Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дети-погодки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 июля 2013 - 10:33

Дорогие девочки, помогите советом и опытом! У нас, правда, не погодки (просто не нашла лучшего слова для названия детишек с маленькой разницей в возрасте :)) На момент рождения второго малыша, старшей дочурке будет 1 год 10 месяцев. У нас есть возможность переехать к свекрови, это обосновывается тем, что мне одной будет тяжело с двумя малышами. Но внутренне я хотела бы остаться дома. Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого была подобная ситуация? Насколько реально справится самой (помощь от бабушек, конечно, будет).
  • 1

#2 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 27 июля 2013 - 11:30

У нас разница такая же. Младшему три недели.
Сложно, но реально справится. Я не выдержала у родителей и неделю.
Я более менее справляюсь без помощи.
  • 1

#3 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 27 июля 2013 - 12:09

Дорогие девочки, помогите советом и опытом! У нас, правда, не погодки (просто не нашла лучшего слова для названия детишек с маленькой разницей в возрасте :)) На момент рождения второго малыша, старшей дочурке будет 1 год 10 месяцев. У нас есть возможность переехать к свекрови, это обосновывается тем, что мне одной будет тяжело с двумя малышами. Но внутренне я хотела бы остаться дома. Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого была подобная ситуация? Насколько реально справится самой (помощь от бабушек, конечно, будет).


Справиться можно самой.Но вот если свекровь не будет вмешиваться,а спрашивать что помочь,постирать,кушать приготовить,доверяя воспитание вам.То нужно.Чтобы вы не чувствовали себя там виноватой,чтобы вас не учили.Разве что ,если вы сами спросите совета,но лучше слушать свое сердце.В любом случае,вам нужно попробовать.Я когда поняла,что моя мама и свекровь мне только мешают,сразу взяла ответственнось за своих детей сама.И силы появились,знания черпала из инета,не совковые,а уже у зрелых,самодостаточных мам.И оказывается, растить детей совсем не сложно,сложно учиться их понимать и слушать,давать любовь где не умеешь.А им только это и нужно.
Рекомендую статью ,возможно не совсем по теме:
https://vk.com/id124...55034_12536/all
  • 2

#4 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 27 июля 2013 - 12:34

Обе бабушки наших детей очень далеки от описанного образа в статье. Так и пытаются быть мамами для внуков, негативно отзываясь о наших действиях. Увы...
  • 0

#5 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 27 июля 2013 - 13:17

Делюсь опытом. У меня настоящие погодки. На момент рождения младшей старшей было 1 год 2 месяца (если точно - 1,5 мес). Мы с мужем друг у друга одни в городе. Моя мама живет далеко и приезжала только на месяц после родов, его мама - умерла давно и есть только папа, который живет за городом. Так вот, когда я была беременная, поднимался вопрос о переезде к папе (то бишь свекру). Мы на тот момент жили в однокомнатной квартире, и я себе не представляла, как я буду справляться одна, без помощи +теснота. А у свекра - четырехкомнатная, в которой он жил один. Вот муж и предложил. Как хорошо, что я вовремя все взвесила и не согласилась! Я подумала, что больше буду морально напрягаться, так как свекр любит учить жизни, влазить в бытовые вопросы и т.п. Тем более это -ЕГО ТЕРРИТОРИЯ. А дома - я сама себе хозяйка.
Мы остались у себя. Непростой был период. Но мы пережили. Сейчас погодкам 5 и 4.
И еще. Я только недавно (благодаря нашим регулярным посиделкам с девочками с этого форума и беседам на разные темы, в том числе и про детей)) поняла одну вещь. В тот период мне многие, начиная от моей мамы и заканчивая сердобольными соседками, так часто говорили "Тяжело тебе будет" или. "Ох, бедная, как же тебе тяжело!". И я НАСТОЛЬКО В ЭТО ПОВЕРИЛА! Это теперь я понимаю (при наличии третьего ребенка), что материнство может быть счастливым и легким. А тогда ...страшно вспомнить. Жила в хронической запарке и депрессии.
Удачи с погодками! С ними на самом деле здорово и весело.
Почитайте эти статьи (тоже не совсем в тему):
http://www.soznateln...aterinstvo.html
http://www.soznateln...oditelstvo.html
  • 0

#6 MarusyaUA

MarusyaUA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 8 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 июля 2013 - 14:07

У нас разница между сыновьями- 2,4 года. Minchju точно заметила: все вокруг вздыхали, как мне будет тяжело... Я сначала верила, а потом стала верить в Себя и в Нашу семью. Мама моя готова помочь всегда, у них с отцом большой дом, но в Чернигове, а живем мы в Киеве и муж тут работает. Так вот на мамину помощь я рассчитывала во время беременности- переехала к ней со старшим сыном на полгода. Это был ужас((((( при всей моей любви к маме (она у меня золотая) я сходила с ума: мужа видела только по выходным, общение нулевое, постоянно присутствуют вокруг люди, никакого уединения. Мама со старшим помогала (банально попу помыть, помочь что-то сделать, покормить), но я за эту помощь такую ей дозу энергии отстегивала.... Была просто вымотана. Как только родился малыш, муж срочно нашел нам жилье и я умотала к нему в Киев с детьми. КАКОЕ ЭТО БЫЛО СЧАСТЬЕ! Нам было нелегко вначале, да и сейчас бывает непросто: усталость. Но как классно: мы стали одной семьей, никто нам не указ, живем по своим желаниям и все у нас получается! Самое сложное бывает с малышами: как вовремя их всех покормить (если младший на сисе, этот вопрос отпадает и уже надо успеть накормить себя) и чтоб спать не мешали друг другу... Если приучить их к обществу друг друга, если они привыкнут, то с этим всем не будет проблем. Не надо патыться их изолировать друг от друга за счет родственников. Да, бывает один разбудит другого, ну и что? - спать раньше лягут! Бывает не успеваешь стирку вовремя сделать... Ну и? Все живы-здоровы. По факту, это все не так сложно, как об этом говорят. Я вообще считаю, что женщины, которые говорят об этих сложностях, они не получают удовольствия от материнства! Сожности есть всегда и во всем, но сколько радости!!!!! Погодки могут стать лучшими друзьями друг другу, старший учит младшего всему- это же замечательно! И еще, с нимим весело! Иногда думаешь: как бы поскорее добраться до дивана, но весело же!)))))))
  • 1

#7 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 27 июля 2013 - 18:12

У меня тоже погодки уже :) Разница год и 2 месяца. Обе девочки, старшая очень любит младшую, целует, обнимает. На ручки пытается брать.
С ними весело, да бывает тяжело. Мама моя была с нами после родов всего 10 дней. Да, я бывает устаю, вот старшая спит, младшая просыпается и до часу ночи с ней, утром в 10 встаю, муж со старшей возится, но он у меня дома в основном, фри лансер. Но я знаю что и без него бы справилась. Ну я имею ввиду если бы он работал по будням. Зато это ведь будут через годик 1,5 - две лучшие подружки, я в этом уверена :) И они сами будут друг друга развлекать. А уж какие помощницы будут по дому и няни для третьего, я вообще молчу :)
  • 0

#8 MarusyaUA

MarusyaUA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 8 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 июля 2013 - 07:15

У меня тоже погодки уже :) Разница год и 2 месяца. Обе девочки, старшая очень любит младшую, целует, обнимает. На ручки пытается брать.
С ними весело, да бывает тяжело. Мама моя была с нами после родов всего 10 дней. Да, я бывает устаю, вот старшая спит, младшая просыпается и до часу ночи с ней, утром в 10 встаю, муж со старшей возится, но он у меня дома в основном, фри лансер. Но я знаю что и без него бы справилась. Ну я имею ввиду если бы он работал по будням. Зато это ведь будут через годик 1,5 - две лучшие подружки, я в этом уверена :) И они сами будут друг друга развлекать. А уж какие помощницы будут по дому и няни для третьего, я вообще молчу :)


Так и будет! У нас когда младший стал ползать- намного легче стало, они друг друга развлекают!)))) со мной младшему уже чего-то не хватает, ему братца подавай!)))))
  • 0

#9 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 28 июля 2013 - 12:10

Так и будет! У нас когда младший стал ползать- намного легче стало, они друг друга развлекают!)))) со мной младшему уже чего-то не хватает, ему братца подавай!)))))


Спасибо :) Я уверена что они будут подружками, не зря же женственность развиваем ;)

А братик будет им потом тоже младшенький :)
  • 0

#10 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2013 - 17:49

Справиться можно самой.Но вот если свекровь не будет вмешиваться,а спрашивать что помочь,постирать,кушать приготовить,доверяя воспитание вам.То нужно.Чтобы вы не чувствовали себя там виноватой,чтобы вас не учили.Разве что ,если вы сами спросите совета,но лучше слушать свое сердце.В любом случае,вам нужно попробовать.Я когда поняла,что моя мама и свекровь мне только мешают,сразу взяла ответственнось за своих детей сама.И силы появились,знания черпала из инета,не совковые,а уже у зрелых,самодостаточных мам.И оказывается, растить детей совсем не сложно,сложно учиться их понимать и слушать,давать любовь где не умеешь.А им только это и нужно. Рекомендую статью ,возможно не совсем по теме: https://vk.com/id124...55034_12536/all

Спасибо за статью, очень полезная, всем бы бабушкам ее почитать :) да и нам самим потом не забыть :)
  • 0

#11 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2013 - 17:55

И еще. Я только недавно (благодаря нашим регулярным посиделкам с девочками с этого форума и беседам на разные темы, в том числе и про детей)) поняла одну вещь. В тот период мне многие, начиная от моей мамы и заканчивая сердобольными соседками, так часто говорили "Тяжело тебе будет" или. "Ох, бедная, как же тебе тяжело!". И я НАСТОЛЬКО В ЭТО ПОВЕРИЛА! Это теперь я понимаю (при наличии третьего ребенка), что материнство может быть счастливым и легким. А тогда ...страшно вспомнить. Жила в хронической запарке и депрессии. Удачи с погодками! С ними на самом деле здорово и весело.

Спасибо! Да, у нас тоже самое начинается, все родственники поднимают панику, что будет мне тяжело. Я думаю, зря ничего не дается. Если дал Бог детей, то и силы на их воспитание найдутся. Но все равно, когда все вокруг тебя прям-таки программируют, сложно устоять...
  • 0

#12 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2013 - 17:58

Если приучить их к обществу друг друга, если они привыкнут, то с этим всем не будет проблем. Не надо патыться их изолировать друг от друга за счет родственников. Да, бывает один разбудит другого, ну и что? - спать раньше лягут! Бывает не успеваешь стирку вовремя сделать... Ну и? Все живы-здоровы. По факту, это все не так сложно, как об этом говорят. Я вообще считаю, что женщины, которые говорят об этих сложностях, они не получают удовольствия от материнства! Сожности есть всегда и во всем, но сколько радости!!!!! Погодки могут стать лучшими друзьями друг другу, старший учит младшего всему- это же замечательно! И еще, с нимим весело! Иногда думаешь: как бы поскорее добраться до дивана, но весело же!)))))))

Спасибо за ответ! Всем желаю получать максимальное удовольствие от материнства! :)
  • 0

#13 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июля 2013 - 21:56

У моих разница 1год и 8месяцев. Никаких бабушек у нас рядом не было, как только я сына родила, они как-то так редко стали появляться, а уж когда дочку...их вообще как ветром сдуло.После родов мне никто не помогал. И счастливый папаша тоже, надо сказать, дома почти не отсвечивал - то у него работа, то друзья, то в гараж, то с собакой гулять. Так я с ними с двумя одна и ковырялась. И ничего, справились. Самое смешное, трудно мне не было. Все вокруг охали-ахали, говорили"Ой, как тебе тяжело, наверно!" , а я понять не могла, чего тяжелого-то. Это же мои дети, почему мне должно быть с ними тяжело. Зимой гуляла - одной рукой коляску перед собой, другой рукой санки за собой. И по магазинам со всем этим делом ухитрялась ходить(муж то забыл, то не успел, то не пришел, то еще чего-нибудь). Летом у меня все это хозяйство ездило вдвоем на одной коляске)))Сейчас как вспомню, думаю, елки-палки, а как же я , в самом деле, со всем этим справлялась-то?Стирка, еда, уборка, магазины...прогулки по 4-7 часов...и 2-4 часа моего сна в сутки...и это было НОРМАЛЬНО! Более того, замуж вышла второй раз - сама не ожидала, написала однокласснику в соцсети :"Привет, как дела?" Две недели мы в интернете выясняли, как у нас дела, а спустя еще 2 недели я с двумя детьми и чемоданами оказалась в новом доме. Скандальчик, конечно, да, был такой небольшенький, на два города, наш и соседний. Но мы и это пережили, а вот какую роль во всем этом сыграли родственники....бррр...Сразу все появились, и началось кто во что горазд: ааа, деточки! ааа, не мать, ехидна! ааа, да как ты могла...Вспомнили о моем существовании, называется))) Всю родню пришлось послать лесом и обозначить им границы дозволенного общения. Теперь, спустя 6 лет, вроде бы наладились отношения, и бабушки ведут себя как нормальные бабушки, и папа вроде успокоился. А еще мы взяли и переехали жить в деревню. Насовсем. Родня опять слегка повыла: ааа деточки! в школу-то как за 8 км! ааа, а зимой печку-то топить, ааа, а снег чистить, ооо! А я в полном объеме осознала, как КЛАССНО, что у меня двое детей, близких по возрасту. Два таких помощника! Хотя характеры у них огого, когда в коляске сидели, было намного проще))).Но и это , опять-таки , не проблема - родители тоже не совсем подарки, в кого детям-то плюшевыми быть?И да, с ними весело.

Да, у нас тоже самое начинается, все родственники поднимают панику, что будет мне тяжело.

А вы скажите родственникам, что если они так за вас переживают, то, вместо стонов, охов и ахов пусть распишут график дежурств и помогают вам все по очереди, только не словом, а делом, и тогда вам не будет тяжело. Скорее всего, у них сразу найдется целая куча своих дел и они перестанут выносить вам мозг. Или у них окажется вполне человеческая совесть, и они действительно возьмутся помогать, тогда вообще будет здорово.
  • 3

#14 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 июля 2013 - 07:02

Обе бабушки наших детей очень далеки от описанного образа в статье. Так и пытаются быть мамами для внуков, негативно отзываясь о наших действиях. Увы...


Это часто бывает...
  • 0

#15 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 июля 2013 - 07:14

У моих разница 1год и 8месяцев. Никаких бабушек у нас рядом не было, как только я сына родила, они как-то так редко стали появляться, а уж когда дочку...их вообще как ветром сдуло.После родов мне никто не помогал. И счастливый папаша тоже, надо сказать, дома почти не отсвечивал - то у него работа, то друзья, то в гараж, то с собакой гулять. Так я с ними с двумя одна и ковырялась. И ничего, справились. Самое смешное, трудно мне не было. Все вокруг охали-ахали, говорили"Ой, как тебе тяжело, наверно!" , а я понять не могла, чего тяжелого-то. Это же мои дети, почему мне должно быть с ними тяжело. Зимой гуляла - одной рукой коляску перед собой, другой рукой санки за собой. И по магазинам со всем этим делом ухитрялась ходить(муж то забыл, то не успел, то не пришел, то еще чего-нибудь). Летом у меня все это хозяйство ездило вдвоем на одной коляске)))Сейчас как вспомню, думаю, елки-палки, а как же я , в самом деле, со всем этим справлялась-то?Стирка, еда, уборка, магазины...прогулки по 4-7 часов...и 2-4 часа моего сна в сутки...и это было НОРМАЛЬНО! Более того, замуж вышла второй раз - сама не ожидала, написала однокласснику в соцсети :"Привет, как дела?" Две недели мы в интернете выясняли, как у нас дела, а спустя еще 2 недели я с двумя детьми и чемоданами оказалась в новом доме. Скандальчик, конечно, да, был такой небольшенький, на два города, наш и соседний. Но мы и это пережили, а вот какую роль во всем этом сыграли родственники....бррр...Сразу все появились, и началось кто во что горазд: ааа, деточки! ааа, не мать, ехидна! ааа, да как ты могла...Вспомнили о моем существовании, называется))) Всю родню пришлось послать лесом и обозначить им границы дозволенного общения. Теперь, спустя 6 лет, вроде бы наладились отношения, и бабушки ведут себя как нормальные бабушки, и папа вроде успокоился. А еще мы взяли и переехали жить в деревню. Насовсем. Родня опять слегка повыла: ааа деточки! в школу-то как за 8 км! ааа, а зимой печку-то топить, ааа, а снег чистить, ооо! А я в полном объеме осознала, как КЛАССНО, что у меня двое детей, близких по возрасту. Два таких помощника! Хотя характеры у них огого, когда в коляске сидели, было намного проще))).Но и это , опять-таки , не проблема - родители тоже не совсем подарки, в кого детям-то плюшевыми быть?И да, с ними весело. А вы скажите родственникам, что если они так за вас переживают, то, вместо стонов, охов и ахов, пусть распишут график дежурств и помогают вам все по очереди, только не словом, а делом, и тогда вам не будет тяжело. Скорее всего, у них сразу найдется целая куча своих дел и они перестанут выносить вам мозг. Или у них окажется вполне человеческая совесть, и они действительно возьмутся помогать, тогда вообще будет здорово.


Ой какая вы молодец! А сейчас вы далеко от Реутова?
  • 0

#16 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 29 июля 2013 - 12:03

Ой какая вы молодец! А сейчас вы далеко от Реутова?

Да не очень далеко, 120 км.
  • 1

#17 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 29 июля 2013 - 12:42

О нет, бабушки, какими бы хорошими не были - на расстоянии будут ещё лучше)))
  • 1

#18 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 29 июля 2013 - 15:08

О нет, бабушки, какими бы хорошими не были - на расстоянии будут ещё лучше)))


А я бы хотела видеть свою маму близко. Во дворе девочка вот будет с девочками в 2 года разница, она живет с мамой, она очень классная женщина и всегда помогает и не нравоучает, как и моя мама. Я бы не отказалась ее видеть рядом :) Разве что только вот свекровь я бы рядом видеть не хотела... Она всего боится и мне не дает делать с детьми разные вещи, например беби йога или хотя бы элементарное катание на шее для нее шок...
  • 0

#19 AnitaMa

AnitaMa

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 29 июля 2013 - 17:27

У меня трое погодок - у первых год и 5 мес разница а потом год и 7 мес. :) Девочка, мальчик и девочка. И как-то не представялю что было бы по-другому. Справиться я считаю реально , очень даже, особенно если не настраивать себя на то, что будет тяжело. Погодки - это целый букет переживаний)) Всего в несколько раз больше становится сразу). И самое наверное тяжелое это первый год - наладить совместный быт, режим дня, ведь с появлением ребенка все в семье меняется - вот эти процессы адаптации для меня как самые сложные вспоминаются. Бабушки нам помогали немного, по мере своих возможностей и наших. Мне очень помогали всякие приспособления типа слинга, мы часто любили выбираться куда-нибудь на природу. А сейчас кажется что это время мгновенно пролетело, и вот они уже дружат и все делают вместе :).
  • 0

#20 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 июля 2013 - 10:32

У меня трое погодок - у первых год и 5 мес разница а потом год и 7 мес. Девочка, мальчик и девочка.

Как здорово! :) А как Вы малышей кормили, тандемом? или они сами отваливались от груди? Я дочку все еще кормлю, не представляю, как этот процесс можно закончить без стресса :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки