Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Старшая дочь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Олеся Горлова

Олеся Горлова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2017 - 04:08

Здравствуйте! Мне 29, у меня две дочки - 5 лет и год. У меня проблемы в отношениях со старшей. Не могу нащупать путь,куда мне двигаться,чтобы их излечить. Проблема в том,что дочка очень-очень ко мне привязана,до болезненности,она не отпускает меня ни на шаг от себя,меня это очень выматывает. Я понимаю,что это нехватка моей любви, но я не могу ей давать столько любви. Звучит дико даже для меня самой,но мне очень трудно её любить,трудно обнять,приласкать,сказать доброе слово. И так было всегда,с самого её рождения. Я люблю её,часто любуюсь ей,восхищаюсь,но сказать ей об этом мне трудно. Я думала,что это я такая,так в принципе не умею выражать любовь, потому что меня саму в детстве никогда не ласкали. Но с рождением младшей поняла,что с ней мне куда проще,что могу я и нежить,и целовать,и говорить,что люблю,и материнство мне в радость,а не в тягость,как со старшей. Чувство вины перед старшей ещё больше усилилось.
Я знаю,что дети проявляют то,что мы сами себе запрещаем в плане эмоций. Да,я знаю,что должна исцелить сначала свою внутреннюю девочку, даже исцелять её, проявляя любовь к дочке, но я не понимаю,что за барьер передо мной стоит и как его перешагнуть. Очень прошу вашего совета.
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 ноября 2017 - 04:28

Так вы же сами понимаете)) 

Только "проявляя любовь к дочке", вы не исцелите своего внутреннего ребенка, а только вызовете его ревность и еще большее отторжение. Вам надо к психологу и там "лечить" себя. 

 

Чем больше в матери тревоги, тем сложнее ей любить детей. С малышами тупо проще - за ними ухаживай да попку нацеловывай - вот и вся любовь. А старшие уже требуют других проявлений, на которые у мнительных, тревожных, недолюбленных или перелюбленных мам чаще всего просто нет сил... да и умений тоже нет. 


  • 2

#3 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2017 - 04:32

Вы ходили к психологу?


  • 0

#4 Олеся Горлова

Олеся Горлова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2017 - 06:01

Вы ходили к психологу?

Нет, но подумываю об этом
  • 0

#5 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2017 - 06:19

Нет, но подумываю об этом

Нужно идти, на мой взгляд. Форум не поможет вам разобраться с такими моментами, как причины нелюбви к своему ребенку, либо недостатка ее или нежелания проявлять. Чем малыш меньше, тем его любить проще, а чем старше - тем сложнее. Так что все будет только усугубляться. 

К тому же дочь прекрасно чувствует, что вы ее не любите. Значит, ваше внимание, ей недостающее, она будет получать другими способами - например, нарушать ваши правила, выводить из себя и т.д.


  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 ноября 2017 - 06:24

Надо обязательно сходить. Самостоятельно эту проблему можно решить процентов на 30, а девочке еще всю жизнь жить


  • 1

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 ноября 2017 - 06:27

К тому же дочь прекрасно чувствует, что вы ее не любите. Значит, ваше внимание, ей недостающее, она будет получать другими способами - например, нарушать ваши правила, выводить из себя и т.д.

Да это-то ладно, это можно пережить. А вот в подростковом возрасте... для женщины проще всего "добрать" якобы любовь - это ранняя половая жизнь, куча мужиков и рождение ребенка классе в 9-м. Я не шучу и не пугаю, это действительно так. Если у женщины проблемы с душевной близостью, то очень велик шанс, что она не своей жизнью займется, а будет искать тепло и принятие через одного, второго, десятого мужа-сожителя :(

 

Мне кажется, что это как-то страшнее, чем капризы в детстве. 

И гораздо проще сейчас начать исправлять ситуацию, чем потом рвать волосы на всех местах. 


  • 0

#8 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2017 - 06:31

Ну, капризы это будут до 10-12 лет, а после это, возможно, будет критика родителей и тоже открыто проявляемая нелюбовь к ним. Ну и то, что вы написали возможно, да. 


  • 0

#9 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2017 - 11:15

Отношения с дочерью отражают ваши отношения с вашей мамой.

Прочтите Радикальное прощение и Токсичные родители, это поможет вам растворить тот комок, который стоит между вами.

Дочка и липнет потому, что вы не можете выражать свои чувства к ней. Она таким образом просит вашей любви, в которой нуждается.


  • 0

#10 Олеся Горлова

Олеся Горлова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2017 - 14:09

Отношения с дочерью отражают ваши отношения с вашей мамой.
Прочтите Радикальное прощение и Токсичные родители, это поможет вам растворить тот комок, который стоит между вами.
Дочка и липнет потому, что вы не можете выражать свои чувства к ней. Она таким образом просит вашей любви, в которой нуждается.

Спасибо
  • 1

#11 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 14 ноября 2017 - 15:14

А отец у девочек один?
  • 0

#12 Олеся Горлова

Олеся Горлова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2017 - 06:29

А отец у девочек один?

Да,один
  • 0

#13 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 ноября 2017 - 14:52

 у меня две дочки - 5 лет и год. У меня проблемы в отношениях со старшей.

... дочка очень-очень ко мне привязана,до болезненности,она не отпускает меня ни на шаг от себя,меня это очень выматывает.

Я понимаю,что это нехватка моей любви, но я не могу ей давать столько любви. 
... Я люблю её,часто любуюсь ей,восхищаюсь,но сказать ей об этом мне трудно.

Я думала,что это я такая,так в принципе не умею выражать любовь, потому что меня саму в детстве никогда не ласкали.

Но с рождением младшей поняла,что с ней мне куда проще,что могу я и нежить,и целовать,и говорить,что люблю,и материнство мне в радость,а не в тягость,как со старшей. 

Если у Вас нет запретов на консультации с астрологом, то, имхо, это очень помогает.

В Ведической астрологии накоплен огромный опыт, как определить причины проблемы и есть очень действенные методы, которые могут реально  помочь.


  • 0

#14 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 ноября 2017 - 08:02

Я понимаю,что это нехватка моей любви, но я не могу ей давать столько любви.
Я бы не была столь категоричной. У меня самой такая дочь. Четвертый ребенок в семье и третья дочь. Любовью не обделенная, но сильная прилипала. Буквально не слазит с меня. Спит в моей постели, хотя ей уже семь и уходить не собирается. Во сне кладет ноги на меня. Постоянно лезет на руки мне, отцу и сестрам с братом. 

 

А на выходных пообщалась со знакомой девочкой 10ти с половиной лет. Она так же любит обниматься. Хотя я хорошо знаю ее семью, но с ней мало общалась, что не помешало ей буквально ползать по мне.

 

Я думаю, что просто есть такой тип людей. Возможно нашим дочерям необходим такой близкий телесный контакт. Когда насытятся- пройдет.  


  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2017 - 08:31

Когда насытятся- пройдет.

у меня такая дочь

"насытить" ее невозможно, к сожалению... чем больше тискаешь, тем больше надо( 


  • 0

#16 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 ноября 2017 - 10:38

у меня такая дочь

"насытить" ее невозможно, к сожалению... чем больше тискаешь, тем больше надо( 

Я не претендую на полную истину. но из своего опыта.

 

Я была тем ребенком, который не хотел спать один. Я вставала по ночам и приходила в постель к родителям. В 5 лет меня отправили на несколько месяцев в санаторий. Мама предупредила о моей "особенности". И я отчетливо помню как вставала ночью и шла к постель к ночной нянечке. Я четко помню, как воспринимала ее как чужую незнакомую тетю, но ложилась под бок и утром уже просыпалась в своей постели. 

 

И как-то я все же насытилась :). С мужем у нас разные постели (не секс, а именно сон) и детей я постепенно выпихиваю из своей. И сейчас у меня мечта поспать одной, без никого :)


  • 3

#17 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 16 ноября 2017 - 13:58

У меня муж такой )))) На ручки, конечно, эти 90 кг мускулов не просятся, но обнимать и мусолить (как я это ощущаю, ибо мне оооочень много) меня - только дай, будет сутками. Или уляжется ещё на меня головой или чем придётся. А там одна рука меня, кажется, с диваном сравнять может. 


  • 0

#18 Олеся Горлова

Олеся Горлова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2017 - 09:27

Я бы не была столь категоричной. У меня самой такая дочь. Четвертый ребенок в семье и третья дочь. Любовью не обделенная, но сильная прилипала. Буквально не слазит с меня. Спит в моей постели, хотя ей уже семь и уходить не собирается. Во сне кладет ноги на меня. Постоянно лезет на руки мне, отцу и сестрам с братом.

А на выходных пообщалась со знакомой девочкой 10ти с половиной лет. Она так же любит обниматься. Хотя я хорошо знаю ее семью, но с ней мало общалась, что не помешало ей буквально ползать по мне.

Я думаю, что просто есть такой тип людей. Возможно нашим дочерям необходим такой близкий телесный контакт. Когда насытятся- пройдет.

Да, ночью приходит ко мне под бок. Проблема в том,что такие прилипания только ко мне. С папой очень нежные отношения у них,но вот липнет только ко мне)
  • 0

#19 Олеся Горлова

Олеся Горлова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2017 - 09:29

Я бы не была столь категоричной. У меня самой такая дочь. Четвертый ребенок в семье и третья дочь. Любовью не обделенная, но сильная прилипала. Буквально не слазит с меня. Спит в моей постели, хотя ей уже семь и уходить не собирается. Во сне кладет ноги на меня. Постоянно лезет на руки мне, отцу и сестрам с братом.

А на выходных пообщалась со знакомой девочкой 10ти с половиной лет. Она так же любит обниматься. Хотя я хорошо знаю ее семью, но с ней мало общалась, что не помешало ей буквально ползать по мне.

Я думаю, что просто есть такой тип людей. Возможно нашим дочерям необходим такой близкий телесный контакт. Когда насытятся- пройдет.

И ещё я думаю, что это проблема,потому что меня эти прилипания порой ращдрадают. Может,конечно,у нас разный темперамент,потому что я в принципе обьятия не люблю
  • 0

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 ноября 2017 - 09:33

И ещё я думаю, что это проблема,потому что меня эти прилипания порой ращдрадают. Может,конечно,у нас разный темперамент,потому что я в принципе обьятия не люблю

Можно попробовать их заменять чем-то периодически. Например массажем. Или чтением. Рядом полежать. Косы позаплетать. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки