Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как полюбить детей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 20 июня 2013 - 09:32

Девочки, у меня к вам огромный вопрос: как полюбить детей? Моя ситуация такова, что я отношусь к детям параллельно. Я вижу в этих маленьких человечиках личности, что вот они вырастут, станут взрослыми и станут, как все. Меня бесит фраза "дети- цветы жизни". Я либо добавляю "на могилах своих родителей" либо начинаю рассуждать, что дети- это земля, а вот что в них посеять- цветы или бурьян, то и вырастет. А еще я дико ревную свою маму к другим детям. С самого детства! Как сейчас вижу: мне лет 6, мы гуляем, рядом гуляет 3х летняя девчушка с мамой. И моя мама начинает восхищаться этой девочкой. Мой эгоизм тогда вышел за свои пределы, я до сих пор ревную. Боюсь, что это помешает мне быть самой нормальной мамой. Что моя мама с рождением внука включит "супербабушку" и я просто уйду на второй план, а я не из тех, кто будет бороться за внимание. Если я вижу, что не нужна, то просто ухожу. Это гордость моя так проявляется. Я с ней борюсь, но еще столько всего надо понять и принять...
Если кто сталкивался с подобным и поборол, буду рада вашим советам!
  • 0

#2 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2013 - 09:41

Про могилы родителей - надо запомнить...
Я тоже не люблю детей. Послушаю с Вами. =)
  • 0

#3 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 20 июня 2013 - 09:57

ну я их не то, что бы не люблю, просто нет у меня на них усипусизма. Я смотрю на некоторых девочек, они видят ребенка и давай его на руки брать, как-то с ним заигрывать. А я даже улыбнуться иногда не могу. Пытаюсь сделать, но это идет от головы, а не от сердца. И так же смотрю за детьми подруг, если попросят. Головой а не сердцем. Это же тоже часть женственности, любить детей?
  • 0

#4 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 июня 2013 - 10:05

Вот смоирюя я сейчас на себя со стороны и понимаю ,что короткие периоды не любви к малышам исключительно зависили от усилений влияния моего внутреннего демона (Эга), все таки хочу поблагодарить Господа Бога,что моя нелюбовь кончилась очень быстро,когда мне было 11 лет у нас на даче была девочка,которой было 13 лет,она была влюблена в мальчика которому было 15,и чтобы его увидеть она нянчилась с его младшей сестренкой,да и заодно ее соседками(в тч мной)вот я смотрела на нее и думала "вот бы мне так" через 2 года она передала мне эстафету и с моих 13 где то до 18 я была воспитательницей я только обустраивала мой досуг на улице (конечно я их не кормила и не укладывала спать),но этот опыт мне был очень полезен.
относительно Вашей ситуации: на лицо проблемы с мамой,и пока этот узел с прошлым не будет развязан,детей может и не быть вообще.(т.к отношения с матерью напрямую влияют на деторождение).+ Эго у вас достаточно сильное.
Вот с этим и надо работать.
Желаю Вам его немного подзаткнуть,и тогда как говорилось в той рекламе вы почувствуете разницу
Удачи ОМММ
  • 0

#5 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 июня 2013 - 10:10

ну я их не то, что бы не люблю, просто нет у меня на них усипусизма. Я смотрю на некоторых девочек, они видят ребенка и давай его на руки брать, как-то с ним заигрывать. А я даже улыбнуться иногда не могу. Пытаюсь сделать, но это идет от головы, а не от сердца. И так же смотрю за детьми подруг, если попросят. Головой а не сердцем. Это же тоже часть женственности, любить детей?

даже если у Вас в наталке (натальной карте) слабая или еще хуже злая Луна надо стараться,перебарывать в себе эти черты характера и совершенствовать себя.В особенности это важно делать если в прошлом у Вас были аборты)
Удачи ОМММ
  • 0

#6 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июня 2013 - 10:32

Не волнуйтесь - я до сих пор мало кем из детей восторгаюсь... что не мешает мне восторгаться собственными двумя)))) Я могу про себя отметить, что этот вот ребёнок развит, этот хорошо себя ведёт, этот симпатяшка - но чтобы стремиться взять на руки, играть - этого нет.
Свои - это нечто совершенно другое.
  • 2

#7 Sera

Sera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Львів Україна

Отправлено 20 июня 2013 - 11:39

Мое мнение- становится мамами из за НАДО- ето же... Зачем насильно себя етому заставлять? Да к тому же комплекси развивать?
  • 0

#8 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 20 июня 2013 - 11:46

Поделюсь ощущениями.
Я не люблю детей. Нет, не так. Я не могу любить детей только за то, что они дети. Нет у меня внутри этой восторженности при виде маленького человечка. Нет умиления и желания поняньчиться, повозиться. Я не понимаю, как это - любить всех. Детей ли, людей, кошек, улиток. Мне нравятся конкретные люди/дети/кошки, а не абстрактные "все".
У меня внутри живет чудо. Оно свое, родное. Оно пинается и активно заявляет о себе. Оно - дорогое мне существо, и я понимаю, что такое - любить его. А других - чужих - детей нет. Потому что дети бывают разные, со своим характером и заморочками, как и все люди. Как я могу любить всех детей?)
Ну и вообще у меня очень сильно развито чувство личного пространства и деление мира на свое и чужое.
  • 2

#9 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2013 - 13:44

Девочки, у меня к вам огромный вопрос: как полюбить детей? Моя ситуация такова, что я отношусь к детям параллельно. Я вижу в этих маленьких человечиках личности, что вот они вырастут, станут взрослыми и станут, как все. Меня бесит фраза "дети- цветы жизни". Я либо добавляю "на могилах своих родителей" либо начинаю рассуждать, что дети- это земля, а вот что в них посеять- цветы или бурьян, то и вырастет. А еще я дико ревную свою маму к другим детям. С самого детства! Как сейчас вижу: мне лет 6, мы гуляем, рядом гуляет 3х летняя девчушка с мамой. И моя мама начинает восхищаться этой девочкой. Мой эгоизм тогда вышел за свои пределы, я до сих пор ревную. Боюсь, что это помешает мне быть самой нормальной мамой. Что моя мама с рождением внука включит "супербабушку" и я просто уйду на второй план, а я не из тех, кто будет бороться за внимание. Если я вижу, что не нужна, то просто ухожу. Это гордость моя так проявляется. Я с ней борюсь, но еще столько всего надо понять и принять...
Если кто сталкивался с подобным и поборол, буду рада вашим советам!

Даси, меня тоже бесит эта фраза "дети цветы жизни" или "детям самое лучшее" и особенно раздражают люди и родители для которых дети это смысл жизни. Вот не могу я уважать таких людей хоть ты тресни, прям презерение к ним какое-то :pardon:
И маму тоже жутко ревновала в детстве, вплоть до того что хотела покончить с собой и гадала на ромашке "любит не любит". Теперь уже не осталось от этого и следа, но осадочек как говорится остался.
А детей лично я смогла полюбить только после рождения собственного ребёнка. Просто поняла насколько это беззащитные и зависимые существа :029-hi:
  • 0

#10 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 20 июня 2013 - 16:13

вот и я думаю, что полюблю. Главное, чтоб я полюбила всех, а не только своего, а то вырастет такая эгоюга, как я... :))
А насчет детей и отношения с мамой, я согласна, что надо налаживать отношения. Но у меня есть знакомые, которые с мамами не ладят похуже, чем я, но при этом у них дети есть. Так что ветеиваты и запутаны узлы кармы, так однозначно сказать нельзя.
  • 0

#11 Веселина

Веселина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар РФ

Отправлено 20 июня 2013 - 16:37

Думаю, это совершенно нормально. Невозможно любить ВСЕХ детей. Да и не нужно. Это как любить всех мужчин или вообще всех людей мира. :) Дети - это тоже люди, а люди разные встречаются.
Как в общении со взрослыми многие путают уважение с элементарной вежливостью, так в общении с детьми путают понятия любви и просто автоматического инстинкта "проверить, всё ли в порядке с ребенком". Известно, что реклама с младенцами вызывает наибольший отклик. Это именно на это расчет , любой человек автоматически инстинктивно задерживает взгляд на ребенке. Не от большой любви, а просто это такой природный механизм.
Я люблю своих детей, люблю некоторых детей друзей. К остальным отношусь совершенно прохладно. И отлично, что это так и что мои дети это знают. Что они любимы безусловно, а не потому что маленькие и милые. И что будут оставаться любимыми и в пубертате, и когда болеют, ноют и не успевают в школе. :)
  • 0

#12 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 20 июня 2013 - 16:55

Ой, да чего вы беспокоитесь, я вообще редко встречала женщин, которые патологически любили бы чужих детей. И своих то не всегда, а уж чужих.. Ну есть, конечно, такие женщины: сюскаются, умиляются, готовы прямо облизывать детей с ног до головы и потокать всем прихотям. Есть еще Мать Тереза, которая любила всех, и не только детей. Но если вы не такая, то что ж теперь поделать?
Лично я к чужим детям отношусь просто спокойно - они меня не раздражают, но и архиумиления особенно не вызывают. Они, как и взрослые - личности, которые могут вызывать симпатию и антипатию. Первые признаки любви к детям я испытала уже будучи взрослой, когда появились племянники. С тех пор еще я обращаю внимание на совсем малышков, на младенчиков.. вот они иногда меня "трогают", но я никогда не сюсюкаюсь с чужими детьми - вообще-то это не очень воспитанно. А взрослые дети - они все разные, когда попадаются капризные и плохо воспитанные - то меня, естественно, раздражают, как и плохо воспитанные взрослые.
Когда у вас появятся собственные детки, все изменится! В женщине просыпается материнский инстинкт и все меняется.
Так что не волнуйтесь, на мой взгляд, ничего особенного в этом нет.
  • 1

#13 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 20 июня 2013 - 18:18

Я за фразу " Чужих детей не бывает", так как активно занимаюсь волонтерством. Но я понимаю ее по-своему. Все дети как бы наши - так как человечество едино на тонком уровне...

Так вот, я воспринимаю ее как помочь конкретному ребенку в конкретную минуту - если я могу . Кому-то улыбкой, кого-то объехать/попросить отойти с прохода/от двери ласково и т.д. Кому-то что-то объяснить, если от меня потребуется.

Вот такая моя позиция, нейтральная. Дети не умиляют, но часто вызывают улыбку/интерес.
  • 1

#14 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 июня 2013 - 18:40

Я согласна с mia-colombina. Действительно, ну что это за стереотипы - "женщина должна любить всех детей, и умиляться ими, и бла-бла-бла...". Пусть жизнь идёт своим чередом, придёт время, и вы станете мамой, и конечно же будете любить своего ребёнка (думаю, матерей которые бы не любили своих детей, ОЧЕНЬ мало, и они не сидят на этом форуме).
А насчёт установок типа "всё лучшее детям", я считаю их крайне вредными для тех же детей в первую очередь. Хотя я люблю детей и работа у меня с детьми.
  • 2

#15 Apple Tree

Apple Tree

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Могилев Беларусь

Отправлено 21 сентября 2013 - 14:57

Я раньше тоже думала, что не смогу быть нормальной мамой, т.к. не вызывали дети у меня ну никакого умиления. Наоборот, чувствовала какую-то неловкость в их присутствии. Все подружки сюсюкались с детками, а я даже не знала, как с ними общаться, что говорить им, и вообще их боялась. Но пару лет назад все изменилось. Я начала присматриваться к чужим детям, и что-то внутри у меня как-будто проснулось. Помню, мы пошли с мужем учится бальным танцам, и там были занятия для детей. Я смотрела на пару малышей года по 4, на их крохотные ножки в балетках,как они здорово танцуют, такие малыши... Прошло несколько лет, и мне кажется, с каждым годом, моя нежность к детям растет.Сама по себе. Чего я в общем-то не ожидала от самой себя. Сейчас когда смотрю на детей, внутренне им улыбаюсь, т.к. их души , мне кажется, ближе к Богу, какие-то они чистые. Сейчас я на пятом месяце, жду первенца) Может, это предвестник внутренней готовности к материнству?... Принятие детей...
  • 1

#16 Туман

Туман

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. РФ

Отправлено 21 сентября 2013 - 17:09

что не мешает мне восторгаться собственными двумя))))

ага-ага
меня тоже улыбает, что друзья видя как я общаюсь с сыном и детьми друзей говорят, что я люблю детей (и надо идти работать в сад :D), но если я люблю своего и мне симпатичны дети друзей это ж не значит, что я люблю всех дете :)
да, они мне часто бывают симпатичны (обычно младше или ровестники моего), но вот не могу сказать, что прям люблю и уж тем более, что стремлюсь общаться... порой для меня дети менее понятны и интересны в общении, чем взрослые...

Главное, чтоб я полюбила всех, а не только своего, а то вырастет такая эгоюга, как я... )

как-то не логично ;)
мама Ваша восхищалась другими детьми, выросла такая эгоюга :005-gygy:
по мне так как раз у Вас скорее всего была проблема в том, что не ощущали безусловной любви, потому и ревность... любовь или нелюбовь к другими детям Вашей мамой это второстепенно...

имхо, уважать индивидуальность каждого (ребенка и взрослого) куда важнее, чем любить...
  • 0

#17 Aronita

Aronita

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 сентября 2013 - 19:21

Я раньше тоже думала, что не смогу быть нормальной мамой, т.к. не вызывали дети у меня ну никакого умиления. Наоборот, чувствовала какую-то неловкость в их присутствии. Все подружки сюсюкались с детками, а я даже не знала, как с ними общаться, что говорить им, и вообще их боялась. Но пару лет назад все изменилось. Я начала присматриваться к чужим детям, и что-то внутри у меня как-будто проснулось. Помню, мы пошли с мужем учится бальным танцам, и там были занятия для детей. Я смотрела на пару малышей года по 4, на их крохотные ножки в балетках,как они здорово танцуют, такие малыши... Прошло несколько лет, и мне кажется, с каждым годом, моя нежность к детям растет.Сама по себе. Чего я в общем-то не ожидала от самой себя. Сейчас когда смотрю на детей, внутренне им улыбаюсь, т.к. их души , мне кажется, ближе к Богу, какие-то они чистые. Сейчас я на пятом месяце, жду первенца) Может, это предвестник внутренней готовности к материнству?... Принятие детей...


У меня было похожее настроение перед родами... Но здесь еще важно не слишком идеализировать детей, чтобы встреча с неумолкающим красным комочком не вызвала негативных эмоций... А тут еще накопленная усталость, стресс после родов, бессонные ночи... Просто у меня любовь к своей дочке появилась только через месяц... Надеюсь, у Вас все будет по-другому, гораздо лучше! Удачи, приятной беременности и легких родов! :)
  • 0

#18 Apple Tree

Apple Tree

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Могилев Беларусь

Отправлено 23 сентября 2013 - 12:34

Спасибо,Aronita!)))))

  • 0

#19 Mila Germany

Mila Germany

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 1 Спасибо
Trier Germany Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:13

Я могу поделиться своими чувствами: "я люблю детей!" Не знаю, почему, мне кажется - они ангелы Божьи... Может у меня так гормоны развернуты, всегда хотела иметь детей. Но своих детей люблю особенно, и знаю, наша связь с ними неразрывна, дети любят своих родителей, чтобы не происходило, как бы они даже не отпирались от этого. Видеть любовь и улыбку своего дитя, это прекрасно. Я знаю несколько девушек, у которых происходила метаморфоза от раздражения от детей и даже ненависти, до самых нежных материнских чувств, после рождения своих крох. Ученые говорят любовь связана с гормонами, во время беременности женские гормоны помогают женщинам осознать и полюбить дитя, которое растет внутри. Мы не всегда знаем точно какие травмы из детства влияют на наши отношения с супругами, детьми, но с детьми немного проще, природа во время беременности помогает нам восстановить инстинкты, иногда это также роды, иногда грудное вскармливание, а иногда первая улыбка младенца!... Любить нужно учиться...
  • 0

#20 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 сентября 2013 - 09:30

ну я их не то, что бы не люблю, просто нет у меня на них усипусизма. Я смотрю на некоторых девочек, они видят ребенка и давай его на руки брать, как-то с ним заигрывать. А я даже улыбнуться иногда не могу. Пытаюсь сделать, но это идет от головы, а не от сердца.

Знаете, а мне всегда казалось, что вот это все "чисто женское" - уси-пуси, тискание детей, гладить, целовать, ворковать и приставать с разными рожицами... ну, дети на таких людей смотрят как на ненормальных)) и очень часто закрываются! Я не понимаю, почему это считается нормальным поведением с детьми... дети - те же люди, вы же себя так с посторонними не ведете... Такое отношение к детям - на самом деле скрытое давление и агрессия - это нарушение личных границ ребенка, прежде всего. Знаете, я помню себя в довольно маленьком возрасте - года три - и уже тогда меня раздражало такое поведение взрослых. Вся эта снисходительность, прикрытая улыбочкой и "уси-пуси"... брр...
Скажите честно, кто всерьез относится к словам, чувствам, проблемам ребенка? Относитесь всерьез - так говорите и делайте то, что сказали и сделали бы для взрослого. Не относитесь - не надо этих уси-пуси вообще, детей это бесит.
Сколько наблюдаю сейчас, уже будучи взрослой, за детьми - ни разу не видела таких, которые явно положительно относятся к сюськанию незнакомых людей! Чаще всего либо откровенно капризничают, либо делают "покер фейс" и ждут пока это кончится))) Со своими, с мамой-папой могут и полюбезничать, а вот так чтобы пришли малознакомые люди - и сразу в активный контакт...
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки