Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Неуверенность в себе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Киралева

Киралева

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 09 марта 2017 - 03:41

Здравствуйте, мне 23 и у  меня есть проблема в отношениях с людьми. В маленьких компаниях я чувствую себя увереннее чем в больших, и с людьми тет-а-тет я могу быть очень общительной , если я расположена к человеку. У меня есть муж, с  ним я  вообще настоящая – легко проявляю свои эмоции. В общем, я  выявила свои проблемы: подавление эмоций,  боязнь осуждения людьми, низкая самооценка. У меня низкая самооценка, мне кажется, что я хуже чем другие, хотя я красива, привлекательна, интересна – но иногда  я начинаю кому-то что-то говорить и мне кажется что я не интересна. Есть 7 кг лишнего веса, которые я постоянно то убираю, но снова набираю, но я поняла, что лично мне особо не поможет похудеть, надо работать с душой. Голос у меня чаще тихий и неуверенный. Сейчас устраиваюсь на работу: мне делали несколько замечаний, и я сразу так расстраиваюсь, а хотелось бы чтоб было все равно... Вчера праздновали 8 марта и я заставила себя участвовать в конкурсах – я победила, я  кричала что я  первая но меня не слышали!!! Когда мы придумывали речевку нашей команде, меня услышали, но сделали по-своему. Я НЕ ОЩУЩАЮ ЧУВСТВА ЦЕННОСТИ И ЗНАЧИМОСТИ. Моя маска – я часто показываю что я спокойна и мне все равно, иногда веду себя высокомерно, чтоб даже лучше не подходили….Понимаю что корни это детство,  папа никогда меня не слушал и не принимал моего мнения, да собственно и мать, даже сейчас за меня пытаются все решить, но я упрямлюсь а они злятся. Стараюсь их принимать.....Пишу, и хочется плакать. Я работаю над собой – записалась в театральную студию и выступаю на сцене, силком себя тащу в большие компании (хотя мне там неуютно), изучаю эту тему с детства еще ( книги и тд ) стараюсь выстраивать отношения в новых коллективах на работе, но результатов очень очень мало… В  моем городе нет нормальных психологов, и даже нет нормального интернета для скайп-консультаций, да и денег на это нет.  Была на разовых встречах с психологами ( гештальд и т.д.) Самой мне сложно, я  вижу свои проблемы, пытаюсь работать, но подвижки очень медленные.

 Что вы скажете? может быть вы сталкивались с подобными проблемами и вам что-то помогло? Или просто хотите что-то посоветовать.( может вам попадались статьи Валяевой на эту тему)


  • 0

#2 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 09 марта 2017 - 03:48

Думаю стоит начать с признания того что другие люди имеют право на свое мнение и свой выбор, и не должны делать по вашему. Не обязаны делать речевку так как вы сказали.
Вы хотите поддержки и одобрения, а одобряет ли вы других? Считаете ли что их мнение, их варианты речевки например, действительно могут быть интереснее ваших?
  • -1

Поблагодарили 1 :
Olya_butusik

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 марта 2017 - 03:51

Киралева, механизм этого явления довольно хорошо описан в блоге evo_lutio (гугля в помощь) по тегу "Корона". Можете почитать и увидеть.

 

А если коротко - вы в душе чувствуете себе лучше всех, но реальность раз за разом показывает, что вы далеко не принцесса, как в своих фантазиях. Вас это бесит и обижает в глубине души. Отсюда и ощущение неуверенности, приниженности, незначимости.

 

Решается всё это принятием себя. Да, вот такая. С тихим голосом, лишним весом и прочим. Какая есть. Если перестанете постоянно бежать за недостижимым идеалом, научитесь жить с собой - такой, какая вы есть - то постепенно раскроетесь. Тем более, что вы боец, а не трусливый зайчик, который по кустам сидеть предпочитает.  


  • 3

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 марта 2017 - 03:52

Вот скажите, почему мы считаем себя поколением глубоко травмированных людей? Ведь людей, которые в детстве действительно прошли через настоящее насилие, единицы, и большинство из нас выросли в более или менее нормальных семьях.  Да потому что нас все время «доделывали»  (и до сих пор доделывают) до «человека». «Маленький» равно «глупый, слабый, безвольный и неполноценный». И такой взгляд сформировал у нас привычку смотреть на себя так до сих пор. Поэтому  мы видим в себе кучу недоделок, которые хотим изменить. И не только мы. Окружающие не пропускают возможности нам на них указать, как и мы спешим указать им. И вот всё работаем над собой и работаем, стремясь к совершенству, предела которому нет.

Есть два взгляда на себя и на окружающих людей (ребенка в том числе). Первый - я недостаточно хороша, а значит надо что-то специально делать для того, чтобы стать лучше. И тут ставятся планки, которые  все время пытаешься достичь, нормы, в которые стараешься вписаться, и требования, которые пытаешься выполнять. И этот путь бесконечен. Этакая постоянная гонка. Развитие ради развития. Тревожность, как правило, у таких людей бешеная. Причем они настолько уже привыкли с ней жить, что ее даже не замечают.  Они все время видят в себе недостатки, которые надо улучшать и устранять, чтобы наконец-то стать «человеком». От них можно услышать много самоуничижительных фраз: я - глупая, я - толстая, я - грубая…  Остановка в своем стремлении к совершенству равносильна деградации и смерти. И никто даже не задумывается, что это – всего лишь детская привычка доказать маме свое право Жить. Только сейчас это - не мама, а весь мир.

Второй – я уже хорошая, правильная, со своими сильными и слабыми сторонами, ограничениями и талантами. Но главное – я постоянно развиваюсь и расту.  Ну, просто потому, что человек всегда развивается и растет. Просто путь у каждого свой: свой темп, свои циклы, свои задачи и цели. И мне всё УЖЕ дано для полноценной жизни. А что сейчас не дано, то будет дано, когда будет потребность, когда я дорасту. Это то, что называют БЫТЬ СОБОЙ.

Так каким из двух взглядов вы смотрите на себя и на своего ребенка?  В первом случае шаблоны более или менее стандартны и идут извне. Люди ищут великих учителей, которые научат их наконец-то быть правильными, мало слушают себя, свои потребности, свои силы. Ну, разве можно себя слушать? Ты же – «недоделанный» и «ничего в этой жизни не понимаешь»!

Во втором случае – это всегда индивидуальность, осознав которую в себе, начинаешь видеть в своем ребенке. Даешь ему право быть собой, даже если он отличается от тебя. Ну, если он хороший и правильный, то он может отличаться. И тогда становится очень интересно наблюдать за узором своего ребенка, его индивидуальностью. Это - основа, фундамент безусловного принятия.  Такой взгляд  сразу отрезвляет родителей в их страхах, и за своими амбициями они вдруг начинают видеть ребенка, его потребности, его возможности. А установление границ и запретов – это всего лишь выстраивание отношений, как с любым другим нормальным человеком. И тогда помощь детям мы оказываем именно там, где она требуется, а не там, где нам кажется, что он сам не справится.  И именно в той форме, которая нужна, а не в той, которую мы выбрали правильной.

 

http://vetka0.livejo...com/168238.html


  • 1

Поблагодарили 1 :
Авела

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 марта 2017 - 07:47

Здравствуйте, мне 23 и у  меня есть проблема в отношениях с людьми. В маленьких компаниях я чувствую себя увереннее чем в больших, и с людьми тет-а-тет я могу быть очень общительной , если я расположена к человеку.

 

У меня есть муж, с  ним я  вообще настоящая – легко проявляю свои эмоции.

 

В общем, я  выявила свои проблемы: подавление эмоций,  боязнь осуждения людьми, низкая самооценка....

 

Есть 7 кг лишнего веса, которые я постоянно то убираю, но снова набираю, но я поняла, что лично мне особо не поможет похудеть, надо работать с душой. Голос у меня чаще тихий и неуверенный.

 

Сейчас устраиваюсь на работу: мне делали несколько замечаний, и я сразу так расстраиваюсь, а хотелось бы чтоб было все равно... Вчера праздновали 8 марта и я заставила себя участвовать в конкурсах – я победила, я  кричала что я  первая но меня не слышали!!! Когда мы придумывали речевку нашей команде, меня услышали, но сделали по-своему.

 

Я НЕ ОЩУЩАЮ ЧУВСТВА ЦЕННОСТИ И ЗНАЧИМОСТИ. Моя маска – я часто показываю что я спокойна и мне все равно, иногда веду себя высокомерно, чтоб даже лучше не подходили…

 

.Понимаю что корни это детство,  папа никогда меня не слушал и не принимал моего мнения, да собственно и мать, даже сейчас за меня пытаются все решить, но я упрямлюсь а они злятся. ...

 

Я работаю над собой – записалась в театральную студию и выступаю на сцене, силком себя тащу в большие компании (хотя мне там неуютно), изучаю эту тему с детства еще ( книги и тд ) стараюсь выстраивать отношения в новых коллективах на работе, но результатов очень очень мало…

 Что вы скажете? может быть вы сталкивались с подобными проблемами и вам что-то помогло? Или просто хотите что-то посоветовать.( может вам попадались статьи Валяевой на эту тему)

Женская самооценка – капитальный ремонт и перепланировка.

Давайте рассмотрим еще одну сторону вопроса самооценки.

От чего она зависит у нас, женщин?

С мужчинами все понятно – они суммируют свои достижения и сравнивают с желаемым количеством трофеев. И у них это отлично работает. Но у нас  — нет.

Женщина может собрать целую кучу кубков и при этом ужасно к самой себе относиться.

И чаще всего – по опыту – чем хуже женщина к себе относится, тем больше достижений она пытается собрать, победить тут и там, стать лучшей. Для чего? Потому что ей кажется, что от этого ее отношение к ней же самой изменится.

Так от чего же тогда зависит женская самооценка, если мужской вариант с достижениями не работает? 

Говорится, что женщина относится к себе исключительно так,  как к ней относятся другие, особенно – самые близкие.

Ее самооценка зависит от того, в каких отношениях она состоит, а от того, как она себя оценивает, зависит и ее выбор близких людей.

Замкнутый круг? Шизофрения? Да нет, обычная жизнь обычной женщины.

Поэтому наша самооценка так нестабильна.

Пообщалась с хорошим человеком, который тебя любит и уважает, — чувствуешь себя отлично, относишься к себе бережно. Поговорила с тем, кто тебя не ценит и кому ты не нравишься, — ощущаешь себя человеком третьего сорта.

 

Самооценку определяет наше общение.

 

И в зависимости от того, каких людей с вами больше, вы получите разные результаты отношения к себе. Простая математика. Только суммируем мы не достижения, не трофеи, а любовь, заботу и уважение.

 

Женщины с одинаковыми исходными данными, получающие разное по качеству общение, чувствовать себя будут по-разному.  Я знаю тех, кто не очень одарен свыше внешностью или умом, но зато богат отношениями. У них нет проблем с принятием своего тела или самооценкой.

Хотя со стороны кажется, что проблемы такие обязательно должны быть, что так жить нельзя, а радоваться вот такому – вообще грех.

 

И наоборот – есть куча красивых, успешных, умных женщин, рядом с которыми находятся «пиявки», отравляющие их жизнь своей завистью, злобой, критикой.

Эти девочки чаще всего думают, что что-то не так именно с ними.  Раз меня не любят, значит, я и правда недостойна любви – примерно так мыслит женский мозг.

Если тех, кто меня не любит, много – то наверняка во мне проблема. Не в тех, кто им дает такое ядовитое общение, а с ними самими.

Умные, красивые, добрые девочки мучаются от того, что они вроде как недостаточно красивы, умны, хороши, потому что кто-то что-то сказал, как-то оценил.

Потому что их с детства пытались вот так улучшить, все время показывали, где еще ты недостаточно хороша. А так как о хорошем говорить не принято, чтобы не перехвалить, создается ощущение, что во мне все не так. Все плохо. Проще выбросить, чем переделать.

Такое отношение к себе рождает буйство внутренних критиков, которые уже без помощи родителей продолжают искать в этом мире «помощников». И женщина будет продолжать над собой издеваться ради того, чтобы ее полюбили, чтобы она, по ее мнению, наконец, стала этого достойной. Она может вылезать из кожи вон ради того, чтобы ей сказали хоть одно доброе слово, чтобы всем нравиться, чтобы кому-то что-то доказать.

Вот так мы и отправляемся в путешествие за трофеями и вершинами. Раз мужчинам помогает, то и мне, наверное, тоже? Но путь с достижениями ведет к опустошению и ничего не меняет внутри. Как не любила себя, так и не полюбишь.  Тогда как иначе?

 

Женщина, которая себя не любит, создаст в своей жизнь столько препятствий, трудностей, испытаний. Она будет провоцировать мир на издевательства над ней же самой. Будет совершать много лишних движений, опустошаться, истощаться, распыляться, разрываться на части.

 

Прихотливое растение.

 

Можно осознать механизм формирования женской самооценки и научиться выбирать свое общение. Ставить границы тем, кто таким образом на вас влияет,

открывать двери для тех, кто вас любит и ценит, искать единомышленников, 

закрывать двери для критиков и завистников.

 

Хорошие девочки в этом месте начинают бунтовать – мол, всех надо любить. Надо. Но как?

Если вы сейчас даже себя не любите? Что тогда вы о любви знаете?

Сначала любовь нужно взрастить в своем сердце. Это очень капризное растение,

и приноровиться к нему непросто. Чуть сквозняк или холод – оно замерзает. От жары – сохнет. Поливайте вовремя, но не заливайте. Давайте света, но не сожгите. Ему нужно пространство, им нужно делиться. Но нельзя отдавать сверх меры. Непросто, да?

 

И начинать-то нужно с себя. К самой себе начать относиться с уважением и любовью.

Сначала к себе, а потом уже – к ближним, как к самим себе.

И часто для того, чтобы свой засохший кустик выходить, нужно от чего-то отказаться. Например, от общения с трудными людьми. Не создавать для него нагрузки сверх меры, чтобы наш цветочек смог ожить, расправиться, окрепнуть. И только потом можно пробовать с ним сложные варианты общения.

То есть с трудными для нас людьми нужно сначала ограничивать общение и дистанцироваться – чтобы развить в сердце любовь, и только потом принимать и любить – когда уже будет чем.

Иначе вы в попытке все это принять и переварить сами себя съедите – а потом еще и своих близких.

Что в этом хорошего? Кому от этого польза?

Вы заметите, что когда о вас заботятся, вам и самой проще быть бережнее к себе.

Когда вас уважают, и вы сами себя уже не обзываете разными словами. Когда вас любят, любовь распускается в вашем сердце. В том числе – к вам самой.

 

Хотите себя принимать и любить? Серьезно займитесь вопросом собственного общения.

Увеличивайте количество «хорошего» и снижайте количество «плохого». И потом сравните свое состояние.

 

Зачем нужно заботиться о самооценке?

 

Разве это так важно? От ложного эго же надо избавляться, быть смиренной и все такое. Правда?

А критики – это наши учителя, кармические гуру…  Тогда надо брать больше уроков и как-нибудь из всего этого вылезать. Тогда и жизнь будет правильной.

Именно так думают хорошие девочки, которые продолжают пытаться всем угодить и все переварить, как бы трудно это ни было.  И ошибаются.

В итоге часто их жизнь никого не делает счастливее, включая их самих.

Близкие рядом с ними не получают нужного душевного тепла, сами девочки недовольны и собой и той ситуацией, в которой находятся, даже если прямо этого не признают. 

А все почему? Потому что не заботятся о базовой для себя вещи – самооценке.

 

Самооценка женщины определяет ее настроение. Настроение — ее сегодняшнюю реальность и состояние ее близких. Сегодняшний день формирует ее завтра. И не только ее завтра, а будущее всей семьи. Понимаете, как важно об этом заботиться уже сейчас?

Не только ради себя, и совсем даже не для себя. А для того, чтобы своим хорошим настроением создавать для своих близких (и себя любимой) приятное вам будущее.

 

Это ее сознательный выбор, согласно ее внутреннему ощущению самой себя.

Она считает себя достойной того, чтобы о ней заботились, чтобы ее любили, уважали и ценили.

И именно такое отношение она получает от других, которое «кормит» ее самооценку и помогает ей быть уверенной в себе.

 

Разница между счастливой женщиной и несчастной в одном – первая позволяет себе быть счастливой и позволяет другим делать ее счастливой.

Несчастная женщина не чувствует себя достойной, все время оправдывается, себя гнобит и мучает, ничего для себя не делает, заботиться о себе сама не хочет, но и другим не позволяет. Это тоже выбор. Но чаще всего неосознанный.

Выбор продолжать считать себя такой, как ей когда-то кто-то доходчиво рассказал. И разница между первой и второй будет – только в том, что она выбрала.

 

Где выход?

 

Проблема с самооценкой чаще всего в том, чьими глазами вы сейчас на себя смотрите.

Мамиными? Папиными? Начальника? Критиков? Завистников? 

Мы не умеем сами себя оценивать. Поэтому нужно менять исходную точку.  Точку зрения.

Есть ли рядом с вами те, чьими глазами вы можете посмотреть на себя же прямо сейчас — и увидеть что-то другое? Что-то более приятное и полезное?

Есть ли те, кто любят вас, ценят, понимают, принимают? Много ли таких людей?

И если их недостаточно, где их можно найти?

Вот такие отношения обязательно нужно беречь и подпитывать, в таких отношениях нужно бывать как можно чаще. Это исцеляющее общение для вас. 

Это ваша тихая гавань, куда можно прибежать, чтобы успокоиться, выбросить из головы все лишнее. Это место, где будет комфортно и радостно расти вашему цветочку.

 

Думаете это просто? Попробуйте. Вы столкнетесь с диким сопротивлением внутри, с чувством вины, что вы такая-сякая, не общаетесь с такими «важными» людьми. Вам могут сказать, что вы зазнались и загордились, на вас могут – и будут – обижаться. Вам будет трудно держать дистанцию с кем-то и постоянно будет хотеться снова пообщаться.

 

А в питающих вас отношениях вам будет казаться, что с вами неинтересно, что человека вы утруждаете, что вы недостойны этого. Вы будете стыдиться, бояться набрать номер телефона, попросить, прийти в гости. Потому что как такому хорошему человеку подложить такую свинью в виде себя самой.

С этого начинают все те, кто устает играть в эти гонки на выживание. Те, кто больше не хочет никому ничего доказывать, кому надоедают вершины, кубки и ощущение, что что бы ты ни делала, этого всегда мало.

Первый шаг самый трудный. Сделать его – и удержаться там, куда ты шагаешь. Сделать оттуда и второй, и третий шаг. Готовы ли вы к такому?

Ольга Валяева https://valyaeva.ru/...pereplanirovka/


  • 3

#6 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 марта 2017 - 07:59


  • 0

#7 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 09 марта 2017 - 09:24

Я не соглашусь с лектором, реальные достижения - это работающий (скажу даже, что во многих случаях - единственно работающий) метод поднять самооценку в том числе и женщине.

Разумеется, не с позиции "наберу побольше кубков, и меня полюбят". А скорее: "Я знаю, на что я способна, и на то есть объективные свидетельства. Поэтому, мне не нужно постоянно доказывать другим, что я достойна уважения".

А ставить свою самооценку в зависимости от одного, пусть даже и любимого и любящего человека... это путь в тупик, как мне кажется.


  • 4

#8 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 марта 2017 - 09:41

 

А ставить свою самооценку в зависимости от одного, пусть даже и любимого и любящего человека... это путь в тупик, как мне кажется.

Да, так и есть. Это происходит автоматически, пока смысл жизни для женщины - не Бог, не отношения с Богом, а счастье от общения с мужчиной. 

Нужно разобраться, кто в Вашей жизни главный. (Кто источник счастья для Вас) Мама? Знакомые? Некие мужчины? Если в центр жизни(для кого живем) мы ставим не того, то страдания обеспечены. Кто должен быть смыслом жизни и может дать счастье? Только Бог. Заметьте, я не говорю о формальной конфессиональной религиозности.

Я говорю о Боге. Который един для всех, кто бы как Его ни называл.

С ним нужно установить близкие сердечные отношения, а уже с этого начнется и установление сердечных отношений с людьми. 

 

"Не так" только один момент, но главный. ...Если всё вернуть на свои места ( главное в жизни - отношения с Богом, не в смысле формально -религиозном, а в прямом смысле, когда внутреннее внимание на духовной практике, то Бог даёт и любовь, и силы и всё, чего нужно. 

 

Я не соглашусь с лектором, реальные достижения - это работающий (скажу даже, что во многих случаях - единственно работающий)

метод поднять самооценку в том числе и женщине.

 

Разумеется, не с позиции "наберу побольше кубков, и меня полюбят".

 

А скорее: "Я знаю, на что я способна, и на то есть объективные свидетельства.

Поэтому, мне не нужно постоянно доказывать другим, что я достойна уважения".

 

-Вы замечаете противоречие?


  • 1

#9 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 09 марта 2017 - 09:43

-Вы замечаете противоречие?

Нет, не замечаю. В чем оно?


  • 0

#10 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 марта 2017 - 09:53

Я не соглашусь с лектором, реальные достижения - это работающий (скажу даже, что во многих случаях - единственно работающий) метод поднять самооценку в том числе и женщине.

Разумеется, не с позиции "наберу побольше кубков, и меня полюбят".

А скорее: "Я знаю, на что я способна, и на то есть объективные свидетельства.

Поэтому, мне не нужно постоянно доказывать другим, что я достойна уважения".

 

противоречие: заработать много кубков, чтобы поднять самооценку, то есть, именно, чтобы "доказать, чтобы  я достойна уважения", -и  "Поэтому, мне не нужно постоянно доказывать другим, что я достойна уважения".

то есть, самоуважение всё равно ставится в зависимость от  внешнего, от объективных свидетельств, 

кубков, в этом случае.


  • 2

#11 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 09 марта 2017 - 09:57

противоречие: заработать много кубков, чтобы поднять самооценку, то есть, именно, чтобы "доказать, чтобы  я достойна уважения", -и  "Поэтому, мне не нужно постоянно доказывать другим, что я достойна уважения".

то есть, самоуважение всё равно ставится в зависимость от  внешнего, от объективных свидетельств, 

кубков, в этом случае.

 

А "не нужно доказывать" Вы специально пропустили?

А разницу между "ждать, пока полюбят другие" и увидеть самой, на что ты способна" - тоже не видите?

Объективные свидетельства - это не внешнее, Солнышко. Внешнее - это в лотерею выиграть, а все остальное - это обязательно идет изнутри. С проявлением во внешнем мире, да - но это плюс, особенно для мнительного человека.


  • 0

#12 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 09 марта 2017 - 09:59

Добавлю, пожалуй. Достижения - это необязательно "получить Нобелевскую премию" или еще что-то из ряда вон выходящее. Это - пусть маленький, но шаг вперед по сравнению с собой-прежней.

Автор темы, например, при всей своей неуверенности в себе выступает на сцене. Это как раз очень немаленький шаг, на мой взгляд.


  • 3

#13 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 марта 2017 - 10:13

А "не нужно доказывать" Вы специально пропустили?

 

Агнесса, я не пропустила и цитировала полностью:

противоречие: заработать много кубков, чтобы поднять самооценку, то есть, именно, чтобы "доказать, чтобы  я достойна уважения", -и  "Поэтому, мне не нужно постоянно доказывать другим, что я достойна уважения".

то есть, самоуважение всё равно ставится в зависимость от  внешнего, от объективных свидетельств, 

кубков, в этом случае.

 

 

А разницу между "ждать, пока полюбят другие" и увидеть самой, на что ты способна" - тоже не видите?

 

Разницу вижу.

"увидеть самой, на что ты способна", -это хорошо, бесспорно, но это тоже "оценка"  себя через внешнее.

 Я имела ввиду безусловное принятие себя как Души, частички Божьей, отсюда и спокойное отношение к своим способностям и неспособностям. 


  • 2

#14 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 марта 2017 - 12:43

 папа никогда меня не слушал и не принимал моего мнения, да собственно и мать, даже сейчас за меня пытаются все решить

Когда я поняла ,что отношения,обиды с детства на  родителей влияют на меня сегодняшнюю,решила действовать активно ,поклоны,прописания, письма  обид и все это курсами,помогло ,А как это было у Вас ? Как Вы помогли себе чтобы негативные эмоции из детства больше на Вас не влияли столь сильно?


  • 0

#15 Киралева

Киралева

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 09 марта 2017 - 17:58

Когда я поняла ,что отношения,обиды с детства на  родителей влияют на меня сегодняшнюю,решила действовать активно ,поклоны,прописания, письма  обид и все это курсами,помогло ,А как это было у Вас ? Как Вы помогли себе чтобы негативные эмоции из детства больше на Вас не влияли столь сильно?

Я шла тем же путем. Лекции, письма обид, поклоны.  Стараюсь каждый день благодарить род и родителей. И в общем и целом много что проработала в сфере с родителями, и наши отношения изменились. но есть к чему стремится. Иногда просто прям приступами - жалею себя, расстраиваюсь из-за каких-то ситуаций с родителями, ( вот как  сегодня, смотрели с мужем милый детский мультик, и там папа верил в дочку,по сюжету, и у  меня как нож в сердце, я ревела больше часа навзрыд, стало полегче, прям светлее внутри). понимаю, что это значит что еще недоработала, но пока нет душевных сил на это.. Всему  свое время все-таки. На данный момент в  моем приоритете работа над собственным отношением к себе, а также построение гармоничных отношений с социумом ( впринципе родители тоже входят сюда же). Я  на самом деле очень много над собой работаю последние года, но на данный момент период спада, и эта сфера очень сложно восстанавливается.  Постоянно откидывает назад, к  маленькой обиженной девочке...

Как-то мама  спросила меня: может я  в чем-то тебя обидела? что ты такая...  Я  написала что мы обязательно поговорим, прошло месяца три, и я так и не смогла. Т.к меня воспитывали так: "  ты постоянно говоришь глупости, молчи!"  " я... молчала. Иногда говорила, в  ответ слышав что это глупости, что мама всегда права, короче что угодно, но не слова поддержки. В  подростковом возрасте у  меня были ужасные отношения с родителями, и я  закрылась от них, и они от меня.Мне ОЧЕНЬ сложно было сделать первый шаг, обнимать, целовать, говорить о своих чувствах маме, выражать свое мнение.Но было много ситуаций когда мама  меня ОТВЕРГАЛА, и поэтому мне часто кажется  что.... вот вот, и меня отвергнут потому что во мне что-то нитак, и не только  с родителями. 


  • 0

#16 Киралева

Киралева

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 09 марта 2017 - 18:01


Есть два взгляда на себя и на окружающих людей (ребенка в том числе). Первый - я недостаточно хороша, а значит надо что-то специально делать для того, чтобы стать лучше. И тут ставятся планки, которые  все время пытаешься достичь, нормы, в которые стараешься вписаться, и требования, которые пытаешься выполнять. И этот путь бесконечен. Этакая постоянная гонка. Развитие ради развития. Тревожность, как правило, у таких людей бешеная. Причем они настолько уже привыкли с ней жить, что ее даже не замечают.  Они все время видят в себе недостатки, которые надо улучшать и устранять, чтобы наконец-то стать «человеком». От них можно услышать много самоуничижительных фраз: я - глупая, я - толстая, я - грубая…  Остановка в своем стремлении к совершенству равносильна деградации и смерти. И никто даже не задумывается, что это – всего лишь детская привычка доказать маме свое право Жить. Только сейчас это - не мама, а весь мир.

 

О, про меня.)  постоянно кажется что нужно что-то , чтоб я была хороша, сделаю, и еще надо...Еще и вечно напланирую на день планов , у  некоторых это на неделю, не сделаю все и грызу себя.


  • 0

#17 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 марта 2017 - 08:56

к  маленькой обиженной девочке.

А что Вы делаете чтобы маленькая обиженная девочка ,превратилась в веселую,живую ? 


  • 0

#18 Киралева

Киралева

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 марта 2017 - 15:04

А что Вы делаете чтобы маленькая обиженная девочка ,превратилась в веселую,живую ? 

читаю различную литературу, посещаю тренинги, стараюсь применять знания в жизни, занимаюсь различными проектами.


  • 0

#19 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2017 - 06:00

стараюсь применять знания в жизни, занимаюсь различными проектами.

за время посещения тренингов и претворение знаний в жизнь? изменилась ли на Ваш взгляд ситуация?  


  • 0

#20 Гость_Анастасия Фролова_*

Гость_Анастасия Фролова_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 марта 2017 - 09:13

Ох проблема очень....


  • 0



Темы с аналогичным тегами неуверенность, низкая самооценка

Предназначение

Подписаться на подарки