Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дневники последней Императрицы Александры Федоровны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Индианочка

Индианочка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 1 Спасибо
Индия-Россия-Индия

Отправлено 07 мая 2013 - 07:39

Спешу поделиться впечатлениями! Вчера увидела у Валяевой заметку на тему: "Что же такое «правильные отношения»?", где была рекомендация на дневники Императрицы и прочую литературу о женских судьбах. Почему-то меня заинтересовали именно дневники.

Такие сильные чувства вызвали такие простые и искренние заметки Императрицы. Читая их, видишь удивительную женщину, любящую жену и мать, нежную и чуткую. Она находила слова для своих детей, умела их мягко пожурить и похвалить. А какие письма она писала супругу Николаю II, в тяжелое для них время. Ее слова проникают в душу и лечат.

Приведу лишь некоторые из ее писем:

К супругу во время русско-японской войны:

"Ты уехал, и женушка твоя одна, и компанию ей составляет только ее крошечное семейство. Тяжело быть с тобой в разлуке, но мы должны благодарить Бога за то, что за 10 лет это случалось так редко. Я буду стойкой, и другие не увидят, как у меня болит сердце, — расстаться с тобой ради твоих солдат — это не то, чтобы отправить тебя в какое-нибудь другое путешествие. Это было бы хуже. Я люблю солдат и хочу, чтобы они видели тебя перед тем, как идти в бой за тебя и за свою страну. Им легче будет погибать, когда они только что видели Императора и слышали его голос — никакой представитель, даже Миша, не заменит тебя. Они оставили своих жен, поэтому и твоя не будет ворчать. Хорошо, что Миша с тобой. Ты там не один, а для него, чем больше он с тобой (что вполне естественно), тем лучше во всех отношениях; это отвлекает его от собственных проблем. Там он слышит разговоры серьезных мужчин, и это поможет ему сформировать собственные убеждения. Ему следовало бы больше помогать тебе, его единственному брату, которому так нужна помощь. Жена, как бы дорога она ни была, никогда не сможет стать таким помощником — у нее не так устроен мозг, хоть и хотелось бы, чтобы это было иначе. О, когда у нее такой муж, как у меня... Благодарю Бога за такого мужа. Большое, большое спасибо за твою милую записочку. Я прочитала ее, как только ты уехал, и она дала мне силы улыбнуться детям, когда они пришли к завтраку. [...]"

К супругу, когда он отрекался от престола, а она ожидала его с детьми в Царском Селе:

«Мой ангел, любовь моя! [...] Только что получила твою телеграмму, что ты прибыл благополучно — слава Богу. Представляю себе твое ужасное одиночество без милого Бэби (их сын Алексей) — он просил "телеграфировать тебе. [...] Все целуют тебя крепко, крепко. Ах, любовь моя, как печально без тебя — как одиноко, как я жажду твоей любви, твоих поцелуев, бесценное сокровище мое, думаю о тебе без конца! Надевай же крестик иногда, если будут предстоять трудные решения,— он поможет тебе. [...] Прощай, мой единственный. Господь да благословит и сохранит тебя! Осыпаю тебя поцелуями. Навсегда твоя.»
«Мой любимый, бесценный ангел, свет моей жизни! Мое сердце разрывается от мысли, что ты в полном одиночестве переживаешь все эти муки и волнения, и мы ничего не знаем о тебе, а ты не знаешь ничего о нас. [...] Молодые люди расскажут тебе обо всем, так что мне нечего говорить тебе о положении дел. Все отвратительно, и события развиваются с колоссальной быстротой. Но я твердо верю — и ничто не поколеблет этой веры,— все будет хорошо. [...]».

Как она поддерживает своего мужа в такое тяжелое для них время, просто удивительно.

Какая искренняя и крепкая у нее вера в Бога. Цитаты из духовной литературы, которые она отмечала у себя в дненике:

"Людям рядом с нами больше всего нужна просто доброта"
"Иисус всегда видит лучшее в человеке. Они видел возможность добра, которая скрывалась в мытаре за всей его жадностью и бесчестностью, и Он призвал его стать одним из своих друзей. В падщей женщине, которая лежала у Его ног, Он желал увидеть душу непорочную и сказал ей слова милосердия и надежды, которые спасли ее. В каждом, кто появлялся с Ним рядом, Он видел возможность выявить что-то хорошее".
"По крайней мере, сы понимаем, что назначение боли - это заслужить благословение для того, кто ее выносит, или для тех, кто видит и замечает, с каким мужеством она переносится. В одной вещи мы всегда должны быть уверены - в том, что Бог посылает нам страдания, потому что любит нас."

А что она пишет своей дочери:

"Моя милая маленькая Ольга, пусть новый 1909 год принесет тебе много счастья и всяческие блага. Старайся быть примером того, какой должна быть хорошая, маленькая, послушная девочка. Ты у нас старшая и должна показывать другим как себя вести. Учись делать других счастливыми, думай о себе в последнюю очередь. Будь мягкой,м доброй, никогда не веди себя грубо или резко. В манерах и речи будь настоящей леди. Будь терпелива и вежлива, всячески помогай сестрам. Когда видишь кого-нибудь в печали, старайся подарить солнечной улыбкой. Ты бываешь такой милой и вежливой со мной, будь такой же и с сестрами. Покажи свое любящее сердце. Прежде всего научись любить Бога всеми силами души, и он всегда будет с тобой. Молись ему от всего сердца. Помни, что Он все видит и все слышит. Он нежно любит Своих детей, но они должны научиться исполнять Его волю. Пусть Бог пребудет с тобой и хранит тебя Пресвятая Богородица.
Твоя старая Мама."


А ведь надо помнить, что она приняла православие, и смогла принять? новую для себя религию, всем сердцем, и воспитать детей в ней.

Удивительная женщина с тяжелой судьбой! Ее заметки и письма пришли как раз кстати к моей жизни и к моим отношениям с супругом.

Читал ли кто ее? Отозвалось ли?
  • 9

#2 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 07 мая 2013 - 09:05

Индианочка, я не читала, только вот сейчас у Вас в сообщении. Но эти письма они в каком-то смысле бесценны, если знать, что в них искать. Я всё пыталась понять как может такая Женственная Женщина выглядеть в обычной жизни, как себя вести - так вот эти строки дают это описание сполна
  • 0

#3 Индианочка

Индианочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 1 Спасибо
Индия-Россия-Индия

Отправлено 07 мая 2013 - 11:35

Индианочка, я не читала, только вот сейчас у Вас в сообщении. Но эти письма они в каком-то смысле бесценны, если знать, что в них искать. Я всё пыталась понять как может такая Женственная Женщина выглядеть в обычной жизни, как себя вести - так вот эти строки дают это описание сполна


Да! Именно этим меня и зацепило, что одно дело читать статьи о том, как надо себя вести женщине, о том, как это было в ведической Индии, но совсем другое читать настоящий пример Такой Женщины. И этот пример из нашей жизни, это было совсем недавно по годам, но совсем далеко, если исходить из представлений о жизни.
  • 1

#4 Allinenok

Allinenok

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 07 мая 2013 - 11:58

А мы по смс с работы: "Муж, купи курицу и макароны". Он: "Ок".
  • 5

#5 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 мая 2013 - 13:50

Спасибо Вам за пост :give_rose: .
Я читала и иногда перечитываю ее дневниковые записи :) .
От записей Императрицы веет вдохновением. Мне кажется, это была удивительная Женщина и она была достойна называться Императрицей. Чувствуется, что Александра Федоровна, каждую строчку в письмах пропускала через свое сердце, вкладывала в каждое слово свою душу, свою любовь. Чувствуется ее любовь к императору Николаю II , она его приняла полностью и как Мужчину, и как своего мужа, и как отца своих детей, и как Императора государства, и разделила с ним все горести и радости. Она старалась воспитать достойных детей, достойных продолжателей рода.
Удивительная Женщина была. Вроде обычные записи, а какая любовь, какая мудрость идет от этих записей. :)
  • 2

#6 Индианочка

Индианочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 1 Спасибо
Индия-Россия-Индия

Отправлено 07 мая 2013 - 15:09

Спасибо Вам за пост :give_rose: .
Я читала и иногда перечитываю ее дневниковые записи :) .
От записей Императрицы веет вдохновением. Мне кажется, это была удивительная Женщина и она была достойна называться Императрицей. Чувствуется, что Александра Федоровна, каждую строчку в письмах пропускала через свое сердце, вкладывала в каждое слово свою душу, свою любовь. Чувствуется ее любовь к императору Николаю II , она его приняла полностью и как Мужчину, и как своего мужа, и как отца своих детей, и как Императора государства, и разделила с ним все горести и радости. Она старалась воспитать достойных детей, достойных продолжателей рода.
Удивительная Женщина была. Вроде обычные записи, а какая любовь, какая мудрость идет от этих записей. :)


Да, вы правы.
Сама хочу распечатать некоторые ее записи.
  • 0

#7 Ulechka

Ulechka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
санкт-петербург россия

Отправлено 11 мая 2013 - 20:17

да, было бы интересно
  • 0

#8 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 мая 2013 - 10:59

Я покупала книжечку в церкви (православной), называется книжечка "Дарите любовь" Государыня императрица А.Ф.Романова. В эту книжечку вошли записи "О браке и семейной жизни", "Слова добрые", "Сад сердец". :)
  • 1

#9 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 мая 2013 - 12:26

Нашла ее в интернете :) http://radost-brest...._view.php?id=49

Спасибо! :give_rose:

:give_rose:
  • 0

#10 Индианочка

Индианочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 1 Спасибо
Индия-Россия-Индия

Отправлено 12 мая 2013 - 14:10

Может, кто знает, где можно скачать/ почитать/ купить эти записи и письма?


http://konstantin-el...literatury.html Сад сердца, читать только онлайн

http://emalkrest.nar...lx-dvn/1917.htm - ее дневники. Читать не очень удобно, так как постоянный сноски, но вэтих сносках сокровенная информация о переписках, о мнениях людей, поэтому их пропускать никак нельзя. Сами дневники не информативны, важны сноски
  • 2

#11 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 октября 2013 - 19:06

Я плакала, когда читала эти строки...
Находясь в ссылке и предчувствуя скорую смерть, в письме к Анне Вырубовой Государыня подводила итоги своей жизни: «Милая, родная моя… Да, прошлое кончено. Благодарю Бога за все, что было, что получила – и буду жить воспоминаниями, которые никто у меня не отнимет... Какая я стала старая… Но я все еще Мать этой страны, и ее боль для меня то же, что и боль моего ребенка, я люблю ее, несмотря на ее грехи и ужасы... Ты же знаешь, что нельзя вырвать любовь из моего сердца, и Россию тоже… Никто не сможет оторвать дитя от сердца матери, равно как и страну нельзя отделить, хотя черная неблагодарность России к своему Императору разбивает мне сердце. И все же – это еще не вся страна. Господи, помилуй и спаси Россию…»
До чего же это были великие люди. А я раньше не понимала, почему их причислили к лику святых. Глупая была.
  • 4

#12 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 22 октября 2013 - 19:33

Благодарю автора за тему!Очень отозвалось,так хотелось бы научиться любить,научить так любить своих детей.Буду учиться,хоть немного передам таких знаний детям.
Хочу купить книжку.Благодарю!
  • 0

#13 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 23 октября 2013 - 12:28

Я тоже читала книжечку "Дарите любовь", купила в Дивеево, случайно ее увидела и только потом поняла, какое сокровище мне встретилось. В Дивеево во многих помещениях есть фотографии царской семьи, они там часто бывали и в обители их очень чтут. Мы оказались в монастыре, когда был день памяти Николая Александровича (17 июля) и одна из женщин, работающих на послушаниях - светлая очень, уже в годах - рассказывала, что накануне ей приснился сон, в котором Николай II сказал, чтобы ее знакомая не волновалась и что они как раз решали ее вопрос, что скоро все наладится.

А Александре Феодоровне хорошо молиться о семейных отношениях - в монастыре говорили.

Еще очень интересная есть книжка о сестре Императрицы - Елизавете, которая смогла принять как волю Бога убийство своего супруга, молилась за убийцу, чтобы он раскаялся о таком грехе, а впоследствии основала Марфо-Мариинскую обитель, в электронном виде не знаю, есть ли, мне давали почитать, там много о том, как их воспитывали в родительской семье, какие прививали ценности, из этого многое становится понятно - откуда истоки будущей личности, как формировался их характер, какие были семьи.
  • 0

#14 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 23 октября 2013 - 12:35

Я плакала, когда читала эти строки...
Находясь в ссылке и предчувствуя скорую смерть, в письме к Анне Вырубовой Государыня подводила итоги своей жизни: «Милая, родная моя… Да, прошлое кончено. Благодарю Бога за все, что было, что получила – и буду жить воспоминаниями, которые никто у меня не отнимет... Какая я стала старая… Но я все еще Мать этой страны, и ее боль для меня то же, что и боль моего ребенка, я люблю ее, несмотря на ее грехи и ужасы... Ты же знаешь, что нельзя вырвать любовь из моего сердца, и Россию тоже… Никто не сможет оторвать дитя от сердца матери, равно как и страну нельзя отделить, хотя черная неблагодарность России к своему Императору разбивает мне сердце. И все же – это еще не вся страна. Господи, помилуй и спаси Россию…»
До чего же это были великие люди. А я раньше не понимала, почему их причислили к лику святых. Глупая была.


очень сильно, да тоже тронуло это ее письмо. как же надо любить свою страну, чтобы считать себя ее Матерью. Для меня это что-то невообразимое. У нее было большое сердце.
  • 0

#15 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 октября 2013 - 13:12

Замечательная тема!
Автор, благодарю! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 0

#16 Индианочка

Индианочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 1 Спасибо
Индия-Россия-Индия

Отправлено 23 октября 2013 - 13:28

Я плакала, когда читала эти строки...
Находясь в ссылке и предчувствуя скорую смерть, в письме к Анне Вырубовой Государыня подводила итоги своей жизни: «Милая, родная моя… Да, прошлое кончено. Благодарю Бога за все, что было, что получила – и буду жить воспоминаниями, которые никто у меня не отнимет... Какая я стала старая… Но я все еще Мать этой страны, и ее боль для меня то же, что и боль моего ребенка, я люблю ее, несмотря на ее грехи и ужасы... Ты же знаешь, что нельзя вырвать любовь из моего сердца, и Россию тоже… Никто не сможет оторвать дитя от сердца матери, равно как и страну нельзя отделить, хотя черная неблагодарность России к своему Императору разбивает мне сердце. И все же – это еще не вся страна. Господи, помилуй и спаси Россию…»
До чего же это были великие люди. А я раньше не понимала, почему их причислили к лику святых. Глупая была.


Спасибо, Юлия. Очень рада, что вам нравится! Вам спасибо, что вы написали это. Я как-то забылась в круговороте жизни о ней. А ведь она для меня есть некий ориентир.
  • 0

#17 Индианочка

Индианочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 1 Спасибо
Индия-Россия-Индия

Отправлено 23 октября 2013 - 13:29

Благодарю автора за тему!Очень отозвалось,так хотелось бы научиться любить,научить так любить своих детей.Буду учиться,хоть немного передам таких знаний детям.
Хочу купить книжку.Благодарю!


Спасибо:) Точно, у нее есть чему учиться. Очень грустно, что нам так мало осталось. Ее знания - это нечто...
  • 0

#18 Индианочка

Индианочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 1 Спасибо
Индия-Россия-Индия

Отправлено 23 октября 2013 - 13:30

Я тоже читала книжечку "Дарите любовь", купила в Дивеево, случайно ее увидела и только потом поняла, какое сокровище мне встретилось. В Дивеево во многих помещениях есть фотографии царской семьи, они там часто бывали и в обители их очень чтут. Мы оказались в монастыре, когда был день памяти Николая Александровича (17 июля) и одна из женщин, работающих на послушаниях - светлая очень, уже в годах - рассказывала, что накануне ей приснился сон, в котором Николай II сказал, чтобы ее знакомая не волновалась и что они как раз решали ее вопрос, что скоро все наладится.

А Александре Феодоровне хорошо молиться о семейных отношениях - в монастыре говорили.

Еще очень интересная есть книжка о сестре Императрицы - Елизавете, которая смогла принять как волю Бога убийство своего супруга, молилась за убийцу, чтобы он раскаялся о таком грехе, а впоследствии основала Марфо-Мариинскую обитель, в электронном виде не знаю, есть ли, мне давали почитать, там много о том, как их воспитывали в родительской семье, какие прививали ценности, из этого многое становится понятно - откуда истоки будущей личности, как формировался их характер, какие были семьи.


Очень интересно, подскажите название книги и автора, пожалуйста.
  • 0

#19 Индианочка

Индианочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 1 Спасибо
Индия-Россия-Индия

Отправлено 23 октября 2013 - 13:30

Замечательная тема!
Автор, благодарю! :give_rose: :give_rose: :give_rose:


Спасибо :) :) :)
  • 0

#20 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 24 октября 2013 - 06:10

Очень интересно, подскажите название книги и автора, пожалуйста.


"Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Феодоровна", автор - Любовь Миллер.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки