Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Работа юриста, адвоката


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Darusha

Darusha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 июля 2013 - 16:56

Всем, привет!

Девочки расскажите, как деятельность в сфере юриспруденции, в частности адвокатуры (гражданское право) может сочетаться с женственностью и семьей?

Вот работаю сейчас, вроде бы по началу нравилось, стремилась к этому, училась. Но оказалось очень тяжело. Постоянно за компьютером, сильные умственные нагрузки и нервное напряжение. особенно суды. Устаю сильно. Соответтсвенно на семью сил не остается, хотя в моем окружении есть женщины-юристы кто успешно совмещает все это дело с семьей, но по большей части, у многих работа на первом месте.

Есть среди нас юристы, адвокаты? расскажите о себе, как влияет на вашу жизнь выбранная специальность? Или вообще такая работа не для женщин? Какие мнения?
  • 0

#2 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 09 июля 2013 - 17:45

Дарюша, я не юрист, но приключился тут со мной залив (не совсем простой случай оказался, хотя что может быть проще, по мнению многих), а услугами юриста не воспользовалась (да я б всё равно его контролировала), так вот такого мощного высасывателя сил, как судебная тяжба, я не могу ещё припомнить в своей жизни.
Есть конечно талант у некоторых, без этого жить кто-то не может) Тогда они настоящие Харви Спекторы))
У меня работа не сахар, но это... больше ни-ни.
  • 0

#3 Advokat

Advokat

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Montreal Canada

Отправлено 09 июля 2013 - 21:02

Privet,

Ya advokat i sovmechayu vpolne uspeshno - dvoye detey, zamujem, choroshiye dochodi. Na lyuboy rabote nachinat vsegda neprosto - tak chto ne brossayte bez prichini. Professiya mnogogrannaya; gibkiy grafik; choroshiye perspektivi - yesli v chastnoy strukture vam slojno, rassmotrite vozmojnosti v gos. sektore.
Kak vliyayet na jisn? Konechno, jelaniye i umeniye sporit, argumentirovat i otstaivat svoyu tochku zreniya ne ostayetsya v offise - s opitom, starayus eti naviki primenyat v semye pomenshe. Nu a na praktike bit advokatom ochen udobno - skolko melkich potrebitelskich sporov rassosalos i lichnich i u druzey prosto elementarnim umeniyem nastrochit gnevnoye pismo v advokatskom stile.
Nu i konechno ne stoit perenossit svoi otnosheniya s podchinenimi na muja - no eto v lyuboy rabote, ne tolko advokatskoy.
S opitom, vi naouchites kontrolirovat svoy stress i pravilno rasstavlyat prioriteti. Vi udivites, no mne stalo legche rabotat s poyavleniyem detey - prioriteti opredelilis ochen chetko. A seychas, kogda deti poshli v shkolu i nujdayutsya vo mne gorazdo menshe, ya mogu bolshe i, glavnoye, umneye rasporyaditsya svoim vremenem v otnoshenii raboti i karyeri.
Viskajus v protivorechii so mneniyem mnogich na etom forume, no ochen mnogiye mujya zenyat rabotu/ karyeru svoyey jeni. Prosto ne nado peregibat palku i meryatsya dostijeniyami. A dva dochoda (yesli tolko muj ne oligarch i u jeni dostoynoye obrazovaniye pozvolyayucheye yey kvalifizirovanno rabotat) luchshe odnogo i pozvolyayut mnogoye dat i detyam i semye v zelom.

Udachi.
  • 0

#4 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 10 июля 2013 - 09:15

Darusha, вы всегда можете уйти в «кадры», но это тоже работа с ЛЮДЬМИ;)
У моего мужа ваша специфика, и он искренне кайфует от этой работы, но он Мужчина;)
  • 0

#5 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 июля 2013 - 12:29

Когда я пошла учиться, мне крёстная сказала: "юриспруденция - всегда была мужской работой. по энергетике." Как она была права! Никому из женщин не советую идти на адвоката. Станете стервой.
  • 1

#6 Ilza

Ilza

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 24 июля 2013 - 16:54

Добрый вечер!

Позвольте поделиться с вами своим опытом. Я получила высшее образование по специальности "юриспруденция". Специализация - гражданское право, статуса адвоката я не имею. Около трех лет проработала в одной фирме (не считая подработок во время учебы). Потом уволилась, решив попробовать что-то еще. Но в то время я была одна, меня не заботила семья и дом, хотелось попробовать силы в другой профессионально сфере - продажах. Как оказалось, продажи совсем мне не подходили и было принято решение начать "свое дело" - вести частную практику (несколько клиентов на тот момент уже было). Этот этап совпал с появлением в моей жизни любимого мужчины. И тут меня стало буквально "раздирать": хочется сделать что-то по дому, а внутри голос "а работать кто будет?", хочется поработать - в ответ "а за домом кто будет следить?" Пыталась заставить себя через "не хочу". Хватало дня на три. Начала "убегать" от реальности: провожу любимого на работу, а сама спать или сериал смотреть, лишь бы не слышать голос внутри. Любимый не упрекал, что не работаю, а мне казалось, что его не устраивает и все его замечания переводила на придуманные мною же претензии ("ты так говоришь, потому что я не работаю!" и т.п.), чем сводила его с ума. Долгое время себя анализировала, пыталась понять чего именно хочу я сама, а не кто-то из моих знакомых. В других сферах могла признать себе, что я женщина (постоянно пробую новые блюда, сплела к 8 марта салфетки из бисера для своей и его мамы и т.д.), но только не в том, что касается профессиональной деятельности. В этом году я познакомилась с книгой Ольги Валяевой и все стало на свои места. Призналась сама себе, что я женщина во всем и строить дело мужским путем (встала и начала делать без лишних слов) не для меня. Постепенно в мою жизнь приходит гармония. Стала раньше вставать, легче делать дела по дому и работа не пугает. Перестала беспокоиться о поиске новых клиентов, просто делаю то, что меня попросят знакомые. Отвечаю на письма с угрозами судебных разбирательств (просто воспринимаю их не как потенциальную войну, а как некое недопонимание, которое можно уладить спокойным объяснением), составляю новые договоры или вношу правки в уже существующие с учетом старых претензий, чтобы они не повторялись. Если работа не срочная, то могу ее отложить, а когда берусь за нее, то говорю себе "Это мой выбор, а не моя необходимость". Замечу, что юриспруденцию я люблю, по настоящему, искренне. Прежде всего за то, что это помощь людям. Всегда предлагаю своим клиентам прежде, чем идти в суд, попробовать решить дело мирным путем. Иногда письма с аргументацией бывает достаточно (за последние два года до суда дошло лишь одно дело, и то без жарких споров). Замечу, что такая позиция (приходить к мирному соглашению спокойно) у меня была изначально, еще во время учебы. Кроме того, для меня это творчество: иногда договор - это маленькое произведение. Поэтому я не отказываюсь от своей профессии, просто уделяю ей столько времени, сколько хочется.

Прошу извинить меня за столь подробный рассказ, но без предыстории было бы не столь ясно как все стало так, как есть :)
  • 1

#7 Yulka

Yulka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 16:06

Здравствуйте, девочки! Сегодня зерегистрировалась на вашем замечательном форуме, давно к нему присматривалась) и сразу же попала на "свою" тему. У меня тоже высшее по специальности "юриспруденция" гражданское право, больше 10 лет стажа, работа связана с каждодневными судами, договорами и отчетами. Сейчас вот в отпуске, но приходится иногда выходить работать. Я так УСТАЛА, просто уже моральных сил нет. Муж и родные как-то пока не понимают, как же, училась 5 лет, работала, стаж есть и всё такое. Да и городок маленький и найти работу по специальности непросто. С одной стороны, юриспруденцию, вроде бы, люблю, а с другой - суды действительно энергетически сильно выматывают. Не знаю, что делать дальше, но до пенсии я так явно не дотяну...(
С удовольствием бы послушала советы.
  • 1

#8 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 26 июля 2013 - 16:52

Добрый вечер:)Я юрист, семьи у меня пока нет. У нас юр.служба, несколько организаций на обслуживании, и физ.лица. Работаю в среднем с 10.00 до 20.30. Меньше не получается никак. Плюс командировки. Думаю, что если бы у меня была семья, она бы 100% страдала бы от такого графика. Поэтому надеюсь, что когда выду замуж, работать не буду, не хочу вообще. Потому что ну уж очень сильно устала. Да и по своей направленности она действительно больше мужская, постоянно нужно отстаивать свою позицию, хотеть и уметь побеждать. Мой шеф, он мужчина при этом чувствует себя просто прекрасно:)
  • 0

#9 Ирен 11

Ирен 11

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 июля 2013 - 04:04

Всем привет! После учебы год отработала юристом, очень не понравилось. Суды, досудебные разбирательства, гневные письма, запросы, жалобы... Короче быстро поняла, что это явно не мое. По характеру я очень спокойный и бесконфликтный человек, мне проще уступить но конечно в том лишь случае, если речь не идет о каких то принципиальных и важных вещах для меня. Перешла работать в кадры, работаю там и на данный момент более 5 лет. По началу интересно было, но теперь к работе даже что то вроде отвращения появилось( В общем и целом не вижу себя в дальнейшем в этой сфере. Со школы очень интересен был английский, изначально получить образование в этой сфере ооочень хотелось но не получилось из-за материальных трудностей, 90-е и все такое, просто выживала тогда. В общем, в этом году думаю поступать на лингвиста/преподавателя англ. языка. Работа должна нравится, в ней нужно хотеть развиваться а иначе это сущее мучение. Вот как то так) Удачи всем и хорошего дня :db: !)))))
  • 0

#10 Ladonka

Ladonka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 217 сообщений
  • 2 Спасибо
Kyiv Ukraine

Отправлено 30 июля 2013 - 14:45

Всем привет) Я юристом работаю в общем уже около 10 лет, и в частности почти год после выхода из декрета (3 года). Какие выводы, до декрета выматывалась, переживала, в общем отдавалась работе. После декрета - отдаюсь только мужу :005-gygy:, работаю из финансовых соображений и к работе отношусь так "отработала, закрыла двери и все. за порогом у меня другая жизнь". Я научилась не жить работой, а жить семьей и собой, научилась не "собирать в судах негатив", это ко мне просто не доходит, я отношусь именно как к работе, как сквозь очки. Сейчас явно и четко ощущаю что в юриспруденции не реализовалась как личность, но пока зрею в решениях сменить "ориентацию")))))))
  • 0

#11 Yulka

Yulka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июля 2013 - 16:13

Ladonka, добрый вечер! Поделитесь опытом, как не тащить из судов негатив. Я после декрета уже 2 года, как-то не особо получается не жить работой. Хотя у меня и хобби есть, которое иногда и денюжку приносит. Но вот никак не избавлюсь от стереотипа, что настоящая работа - это очень серьёзно, по-другому никак (
  • 0

#12 Ladonka

Ladonka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 217 сообщений
  • 2 Спасибо
Kyiv Ukraine

Отправлено 31 июля 2013 - 09:40

Ladonka, добрый вечер! Поделитесь опытом, как не тащить из судов негатив. Я после декрета уже 2 года, как-то не особо получается не жить работой. Хотя у меня и хобби есть, которое иногда и денюжку приносит. Но вот никак не избавлюсь от стереотипа, что настоящая работа - это очень серьёзно, по-другому никак (

Добрый день:) В данном случае все зависит от того как к работе относиться, я стала относиться из категории "ничего личного, это просто работа". В судах иногда разного повидаешь, кто-то к тебе относиться как к воплощению "вселенского зла", кто-то адекватно, судьи тоже по разному, НО каков бы н был исход дела я всегда формулирую мысль о том что все сложилось наилучшим для меня образом. Это вовсе не значит что я делаю спустя рукава или абы как, просто я научилась отпускать ситуацию. Иногда конечно бывает обидно, поскольку ситуации все абсолютно разные, но не держу, не коплю, а отпускаю, иногда просто мысленно, иногда делаю что-то что приносит мне расслабление, иногда просто выговариваюсь. К людям, настроенным агрессивно просто отношусь с пониманием, но (и это важно) не принимаю высказывания на свой счет, работает четкая установка "это работа, не более".
Насчет хобби, то я только вышиваю, но это не приносит денюжки, а только уют и моральное удовольствие, а Вы молодец, надеюсь отпустите страх и будете заниматься тем, что нравится. Я же пока "работаю" над тем, чтоб муж зарабатывал достаточно чтоб я могла заниматься домом, уютом, психологией. Ну вот где-то так пока получается:)
  • 0

#13 Guzelem

Guzelem

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 июля 2013 - 13:18

Привет девочки! Я тоже юрист. И люблю свою работу, как бы ее не называли "мужской". Да, бывают сложности, негатива много. Но со временем мне кажется я уже научилась не пропускать все через себя...Ко всему что происходит я отношусь философски. Это всего лишь работа - закрою дверь кабинета и меня там ждет другая жизнь... Был случай на судебном заседании, вернее после него, меня догнал представитель ответчика и выразил свое восхищение. На мой вопрос, а что такого, он ответил : "в вас сочетается не сочетаемое - женственность и ясный ум, поразительно, но таких женщин мало"))) Это я восприняла как комплимент))) Дело не в профессии , а в том как к нему относиться... У меня есть знакомая судья - мама 3 детей, любимая и любящая жена, причем очень женственная и интересная женщина. В любой профессии бывают исключения)
  • 0

#14 Yulka

Yulka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 01 августа 2013 - 11:30

Ladonka, спасибо за подробный комментарий. Я тоже, конечно, стараюсь отпускать ситуацию, не воспринимать на свой счет. Но люди разные попадаются. Буквально за пару недель до отпуска участвовала в суд. заседании апелляционной инстанции., причем жалобу писала не по собственной инициативе, а по велению руководства. Пока ждала заседания буквально чувствовала исходящие от истца флюиды враждебности. И вот после этого дня всё пошло-поехало, дети заболели, сначала один, потом другая, поездка сорвалась, деньги за неё так пока все и не вернули, весь отпуск получился на больничном, а ведь и не продлишь, т.к. не сама болею, а по уходу. Стараюсь не унывать, но ситуация явно выходит из-под контроля...
А хобби, я картины пишу, времени правда совсем не хватает, но я чувствую, что это моё, НАСТОЯЩЕЕ. А муж считает, что это так, хобби, не более того (
  • 0

#15 Yulka

Yulka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 01 августа 2013 - 11:34

Guzelem, это хорошо, что Вы свою работу любите, это очень важно. И правда приятный комплимент, здорово!
Я в последнее время сильно стала сомневаться в том, люблю ли я свою работу. Скорее, наоборот. И абсолютно не вижу результата от своей деятельности. Вот живопись - это другое. Напишу картину - и вижу результат, и сам процесс очень вдохновляет, нравится. А в суде я таких эмоций никогда не получаю...
  • 0

#16 Ladonka

Ladonka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 217 сообщений
  • 2 Спасибо
Kyiv Ukraine

Отправлено 01 августа 2013 - 12:04

Ladonka, спасибо за подробный комментарий. Я тоже, конечно, стараюсь отпускать ситуацию, не воспринимать на свой счет. Но люди разные попадаются. Буквально за пару недель до отпуска участвовала в суд. заседании апелляционной инстанции., причем жалобу писала не по собственной инициативе, а по велению руководства. Пока ждала заседания буквально чувствовала исходящие от истца флюиды враждебности. И вот после этого дня всё пошло-поехало, дети заболели, сначала один, потом другая, поездка сорвалась, деньги за неё так пока все и не вернули, весь отпуск получился на больничном, а ведь и не продлишь, т.к. не сама болею, а по уходу. Стараюсь не унывать, но ситуация явно выходит из-под контроля...
А хобби, я картины пишу, времени правда совсем не хватает, но я чувствую, что это моё, НАСТОЯЩЕЕ. А муж считает, что это так, хобби, не более того (


Картины пишите....мммм.....(вдохновленно). Дизайнерством не пробовали заниматься?
Относительно ситуации: Не вините себя. вы написали аппеляцию, вы выполнили свою работу, всё. Никакие флюиды вас "не достанут", если Вы будете уверены в себе и четко знать что Вы правы. У меня разные ситуации бывали, и взгляды неодобрительные бросали и в глаза грязью поливали, но внутрь не пускаю, просто улыбнулась в ответ и все. И если будет спокойная мама, то и детки не будут болеть ;) У меня недавно была ситуация, где истец проиграл три инстанции, причем он реально (по человечески) был прав, просто документов не хватило доказать, вроде и обижался, но там адекват был, я просто пояснила что делаю свою работу не более. по человечески понимаю, но в суде буду опираться на документы.
  • 1

#17 Yulka

Yulka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 01 августа 2013 - 12:31

Спасибо на добром слове!
Наверное, сработало моё неправильное отношение, буду исправляться)
Дизайн интерьера - вообще моя мечта, даже хотела пойти на курсы, но у нас в городе таких нет увы. Но после живописи - это то, что очень-очень нравится. Интересно, можно без корочек как-то попробовать в этом направлении?.....
  • 0

#18 Ladonka

Ladonka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 217 сообщений
  • 2 Спасибо
Kyiv Ukraine

Отправлено 01 августа 2013 - 12:41

Спасибо на добром слове!
Наверное, сработало моё неправильное отношение, буду исправляться)
Дизайн интерьера - вообще моя мечта, даже хотела пойти на курсы, но у нас в городе таких нет увы. Но после живописи - это то, что очень-очень нравится. Интересно, можно без корочек как-то попробовать в этом направлении?.....


Думаю да, погуглите, поищите. Человек, любящий свое дело обречен на успех. Вы молодец, вы знаете к чему лежит душа, умеете творить, это прекрасно! Сил Вам, решительности и терпения! :)
  • 0

#19 Yulka

Yulka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 01 августа 2013 - 15:13

Думаю да, погуглите, поищите. Человек, любящий свое дело обречен на успех. Вы молодец, вы знаете к чему лежит душа, умеете творить, это прекрасно! Сил Вам, решительности и терпения! :)

Спасибо!!! :give_rose:
  • 0

#20 Lesya

Lesya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 августа 2013 - 12:17

Я тоже юристом....была, 15 лет. Пока работала, особенно в последние два года перед увольнением, казалось что свою работу просто ненавижу уже - выматывало полностью. Уволилась. Теперь на коленях готова была бы ползти назад, но увы и ах, никто не берет.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки