Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Грех или нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Dolli

Dolli

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 132 сообщений
  • 0 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 21 мая 2013 - 14:09

Девочки, я понимаю, что на общем фоне людских грехов это не так уж важно, наверное. Но раз уж здесь обсуждаются разные темы, то спрошу. Мы жили гражданским браком, потом расписались, потом развелись, но жить продолжаем вместе. Считается ли, что мы живем во грехе? Есть ребенок.
  • 0

#2 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 мая 2013 - 14:26

Я думаю, самое главное - Ваше искреннее намерение сохранить семью. Возможно, потом опять распишетесь :)
Зачем накручивать себя мыслями грех/не грех... По-моему хуже просто развестись и забыть, чем после развода пытаться наладить отношения.
Счастья Вам, и пусть все наладится в семейной жизни! :)
  • 1

#3 Максим Хюрри

Максим Хюрри

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 1 Спасибо
Петрозаводск Я Вконтакте

Отправлено 21 мая 2013 - 16:09

Странно что вы сопоставляете понятие Грех и понятие Регистрация в ЗАГСе.
Торсунов говорить что регистрация брака даёт защиту государства и общества. Уместнее говорить о Венчании, которого вроде как нет. По церковным законам - нет венчания нет союза.
Я лично не думаю что отсутствие венчания сильный грех. Ну а отсутствие регистрации скорее психологически подрывает семью, особенно женщину.
  • 0

#4 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 21 мая 2013 - 17:41

смотря для чего вы вместе живете. если для того чтобы восстановить семью и исправить ошибку развода, то одно дело. а если для того чтобы насладиться друг другом напоследок и плавно разбежаться - то другое. При отсутствии регистрации надо смотреть на динамику. куда и откуда едет этот поезд?
  • 0

#5 Аринка

Аринка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 мая 2013 - 18:12

Нет грехов больших или маленьких.
Грех разводиться. А сходиться не грех. Женятся ведь раз и навсегда.
А лучше Вам спросить об этом на исповеди в церкви,
  • 0

#6 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 мая 2013 - 18:57

Девочки, я понимаю, что на общем фоне людских грехов это не так уж важно, наверное. Но раз уж здесь обсуждаются разные темы, то спрошу. Мы жили гражданским браком, потом расписались, потом развелись, но жить продолжаем вместе. Считается ли, что мы живем во грехе? Есть ребенок.

Вспомнилось :)

- Батюшка, а секс без любви - это грех ?
- Да, что вы привязались к этому сексу? Всё ,что без любви - грех!

А если серьёзно, то в храме у священника спросите. :)
  • 1

#7 Dolli

Dolli

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 132 сообщений
  • 0 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 23 мая 2013 - 11:49

Я думаю, самое главное - Ваше искреннее намерение сохранить семью. Возможно, потом опять распишетесь :)
Зачем накручивать себя мыслями грех/не грех... По-моему хуже просто развестись и забыть, чем после развода пытаться наладить отношения.
Счастья Вам, и пусть все наладится в семейной жизни! :)

Спасибо! Я не накручиваю, просто интересно.
  • 0

#8 Una90485

Una90485

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 23 мая 2013 - 20:26

Уместнее говорить о Венчании, которого вроде как нет. По церковным законам - нет венчания нет союза.


Это не так. Церковь признает брак, зарегистрированный в ЗАГСе, и не считает его отсутствием союза. Просто венчание - это еще более крепкий союз. Читайте Социальную Концепцию РПЦ, там все изложено.
  • 0

#9 Максим Хюрри

Максим Хюрри

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 1 Спасибо
Петрозаводск Я Вконтакте

Отправлено 24 мая 2013 - 05:20

Это не так. Церковь признает брак, зарегистрированный в ЗАГСе, и не считает его отсутствием союза. Просто венчание - это еще более крепкий союз. Читайте Социальную Концепцию РПЦ, там все изложено.

Я говорил не о Христианстве, и тем более не о РПЦ. Я говорил о сути Священных писаний (в т.ч. и Христианских).
То что РПЦ навыдумывала... это их проблема.
Вдумайтесь: "Социальная Концепцию РПЦ". Я уверен что там найдётся пару строк о терроризме и экстремизме, но это ладно. На какое писание опирается Концепция? Если ЗАГС (как система) появился 100лет назад, до этого церковный брак был равен гражданскому(законному). То есть брак в не Церкви - это просто изменение гражданского состояния + сожительство.
А то что РПЦ приняла Концепцию которая уравнивает эти вещи - ей чести не делает. Это очередной новодел, призванный сделать РПЦ не такой "отпугивающей".
  • 0

#10 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 24 мая 2013 - 06:21

Я говорил не о Христианстве, и тем более не о РПЦ. Я говорил о сути Священных писаний (в т.ч. и Христианских).
То что РПЦ навыдумывала... это их проблема.
Вдумайтесь: "Социальная Концепцию РПЦ". Я уверен что там найдётся пару строк о терроризме и экстремизме, но это ладно. На какое писание опирается Концепция? Если ЗАГС (как система) появился 100лет назад, до этого церковный брак был равен гражданскому(законному). То есть брак в не Церкви - это просто изменение гражданского состояния + сожительство.
А то что РПЦ приняла Концепцию которая уравнивает эти вещи - ей чести не делает. Это очередной новодел, призванный сделать РПЦ не такой "отпугивающей".


если вам это интересно, вы можете посмотреть историю брака собственно в христианстве, как это все было в Древнем Израиле, затем в Древнем Риме. Много интересного. В том числе про венчание. Пока, при всем уважении к вещам которые вы пытаетесь защищать, много неточного.
  • 0

#11 Dolli

Dolli

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 132 сообщений
  • 0 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 24 мая 2013 - 07:45

Странно что вы сопоставляете понятие Грех и понятие Регистрация в ЗАГСе.
Торсунов говорить что регистрация брака даёт защиту государства и общества. Уместнее говорить о Венчании, которого вроде как нет. По церковным законам - нет венчания нет союза.
Я лично не думаю что отсутствие венчания сильный грех. Ну а отсутствие регистрации скорее психологически подрывает семью, особенно женщину.

Я не сопоставляю. Просто сейчас мало, кто венчается, а госрегистрация, полагаю, не связана с духовностью.
  • 0

#12 Dolli

Dolli

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 132 сообщений
  • 0 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 24 мая 2013 - 07:48

смотря для чего вы вместе живете. если для того чтобы восстановить семью и исправить ошибку развода, то одно дело. а если для того чтобы насладиться друг другом напоследок и плавно разбежаться - то другое. При отсутствии регистрации надо смотреть на динамику. куда и откуда едет этот поезд?

Честно говоря, и сама пока не знаю. Разбежались, а я стала читать Валяеву. Помирились, я решила попробовать "спасти", что осталось.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки