачности", так и в благодати), и стараюсь ей помочь, хочу видеть свою маму счастливой. Сколько себя помню в детстве, я всегда плакала за неё, когда ее "обижали" и я так хотела, чтобы она была счастлива(благодатна)... я стараюсь ей давать советы какие-то, когда она начинает ныть (а сетует она постоянно практически) корректно стараюсь, но она воспринимает это как критику (причем такие же советы со стороны воспринимаются ею нормально, я очень рада, что хотя бы от других доходит до ее сознания), но она только обижается, мол типа ты как бабушка, вы постоянно меня гнобите и критикует! А я лишь хочу сохранить себе нервы, не наполнять сосуд без дна (это метафора, надеюсь поняли) и видеть ее ну хотя бы почаще в хорошем расположении духа)

Я испытываю к маме жалость и хочу чтобы она была счастлива! Я не знаю как ей помочь и как с ней общаться! Ведь общаться она не хочет, т.к. все поступки и фразы говорят о том, что она хочет покоя и чтоб ее никто не трогал! Я очень редко прошу ее помощи, только когда я заболела, или мне нкого больше попросить (я автономна от нее с окончания вуза) помочь мне с дочкой (муж работает круглыми сутками) или там приехать на день рождение к дочке, все это вызывает раздражение и нежелание! То нет денег чтобы доехать до меня, то работа (когда она работала), то машина сломана... и при этом слова такие, я вас так всех люблю, внучку, тебя, ты меня самая лучшая и прочее... а поступки говорят обратное! Полярность, нестабильность.

Я не могу с ней общаться, меня тоже кидает в полярность, либо я с ней не общаюсь вообще, либо супер дружба, но в какой-то момент после пика любви, мы ссоримся (цепочка: она ноет-она ноет-ноет-я даю ей совет-она раздражается-я пытаюсь ее успокоить- не помогает-я психую и прекращаю разговор, потом дальше и дальше и какой-то момент я решаю для себя все хватит, это бесполезно).

В общем я поняла, что нахожусь в детском ощущении беспомощности от того, что моя мама несчастна, а с этим не могу ничего поделать... Ощущаю боль за маму и отчаяние!

Прям исповедь получилась, но надеюсь, что кто-то дочитает все до конца, поймет о чем я говорю (надеюсь), а может у кого-то такая же ситуация и вы вышли из нее, и дадите совет! 

Буду благодарна! Спасибо!


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 марта 2017 - 14:21

А вы перестаньте ее "спасать". Помочь можно только тому человеку, который хочет, чтобы ему помогли. Она не хочет, ей так нормально. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Salvadori

#3 Salvadori

Salvadori

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 марта 2017 - 14:44

А вы перестаньте ее "спасать". Помочь можно только тому человеку, который хочет, чтобы ему помогли. Она не хочет, ей так нормально. 

может тогда дадите совет как обстрагирываться и ограждать от нытья (сетования), негатива и пр.

фразы типа: я не хочу это слушать! - мне кажется грубыми! есть альтернатива?


  • 0

#4 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 марта 2017 - 15:11

мама взрослый человек, к сожалению и к счастью. Вы не можете решать ща неё Ее судьбу .
Займитесь другими делами, наполните жизнь , если маме не хватает - высылайте энную сумму. Когда ныть начинает - поговорите один раз, объясните что она сама и только сама может что-то изменить. Когда будет продолжать - напоминайте что говорили ранее и уходите от разговора, скажите что некогда. Или "мы это уже обсуждали". Будет злиться и обижаться - это не выбор
  • 1

#5 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 05 марта 2017 - 20:28

Вы пытаетесь быть мамой для мамы. Заведомо панубнвй путь для вас обоих. Пытаясь сделать ЕЕ счастливой, вы рушите СВОЮ жизнь. И мама что самое печальное при этом счастливей НЕ становится. Девочки правы: лучший способ помочь маме - построить СВОЮ счастливую жизнь, избежав ее ошибок. Это мечта каждой матери - что б ее ребенок жил лучше, чем она.
  • 1

#6 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 06 марта 2017 - 03:24

А положительные черты характера у вашей мамы есть? Возможно, только с вами она такая,  потому что вы ее постоянно критикуете. Вы сами захотите общаться с человеком, который вас постоянно критикует? Думаю, вряд ли, тоже "машина сломается"  :acute:  Вы много говорите о жалости к маме, а вы, надеюсь, знаете, что вообще многие люди жалость к себе и "добрые советы как улучшить жизнь" воспринимают как презрение к себе? Особенно - наши родители! Вы же постоянно высказываете критику и презрение своей маме, задумайтесь... 

Тем более что судя по вашему посту вы как раз во многом полная копия своей мамы. Просто вы признавать это не хотите. 


  • 3

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 марта 2017 - 12:55

Ага, "Токсичные родители" отлично дают право обвинять родителей во всех смертных грехах  :005-gygy: После них все обидки принимают размеры боооольших слонов!

 

Я даже до половины дочитать не смогла, это просто кошмар какой-то. 


  • 2

#8 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 06 марта 2017 - 13:21

Ага, "Токсичные родители" отлично дают право обвинять родителей во всех смертных грехах  :005-gygy: После них все обидки принимают размеры боооольших слонов!

 

Я даже до половины дочитать не смогла, это просто кошмар какой-то. 

+ 100000

Эту книгу читать можно только после предварительного курса психотерапии по освобождению от инфантилизма, идеализма и завышенных на пустом месте требований к жизни и к родителям. А то сейчас целое поколение "детей" выросло, которым уж самим под 30 лет, а они все сиську требуют и родителей во всех смертных грехах обвиняют. Тоже надо различать, где родители токсичные, а где дети  :D


  • 3

#9 trionfi

trionfi

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 марта 2017 - 23:31

Извините! Но я вам не верю. Вы оправдывает себя. На самом деле вам маму не жалко. Она вас просто раздражает. Но вам стыдно и вы смягчаете-якобы ищите причину как маме помочь, жалеете ее.
Жалеете вы себя. Вам стыдно что мама позволяет себе выпить. Вам неприятно что она не помогает вам с внуками.Не сидит сутками у вашей кровати, когда вы больны.
Хватит! Дайте ей покоя! Что вам нужно ещё? Вас выростили, выучили? В детдом не сдали.
Не будьте подсоском-поросенком. Не укоряйте, не учите. Вы живете-как вам хочется. Так что лезете со своими советами? Родили-воспитывайте. Не все бабушки пищат от внуков.
Вы назойливы и как слон в посудной лавке топчите в душе у человека.
Купите лучше маме путевку в Сочи, удачливенькая вы наша. Или хотя бы-заплатите ей кредит. Вы у неё в неоплатном долгу.
  • 3

#10 trionfi

trionfi

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 марта 2017 - 23:49

может тогда дадите совет как обстрагирываться и ограждать от нытья (сетования), негатива и пр.
фразы типа: я не хочу это слушать! - мне кажется грубыми! есть альтернатива?


Альтернатива есть-помогать! Помогать делами, а не нравоучениями.
Вы не думали ее спросить-мама, зачем ты меня родила, не для того ли чтоб я придумывала тебе варианты спасения, вместо того, чтоб реально помочь тебе? Не для того ли чтоб я решила твою проблему с кредитом, вместо того чтоб нудно ругать тебя? Ты кормила меня и поила меня, открывала от себя лучший кусок, ты не отказалась от меня, когда отказался от тебя муж-он нашёл причину-теща. Но ты не искала причин бросить меня, а они были-я ныла, капризничала, когда ты хотела спать, со мной было неудобно строить свою личную жизнь. Ты посвятила себя мне как могла-спасибо тебе и на том. Давай и я подмогу тебе-дам денег на дорогу ко мне, чтоб ты повидала внука. Почему ты взяла кредит? Неужели бы мы с мужем не купили тебе все что ты захочешь?
  • 2

#11 trionfi

trionfi

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 марта 2017 - 23:54

И правильно она делает, что воспитывает в вас автономность.Пока она жива-есть от кого абстрагироваться :-) . А когда она умрет-вы сами от себя не абстрагируетесь и начнёте поедом есть мужа, ребёнка. Найдете-за что. Так разорвите этот круг. Хватит абстрагироватся или поучать. Любите и помогайте бескорыстно, с бабушки не берите пример.
  • 2

#12 Алиса Игнатьева

Алиса Игнатьева

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 мая 2017 - 01:58

У меня мать пожилая совсем. Мне 40 лет. Раньше пыталась ей помочь, как-то наставить на путь истинный, избавить от вредных привычек и привить любовь к жизни. Но все мимо. У нее день проходил так - наесться до отвала, включить телик и смотреть передачи под пиво. И так каждый день. Убиралась редко, на балконе завалы мусора и хлама. Потом инсульт, сейчас лежачая. Девочки, мне очень плохо. Думаю над тем, чтобы определить ее в частный пансионат и снять с плечей этот груз, начать жить нормально. Мне еще детей поднимать. Как думаете, нормально будет? Я посмотрела фото, условия вроде бы хорошие.. Ну вот правда не могу уже..

c376b1a43a68ba4383795458922094f6.jpg


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки