Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Второй ребенок и финансы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Pani Anna

Pani Anna

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 мая 2013 - 08:02

никого я не удивлю своей дилеммой)все довольно банально.очень важно услышать ваши мнения,дорогие Женщины!
мысль о втором малыша появилась сразу после рождения нашего сына. сначала думали, что не раньше, чем через 4 года.но мысль не покидала. я постоянно думала о втором ребенке. создалось ощущение, что он,малыш, вот-вот к нам придет. а,возможно, уже пришел)))
но в то же время немного страшно: у мужа заработок пока низкий, собственного жилья тоже пока нет. мы работаем в этом направлении, но все же...с 2мя детками тяжелее, чем с одним.
а так хочется второго малышика.как вы думаете, рожать второго малыша при плачевном мтерильном состоянии безответаственно?
  • 0

#2 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 22 мая 2013 - 08:37

Конечно рожать. С ребенком и деньги приходят. У нас нет жилья своего пока, и двое детей. Когда я забеременела второй раз, муж чуть не плакал. Он очень хотел машину, расчитывал что я выйду на работу и мы сможем купить. Но я не собиралась делать аборт, рассказала ему типа "вот увидишь, всё будет!". И оказалась права. Раньше мы как нищеброды жили, ни на что не хватало. Оказалось что на детей тратится совсем небольшая часть денег, а остальное на нас, на дом, платежи. То есть они не мешают никак родителям финансово. Плюс приходят к нас уже с доходом на содержание)
Сейчас мы живем прекрасно, с финансами очень спокойно. Надо ещё третьего, я думаю)
  • 4

#3 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 22 мая 2013 - 08:40

И зря говорите что с двумя тяжелее чем с одним. Если у вас будет второй ребенок, поймете как сильно ошибались. По себе знаю-с одним ооочень трудно! С двумя-уже веселее. А с тремя и более-просто класс, они уже целая банда)

  • 1

#4 question

question

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Суровый Сибирский край

Отправлено 22 мая 2013 - 08:46

а муж что говорит? СОдержать-то вас всех ему ;)
  • 0

#5 Pani Anna

Pani Anna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 мая 2013 - 08:49

И зря говорите что с двумя тяжелее чем с одним. Если у вас будет второй ребенок, поймете как сильно ошибались. По себе знаю-с одним ооочень трудно! С двумя-уже веселее. А с тремя и более-просто класс, они уже целая банда)

да? может быть...еще мне говорят, что любовь с приходом еще одного ребенка не делится,а приумножается...
  • 0

#6 Pani Anna

Pani Anna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 мая 2013 - 08:50

а муж что говорит? СОдержать-то вас всех ему ;)

а муж говорит: "Эт на первого было страшно решиться, а сейчас уже не страшно")))
  • 0

#7 question

question

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Суровый Сибирский край

Отправлено 22 мая 2013 - 09:29

молодец муж.
Я бы не сказала, что с двумя легче, чем с одним, есть свои трудности, но любви и радости в доме стало больше - это уж точно.
А финансов в первые годы малыш не требует. Разве что, на подгузники.
  • 1

#8 Tatyanafit

Tatyanafit

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Набережные Челны

Отправлено 22 мая 2013 - 09:30

Обязательно рожайте! что вы тарелку супа не найдете ребенку, когда я вторым забеременела заработки мужа сошли почти на нет, тоже страшно было, однако теперь я думаю слава богу родила, дети у меня замечательные(ттт), жалею что от среднего избавилась, тоже наверно славный был , деньги теперь есть а вот среднего ребеночка нет
  • 1

#9 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 22 мая 2013 - 10:06

Раз муж так говорит, то и сомневаться не нужно! А любовь преумножается, да!
  • 1

#10 Juliko

Juliko

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия

Отправлено 22 мая 2013 - 15:16

Pani Anna, У нас с вами схожая ситуация. С мужем очень хотим второго малыша, но долг по кредитам очень огромен.
Спасибо девочкам на форуме, морально поддержали меня, тоже создала тему на форуме.
Муж старается, вроде как выход нашел, как снизить ежемесячные платежи: присмотрел старенький домик в глухой деревушке - совсем недорого.
К счастью, и работа ему там нашлась, 30 км правда от дома, но он и этому рад.
Если все с домиком получится, уже летом переедем.
И возможно исполнится моя мечта - дважды стать мамой :)

Согласна с девочками, в первое время малышу не так то уж много и нужно: тепло и любовь мамы, ее молочко. Главное настроится на естественное ГВ , быть умиротворенной, спокойной и положиться на мужа.
  • 2

#11 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 мая 2013 - 14:01

молодец муж.
Я бы не сказала, что с двумя легче, чем с одним, есть свои трудности, но любви и радости в доме стало больше - это уж точно.
А финансов в первые годы малыш не требует. Разве что, на подгузники.

Это как посмотреть...Я бы сказала, первые полгода. А потом расходы всё же увеличиваются: детское питание (прикорм-то надо вводить), больше нужно покупать фруктов, молочки, с годика - уже обувь нужна (а из обуви они быстро вырастают), потом велосипеды-машинки...Плюс качественная медицинская помощь, мы вот в районную поликлинику редко обращаемся, а чаще к платным врачам (ну у нас просто поликлиника такая).
Я ни в коем случае не отговариваю Автора от второго малыша, просто нужно понимать, что расходы в любом случае возрастут.
  • 1

#12 question

question

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Суровый Сибирский край

Отправлено 29 мая 2013 - 14:06

Астра, мы детское питание не покупали - дочь питалась по принципу пед. прикорма. Большинство детских вещей нам достались от друзей и родственников, и то, потому что дети разнополые - так бы донашивала от брата.
А с поликлиникой нам просто повезло - к ее рождению открыли новое детское отделение. Там все специалисты + бесплатное узи + физиолечение на любой вкус.
Сейчас ей уже полтора, я потратила на нее тысяч пять за все это время, не считая подгузников. И то, большую часть только потому, что мне очень хотелось самой ей что-нибудь этакое купить :)
  • 2

#13 Pani Anna

Pani Anna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 мая 2013 - 15:37

Это как посмотреть...Я бы сказала, первые полгода. А потом расходы всё же увеличиваются: детское питание (прикорм-то надо вводить), больше нужно покупать фруктов, молочки, с годика - уже обувь нужна (а из обуви они быстро вырастают), потом велосипеды-машинки...Плюс качественная медицинская помощь, мы вот в районную поликлинику редко обращаемся, а чаще к платным врачам (ну у нас просто поликлиника такая).
Я ни в коем случае не отговариваю Автора от второго малыша, просто нужно понимать, что расходы в любом случае возрастут.

детское питание?не, у нас педприкорм. игрушки как-то сами по себе появляются - и покупаем, и дарят. ну разве что обувь и одежда верхняя.
  • 0

#14 Pani Anna

Pani Anna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 мая 2013 - 15:39

Астра, мы детское питание не покупали - дочь питалась по принципу пед. прикорма. Большинство детских вещей нам достались от друзей и родственников, и то, потому что дети разнополые - так бы донашивала от брата.
А с поликлиникой нам просто повезло - к ее рождению открыли новое детское отделение. Там все специалисты + бесплатное узи + физиолечение на любой вкус.
Сейчас ей уже полтора, я потратила на нее тысяч пять за все это время, не считая подгузников. И то, большую часть только потому, что мне очень хотелось самой ей что-нибудь этакое купить :)

по поводу игрушек согласна)ага)очень много невостребованное валяется. потому что покупала то, что мне нравится, и то, что у других есть. сейчас более трезво смотрю на это)
  • 0

#15 Таха

Таха

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 2 Спасибо
Северодвинск Я Вконтакте

Отправлено 29 мая 2013 - 19:53

Конечно рожать. Я не знаю откуда, но деньги на детей всегда приходят... Я вот вообще не понимаю, как мы жили, пока дочке год не исполнился. Муж, тогда еще не муж, не работал. (Трудный у нас период был). А я декретных получала 3 тысячи.... Да еще как получала, каждый раз выбивать приходилось. Честно, девочки, я за тот период себе и дочери столько всего купила! Так до сих пор понять не могу, на какие шиши... :) Денег на ребенка в моем представлении совсем немного уходит - если тратить грамотно. Верхнюю одежду и обувь я специально сразу покупала нейтральную, чтобы кто-то еще поносить мог. Они ж ее снашивать не успевают совсем первое время... А малышам - им пока все равно... Ну и легче с двумя детьми - это точно. Легче и веселее. Я даже не ожидала, что так будет. :) Сейчас вот о третьем мечтаю. Ну.. Чуть погодя.
  • 0

#16 Анна Лосенко

Анна Лосенко

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 мая 2013 - 22:00

Я бы не решилась, честно скажу. Особенно насмотревшись примеров, когда дети 10-12 лет обвиняют родителей в несостоятельности. Пока ребенок маленький материальные проблемы его не заботят совершенно, но вот когда он подрастает и у него не будет того, что есть у его сверстников, тогда возникнут серьезные проблемы. В первую очередь психологические у самого ребенка.
  • 0

#17 Pani Anna

Pani Anna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 июня 2013 - 08:03

Я бы не решилась, честно скажу. Особенно насмотревшись примеров, когда дети 10-12 лет обвиняют родителей в несостоятельности. Пока ребенок маленький материальные проблемы его не заботят совершенно, но вот когда он подрастает и у него не будет того, что есть у его сверстников, тогда возникнут серьезные проблемы. В первую очередь психологические у самого ребенка.

а вот тут стоит затронуть аспект воспитания. честно признаюсь, что я вот такой ребенок, который обвинял родителей в том, что они не всегда могли дать мне то, что было у сверстников. родители сами виноваты)ага)нечего было мне внушать, что мир вокруг меня вращается и что я пуп земли. Ольга Валяева правильно пишет: необходима иерархия. и не зря в давние времена так и было: сначала папа, потом мама, потом дети. и это не значит, что мнение детей учитывается в последнюю очередь, но это значит, что сначала надо учесть мнение взрослых)))
  • 0

#18 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2013 - 08:27

Соглашусь. И я такой ребенок. И вся жизнь была завязана у мамы на финансах, и до сих пор так.
  • 0

#19 Pani Anna

Pani Anna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 июня 2013 - 08:31

ой,как тяжело из этого круга вырваться.особенно, когда ты - единственный ребенок.
  • 0

#20 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 июня 2013 - 10:08

а вот тут стоит затронуть аспект воспитания. честно признаюсь, что я вот такой ребенок, который обвинял родителей в том, что они не всегда могли дать мне то, что было у сверстников. родители сами виноваты)ага)нечего было мне внушать, что мир вокруг меня вращается и что я пуп земли. Ольга Валяева правильно пишет: необходима иерархия. и не зря в давние времена так и было: сначала папа, потом мама, потом дети. и это не значит, что мнение детей учитывается в последнюю очередь, но это значит, что сначала надо учесть мнение взрослых)))

Вот поэтому и рожать))
Да и вообще, ребенок без братьев или сестер - это грустно...
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки