Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Практики для женщины, что бы научиться терпению!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 12 июля 2013 - 12:44

Девочки!

Очень хочу научиться ТЕРПЕНИЮ! Мне очень часто именно это качества не достает!
То есть научиться управлять гневом и проявить терпение!

Иногда практикую считалку, считаю до десяти, смотрю успокоилась или нет, если нет опять до десяти!

Раньше просто закрывалась в комнате одна и в две подушки орала во все горло, а потом колотила кулаками! Очень помогала! Сейчас уже не помогает, может потому что услышала не помню в какую лекцию и у кого, что это не совсем женский метод, и усиливает мужские качества в женщине! Может я не правильно поняла!

Драить кастрюли или мыть посуду, мне не очень помогает, потому что это нелюбимое дело, однако мою ее всегда я и учусь делать с любовью, а сейчас когда узнала из лекции Марианны Полонски, что мытье посуды, полов, и влажная уборка вообще улучшает взаимоотношения с Луной, то я это уже делаю зная цель, знаю что я так выполняя свои женские обязанности очищаю свою карму.

Вообще рекомендую послушать ее цикл лекции "Секреты ведических знаний для женщин" на сайте audioveda.ru.

Меня очень успокаивает окунуться в полную ванну, однако в приступе гнева не всегда это к месту и во времени. И тоже самое когда копаюсь в земле и уборка, но только в одиночестве! Опять поскольку есть трехлетняя дочка и особенно сейчас у нее маленький кризис, от меня не отходит не на шаг, только с папой гулять как раньше не хочет. Поэтому вопрос о Терпение, для меня сейчас очень актуален. Может это так и надо, что бы я наконец то научилась терпению и не откладывать все время на потом!

Методы которые помогают научиться терпению и управлять своим гневом! Что то практичное, из жизни, может даже какая то мудра или мантра/молитва.


1. Помыть посуду!
2. Покопаться в цветах.
3. Считать до десяти.
4. Ванная (если есть возможность остаться одна), ну, хотя бы душ.
5. Уборка (лучше в одиночестве, для женщины это как медитация).
6. Закрыться в комнате одной и позволить себе поорать в две подушки и поколотить их потом (однако, говорят усиливает мужские качества, надо уточнить если это правда).
7. Всегда молю Бога дать и научить меня Терпению!
  • 3

#2 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 12 июля 2013 - 12:56

ля меня самым действенным способом является сесть и выписать все-все обиды, честно выписать. С яростью, злобой, гневом.. подробно, постепенно затихая, начинаю выписывать причины этих эмоций и к концу зачастую осознаю, что бесится внутренний ребенок, эгоистичный, капризный, где-то наглый и высокомерный, который чего-то недополучил) Когда находится при выписке причина, гнев обычно сходит окончательно на нет. Причем выписываю я обычно сикись-накись в слезах, соплях, разрывая бумагу ручкой - не принципиально что я там пишу, главное проговорить эмоции и чувства. Когда их признаешь, они затихают. Иногда бывает в процессе записи подсознательно просыпается "хорошая девочка, которая не должна испытывать таких чувств" И появляется желание как-то скрыть от самой себя какое-то чувство.. зависть например или еще что-то, очень важно в этом моменте признаться себе в этом чувстве. Обозначить его присутствие. Когда выписано все-все-все, то внутри наступает пустота, и часто начинает казаться глупым и смешным то, что еще несколько минут назад расстраивало до безобразия) Но смешным оно будет казаться только если честно себе признаться во всех истинных мотивах истерики.
А дальше для закрепления несколько песен с хорошей, бодрой, поднимающей настроение музыкой)
  • 5

#3 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 12 июля 2013 - 13:58

Из лекции Торсунова "Свобода от гнева":

"Как избавиться от гнева?

[Торсунов О.Г.]: «Чтобы избавиться от гнева, необходимо научиться прощать» – следующая рекомендация. Что значит научиться прощать? Как мы можем это сделать? Какие варианты? Как мы можем себе это представить, что такое научиться прощать?

[Торсунов О.Г.]: Это уже сам процесс прощения, да, то есть вы говорите о процессе прощения. То есть, человек желает счастья другому человеку, с состраданием к нему как бы относится, он прощает. Но как научиться прощать?

[Торсунов О.Г.]: То есть, надо культивировать буддхи-йогу, то есть человек может научиться прощать только в том случае, если он понимает законы существования этого материального мира. Например, закон кармы говорит, что ты сам являешься виновником ситуации. Это означает, что человек гневается на тебя, но это просто действие гун в соответствии с твоей кармой. То есть, ты сам виноват в том, что происходит, но твоя вина в прошлом. Когда человек понимает это, что он виноват, человек сам является орудием в руках его собственной судьбы. Это знание когда реализовано на уровне разума, автоматически человек как-то понимает, что нет большого смысла гневаться, понимаете? Это очень важно понять, потому что это и есть самоконтроль, да?

[Торсунов О.Г.]: Ну вот через разум тоже. То есть, мы читаем, допустим, «Источник вечного наслаждения», и учимся, как Кришна прощает, да? Или, допустим, читаем Шримад Бхагаватам - учимся, как преданные прощают. Примерами, да? Это всё идёт через разум, мы утверждаем в разуме. Когда человек утверждается в разуме, он имеет способность прощать, потому что он... он освобождается от влияния гнева с помощью разума. То есть, смысл самого понятия «прощение» - он заключается в том, что человек освобождается от гнева. Только с помощью разума можно освободиться от гнева. Когда... гнев – это значит, что разум закрыт на вожделение. Если разум закрыт вожделением, невозможно простить, потому что разум не функционирует. Но когда человек активизирует свой разум... Да? Тогда можно избавиться от гнева. Вот практический момент: мы разгневались... Допустим, я разгневался, да? О чём я должен думать в первую секунду? В этот момент я должен думать, как мне активизировать свой разум. Активизация разума означает включить память. То есть память управляет разумом, она контролирует разум. Надо вспомнить, что-то надо вспомнить, так? У каждого должна быть своя какая-то техника отработанная, как вспоминать. Возник гнев - ничего не хочется вспоминать – это признак разума в невежестве. Хочется гневаться, кричать, но когда человек тренируется, он пытается это сделать, то в момент попытки он должен как пытаться – должен затыкать рот, затыкать уши или что делать? Как этот в фильме там дрова колол... [смеётся] Вот. Что надо делать? Вспоминать. Видите, как хорошо слушали.

[Торсунов О.Г.]: "Надо пытаться, надо тренироваться вспоминать. Когда человек вспоминает, тогда он мгновенно очищает свой разум. Надо пытаться вспомнить. И думаешь: «Постой-постой» - и в этот момент человек как бы он раз - разгневался, он устремился на объект своего гнева, потом раз: «Постой-постой, надо вспомнить...» У него проявляется как бы желание. То есть, если правильно направить свою шакти (свою энергию), как-то можно избежать. Но не 100%-й вариант, потому что даже Господь Шива гневался и Господь Брахма. Но по крайней мере, какая-то возможность самоконтроля есть. Человек должен вспомнить. А что он должен вспомнить?

[Торсунов О.Г.]: Он должен вспомнить какую-то схему, которую он имеет уже. Надо всё это продумать в голове и пытаться реализовать внутри, в своей практике.
Первая схема это по закону кармы я получил источник своего гнева, как наказание за свои прошлые поступки, да?
Вторая схема: я должен культивировать в себе умение прощать, а разум в невежестве говорит... Разум в невежестве бьёт по уму, и ум говорит: «А он ведь такой, а он ведь сякой, а это он не делал, а это он сделал,а ты-ты-ты-ты-ты-ты, да и в конце концов...» [смеётся] А ты говоришь: «Ну и что? А я должен учиться прощать...» [смеётся] То есть, идёт борьба, то есть человек вспоминает, что он должен учиться прощать. Первый этап очень важный – это желание вспомнить, то есть человек в момент гнева должен желать вспомнить – это очень важно. И разум в невежестве будет бороться с этим желанием. Он говорит: «Не думай об этом, в следующий раз, не сейчас, сейчас вот так вот...» [смеётся] А ты как бы наоборот - надо остановиться. То есть, первый момент: когда разгневался, надо задержать усилия по остановке себя, оторваться от объекта, хотя бы на чуть-чуть оторваться, и пытаться вспомнить."
  • 7

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 июля 2013 - 15:39

Не возможно избавиться от гнева. Гнев является следствием вожделения (материальных желаний, ожиданий определенного поведения и т.д)

Зачем избавляться от следствия, избавляетесь от причины.

Вожделение (неудовлетворенное) порождает гнев. Гнев забирает память. Лишаясь памяти человек теряет разум. При потери разума - человек впадает в иллюзию (сумасшествие). Рекомендации из лекций - это способ "отмотать пленку назад"

Что бы избавиться от вожделения - нужно занять все свои чувства в служению Богу. Вайшнавам это легко. Язык удовлетворяется прасадом, предложенной Богу пищей, глаза смотрят на прекрасные изображения Бога в храмах и на фотографиях, уши заняты слушанием прославления Бога самим или другими людьми, нос вдыхает аромат благовоний или цветов, предложенных Богу, гениталии служат для рождения благочестивых детей и воспитания их, танцуют для Бога, поют для Бога. Даже работать можно для Бога.

Так погруженный в мыслях о Боге (24/7 :) ), человек может избавиться от вожделения и его следствия гнева.
  • 1

#5 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 12 июля 2013 - 18:10

Попытайтесь выявить причину гнева и поработать с ней. Подавленный гнев выльется в соматические болезни. Это ещё хуже, чем сам гнев.
Допустим, Вы гневаетесь, что Вас достала дочка своей назойливостью
Причина гнева - Ваше желание (потребность) побыть в спокойствии. Позвольте себе эту возможность. Найдите кого-то, кто бы с дочкой временно посидел, чтобы Вы за это время отдохнули и причины для гнева не будет.
Гнев - это всегда наш помощник в том, чтобы узнать ,что мы забыли про себя и слишком много времени уделяем другим. Терпеть, загонять гнев вовнутрь - это насиловать себя. Почти всегда так.
  • 4

#6 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 12 июля 2013 - 20:22

Я знаю что гнев нельзя терпеть, надо научиться правильно его проживать!

Может я не совсем правильно вырозилась, мне было бы интересно узнать какие то методы, действеные именно прожить гнев правильно и учиться терпению. Что и как вам помогает, как вы проживаите ваш гнев!

Может я действительно не правильно формулирую!?!
  • 0

#7 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 июля 2013 - 04:01

Дети отдают свою боль (в том числе гнев) матери, мать отдает боль мужу, муж отдает духовному наставнику (гуру), гуру отдает Богу. Вот такая вот цепочка.
  • 3

#8 polina

polina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 июля 2013 - 13:47

Мне тоже помогает выписать все на бумагу-получается сумбур, злость, даже мат :shok: а я вообще не матерюсь никогда в обычной жизни)) но помогает. Помогают сериалы смешные(Друзья например), чтение паблика ПОДСЛУШАНО)) но это если интернет под рукой. Ну и помогает МУЗЫКА. Любимая. Она всегда в телефоне и всегда под рукой.
  • 0

#9 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 13 июля 2013 - 14:33

Не нравится мне слово "терпение", больше по нраву "принятие". Мне помогает справляться с выплесками негативных эмоция работа над собой, а именно по наполнению себя. Но это долговременно конечно. если уж эмоция накрыла, то вижу только один выход - уединиться и прожить ее до конца.
  • 1

#10 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 16 июля 2013 - 12:05

Начала дыхательная релаксация! Просто утром и вечером и когда гнев накрывает, закрываю глаза и дышу, выдыхаю негатив и вдыхаю энергию. Пока что помогает!
  • 0

#11 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 16 июля 2013 - 12:46

dj.venera,
вот с дыханием мне нравится! :017-0017:Сама после пранаям чувствую себя легко)
захотелось привести пример из жизни (не моя история)

В дамском туалете на работе столкнулась с девушкой, у которой лицо была искажено от боли.
Было лето, на ней была кофточка - сеточка и на белой коже груди, рук, и живота красные пятна- волдыри больших размеров.
Нет ,это не аллергия.
Она занималась тем, что намыливала их и лила на себя холодную воду.
На вопрос что она делает, ответила , что только что вылила на себя СЛУЧАЙНО (не бывает случайностей,) два литра крутого кипятка из автоклава.
Я так понимаю, что там температура выше, чем в чайнике.
И это ожег сильной степени.
В голове прозвучала мысль: Скажи ей что ты знаешь.( я только что прочитала главу "Дыши на здоровье")
-НЕТ, ОНА НЕ ПОЙМЕТ! - парировала я.
-Скажи, ей же больно!, - повторил тот же голос.
-Да что я ей сейчас буду объяснять, это же длинно получится, да и она не выглядит особо сообразительной.,-подумала я.
- Если бы ты не могла ей помочь, вы бы просто разминулись и не встретились.- тихо ответил голос.

А и правда, - подумала я,- мы бы просто не встретились. Надо сказать. Но как , это же длинно! а она сейчас не может соображать.
И тогда у меня в мыслях все, что в рамке про дыхание пишет Виилма превратилось в две строчки.
Так я ей и сказала.
Поиди к себе , сядь и полчаса делай одно и тоже.
На вдох- я вдыхаю хорошее, любовь.
на выдох - я выдыхаю злобу ( обжигающую).
Девушка ушла, а ко мне вернулись сомнения в правильности поступка.Зачем к ней полезла, да ей это не надо, да она ничего не поняла и т. д ... Пока тот же Голос не напомнил, что специально привел меня именно в этот миг.
Мучилась а потом позабыла.
Через полчаса передо мной на корточки села эта девушка и заглянула в глаза.
-Спасибо, - все исчезало прямо на глазах. Смотрите. - и она показала ЧИСТУЮ БЕЛУЮ КОЖУ!
Я была потрясена и счастлива, что это РАБОТАЕТ.
Много раз я этим пользовалась с тех пор и другие тоже. Эффект один и тот же.
(одна из причин ожога- обжигающая злоба, ее и нужно было освобождать).
  • 7

Поблагодарили 1 :
Юлия Ротканова

#12 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 18 июля 2013 - 13:19

Ой, а я прмерно так и делаю, на вдохе представляю себя в космосе и как в мое солнечное сплетение входит энегия космоса, а на выдохе какбуд то все что черное и уродливое выходит, "выплевываю" кусками и очень легко становится. А потом когда "боль" из солнечного сплетения уходит, то же самое и с третьим глазом, с мокушкой, с шитовидкой, с пупком и копчиком. Иногда начинаю с копчика и заканчиваю с мокушкой. Не знаю если правильн, но мне помогает.
  • 0

#13 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 18 июля 2013 - 13:22

А у меня радость! Моя дочка один раз прогулялась с папой 30 мин, а через два дня еще один час прогулялась с папой! Боже, это такой подарок был для меня! Я почквствовала реально что значит хоть пол часа для себя! Теперь я буду очень ценить такие подарки от дочки и мужа! Спасибо!
  • 5

#14 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 18 июля 2013 - 13:52

А у меня радость! Моя дочка один раз прогулялась с папой 30 мин, а через два дня еще один час прогулялась с папой! Боже, это такой подарок был для меня! Я почквствовала реально что значит хоть пол часа для себя! Теперь я буду очень ценить такие подарки от дочки и мужа! Спасибо!

Вот и приучайте мужа к ответственности. Только постепенно. Увеличенная ответственность делает мужчин ещё более мужественными.ИзображениеА Вы ,избавляясь от лишней ответственности, станете более женственнойИзображение
  • 2

#15 Антрекот

Антрекот

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 118 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 11 августа 2013 - 16:47

Минутные раздражения уже научилась подавлять в самом начале, а вот злость и гнев выплескиваются, круша всё и всех. Самое отвратительное то, что я мстительный человек. Причем, могу очень долго ждать подходящего случая и с холодным рассудком вернуть человеку негатив, но только в удвоенном-утроенном размере. Я понимаю, что многое возвращается на меня обратно. НО!! Больная для меня ситуация - человек, которому мы помогали (просто так, потому что у нас была возможность это сделать), за спиной стал совершать неприятные вещи и делает это уже на протяжении года. Как научится смирению?!
Не общаться с ним не получится, так как связаны работой.
  • 0

#16 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 августа 2013 - 22:02

Минутные раздражения уже научилась подавлять в самом начале, а вот злость и гнев выплескиваются, круша всё и всех. Самое отвратительное то, что я мстительный человек. Причем, могу очень долго ждать подходящего случая и с холодным рассудком вернуть человеку негатив, но только в удвоенном-утроенном размере. Я понимаю, что многое возвращается на меня обратно. НО!! Больная для меня ситуация - человек, которому мы помогали (просто так, потому что у нас была возможность это сделать), за спиной стал совершать неприятные вещи и делает это уже на протяжении года. Как научится смирению?!
Не общаться с ним не получится, так как связаны работой.

Подавленное раздражение приводит к накопленному гневу.Какую Вашу потребность Вы подавляете?Она же и заявляет о себе в форме гнева. Может,это потребность в благодарности. Может,потребность во власти над человеком,которому помогали.Покопайтесь в своих мотивах.Удовлетворите свою потребность и гнев уйдет сам.Гнев-это наш защитный меанизм и подавлять его не надо.Тогда он поможет Вам найти то место, где Вас ущемляют в Ваших желаниях. Сделайте гнев не врагом, а помощником и жизнь заиграет новыми красками.
  • 5

#17 Юлия Ротканова

Юлия Ротканова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 10 июля 2016 - 12:12

dj.venera,
вот с дыханием мне нравится! :017-0017:Сама после пранаям чувствую себя легко)
захотелось привести пример из жизни (не моя история)

В дамском туалете на работе столкнулась с девушкой, у которой лицо была искажено от боли.
Было лето, на ней была кофточка - сеточка и на белой коже груди, рук, и живота красные пятна- волдыри больших размеров.
Нет ,это не аллергия.
Она занималась тем, что намыливала их и лила на себя холодную воду.
На вопрос что она делает, ответила , что только что вылила на себя СЛУЧАЙНО (не бывает случайностей,) два литра крутого кипятка из автоклава.
Я так понимаю, что там температура выше, чем в чайнике.
И это ожег сильной степени.
В голове прозвучала мысль: Скажи ей что ты знаешь.( я только что прочитала главу "Дыши на здоровье")
-НЕТ, ОНА НЕ ПОЙМЕТ! - парировала я.
-Скажи, ей же больно!, - повторил тот же голос.
-Да что я ей сейчас буду объяснять, это же длинно получится, да и она не выглядит особо сообразительной.,-подумала я.
- Если бы ты не могла ей помочь, вы бы просто разминулись и не встретились.- тихо ответил голос.

А и правда, - подумала я,- мы бы просто не встретились. Надо сказать. Но как , это же длинно! а она сейчас не может соображать.
И тогда у меня в мыслях все, что в рамке про дыхание пишет Виилма превратилось в две строчки.
Так я ей и сказала.
Поиди к себе , сядь и полчаса делай одно и тоже.
На вдох- я вдыхаю хорошее, любовь.
на выдох - я выдыхаю злобу ( обжигающую).
Девушка ушла, а ко мне вернулись сомнения в правильности поступка.Зачем к ней полезла, да ей это не надо, да она ничего не поняла и т. д ... Пока тот же Голос не напомнил, что специально привел меня именно в этот миг.
Мучилась а потом позабыла.
Через полчаса передо мной на корточки села эта девушка и заглянула в глаза.
-Спасибо, - все исчезало прямо на глазах. Смотрите. - и она показала ЧИСТУЮ БЕЛУЮ КОЖУ!
Я была потрясена и счастлива, что это РАБОТАЕТ.
Много раз я этим пользовалась с тех пор и другие тоже. Эффект один и тот же.
(одна из причин ожога- обжигающая злоба, ее и нужно было освобождать).

А вы знаете о какой книге идет речь? Очень интересно, сама попробовала сегодня дыхание, хочу прочитать.


  • 0

#18 Stusha

Stusha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 51 Спасибо

Отправлено 11 июля 2016 - 05:29

Гнев- это выплеск энергии. Можно энергию эту выплеснуть со злостью в ругани/скандале, а можно например- побегать, окна помыть, цветы полить и т.д. Если энергия не выходит, то начинаются проблемы со здоровьем. Гнев, злость, ярость, раздражение, ненависть- это все большой клубок энергии. И вот не обязательно эту энергию в плохое трансформировать и тем более сдерживать внутри. Да, можно научиться постигать великий дзен и научиться растворять эту энергию, но у меня вот пока не получается, поэтому я эту энергию из плохой трансформирую в хорошую ;)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки