Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как поднять низкую самооценку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 angel

angel

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 19:01

Кому удалось решить эту проблему??? Поделитесь пожалуйста знаниями, советом :) !!!!
  • 1

#2 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 19:15

angel, очень помогают аффирмации, плюс измения пространства вокруг себя, изменения имиджа в одежде, макияже, обязательно мыться каждый день, носить чистую одежду, общаться только с людьми, которые желают добра, упорядочить половую жизнь:))) стремиться к исполнению заповедей, покаянию, если были серьезные нарушения. Покупать себе наряды, новое белье, косметику, аксессуары, и посещать светские мероприятия. Учиться этикету... довести ведение хозяйства до совершенства.
Начать нужно всегда с уборки, и каких-то действий символических. Ещё способ: написать свои хорошие черты характера, лица, тела, и перечитывать, запомнить их, ценить их... А также уметь видеть хорошее в других. Я когда-то составила список своих достоинств, и была поражена, насколько вмиг преобразилось внутреннее самоощущение. Также помогла и фотосессия, когда-то я заставила себя купить наряды и сходить на фотосессию, боялась, тряслись коленки, но потом, будто крылья выросли...
  • 18

#3 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 20:45

Любовь помогает.
Когда начала встречаться с парнем, была вся из себя пацанка.
Мне, правда, повезло, что он сразу ненавязчиво научил меня позитивному отношению к жизни, а у меня все мужские замашки были от неуверенности и попыток хоть как-то почувствовать себя устойчивой (я думала, мужская устойчивость - самое то).
Так одновременно отпали депрессивные настроения и желание защищаться. А наличие мужчины в этот благоприятный момент смотивировало стать настоящей девочкой =)
Перешла на юбки и платья, а когда полгода или год назад прочитала нашумевшую статью Ольги, вообще перестала джинсы носить. Неуютно я себя в них чувствую.
Я тут незаметно перешла на свою историю =)
Но я решила осветить те случаи, когда неуверенность - это недостаток женственности.

А если проблема не в этом, то знаю такой простой совет: помогать тем, кто знает или умеет меньше, т.е. покровительствовать немного.

Я в свое время много про такие вещи читала. Запала в память история про одного латышского парня, который внешне был неказист, но после общения с ним девушки повально в него влюблялись. В чем был секрет? Уверенность в себе, которую он источал. А как он этого добился, тоже рассказывалось. Каждое утро, несмотря на то, что рядом были другие люди (которые жили в том же доме, что и он) гладил себя по голове и говорил: "Я такой умный и красивый!" или что-то вроде этого. Я так понимаю, фишка в регулярности и в том, чтобы вслух себя похвалить. Сама попробовала - сначала очень смущаешься и слова выговариваются неуверенным голосом :)
  • 5

#4 Xenia

Xenia

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 23 января 2013 - 07:36

Нарушевич говорит, что женщины (и дети) в своей самооценке очень зависят от мнения окружающих. Вот было у женщины несколько неудачных романов, где мужчины упрекнули ее в чем-то, и всё, она уже думает о себе, что она недостаточно хороша. Надо помнить о том, что женщина рождена чистой и прекрасной, что общество норовит ее испортить. "Дева" - в переводе с санскрита "Божественная". Не надо думать о себе плохо только потому, что окружающие чем-то вас обидели. Возможно они делали это для собственного самоутверждения.

И второе, это то, что надо позволять себе совершать ошибки. Каждый человек имеет право на ошибку. И даже если его поступки не достаточно хороши, это совершенно не значит, что сам человек плохой. Для того, чтобы разрешить себе делать ошибки, надо представить себя собственным родителем. Ведь родитель позволяет своему ребенку делать ошибки, потому что он его любит. Эмоционально все мы еще дети, потому что только начинаем свою духовную практику...
  • 5

#5 Valentina

Valentina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 23 января 2013 - 07:47

я начинала с малого, но каждый день: Утром - глядя в зеркало, улыбаться во весь рот со словами: Здравствуй, Валя! Дорогая!
Вечером: уже в кровати - 5 пунктов, которые я сделала в течение дня, за которые я молодец (это может быть звонок маме, или другая мелочь). Эти два упражнения порекомендовал мне врач, и делать их вообще всю жизнь. Я делаю. помогает.

Список моих плюсов и минусов. Найти в минусах плюсы, а плюсах минусы.

Честно, раньше вообще ничего не хотелось - ни фоткаться, ни новой одежды, ни украшений, ни творчества, ни готовить. Не было желания и все, а насиловать себя не хотелось.
Спустя где-то 4 месяца, постепенно стали появляться желания, я открыла для себя книгу Валяевой, потом Торсунова. Завертелась, закрутилась жизнь.

Поняла, что нужно начинать с малого и постепенно приходит в жизнь необходимое. Бог дает всем посильную ношу, не берите столько, сколько не можете унести.
  • 7

Поблагодарили 1 :
Наталья М.

#6 Тиффани

Тиффани

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 1 Спасибо
Испании

Отправлено 23 января 2013 - 23:42

Я первое с чего начинала это посмотреть на себя в зеркало и сказать: "я тебя люблю!". И так несколько раз, несколько дней
  • 4

#7 tanja-gvzk

tanja-gvzk

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Ревда Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 09:10

А мне очень помгла книга Луизы Хей "Исцели свою жизнь" Там тоже написано про любовь к себе. Легко читается. есть электронный вариант(если кому то понадобиться)
  • 1

#8 Радислава

Радислава

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Столичный Россия

Отправлено 24 января 2013 - 14:52

А я использовала приемы из книги Брайана Трэйси. Когда у меня было все плохо, наговорили кучу гадостей и чувстовала себя разбитой, мне попалась эта книженция, "Достижение максимума". 1. Говорить себе минимум 50 раз в день "Я люблю тебя" (выше уже есть этот метод:))) и 2. Написать на разных листочках, я в блокноте писала, свои желания, мечты. Каждый день утром и вечером минут 15 посвящать этим целям, думать о них, представлять. Не поверите, это вызвало у меня такой толчок энергии, что стали в тот период сбываться мечты протсо словно по щелчку! Естественно, самооценка тоже возросла! Успехов!!! :)
  • 9

#9 angel

angel

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 18:01

Спасибоньки, я пожалуй начну с самого легкого, буду говорить себе " я тебя люблю" :wub: :wub:
  • 0

#10 Ирисочка

Ирисочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 196 сообщений
  • 3 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 25 января 2013 - 06:22

эту запись я сохранила еще будучи студенткой ЮФУ.
Советы по повышению самооценки
Найдите свои положительные качества

Возьмите бумагу и ручку и запишите 5-10 качеств, за которые вас ценят и любят близкие люди. В моменты, когда вам кажется, что вы не справитесь, берите этот листок и перечитывайте.
Перестаньте себя жалеть

Жалея себя, вы принимаете тот факт, что вы не способны справиться с чем-то, что вы беспомощны, а всему виной обстоятельства. Вы имеете право на ошибку, но будьте объективны — берите ответственность на себя.
Заведите журнал успеха

Каждое свое достижение (в любой области, будь то работа или отношения с мужчиной) записывайте. Периодически перечитывайте свои записи.
Планируйте свои дела

Это поможет избежать «безвыходных» ситуаций, которые могут вывести вас из равновесия. Лучше составлять план с вечера, а утром корректировать, если есть необходимость.
Стимулируйте себя

Придумайте себе вознаграждение за действия или работу, которых вы избегаете по причине неуверенности в себе (выступить на публике, пойти в тренажерный зал и т.д.). Сделайте себе подарок: купите желаемую вещь, съездите на отдых.
Ищите плюсы

В случае неудачи, осознайте сложившуюся ситуацию и найдите положительные моменты. Вы потеряли работу – зато у вас появится время усовершенствовать свои знания или сменить профессию. Найденные плюсы избавят вас от депрессии и помогут вынести пользу из сложившейся ситуации.
  • 2

#11 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 10:16

10 заповедей настоящей Женщины
«Настоящая женщина не гонится за счастьем. Она вообще ни за чем не гонится»
«Быть Настоящей Женщиной - это большая привилегия, которую только ты сама
можешь себе разрешить»
«Настоящая Женщина живет в своем темпе»
«Настоящая Женщина у себя на первом месте»
«Настоящей Женщине не важна «зачетка для общественного мнения»
«Настоящая Женщина переросла свою «хорошую девочку»
«Настоящая Женщина не борется с препятствиями, а обходит их»
«Настоящая Женщина не разыгрывает драму «Как тяжела моя жизнь!»
«Одиночество для Настоящей Женщины - это подарок»
«Настоящая Женщина любит свой возраст всегда»
  • 10

#12 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 05:38

Кому удалось решить эту проблему??? Поделитесь пожалуйста знаниями, советом :) !!!!

А почему вы решили, что надо поднимать самооценку? :) Может проблема в ненависти к себе, страхе... или еще какой "занозе в з№№нице" :D. Низкая самооценка,скорее, следствие...
  • 0

#13 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 08:28

Надо ещё цели ставить (по-женски и женские) и достигать их, и тогда чувствуешь себя царицей, чувство ущербности исчезает.
Мне помогает такое утверждение "Хочу, могу, сделаю"...
Но я считаю надо начать с хозяйства... Чтобы в доме не было завалов, чтобы не было рваных и старых вещей, которые надоели или неприятны, чтобы в доме почти не было грязного белья, стараться чтобы бельевая корзина была пустая и чистая. В холодильнике чтобы было красиво и нарядн, посуда вымыта, мусор вынесен, зеркала чистые... Пока все это сделаешь, самооценка нормализуется. И так каждый день. Можно наловчиться все домашние дела делать за 2-3 часа
  • 5

#14 homabradshaw

homabradshaw

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва, Зеленоград

Отправлено 26 января 2013 - 18:07

Мне кажется низкая самооценка напрямую связана с неувереннностью в себе и большой зависимостью от мнения окружающих. Что люди скажут, если я сделаю не так, как они ожидают от меня?
На мой взгляд,самая лучшая практика для поднятия самооценки - тренировка в умении сказать НЕТ. Мне это очень помогло в свое время.

Начать стоит с самого простого, с той ситуации в котой Ваш отказ не будет серьезной проблемой. Дальше-больше, вскоре Вы научитесь слушать свои желания и делать как хочется Вам, а не кому-то другому. Например подружка по работе просит поменяться, потому что у нее какое-то срочное дело, а у вас вроде бы никаких дел нет. Но вы уже настроились поваляться весь день дома и так неохота в такой мороз опять завтра куда-то идти. Если у Вас в сердце действительно желание помочь, то говорите ДА. А если Вам не хочется меняться, ну вот просто не хотите и все, тогда говорите НЕТ. Ведь Вы совершенно не обязаны решеть чужие проблемы. Вы обязаны делать как Вам хочется и любить себя. Конечно есть крайности, но я уверена, что Вы сумеете найти баланс.

Вам нужно найти свой путь, понять чего хотите именно Вы и забыть о том, что говорят вокруг, что считается правильным и не правильным. Самое главное прийти в гармонию с сомой собой. Важно услышать себя, услышать свои желания, только после этого можно полюбить себя. И поднятие самооценки произойдет само собой, как только Вы ощутите себя человеком который живет, у которого есть желания и смысл жизни.


А еще на поднятие самооценки очень влияет похвала со стороны. Выше говорилось о списке Ваших достоинств. Так не сдерживайте себя, проявите их в полной мере, так чтобы Вас похвалили! Например, если Вы хорошо готовите, угостите окружающих чем-нибудь вкусненьким просто так. Приготовьте прям опупительный пирог и принесите на работу или в гости. И все скажут, ничего себе, вот это да, вот ты молодец какая)))Такая похвала безусловно приятна.
Научитесь откровенно хвастаться, я не шучу)))

Также очень интересно наблюдать за самоуверенными и наглыми людьми)))Серьезно. Они гораздо понятнее и нагляднее проявляют набор всех качеств уверенного в себе человека. Главное не пытаться подражать, а просто смотреть на них и смотреть в себя. И Вы наверняка найдете в себе что-то, что Вы прячите, считая это не очень хорошим качеством, которое наповерку поможет сформировать Вам свое уверенное я.

Желаю Вам успехов и счастья)
  • 3

#15 angel

angel

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 19:18

А почему вы решили, что надо поднимать самооценку? :) Может проблема в ненависти к себе, страхе... или еще какой "занозе в з№№нице" :D. Низкая самооценка,скорее, следствие...

Вы правы низкая самооценка--это следствие многих вещей. Опишу свою проблему подробнее. Я с детства была очень застенчивой девушкой. Т.к родители воспитывали меня очень строго:когда приходили гости нам с сестренкой запрещали сидеть за общим столом( чтоб мы там не мешались), учили чтобы я людям никогда не грубила и т.д. Еще + если в школе хорошие оценки получала то хвалили, говорили какая я молодец, если же плохие получала-то всегда сравнивали с отличницей и говорили вот какая она хорошая девочка, а я плохая. В общем если даже я на 4-5 училась родители , в особенности папа, не были довольно мной. Я в школе занималась гимнастикой и это у меня хорошо получалось, а папа называл это пустой тратой времени, чепухой, хотел чтоб я занималась лыжным спортом..Он частенько пил запоями и все одноклассники об этом знали, мне так стыдно был ходить в школу. Чувствовала себя никчемной, никому не нужной., к сожаленью не получила я в детстве безусловной любви( про которую все ведические лекторы говорят) В итоге я выросла очееень неуверенной в себе девушкой, с множественными страхами... ( Когда, 2 года назад, начала читать вед, была сильная обида на родителей, но потом все осознала и поняла , что они ни в чем не виноваты, разве только в том, что сами выросли в неблагополучных условиях и не получили безусловной любви)

Это сильно мешает жить....Я не знаю кто я , не понимаю чего хочу...недовольна своей внешностью хотя многие говорят что я симпотичная девушка. Стесняюсь даже по тел. билет заказать, и т.д. Вот как-то так...


  • 3

#16 angel

angel

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 19:22

Мне кажется низкая самооценка напрямую связана с неувереннностью в себе и большой зависимостью от мнения окружающих. Что люди скажут, если я сделаю не так, как они ожидают от меня?
На мой взгляд,самая лучшая практика для поднятия самооценки - тренировка в умении сказать НЕТ. Мне это очень помогло в свое время.

Начать стоит с самого простого, с той ситуации в котой Ваш отказ не будет серьезной проблемой. Дальше-больше, вскоре Вы научитесь слушать свои желания и делать как хочется Вам, а не кому-то другому. Например подружка по работе просит поменяться, потому что у нее какое-то срочное дело, а у вас вроде бы никаких дел нет. Но вы уже настроились поваляться весь день дома и так неохота в такой мороз опять завтра куда-то идти. Если у Вас в сердце действительно желание помочь, то говорите ДА. А если Вам не хочется меняться, ну вот просто не хотите и все, тогда говорите НЕТ. Ведь Вы совершенно не обязаны решеть чужие проблемы. Вы обязаны делать как Вам хочется и любить себя. Конечно есть крайности, но я уверена, что Вы сумеете найти баланс.

Вам нужно найти свой путь, понять чего хотите именно Вы и забыть о том, что говорят вокруг, что считается правильным и не правильным. Самое главное прийти в гармонию с сомой собой. Важно услышать себя, услышать свои желания, только после этого можно полюбить себя. И поднятие самооценки произойдет само собой, как только Вы ощутите себя человеком который живет, у которого есть желания и смысл жизни.


А еще на поднятие самооценки очень влияет похвала со стороны. Выше говорилось о списке Ваших достоинств. Так не сдерживайте себя, проявите их в полной мере, так чтобы Вас похвалили! Например, если Вы хорошо готовите, угостите окружающих чем-нибудь вкусненьким просто так. Приготовьте прям опупительный пирог и принесите на работу или в гости. И все скажут, ничего себе, вот это да, вот ты молодец какая)))Такая похвала безусловно приятна.
Научитесь откровенно хвастаться, я не шучу)))

Также очень интересно наблюдать за самоуверенными и наглыми людьми)))Серьезно. Они гораздо понятнее и нагляднее проявляют набор всех качеств уверенного в себе человека. Главное не пытаться подражать, а просто смотреть на них и смотреть в себя. И Вы наверняка найдете в себе что-то, что Вы прячите, считая это не очень хорошим качеством, которое наповерку поможет сформировать Вам свое уверенное я.

Желаю Вам успехов и счастья)

Спасибо большое, и вам желаю счастья :-)
  • 0

#17 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 05:02

... сами выросли в неблагополучных условиях и не получили безусловной любви)....Я не знаю кто я , не понимаю чего хочу...недовольна своей внешностью хотя многие говорят что я симпотичная девушка. Стесняюсь даже по тел. билет заказать, и т.д.

Все хочется написать про "веды", но никак не соберусь. Ох, доведете до греха B) .
Про родителей- согласна от части( у меня есть знакомый, который ничего не знает про веды, но воспитывает сына-сказку :rolleyes: всем бы таких пап).
А по поводу понять "кто вы" - вряд ли посредством форума можно решить этот вопрос. Общая рекомендация - заведите дневник и займитесь, наконец, делом все своей жизни - изучайте себя :wub: .
  • 2

#18 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 05:11

Нарушевич говорит, что женщины (и дети) в своей самооценке очень зависят от мнения окружающих. Вот было у женщины несколько неудачных романов, где мужчины упрекнули ее в чем-то, и всё, она уже думает о себе, что она недостаточно хороша. Надо помнить о том, что женщина рождена чистой и прекрасной, что общество норовит ее испортить.


Бред :blink: ( гыыы, даже если Нарушевич :P . Хотя не уверенна, что вы его правильно поняли).
Слушают "общество" в одном случае - когда ждут одобрения ( тщеславие играет, мол чё я там в общественном восприятии заслужила или нет похвалы). Скорее всего это происходит от отсутствия нормальной цели ( личной, а не для одобрения кем бы то ни было).
На личном опыте убеждалась - "общественного мнения" не существует. Есть правила. Либо вы играете по чужим, либо свои устанавливаете( в первом случае проигрыш очевиден, мне кажется :rolleyes: ).
/ заранее приношу свои извинения за слово "бред" ( другого определения не придумала), и за свою безграмотность в написании " кем бы то ни было".Это сложность 80-го уровня для меня :D ./
  • 1

#19 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 01:29

Юлия, я думаю, что Нарушевич имел ввиду близких людей, мудрая девушка, конечно, не обратит внимания, если какой то мужик скажет ей что она уродина, но если ей это скажет ее муж\брат\отец, то даст очень больно)
  • 3

#20 M.aryana

M.aryana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 225 сообщений
  • 0 Спасибо
Казахстан

Отправлено 29 января 2013 - 05:15

Angel, а что если "забить" немного на свою нынешнюю неуверенность в себе и вспомнить о той маленькой застенчивой девочке, что всегда внутри вас и помочь именно ей, позаботиться оней, побаловать именно её, не позволять обижать её, спроситьименноеё, что именно ей нравиться или нет. просто у застенчивых людей лучше получается заботиться о ком-то другом, чемо самом себе. Пусть этим другим для Вас станет та девочка, что внутри Вас. Сумбурно как-то, но надеюсь основная мысль понятна
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки