Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вести себя в коллективе, в который не влился?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 15:11

Спасибо Алинёнок за Ваше мнение. Дело в том, что я чувствую себя совершенно не высокомерной рядом с ними, а именно какой-то низкой, не интересной, на которую совершенно наплевать. Они просто другие и мне сложно именно то, что я не нашла на работе общения, вот и все. Тяжело, когда ты на работе одинок.


Мне знакомо это ощущение. Это низкая самооценка, которая, как ни странно, граничит с гордыней.
В этом случае, может быть вам поможет такая психотерапия. Нужно думать о том, что мы все равны. Мы все как люди обладаем равной ценностью. Вы обладаете такой же ценностью, как и окружающие вас люди. Вместе с тем вы обладаете своим уникальным жизненным опытом и мировоззрением, которое может быть очень полезным и интересным для окружающих людей. Так же как и окружающие люди могут быть полезны для вас. С такой установкой в голове, вам будет легче общаться, налаживать контакты с людьми. И возможно вам уже не так будет обидно, что кто-то из них не желает с вами общаться. Это её выбор, она другой человек и вы от этого её желания своей ценности нисколько не теряете.
  • 4

#22 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 19 июня 2013 - 15:31

Anushka,

у вас ведь нет войны, каких-то взаимных подколок и издевок? просто общение на дистанции? если да то действительно не стоит переживать, лучше сосредоточиться на работе. рабочий коллектив вообще не лучшее место для дружбы и откровенного общения, хотя бывают и исключения конечно. но на мой взгляд просто вежливого, улыбчивого и порядочного отношения между сотрудниками вполне достаточно))) не переживайте)) :give_rose:
  • 3

#23 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 19 июня 2013 - 15:37

Девушки, хотела тоже спросить малюсенький совет про рабочие коллективы...

Как правильно реагировать, если начальство часто рассказывает тебе об отдельных других сотрудниках в негативном ключе? Пусть даже и справедливо, обоснованно, но...как-то не очень приятно слушать, а что сделать не знаю.

моя первая реакция всегда почему-то найти сразу возможные плюсы обсуждаемой персоны или возможное объяснение его или ее действий - но мои доводы тут же разбираются в пух и прах... и я ненароком начинаю думать, что а если мне вдруг случится накосячить меня тоже вот так вот могут за глаза обсудить...
  • 0

#24 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 июня 2013 - 07:31

Заметила подобное соответствие ещё много-много лет назад, до увлечения энергиями, Ведами и проч.
Чем женщина счастливей- тем молчаливей :)

Вы имеете значение, важность в любом случае! Эта работа, это место выбрало именно Вас. Именно Вы - основа, а не гость на этом месте.


по поводу молчания, заметила за собой, что чем более спокойна внутренне, тем больше хочется молчать)) а если я в гостях с мужем, то и вовсе рот не хочется открывать)) он любит поговорить, а я сижу и слушаю его и за всеми наблюдаю)) так странно, надеюсь, что никто из гостей не думает, что мне сказать нечего))))

ой, так верно вы написали про гостя на работе, я себя на работе всегда чувствую не в своей тарелке, гостем, как будто мне тут не рады и ждут, когда я уйду((( видимо какой-то комплекс.
  • 1

#25 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 июня 2013 - 07:36

Девушки, хотела тоже спросить малюсенький совет про рабочие коллективы...

Как правильно реагировать, если начальство часто рассказывает тебе об отдельных других сотрудниках в негативном ключе? Пусть даже и справедливо, обоснованно, но...как-то не очень приятно слушать, а что сделать не знаю.

моя первая реакция всегда почему-то найти сразу возможные плюсы обсуждаемой персоны или возможное объяснение его или ее действий - но мои доводы тут же разбираются в пух и прах... и я ненароком начинаю думать, что а если мне вдруг случится накосячить меня тоже вот так вот могут за глаза обсудить...


я в таком случае просто слушаю и молчу, киваю головой, если приводить плюсы человека, то ваше мнение никто не станет слушать, ведь человек в гневе. А вас тоже будут обсуждать за спиной, от этого никто не застрахован. Я уверена, что меня на работе обсуждают, более того это делает моя начальница)) ну и что?) пусть обсуждает, если ей это в радость)))
  • 0

#26 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 июня 2013 - 19:18

Девочки, солнечные и ясные)! Доброго Всем времени суток! Надеюсь на Вашу поддержку, потому что сама не могу в полной мере понять ситуацию и справится с ней. Долго искала работу, такую, что б и график удобный и не нужно было много вкалывать. Как говорит Торсунов, что б и покушать и попить чай можно было) С этим сложилось, чему я была несказанно рада. График отличный, вкалывать не надо, обед полноценный, директор не мучает. Сказка практически. Одно но...Коллектив.. Я человек спокойный и миролюбивый, стен не строю, на контакт охотно иду...Вначале вроде бы и ничего так...влилась думала. Но прошло пару месяцев, чувствую себя белой вороной. Коллектив чисто женский. Девочки не плохие, своеобразные. Но нет у меня с ними ничего общего. Вплоть до того, что они могут целый день болтать между собой, а я сижу и молчу. Могу пару слов вставить. Но на это никто не обращает внимания. Никогда ранее ни на каких предыдущих работах такого не было, работала в чисто женских коллективах. Одна девочка на работе занимается астрологией, интересуется кармой и т.д...Когда я только пришла, она сказала что тут у меня будет отработка кармы, на работе. Тяжело...очень тяжело. Осознаю себя чем-то отделным тут, можно даже сказать, какой то не такой...Начинаю думать о том, почему они не хотят со мной общаться, даже раздражаюсь. А потом присекаю это, видно точно карма...Не понимаю как мне себя вести...я пытаюсь влиться до сих пор. Напряжение мое переходит в то, что я не хочу ходить на работу. Может я выпросила у Бога работу, а не нужно было этого делать...Не работать пока не могу, буду просить об этом Бога, но пока получается по карме работать...

Ой, сочувствую...У меня подобное было, 2 года вытерпела и ушла, чему очень рада. Не знаю, как там карма, закончилась или нет, но в новом месте такого вроде нет.) Даже не знаю, что посоветовать, может, вам работу сменить?
  • 2

#27 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июня 2013 - 13:56

Анушка, ну как у вас разрешилась ситуация?
  • 0

#28 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 июня 2013 - 07:31

Розалина, спасибо за Ваше внимание) Я для себя решила так: тот, кто захочет, будет общаться, кто нет, это его право. Мне почему-то из-за этого страдать перехотелось. Я ко всем отношусь доброжелательно, а то, как они будут ко мне относится это их личное дело.
  • 4

#29 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 29 июня 2013 - 08:42

Ну и правильно:) Не надо брать на себя ответственность за отношение к себе других людей. Не все зависит от нас.
  • 2

#30 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 июня 2013 - 08:50

Полностью с Вами согласна.
  • 0

#31 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 04 июля 2013 - 10:22

Как правильно реагировать, если начальство часто рассказывает тебе об отдельных других сотрудниках в негативном ключе? Пусть даже и справедливо, обоснованно, но...как-то не очень приятно слушать, а что сделать не знаю.

Я бы никак не реагировала. Просто - без комментариев, промолчала бы и всё.
  • 1

#32 Нама

Нама

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 132 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 июля 2013 - 10:37

Ой, не хочу вас обидеть, но мне показалось, что высокомерие об высокомерие бьётся!!! Стенка на стенку!!! Вы - такая вся чудесная, милая (я в этом не сомневаюсь) - а они такие замороченные, разговоры у них глупые и не о чём!!!

Какая "Я" и какие они!!! При такой раскладке люди действительно будут вас изживать и недолюбливать!!! Вам надо постараться понять их маленькие радости, понять их ценности, научиться принятию (подозреваю, что это вопрос у вас сииильнооо западает!!!) и тренькать в ними на "их" языке, даря им искренюю заботу, Любовь и принятие!!!

Вы ЖДЁТЕ, что вас такую милую и хорошую все будут любить и дорожить вашим общением.... А на деле людям на вас наплевать, потому что вы точно так же к ним относитесь как к "недо..." человекам и пр..... Они вам зеркалят лишь ваше собственное высокомерие и Эго!!!

Вы хорошенькая, повторюсь, но гордыня вас губит и клонит к земле! Святые люди были тихи и незамысловаты, они были благоговейны и общались со всеми - и царями и нищими и все находили у них успокоение!!! будьте очагом радости и Любви для ВСЕХ!!!!

Зачем ей ТРЕНЬКАТЬ НА ИХ ЯЗЫКЕ? У человека сложился уже свой внутренний мир, свое мировоззрением А Вы сейчас написали, что она должна под них подстраиваться? А кто они такие для автора темы? Ей с ними детей рожать???Автор правильно сделала, что от них отстранилась. Я бы с тупыми курицами тоже не общалась. Зачем тратить СВОЕ ДРАГОЦЕННОЕ время на глупую болтовню, если можно действительно книгу почитать интересную, сайты нужные поискать, информацию полезную найти для себя....да много всего! Жизнь так коротка, зачем тратить свои драгоценные минуты на общение с людьми, которые вызывают только отторжение? :)
  • 6

#33 Allegria

Allegria

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 92 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 июля 2013 - 11:37

Зачем тратить СВОЕ ДРАГОЦЕННОЕ время на глупую болтовню, если можно действительно книгу почитать интересную, сайты нужные поискать, информацию полезную найти для себя....да много всего! Жизнь так коротка, зачем тратить свои драгоценные минуты на общение с людьми, которые вызывают только отторжение?

Согласна. Я тоже никогда не приживалась в коллективах,поэтому много лет работала с разъездным графиком работы.

Гордыня- гордыня. У меня,например,высшее образование,я впахивала много лет,чтоб его получить-оплатить,приходит девочка или тетенька,всю жизнь работавшая кассиром/продавцом и выпивающая после каждой смены и говорит : " Да,тебе хорошо,у тебя высшее образование".

Я не сдержалась,говорю: кто тебе мешал? Может,после школы сразу не сложилось,но чуть позже кто помешал пойти на вечернее-заочное?

Нама права. Я тоже старательно "растила" свой внутренний мир,свои убеждения,собирала вокруг круг интересных мне людей. А на работе сталкивалась с девочкой,которая ноет из-за каждого сломанного ногтя или резкого взгляда начальника. О чем мне с ней говорить? - ныть также все время?
  • 1

#34 Allegria

Allegria

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 92 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 июля 2013 - 11:39

Розалина, спасибо за Ваше внимание) Я для себя решила так: тот, кто захочет, будет общаться, кто нет, это его право. Мне почему-то из-за этого страдать перехотелось. Я ко всем отношусь доброжелательно, а то, как они будут ко мне относится это их личное дело.

ко всем относиться доброжелательно - тоже искусство:)
  • 1

#35 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 июля 2013 - 09:03

Я бы с тупыми курицами тоже не общалась.

Я бы не сказала, что они тупые курицы. Просто по судьбе я работаю в таком коллективе, где девочки отличаются от меня. Это не значит, что они хуже или лучше. Они просто такие люди, с которыми больше чем формальные отношения, ничего не связывает. Может дело даже в том, что везде на работе я находила людей, которые становились мне не только знакомыми, но и хорошими подругами. А тут ТРЕНььь....и что-то не то...На то Воля Бога.
  • 1

#36 Нама

Нама

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 132 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 июля 2013 - 15:58

Я бы не сказала, что они тупые курицы. Просто по судьбе я работаю в таком коллективе, где девочки отличаются от меня. Это не значит, что они хуже или лучше. Они просто такие люди, с которыми больше чем формальные отношения, ничего не связывает. Может дело даже в том, что везде на работе я находила людей, которые становились мне не только знакомыми, но и хорошими подругами. А тут ТРЕНььь....и что-то не то...На то Воля Бога.


Хорошо, что Вы это понимаете и не видите тут проблемы. Так что я считаю, что проблемы нет:)
  • 1

#37 AugustChild

AugustChild

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 июля 2013 - 09:37

У меня сейчас тоже так - пришла в уже сформировавшийся коллектив, причём я единственный человек тут, который работает не по специальности и вообще не в привычной сфере, то есть изначально "чужак", да ещё и не в теме. Тут очень хорошие люди, нет никаких конфликтов, но тем не менее так получается, что я всегда особняком. Да и сама работа этому способствует - у меня рабочее место отдельно, обеденный перерыв в другое время, я не хожу на перекуры, основные темы для разговора здесь - машины (я не вожу), дети (у меня нет детей) и профиль по специальности (у меня другое образование). То есть несмотря на то, что мы приветливо здороваемся, искренне желаем приятного аппетита и лёгкого рабочего дня и всякое такое, я практически весь день сижу одна.
И вижу в этом много плюсов! Как минимум - могу много в интернете сидеть и болтать по интересам, вот как сейчас ))) Да и во внутриколлективные отношения не углубляюсь, тоже хорошо. Ну и есть время своими делами позаниматься. И удаётся избежать сплетен на тему "а он сказал то-то, сдела то-то, давайте обсудим". Так что ничего плохого в дистанции с коллегами не вижу, главное, до конфликтов не доводить.
  • 3

#38 Fofi

Fofi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 июля 2013 - 18:00

То есть несмотря на то, что мы приветливо здороваемся, искренне желаем приятного аппетита и лёгкого рабочего дня и всякое такое, я практически весь день сижу одна.


я о Швейцарии вспомнила) держать нейтралитет в общей политике и придет уважение или нейтралитет и с другой стороны. Нет же тех стран, которые Швейцарию критикуют за то, что она такая высокомерная сидит букой и наблюдает :)
  • 2

#39 AugustChild

AugustChild

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июля 2013 - 06:31

Fofi, забавное сравнение ))
  • 1

#40 Ksenia

Ksenia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 0 Спасибо
Мой Живой Журнал

Отправлено 16 июля 2013 - 08:21

Я работала в чисто женском коллективе- это был ад! Сначала я работала в коллективе из 4 человек, все старше меня, моя первая работа. Там я познакомилась с дедовщиной. Поскольку у меня не было опыта, я ужасно боялась уволиться и остаться без работы. Я столько всего вытерпела и прошла через жестокие уроки жизни. Хорошо, что в этой организации были другие люди помимо моего отдела, кто меня мог понять. Потом наш коллектив расширился, нас стало 15, там были девочки, с которыми можно было поболтать за чашечкой чая. Но я все равно чувствовала себя чужой. Мечтала о маленьком коллективе, о том, чтобы как можно меньше общаться с женщинами , или наоборот иметь с ними близкие отношения, не вредящие работе.
Потом я работала в небольшом коллективе, где было поровну мужчин и женщин. Это очень был удачный, сбалансированный вариант коллектива. Не скажу, что все было гладко, но я некоторое время была на седьмом небе. У нас была приятная атмосфера, не было интриг и сплетен. Особо близких отношений тоже не было, но все праздники мы праздновали сообща. Потом у меня начались перемены в личной жизни, на меня пала тень зависти. И я стала мечтать о чисто мужском коллективе, где не было бы женщин вообще.
И следующей моей работой стал именно такой коллектив. И что же? Мне все прощается, как женщине, по моему первому зову бегут мне на помощь. Я цветочек, получающий все комплименты. Но вместе с тем есть грубоватые шутки, есть темы и вопросы, которые я не хочу обсуждать с мужчинами, а есть бестактные вопросы. Был товарищ, который не любил купаться, пришлось ему нас покинуть. Я начинаю перенимать мужчкой стиль общения. Мне не с кем поболтать по душам за чашечкой чая о женском. Мужские сплетни еще более мерзкие, чем женские.
Я поняла нужно правильно формировать желания и запросы, постараться учесть, как можно больше факторов, влияющих на выбор работы, чтобы потом не было мучительно больно.
Свою карму, уверена, отработала на первой работе, даже кредит кармы :-). Конечно, я не такая самоуверенная, может быть я и новой кармы заработала. Но сначала яд- потом нектар, так, кажется ;-)?
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки