Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муж не любит ребенка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 miramiralight

miramiralight

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 июля 2023 - 17:02

Всем привет. Может взгляд со стороны все прояснит и откроет мне глаза на ситуацию.  Мой муж как только родился наш ребенок очень холодно к нему относился. Начиная с роддома, не приходил особо и не ждал под окнами радостно, не хотел заплатить копейку, чтобы купить запись и фото первых дней, не держал на ручках, далее уже дома ни разу, вот ни разу не погулял с ребенком. Речь не стояла типо ты отдохни, а я прогуляюсь. Нет, он не гулял ни -ра-зу лет до 3 -4 мотивируя, что устает после работы (я воспитывала полностью одна), если гуляли вместе коляску катила я, он сбрасывал мне ее как обузу на его шее. Не брал не руки и не играл, не читал книжки ни-когда-да, конечно, я просила, в ответ просто ленивое-"не охото"....не целовал и не поддерживал словом, далее ничему не учил в жизни, скорее орал и пугал если что-то не получалось. Не приобщал к спорту и не хотел платить за кружки. Сейчас ребенок подрос, и он продолжает себя так вести. С таким пренебрежением часто, а ребенок тянется, хочет обнять, прижаться хоть разок, тот его отпихивает, мол иди делай уроки или там уборку делай. А я как будто навязываю его ему и пытаюсь объяснить, что так нельзя, тем самым типо только вношу ему мозг.  Он вообще даже не старается быть примером для него. Ему на все пофиг. Все бы ничего, но мой ребенокок стал меняться не в лучшую сторону. Из общительного веселого, становится букой и неуверенным в себе. Мужа -это не трогает и не задевает. Он не считает себя виноватым или причастным к этому. Отвечая мне - мол ну вот я такой, меняться не буду! Меня это жутко бесит!  Кроме этого он не давал мне много лет родить еще малыша, был против с пеной у рта. Сейчас жду ребенка и чувствую, что опять ничего не поменяется, а если что то и будет делать с видом несчастным обузы. Что за странный вид мужика? объясните? сколько раз я хотела развестись.., он он не хочет, продолжает тянуть свой крест со словами:" ты хочешь испортить жизнь всем и сыну!" Я понимаю, конечно, что он меня не любит и не любил, что с любимой так себя не ведут, но ребенок тут при чем??? У меня много близких примеров пред глазами, когда отец просто готов на все ради сына или детей, денег не жалеют на лучшее для них, 500 кружков все оплатит лишь бы был лучший-ая, зацеловывают ребятишек, учат спорту, помогают жене с малышом....просят жену еще и еще родить....А тут что, в чем дело может быть? Может кто-то понимает ситуацию более глубоко... можно ли его исправить как то... или это уже крест по-жизни...


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 июля 2023 - 18:29

Наверное вы сами понимаете, что тут не только в ребёнке дело, а вообще имеет место огромный клубок семейных проблем, которые по щелчку пальцев не решить. Это всё долгое и постепенное дело, может есть смысл поискать хорошего специалиста-психолога, чтобы не наломать еще больше дров. 

 

Но есть, наверное, универсальный совет. Помните же, что сила действия равна силе противодействия? И если человека чем-то давить и давить, он всё больше будет отстраняться и убегать от неприятной ему обязанности. Поэтому есть смысл не висеть над ним с "нужностью" мужского воспитания.

 

Не переживайте насчет ребенка - ему больше вредят сложные взаимоотношения между родителями, их ссоры и дрязги, чем неучастие отца в его жизни. И то, что характер меняется, скорее можно отнести к генетическим особенностям, чем к какому-то чувству отвержения. Вполне возможно, что вы сами или ваш муж в подобном возрасте тоже превращались из милых карапузов в несколько настороженных ребятишек. Так бывает даже в очень хороших семьях, характер иногда передается и по наследству. И даже во все места зацелованный ребенок иногда вырастает букой, несмотря на все старания родителей. Кстати, вы в тексте ни разу не упомянули, кто у вас старший - сын или дочь, что тоже говорит о некотором отстранении от ребенка... эмоциональном. Так что, возможно, нет ничего удивительного в его поведении.

 

Но если про мужа.. раз он так не хочет иметь ничего общего с детьми, то не навязывайте ему их. Чем больше давите, тем дальше он будет убегать. Если что-то важное-важное и срочное-срочное - то конечно, а вот специально заставлять их общаться будет вреднее, чем не заставлять. Если вы дадите ему в этом плане немного "воздуха", позволите почувствовать себя не-обязанным, то вполне может быть, что понемногу, потихоньку он сам потянется к своим ребятишкам. Особенно, если будет видеть, что вы с ними общаетесь с удовольствием, вам вместе интересно, дети - не обуза, которую хоть на кого-нибудь надо перевалить.... и всё такое. 

 

Не все отцы радостно общаются со своими детьми. Это вообще веяние буквально последних лет - еще 20 лет назад встретить на улице мужика с коляской было как-то странно. А уж в детстве наших мам и бабушек... примерно как встретить динозавра. Так что да, бывают такие отцы, которые не балдеют от общения со своими отпрысками. И их никак не заставишь, а если начнешь заставлять - сбегут в окно, к друзьям, на работу и в другие места. Иногда они "перерастают" и лет после 30-35 начинают сами к детям тянуться. Иногда до старости равнодушны. Тут сложно сказать, разве что подсмотреть, как в семье мужа были роли распределены, участвовал там папа в воспитании или только присутствовал. 

 

Кардинально на 100% такую ситуацию не поменять, мне кажется. Но небольшими шагами, аккуратно, без давления изменить - наверное можно. В конце концов, он же с вами и разводиться не планирует. Значит, шансы есть, потому что есть у него определенная ценность семьи


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки