Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Духовная практика для женщины - как найти баланс?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Shanta

Shanta

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 октября 2017 - 09:22

Добрый день, девушки!
В книге у Рами Блекта прочитала, что женщине нельзя слишком сильно покружаться в духовную практику, тк это развивает мужские качества, что "Духовность относится к мужской энергии, а материальность – к женской"(с).
У меня вопрос к тем, кто находится в какой-либо традиции, где этот баланс? Поделитесь, как у вас в жизни?
  • -1

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 октября 2017 - 09:38

А что именно вас волнует? Вы чувствуете, что в вашей жизни слишком много духовной практики и она мешает? Или просто хотите, чтобы все было "как в книжке", идеально?


  • 0

#3 Shanta

Shanta

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 октября 2017 - 09:44

меня волнует, чтобы духовная практика была действительно практикой:)
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 октября 2017 - 10:00

это как? )


  • 0

#5 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 октября 2017 - 10:31

Тоже не совсем поняла вопрос)
Я не ищу баланс, в моей жизни духовной практики 1 к 10 примерно. Для меня это и есть баланс, потому что мне комфортно
  • 1

#6 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 04 октября 2017 - 11:59

Я сама не отношусь к людям, занимающимся духовной практикой. 

Но когда я была маленькой, меня бабушка иногда отдавала соседке. Соседка  регулярно посещала службы, молилась дома (утреннее моление, молится в дорогу, молится о здравии, на сон грядущий), соблюдала посты, старалась не нарушать библейские заповеди, не курила не пила не сквернословила, занималась благотворительностью (кормила нас - ребятишек стряпней), сказки рассказывала. 

 

А я в детстве была напугана, сильно заикалась и очень боялась всех людей и пряталась от них в шкафы и под кровати. А с ней мне было ТАК спокойно, как ни с кем. От нее прямо благостью какой-то веяло. И лицо было светлым и ласковым. Мне казалось что Бог живет прямо в ней. 

 

Рассказала о ней для примера как человек духовной практикой занимался. 


  • 6

#7 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2017 - 22:15

Я сама не отношусь к людям, занимающимся духовной практикой.

И ищете оправдания, чтобы не заниматься ей и дальше.
  • -3

#8 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 05 октября 2017 - 03:15

Я так понимаю, что женщина выполняет свою дхарму через раскрытие своих именно женских качеств. Они должны проявиться в служении другим людям. Поэтому ведическими авторами много говорится о том, что женщине, например, просто плохо быть одинокой, не иметь детей. Она может углубляться в веру, но так ее природа - другая, материальная, то на самом деле большая опасность, что она будет деградировать вместо прогресса. Например, будет расти духовная гордыня, чувство превосходства над теми же мужчинами.

Баланс в том, что женщина должна служить Богу через других людей. 


  • 5

Поблагодарили 1 :
Shanta

#9 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 октября 2017 - 06:54

А что такое духовная практика ?
  • 0

#10 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 05 октября 2017 - 08:10

 

 

Духовная практика она ведь разная бывает, бывает, что человек начинает свой Путь к Богу через походы в храм (в разных традициях), бывает, что начинает желать всем счастья, бывает, что человек хочет видеть в окружающих Духовное, или Благодарить Бога за все.

Бывает, что человек молится каждый день.

И понятие "слишком усердствует" очень размыто, для каждого человека "слишком" может быть свое.

Вопрос к вам такой, что для вас значит Духовный человек? Какой он, какие у него качества? К чему вы стремитесь во время практики?


  • 1

#11 Shanta

Shanta

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 октября 2017 - 09:25

Я так понимаю, что женщина выполняет свою дхарму через раскрытие своих именно женских качеств. Они должны проявиться в служении другим людям. Поэтому ведическими авторами много говорится о том, что женщине, например, просто плохо быть одинокой, не иметь детей. Она может углубляться в веру, но так ее природа - другая, материальная, то на самом деле большая опасность, что она будет деградировать вместо прогресса. Например, будет расти духовная гордыня, чувство превосходства над теми же мужчинами.
Баланс в том, что женщина должна служить Богу через других людей.


Спасибо, я именно это и хотела прояснить
  • 0

#12 Shanta

Shanta

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 октября 2017 - 09:31

Духовная практика она ведь разная бывает, бывает, что человек начинает свой Путь к Богу через походы в храм (в разных традициях), бывает, что начинает желать всем счастья, бывает, что человек хочет видеть в окружающих Духовное, или Благодарить Бога за все.
Бывает, что человек молится каждый день.
И понятие "слишком усердствует" очень размыто, для каждого человека "слишком" может быть свое.
Вопрос к вам такой, что для вас значит Духовный человек? Какой он, какие у него качества? К чему вы стремитесь во время практики?



Религия- это наука в первую очередь, а практика- в прямом смысле практика ( служение в храме, чтение молитв, пост и тд). Поэтому, "а что для вас духовность" - это уже сентименты, служить Богу нужно правильно, в соответствии с законами вселенной, только так можно достичь успеха в служении.
  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 октября 2017 - 09:37

"а что для вас духовность" - это уже сентименты, служить Богу нужно правильно, в соответствии с законами вселенной, только так можно достичь успеха в служении

Кхм... каждая религия претендует на истинную правильность. Но все они отличаются

Не говорит ли это о том, что "законов вселенной" в этом смысле в принципе не существует? И "успех в служении" - это очень эфемерное понятие?.. 


  • 0

#14 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 05 октября 2017 - 09:39

В общепринятом понимании Духовность может быть очень размытое понятие, а конкретно выражаться может в самых простых вещах. Например, быть Духовным может значить быть добрым, сочувствующим, соблюдающим Заповеди, человеком. Для кого, то быть, и развивать в себе Духовность значит уйти в монастырь и молиться.

Служить Богу можно и нужно правильно, тогда это будет выражаться в формуле: правильные мысли-правильные слова-правильные действия, вот только направленные на что? Ответом на этот вопрос может послужить понимание, того, что во время Духовной Практики развиваются какие то качества.

По этому и  задаю вопрос про качества, какие качества вы хотите приобрести/развить в результате Духовной Практики? 


  • 2

#15 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 05 октября 2017 - 09:41

Кхм... каждая религия претендует на истинную правильность. Но все они отличаются

Не говорит ли это о том, что "законов вселенной" в этом смысле в принципе не существует? И "успех в служении" - это очень эфемерное понятие?.. 

Все религии говорят об одном и том же, но разными словами.

Во всех Священных Писаниях описывается то какой человек должен быть, какие качества должен преобрести, от чего отказаться и что приумножить.


  • 0

#16 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 октября 2017 - 09:44

Все религии говорят об одном и том же, но разными словами.

Во всех Священных Писаниях описывается то какой человек должен быть, какие качества должен преобрести, от чего отказаться и что приумножить.

Провайдеры пути-то разные. И за эту разность такие войны шли периодически... огнём и мечом. 

Это я уже не говорю о язычниках, шаманизме и прочих пра-религиях, которые буквально уничтожались раньше и сильно порицаются сейчас. 

 

При этом те и другие претендуют на правильность и истину. И в обрядах, и в служении, и в почитании. 


  • 0

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 октября 2017 - 09:47

Поэтому я и спрашиваю автора - ей нужно идеально, как в книге? Или найти что-то для себя?

Это две большие разницы на самом деле :) В любой традиции. И без традиции тоже. 


  • 1

#18 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 05 октября 2017 - 09:48

Все, поняла теперь)


  • 0

#19 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 октября 2017 - 06:46


  • 0

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 октября 2017 - 12:11

меня волнует, чтобы духовная практика была действительно практикой :)

Напишите поподробнее, в чём именно сомнения насчёт правильности. Хватает ли времени на всё? 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки