Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Всегда ли послушание?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2013 - 05:48

Я решила заняться правильным питанием. Несколько месяцев общалась с девчонкой в интернете, которая ведет консультации по правильному питанию. Были у нее бесплатные семинары, несколько примеров выложено для случаев "до" и "после". У нее самой фигура можно сказать идеальная.
Хочу у нее взять консультации - курс. сделала фотографии недавно - фигура очень испортилась за последние несколько лет.
Получила первые рекомендации от нее и меню на 3 дня, ничего слишком сверхъестественного, единственное что - контроль за балансом белков-жиров-углеводов и подсчет ккал, режим дня.
Решила показать мужу(гражданскому), получить поддержку.
Он первым делом спросил - есть ли у нее медицинское образование. - нет. дальше он даже слушать не стал. сказал, что не может давать рекомендации по правильному питанию не врач.
С одной стороны он конечно прав. Но с другой стороны, сверхъестественного в рекомендациях нет.
Девочки, как же все-таки мне поступить - послушаться мужа и искать другие способы? попытаться его убедить? или пойти вовсе наперекор? а может поплакаться, что я такая стала некрасивая и хочу стать лучше? хочется по женски разрешить эту проблему. есть ли у вас опыт обращения к диетологам-самоучкам?
  • 0

#2 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 06:07

Почитайте в интернете рекомендации диетологов не самоучек. Если совпадёт, то дайте мужу прочитать со словами типа : "Вот видишь, врачи говорят тоже самое, значит ей можно доверять в этом вопросе" ;)
а вот если не совпадёт, то тут действительно есть повод задуматься, кому вы доверяете своё здоровье.
  • 1

#3 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 апреля 2013 - 06:10

Кхм... Для меня самый лучший диетолог-самоучка это я сама... А самое правильное питание - это такое, какого мне хочется...
Правда я имею почти-мед образование... из которого я поняла, что обменные процессы в организме настолько разнообразны и вариабельны, что объяснять их одними "медицинскими" механизмами из базовой физиологии просто нелепо.
Поэтому любая диета, на мой взгляд, сама по себе бессмысленна. Не знаю, согласны вы с этим или нет, но я в действиях вашего мужа вижу возможность открыть вам что-нибудь такое, о чем вы еще не думали.
  • 2

#4 Svetlana_Kor

Svetlana_Kor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 06:59

Решила показать мужу(гражданскому), получить поддержку.


Вам было интересно его мнение или его поддакивание?
Есть такой нюанс. Если вы передаете принятие решения мужу, вы автоматически должны взять на себя обязанность принять то решение, какое он вынесет. А иначе смысла нет.

Опять же, он высказал свое мнение. Он вам строго запретил этим рекомендациям следовать? Или просто сказал "Она мне не нравится"? В первом случае послушание = не делать то, что запретил. Во втором я даже не пойму, в чем послушание заключается...

ничего слишком сверхъестественного, единственное что - контроль за балансом белков-жиров-углеводов и подсчет ккал, режим дня.


Если все остальное еще менее сверхъестественно, то вам такое любая участница форума пропишет :) Это из серии здравого смысла, правильно, что деньги за такое девочка не берет (не за что, ИМХО).
  • 2

#5 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2013 - 07:17

Вам было интересно его мнение или его поддакивание?

мне важно его мнение.

Опять же, он высказал свое мнение. Он вам строго запретил этим рекомендациям следовать? Или просто сказал "Она мне не нравится"? В первом случае послушание = не делать то, что запретил. Во втором я даже не пойму, в чем послушание заключается...

Он сказал, что против того, чтобы я следовала рекомендациям непроверенных людей (мотивом, думаю, был страх за мое здоровье)
  • 0

#6 Svetlana_Kor

Svetlana_Kor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 07:30

мне важно его мнение.


Он сказал, что против того, чтобы я следовала рекомендациям непроверенных людей (мотивом, думаю, был страх за мое здоровье)


Я бы сказала, что как мужчина - он молодец. Заботится. :good:
Можно поддакнуть ему, мол, и правда, чего я слушаю людей без образования. Чего только не придумают люди, вот уринотерапию, например! Найти (торренты в помощь) несколько книжек диетологов с мед. образованием, на 99% уверена, что хотя бы в одной из них вы найдете схожие предложения и "нормативы". Их покажете мужу, а для удобства, раз уж все равно схему вам составили, можно потом по ней и питаться.

Еще момент. Правильное - понятие относительное, может еще от культуры зависеть. У кого-то правильное - только вегетарианское, у других - только натуральное и с кучей свежих овощей (в январе много овощей без химии продается? у нас в Сибири - ни одного, естественно), у третьих обязательно мясо и рыба. Т.е. не нужно мужу давить именно на правильность питания, у него будет ответная реакция - "а кто решил, что правильно?"
Можно подать иначе: схема вам понравилась, т.к. указанные в ней продукты у вас ассоциируются со здоровьем, пользой и в прошлом вызывали хорошее самочувствие, так почему бы не питаться ими почаще и не радовать ежедневно любимого мужа морем положительных эмоций? :P
  • 2

#7 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2013 - 10:04

Спасибо большое, девочки, за советы!:)
  • 0

#8 Микаэлла

Микаэлла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
белгород россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 10:26

Когда у меня была проблема с весом, правильным питанием и отказом от него мужа, я стала готовить несколько по-другому. )))) И перешла на раздельное питание. И муж был доволен, потому что ничего не замечал. И я делала то что мне хотелось. )))
А в Вашем случае - муж прав - зачем подвергать себя риску, используя информацию от человека без мед.образования? лично я в этом вижу проявление заботы. Он же не запретил Вам категорично питаться так как Вам хочется.
  • 0

#9 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 12:29

Муж во многом прав. Информация, может, и не оригинальная, но лучше действительно обратиться к проверенным источникам.
Я сама довела фигуру до того идеала, которым восхищается муж. Рецепт был прост - никакого подсчета калорий, никаких ограничений, но... :) накладываешь себе в тарелочку свою обычную порцию, потом берешь столовую ложку и из тарелочки ее убираешь. Через недельку, когда организм привыкнет к меньшей порции, еще ложечку...и лучше еще купить себе тарелку поменьше и научиться пережевывать пищу подольше. Очень мягкий и очень эффективный способ :)
  • 1

#10 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 12:31

Кхм... Для меня самый лучший диетолог-самоучка это я сама... А самое правильное питание - это такое, какого мне хочется...
Правда я имею почти-мед образование... из которого я поняла, что обменные процессы в организме настолько разнообразны и вариабельны, что объяснять их одними "медицинскими" механизмами из базовой физиологии просто нелепо.
Поэтому любая диета, на мой взгляд, сама по себе бессмысленна.



Правильное - понятие относительное, может еще от культуры зависеть. У кого-то правильное - только вегетарианское, у других - только натуральное и с кучей свежих овощей (в январе много овощей без химии продается? у нас в Сибири - ни одного, естественно), у третьих обязательно мясо и рыба. Т.е. не нужно мужу давить именно на правильность питания, у него будет ответная реакция - "а кто решил, что правильно?"



:good: в яблочко! Вкусы у всех разные. Мой молодой человек добавляет лук и чеснок практически в любую еду и чувствует себя прекрасно, поедая эти продукты. Я очень ровно к ним отношусь, да и люблю немножко другое: ему лишь бы побольше мяса, мне лишь бы это мясо как можно больше разбавлялось другими продуктами: овощами чаще всего.
Мой папа не любит острое-перченое, и любит добавлять овощи. Брат терпеть не может добавки в виде овощей, ему лишь бы еда была простой и с майонезом =) который, в свою очередь, не люблю я...
И каждый из нас чувствует, что именно эта еда ему подходит. Так что уж лучше научиться слушать свой организм. Я еще почитала про питание по аюрведе, в голове держу, но сильно следовать этому не получается. Однако понимание основ, я думаю, важно. Иногда, когда я нарушаю эти основы, проверяю потом, как я себя чувствую. И делаю выводы :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки