Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Нежелание иметь детей -2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 мая 2013 - 16:04

Девочки, я совсем перестала понимать, о чем вы в той теме спорите, поэтому завела эту, чтобы ответить на некоторые вопросы.

На сегодняшний момент я считаю (пишу только о себе!!), что все будет зависеть от материальных возможностей. Тогда можно будет решить основные проблемы, которые приносят дети.
Наблюдая за женщинами, чей путь я не хотела бы повторить, я увидела две главные ловушки- работа и дети. И то, и другое может достаточно покалечить женщину, если она не обладает материальными возможностями или большой энергичностью, умением все совмещать. Под "покалеченностью" я понимаю замученность, усталость, отсутствие полноценных хобби, невыполнение своей основной дхармы - быть красивой, желанной. Мы должны в первую очередь всегда самим себе, и если речь о том, чтобы себя оставить "ни с чем", делая жертвы в чью-то пользу, даже пользу собственных детей или мужа, то я на такую жертву не пойду точно. И не смогу понять тех, кто идет. Благо, примеров перед глазами достаточно. Знаю женщин, которые превратились в разбитые кастрюли, ни одного места живого нет, все везде болит, лишний вес, неухоженность, заношенные вещи, ненормальная любовь к еде (единственная радость), на женщину это даже не похоже..и это в 43 года!!!! когда еще можно выглядеть девушкой при адекватных вложениях. Хотя да, детей эти женщины выростили, вложили в них все, что было, а уж, поверьте, при самых обычных зарплатах, на себя там ничего и не оставалось. Так вот подобную судьбу я не выберу ни за что.


Выше я написала о примерах утраты "светимости", воздущности, да вообще всего прекрасного. Это превращение в больную загнанную жирную тумбочку. Без материальной обеспеченности, оно почти всегда так. Потому что приходится отдавать детям ресурсы, которых и на себя-то едва хватило бы. Какая уж тут светимость. Выживание.



Я хочу написать про вот эти 2 страха: во-первых, что не хватит ресурсов, во-вторых, что растворитесь в детях, забьете на себя и превратитесь в жирную тумбочку.


Франческа,
По поводу денег.

Смотрите, деньги – это энергия. Если мало денег – значит мало энергии, видите, что пока не потянуть ребенка в финансовом плане – это нехватка энергии. Материальные возможности, энергичность, умение все совмещать - это все одно и то же - энергия.

Внутренняя энергия, внутренняя любовь появляется от контакта с источником этой любви – Богом. Иногда людям кажется, что они энергию берут из развлечений и наслаждений, поездок, отпусков и т.д. В начале отношений влюбленность, а потом и секс дают взрыв энергии и бог вроде как становится не нужен. Но это все внешние вещи, они приходят и уходят. А постоянный источник энергии – это контакт с Богом.

Бог управляет нами через любовь, через энергию (энергия – одно из проявлений любви. Далее буду писать слово энергия, имея в виду именно это). Делает он это очень просто: идешь в правильном направлении – он дает больше энергии, в неправильном – меньше. Это как Ольга писала, что когда они с мужем пытались через тренинги зарабатывать деньги и думали как бы им заработать побольше, ничего не складывалось. А когда они сменили приоритеты – тогда и дела пошли.

Соответственно, раз нет у вас внутренней энергии, значит куда-то не туда ее тратите. Вы же сами чувствуете, что что-то не так, пытаетесь понять, что вот вроде надо хотеть иметь детей, а не хочется. Иначе не было бы вас в этой теме и не задавали бы вы таких вопросов. Может быть, «завязли» в материальном комфорте, может быть – в развлечениях, в наслаждении мужем – это вам самой думать надо. Понимаете, все перечисленные вещи – они очень важны, на них нельзя «забивать», но только если на 1м месте Бог.

Когда пойдете в правильном направлении, когда из стремления получать начнете переходить к стремлению отдавать, тогда и энергия пойдет.

Смотрите, у каждого события есть внешняя логика, а есть внутренняя. Внешняя логика понятна – как заводить ребенка если нет материальных условий подходящих? Внутренняя логика такая – у вас материальные условия сложатся тогда, когда внутри вас ( с мужем) выстроятся правильно приоритеты.

Т.е. ваша основная работа сейчас – внутренняя.

Из ваших фраз создается впечатление что вы как раз исходя из философии дефицита мыслите.
(для тех кто не в теме или забыл, вот:



Таргакова говорит, что первый шаг к уходу от философии дефицита – благодарность. Начните с этого.

Вам кажется, что с ребенком будет все время чего-то не хватать. Да, скорее всего будет, просто это будет не так важно. Вы поймете, что есть вещи значительно более важные чем материальные вещи.


еще про деньги.
Представления о том, что ребенку надо из вещей и развлечений - они ОООЧЕНЬ раздуты, многие мамочки здесь со мной согласятся. Конечно ребенку многое нужно, но без очень многих вещей можно обходиться. Я делала так, когда еще во время беременности мы думали что купить, я составила список вещей, которые как мне кажется были необходимы, и дала двум своим «детным» подружкам , и они мне говорили что им было нужно, а что нет.

И потом, когда уже постарше ребенок становится ,он просто вписывается в вашу жизнь с мужем – какой у вас уровень потребления, такой и у него. Есть мамочки которые исключительно супер-качественные брендовые вещи ребенку покупают. Если велик трехколесный – то заказать из Швеции за 8 тысяч, если ботинки – то непременно самые-самые качественные, тысяч так за 5 (а проносит их ребенок 3 месяца). И есть мамочки которые принципиально покупают вещи б/у (при том что доход позволяет покупать дорогие вещи). Но это как себе – кто-то ведь говорит что зимние сапоги дешевле 10 тысяч это не сапоги вообще, а кто-то будет кроссовки носить по 8 лет одни и те же. Только счастье-то от этого не зависит.

Главное правило здесь такое: на ребенка уходит столько денег, сколько готовы потратить его родители.
И основное здесь – это быть внутренне согласной с тем уровнем дохода, который приносит муж (если вы не отдаете ребенка в сад и уходите с работы например). Т.е. понимать что я могу и не могу себе позволить и быть этим довольной.
  • 13

#2 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 08 мая 2013 - 16:59

А еще я бы добавила, что мы превращаемся именно в того, кого представляем в своем уме (мысли-то материальны). Если в образе "тумбочка", значит фокус внимания не на тех объектах (их даже женщинами сложно назвать, ведь они механически выполняют, потому что НАДО). Посмотрите вокруг: мир полон женственных женщин!! А какие они??
По моим наблюдениям на улице:
1. Обязательно в юбке
2. Никуда не спешат
3. С ними всегда дети (1 или 2)
4. С улыбкой на лице
5. Как правило, всегда на машине (и не на развалюхе 6-ке, а на какой-нибудь иномарке, пусть даже и скромной)

Думаю, можно продолжить, но смысл в том, чтобы изменить фокус. Смотреть и сравнивать, а тем более пророчить себе будущее как у тех, кто "в мыле" или "кастрюля", совсем не стоит. Ну их в болото, мы становимся такими, как наше окружение. Окружим себя единомышленницами!!!!
  • 3

#3 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 мая 2013 - 17:00

Теперь про жирных тумбочек.

Я прекрасно понимаю о чем вы, только я нахожусь внутри ситуации, на которую вы с внешней стороны смотрите. И вот я со всей ответственностью вам заявляю, что станете ли вы жирной тумбочкой или нет это ВАША ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Дети здесь ни причем ВООБЩЕ. Понятно, что женщине с детьми сложнее найти время для ухода за собой и на свои хобби и личные интересы, чем женщине без детей. (Хотя… если говорить о работающих девушках, это еще большой вопрос…, но допустим мы сравниваем неработающую девушку с детьми и неработающую девушку без детей ).
Но вот в том, что женщина перестает искать это время для себя, перестает чем-то помимо дома и семьи интересоваться, перестает доносить до мужа насколько ей важно личное время – это только ее личная ответственность. Это я сужу по себе и своим подругам и знакомым. Да, мне сложно находить время на себя, но я стараюсь. И понимаю, что это только мое личное неумение организовать свое время, ребенок тут ни причем.

Счастливых и незамученных женщин с детьми тоже много. Просто негатив лучше виден, он больше просачивается на форумы, в обсуждения, в рассказы. Вы говорите «Пройдите по улице, прокатитесь в общественном транспорте» - просто счастливые-то мамы обычно гуляют на детских площадках у дома и в парках, плюс ходят в близлежащие магазины и друг к другу в гости в плохую погоду. Ну а если ехать куда-то, то целенаправленно в какое-то «детское» место. Вы для разнообразия потусуйтесь как-нибудь на детской площадке, посмотрите на мамочек, послушайте о чем они говорят. (Хотя конечно и на детских площадках разные мамочки есть, но вот я лично обычно легко нахожу себе вполне довольных жизнью приятельниц, остальные как-то сами собой «отпадают».)

Конечно, не все мамы счастливые, «Среди моих родственниц и коллег достаточно примеров.», среди моих тоже. Не все с этим справляются, потому что это и правда СЛОЖНО. (Кому-то может и не сложно, а мне сложно). Вместить свои личные интересы в свою жизнь, не раствориться полностью в семье.

Вот моя мама в молодости была очень стройной, а потом, после 2х детей очень поправилась. И я все свое детство была убеждена, что это неизбежный результат жизни с детьми. А сейчас понимаю, что она вкусной едой заедала свою усталость, свои эмоциональные проблемы. Я вот сейчас слушаю Нарушевича про то, как мужчина должен помогать женщине справляться с ее негативными эмоциями. И понимаю, что тот факт, что она не выстроила с папой таких отношений, когда он бы ей помогал, поддерживал (не только в плане эмоций, а вообще) – это ее личная ответственность (она кстати сейчас и сама это понимает). И у меня тоже есть тенденция заедать проблемы, но я сейчас смотрю на это осознанно, и понимаю, что если я к 40 годам растолстею, то виновата буду именно я. Хотя если честно, если самой заниматься хозяйством, самой гулять подолгу с ребенком, самой с ребенком играть и веселиться, то надо еще очень постараться, чтобы потолстеть.

Вам просто нужно поближе познакомиться с теми, кто успешно справляется с этими задачами. У меня есть прекрасная знакомая с 4мя детьми у которой такая фигура, что я вся обзавидовалась когда ее летом в шортах увидела (она фитнес-тренер), а ей 43 (самой младшей дочке скоро год). Есть знакомая девушка, хрупкая блондинка, которой на вид лет 25, а на самом деле ей 33 и у нее 4 сына! Старшему 12. И это –примеры женщин не из богатых семей! Без домработниц и нянь. А 2я девушка и без бабушек. Здесь на форуме полно хороших примеров, вы только ищите, и не погрязайте в одном негативе. (я раньше тоже так делала – мне казалось что вокруг только негативная информация по этому поводу, а на самом деле это Я видела во всем негатив).
  • 13

#4 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 18:39

charlotte - огромное спасибо, вы, как всегда, идеально все расписали

Про отношения с Богом - сложная тема. Как думаете, возможны отношения с энергией вселенной вне религий? Или такие отношения "менее эффективны", если так можно выразиться? У меня всегда было ощущение некой Силы=Любовь=Свет=Энергия вселенной=Бог, я чувствовала ее..но вписывать это в рамки религии казалось неестественным. В общем, для меня это вопрос открытый.

Да, логика дефицита. Критический такой взгляд на вещи как бы. Т.е сталкиваясь с чем-либо, я почти всегда вижу то, что нужно исправить, изменить, добавить. Принципы работы с этим я знаю, но это адово тяжело. Это как менять какую-то глубинную структуру ума для меня, какую-то его основу.

Про траты на ребенка. Я думала о своих тратах в этот период. О том, чтобы всегда была возможность нанять няню, отдать ребенка на какие-то занятия, но и самой в это время дома не сидеть, а пойти в кино, салон красоты, магазин. В моем представлении, если бы я имела возможность вот так уйти и не просто пройтись "за картошкой", а потратить время с интересом и пользой для себя, то мне было бы гораздо проще и легче. У меня есть такая особенность как эмоциональная клаустрофобия.. ненавижу, когда ко мне "лезут"и с чем-то надоедают, в ситуации, когда не могу "отделаться от человека", уставши от него, мне очень плохо.. а от кричащего, играющего, спрашивающего ребенка ведь никуда не уйдешь. Поэтому возможность иметь свободу действий хотя бы время от времени представляется мне чем-то жизненно важным, на уровне выживания.
По поводу денег..Я писала в предыдущей теме ситуацию. Работаем оба, одна зп на жизнь, одна на ипотеку. В такой ситуации все мысли (энергия вся) о том, как зарабатывать больше (открытие бизнеса, подработки,смена сферы и тд), чтобы переломить ситуацию.

По поводу ответственности за внешний вид. Я уже писала, что есть такие успевающие все, совмещающие..мне это трудно. Если материальная ситуация будет как сейчас и появится ребенок, то мне придется искать подработки и выходить на работу. На тренировки не останется времени и денег. На внешность тоже.

Я не писала, что тумбочками все становятся, я там (в предыдущей теме) четко указала, какие бывают исключения. Я вокруг себя вижу много тумбочек, отсюда такое восприятие. Много женщин, которые и матери, и хозяйки, и сотрудницы, но нет в них чего-главного.. красоты и легкости нет.
  • 0

#5 MarusyaUA

MarusyaUA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 8 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 мая 2013 - 19:14

Шарлотта, вы прекрасно все расписали, спасибо. И это полезно прочесть всем и детным и бездетным. Я и для себя кое-что новое открыла, вы уже обращали мое внимание на это- на окружение. У меня пока есть тут проблемы, но я над этим работаю и буду работать. Мечтаю, чтобы вокруг меня было много счастливых, семейных и красивых женщин. И вы полностью правы: они есть! Я и себя такой считаю, без лишней скромности но с разумной критикой!))))
До ваших слов я не задумывалась почему-то о том, что это настолько важно, постоянно общаться с единомышленницами. Спасибо))))))
  • 0

#6 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 мая 2013 - 03:32

Я от себя добавлю, как мама двоих детей. Недельке через две третий появится. Сейчас да, я сижу дома, мне сложно пойти погулять и встретиться с подругами. Т.к. боюсь что рожать начну в любой момент. Но до этого мне ничего не мешало поехать погулять с детьми на машине. А летом до беременности я еще и работала с подростками. Ездила с дочерью. Так что все зависит от желания. И кстати могу фото выложить как я выгледела до третьей беременности. Только не знаю как.
  • 0

#7 Nastenka-12

Nastenka-12

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 09 мая 2013 - 04:29

Шарлотта, благодарю за то, что открыли новую тему, прямо мои мысли, только вы это сделали гармоничнее и деликатнее, очень хочется, чтобы все споры и распри остались в первой теме.
Очень много ценной и полезной информации, особенно ценно было услышать, что сначала мы должны наполниться энергией сами.
И сразу же попалось видео Нарушевича на эту тему, всего 5 минут. Просто супер, Благодарю!


Еще интересно было бы услышать насколько быстро убирается живот после родов и что для этого надо делать, если по минимуму. и на поздних сроках сильно ли мешает живот? С лишним весом мне все понятно, там в основном надо просто меньше кушать и всё, есть свой положительный опыт))
  • 0

#8 Sera

Sera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Львів Україна

Отправлено 09 мая 2013 - 07:25

Еще интересно было бы услышать насколько быстро убирается живот после родов и что для этого надо делать, если по минимуму. и на поздних сроках сильно ли мешает живот? С лишним весом мне все понятно, там в основном надо просто меньше кушать и всё, есть свой положительный опыт))

Ето все очень индивидуально. У меня живот пропал за 2 часа после родов. Как бил плоский так и остался.
А мешает ли живот)). Ну обутся самой било трудно)). А так просто тяжело ходить било лично мне. Мой вес 48-52 кг. Набрала где-то 14-15 кг и видимо ето било мне слишком много.
  • 0

#9 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 09 мая 2013 - 08:11

charlotte,как перестать заедать проблемы? У меня тоже такая склонность имеется, может поделишься секретом, как справляться?
  • 0

#10 Nastenka-12

Nastenka-12

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 09 мая 2013 - 08:45

Ето все очень индивидуально. У меня живот пропал за 2 часа после родов. Как бил плоский так и остался. А мешает ли живот)). Ну обутся самой било трудно)). А так просто тяжело ходить било лично мне. Мой вес 48-52 кг. Набрала где-то 14-15 кг и видимо ето било мне слишком много.

Благодарю за ответ, очень интересно, столько кожи дополнительной и за 2 часа :huh:
  • 0

#11 Sera

Sera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Львів Україна

Отправлено 09 мая 2013 - 09:20

Благодарю за ответ, очень интересно, столько кожи дополнительной и за 2 часа :huh:

Да я сама в шоке била)). Син уснул а я в душ палатний пошла. Прям офигела сама- где же ето все подевалось?
И кстати у меня живот большим не бил. На 41 недели мне давали 7 ну максимум 8 месяц. Может и от етого зависит.
  • 0

#12 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 мая 2013 - 10:19

Шарлотта, благодарю за то, что открыли новую тему, прямо мои мысли, только вы это сделали гармоничнее и деликатнее, очень хочется, чтобы все споры и распри остались в первой теме.
Очень много ценной и полезной информации, особенно ценно было услышать, что сначала мы должны наполниться энергией сами.
И сразу же попалось видео Нарушевича на эту тему, всего 5 минут. Просто супер, Благодарю!
https://www.youtube....d&v=sSdHyVmAf3M

Еще интересно было бы услышать насколько быстро убирается живот после родов и что для этого надо делать, если по минимуму. и на поздних сроках сильно ли мешает живот? С лишним весом мне все понятно, там в основном надо просто меньше кушать и всё, есть свой положительный опыт))


Если вы до беременности занимались спортом и мышцы не порвались, а растянулись, то уйдет быстро. У меня совершенно не спортивной девушки, месяца три уходит.
  • 0

#13 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 09 мая 2013 - 15:11

Еще интересно было бы услышать насколько быстро убирается живот после родов и что для этого надо делать, если по минимуму. и на поздних сроках сильно ли мешает живот? С лишним весом мне все понятно, там в основном надо просто меньше кушать и всё, есть свой положительный опыт))

Если летом ходить, то совсем не мешает, шлепки надел, платье и - украшать мир. Подруге зимой сложнее пришлось: и ботинки больше размером и куртка. Все это такое тяжелое, муж ей помогал.
А живот - тоже индивидуально. Я последние месяцы в бандаже ходила и после родов по два часа в день носила. За пару недель сдулся.
  • 0

#14 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 09 мая 2013 - 15:20

charlotte,как перестать заедать проблемы? У меня тоже такая склонность имеется, может поделишься секретом, как справляться?

Я не charlotte но отвечу, как думаю. Нужно переводить фокус с заедания на другие общественно-полезные (или не общественно, но полезные) дела. Вообще этот метод - перевод фокуса - самый удачный, который помогает в разных ситуациях. Если совсем невмоготу и мучает дикий голод, то можно попить ряженки. А вообще, по моим наблюдениям у себя и окружающих, заедание - это на самом деле эмоциональный голод, организм просто по-другому не может просигналить.
А с чем Вы связываете свой голод?
  • 0

#15 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 09 мая 2013 - 16:05

Девочки, спасибо за добрые слова. Я рада что кому-то оказывается полезно.

Про живот.
У меня тоже сразу втянулся, сразу после родов, как воздушный шарик, на следующее утро (я родила вечером) его уже не было, талия была такая, что до беременности такой не было, а вот кожа да, кожа висела как мешок, почему-то мне мой живот напоминал пустой мешок из под картошки, но кожа утянулась тоже достаточно быстро, меньше чем за месяц. Сейчас эту растянутую кожу видно только если встать в "березку" и сильно выдохнуть животом, тогда чуть-чуть видно, что кожа растянута, а так все ок.

Если вы до беременности занимались спортом и мышцы не порвались, а растянулись, то уйдет быстро.

вот у меня так и было. Я до родов читала советы, что дескать не выкидывайте сразу свою беременную одежду, она еще пригодится вам 2-3 месяца. Мне не пригодилась вообще, я потом очень удивлялась такому совету. Но видимо, у кого-то так бывает. Главное мне кажется не разъедаться во время беременности, чтобы ваш набранный вес был - это только ребенок и плацента. И во время беременности обязательно заниматься фитнесом для беременных, йогой, плаванием.

Про то что мешает живот на поздних сроках - ну конечно мешает, шнурки там завязывать неудобно, не побегаешь особо, но просто это же не с бухты барахты происходит, а постепенно, и привыкаешь, и не воспринимаешь как что-то жутко неудобное. Больше всего не хватало возможности поспать на спине и на животе, но ведь понятно что это временно, можно пережить.

А если уж живот есть после родов - то советы мне кажется те же самые, что и обычно – делать кардио+пресс+наклоны вперед и мельницы. И тратить калорий больше, чем потребляешь. В интернете полно видео на эту тему.

Про заедание проблем.
Начать с осознанного отношения. Не запрещать себе есть, а наблюдать за собой со стороны "Вот сейчас я ем, потому что очень устала и мне не кому высказать свои переживания".

Нужно переводить фокус с заедания на другие общественно-полезные (или не общественно, но полезные) дела.

согласна, Торсунов говорит, что когда хочется скушать что-то лишнее, это значит ты что-то не доделываешь для близких людей. Это про меня.
Ну и плюс - эти проблемы разруливать, само собой. Почему переживаешь? Почему вместо того, чтобы с кем-то поделиться, заедаешь?
Плюс для меня выход - регулярный спорт.
Плюс дома иметь все время полезные перекусы - финики, бананы, мед с орешками, яблоки, чтобы когда захотелось вкусненького, это были не шоколадки.
Примерно так. Я пока в начале этого пути.

Давайте ,может, про живот и заедание отдельные темы заведем?
  • 2

#16 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 09 мая 2013 - 16:34

По поводу денег..Я писала в предыдущей теме ситуацию. Работаем оба, одна зп на жизнь, одна на ипотеку. В такой ситуации все мысли (энергия вся) о том, как зарабатывать больше (открытие бизнеса, подработки,смена сферы и тд), чтобы переломить ситуацию.


У нас тоже весьма ограниченные ресурсы были тогда и есть сейчас. Но как-то можно с этим жить.
(мою маленькую историю об этом кстати опубликовали в группе Ольги вконтакте, повешу ее себе в блог).

Но точно знаю, что переламывать ситуацию надо за счет чего-то другого (вспомните пример Ольги и Алексея).
Сейчас мы живем вполне скромно. Но я пока про выход на работу даже думать не хочу. Лучше я буду жить скромненько, без машины и без особых трат, но все мои силы будут уходить на дочку.
Лучше я буду круглый год С УДОВОЛЬСТВИЕМ ходить с ней по несколько часов гулять в близлежащий парк, чем я буду затюканная и уставшая (какая я была, когда работала) и возить ее раз в год на 2 недели в Испанию. Конечно, идеальная ситуация была бы если бы доход мужа вырос настолько, чтобы и я не работала, и мы бы могли себе позволить побольше. Но надо смотреть правде в глаза – если бы для меня на 1м месте был бы материальный достаток, то надо было выходить не за друга-такого же студента как и ты, у которого одна мама учительница, а искать в 20 лет 30летнего «папика», или сыночка богатых родителей. Ни тот ни другой вариант меня не устраивал никогда. Хотя некоторые мои подружки даже не стали бы встречаться с парнем, у которого нет машины. Каждому свое.
  • 4

#17 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 09 мая 2013 - 16:40

Еще. Из слов представительниц лагеря «детных» в предыдущей теме можно сделать вывод, словно материнство САМО ПО СЕБЕ сделает женщину счастливой, разрулит все ее внутренние тараканы. Не сделает. Да, какие-то тараканы исчезнут. Какие-то проблемы покажутся надуманными, над какими-то своими сегодняшними мыслями вы просто-напросто посмеетесь. Но не все.

Счастливой материнство может сделать женщину, в которой счастье уже есть. Это как Ольга писала, что брак – это увеличительное стекло – положи под него счастливую женщину – она станет еще более счастливой. Положи несчастную – и она станет еще более несчастной.

С ребенком ровно так же. Если вас сейчас больше всего беспокоят материальные проблемы, и кажется что все время не хватает, то и с ребенком вам все время будет не хватать! (от уровня дохода это не зависит – кому-то суп жидок, а кому-то жемчуг мелок). Если вы чувствуете, что не реализованы в профессиональном плане сейчас, то с ребенком-то уж точно будете переживать из-за того, что вы стали «домашней клушей». Если у вас есть внутренняя тенденция «складывать на полку до лучших времен» свои планы, цели и мечты, типа «ах, я всегда мечтала выучить французский язык, да все как-то нет на это времени», «ах, я всегда мечтала заняться наконец танцами»), то и с ребенком будет ровно то же самое – вы просто за домашними хлопотами перестанете выделять время на свои личные интересы.
Но в любом случае ребенок и материнство в принципе здесь ни причем , это именно ваши личные «загоны» с которыми лучше работать до выхода в декрет.

Конечно,в теме приводились примеры, когда выходили замуж «по залету» и все в итоге было хорошо, и материнские чувства сами приходили, и когда муж не хотел-не хотел детей, а после того как родили вдруг понял, что на самом деле хотел. Это все хорошо, можно за этих людей только порадоваться, но это не универсальные правила! А вдруг бы не повезло? И ребенок бы оказался «лишний», и муж бы не полюбил бы ребенка? Я все-таки за то, чтобы ОБА РОДИТЕЛЯ сначала захотели, а потом уже рожали.
  • 10

#18 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 09 мая 2013 - 18:32

charlotte - очень интересен ваш опыт, ваши рассуждения. согласна с 99% того, что вы пишите. часто даже добавить нечего - уже все по полочкам разложено) Пошла отвечать в личку :angel:
  • 0

#19 Нама

Нама

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 132 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 мая 2013 - 21:07

Еще интересно было бы услышать насколько быстро убирается живот после родов и что для этого надо делать, если по минимуму. и на поздних сроках сильно ли мешает живот? С лишним весом мне все понятно, там в основном надо просто меньше кушать и всё, есть свой положительный опыт))

Ой, странно что Вы себя настроили на набор веса сразу. Я например после родов сильно похудела! И я знаю, что некоторые женщины худеют- это в порядке вещей! Была всегда такой фигуристой пышкой, а после родов стала тощей и вес не набирается! Про живот- конечно кожа сначала растянутой выглядит. Я немного помогла ей кремами подтягивающими- кожа восстановилась недели за 2...Мне кажется,если женщина от природы не сильно полная- то проблемы живота как такового быть после родов не должно.
  • 0

#20 Nastenka-12

Nastenka-12

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 09 мая 2013 - 23:35

Девочки, благодарю всех за ответы, даже какое-то облегчение почувствовала, когда не знаешь, у страха глаза велики, я думала живот уходит до года )) а сам вопрос возник после разговора о тумбочках.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки