Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Детство, с которым не хочется расставаться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 20:39

Обычно вопросы задают о другом. О том, как справиться с трудностями, с отпечатком негативных эмоций, которые наложило детство. Как простить маму, папу... В общем, как писала Оля в своей рассылке - "для любителей носиться с ворохом детских переживаний".

У меня это тоже было, так или иначе. Но - "несложный клинический случай")) Потому что на самом деле мое детство было замечательным. Любящие родители, никогда не курившие, не пившие, не разводившиеся... Две сестры, ежегодный отдых на море, понимающая мама-психолог, так или иначе сбывавшиеся Мечты... Настолько замечательным, что в свои 24 года я до сих пор веду себя как ребенок, и никак не могу с ним расстаться.
Уже проделано много работы в этом направлении. Скажу, что года 3 назад я вообще истерила от одной мысли, что я должна (оказывается!) когда-нибудь с ним расставаться. Сейчас эта мысль прочно засела у меня в голове, я уже почти всегда замечаю, когда мое поведение перестает соответствовать моему возрасту, иногда я довольно легко его меняю, но... Окончательной точки в этом вопросе я еще не нашла.
Говорят, только теряя что-то, что-то обретаешь. Если осознать это, становится ясен смысл потери, и цена потери становится посильной.
Еще знаю, что ошибкой будет что-либо забывать. Прошлое не нужно забывать, с ним нужно попрощаться и отдать ему должное, уважать его, но не тащить на себе.

Насколько я знаю, я далеко не одиночна в этом вопросе, просто он на первый взгляд кажется не таким острым и важным, как некоторые другие.
У меня еще много мыслей по этому поводу, много шагов уже было сделано. Я их еще опишу.

Сейчас хочется открыть тему, чтобы послушать опыт других.
  • 2

#2 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 03:35

У меня есть такая черта характера что то по типу ребячества, не знаю как точно описать, но почти в каждой компании я получаю позицию ребенка. Где-то меня даже так и называют. Когда мне было 15 (я тогда начала общаться с людьми 20+) меня это напрягала, я изо всех сил пыталась доказать, что я не ребенок, а потом смирилась)
А еще никак не могу развить в себе материальную самостоятельность и независимость, хотя на этот счет я еще не знаю нужно ли оно мне.
  • 0

#3 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 15:06

Анастасия, а вы попробуйте так на это посмотреть: у вас такой замечательный ресурс в виде любящей понимающей семьи - и ваша жизненная задача передать это дальше, попробовать построить свое столь же (или еще более) гармоничное пространство для своих детей. У вас есть положительный пример того, как действовать. Во многом итменно для этого мы рождаемся - чтобы передавать дальше лучшее из того, что мы взяли в семье. :)

Kleo
мне кажется, для женщины это очень ресурсная черта)) благодаря ей вы всегда очаровательны и не превратитесь в занудную тётечку)) и положение под защитой мужа будет для вас естественным и гармоничным)) у меня тоже много детских черт)) :P :wub:
  • 0

#4 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 15:09

Фея, скорее превращусь в занудного ребенка Оо точнее иногда бывает такое. что от меня отмахиваются мол ааацтань)
  • 0

#5 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 января 2013 - 18:01

То же самое - тот же возраст, то же поведение.
К материальной независимости не стремлюсь, а вот создать семью уже захотелось, и, хотя мне многие говорят, мол, сама как ребенок и ничего нормально не умеешь, я смотрю на это с положительной стороны - оставлю себе детскую непосредственность и веру в чудеса и в детках буду это поддерживать :)
Еще осознание того, что от родителей надо отделиться и создавать свое гнездышко, делает отношения с родителями даже теплее. Мне теперь хочется больше делать для них. И больше начала их ценить.

Не особо волнуюсь, что моя "детскость" может помешать или что мне знаний недостает. Все когда-то были на этом месте. С практикой все придет.

Так что Вы действительно не одиноки, но ситуация наша ничем не плоха :)
  • 0

#6 DanaNova

DanaNova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 25 января 2013 - 19:10

То же самое - тот же возраст, то же поведение :)
Ну почти. Я мама. И... когда становишься мамой вылезают все детские обиды. И очень-очень хочется оказаться на месте своего малыша. Мне надо было это осознать, чтоб научиться этим управлять. И теперь я могу сказать, что я могу включить Ребёнка тогда, когда мне нужно. Чего всем и желаю :)
  • 1

#7 homabradshaw

homabradshaw

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва, Зеленоград

Отправлено 26 января 2013 - 12:11

Спасибо, Анастасия за тему, для меня это очень актуальный вопрос.
Мне 25 лет, но я выгляжу на 16. Алкоголь без паспорта мне вообще не продают, даже если накрашусь погуще))). Мой молодой человек, часто говорит, что я веду себя как ребенок. Делилась с братом, что уже хочу своих деток, а он туда же, мол, на себя посмотри.
Иногда ощущаю это проблемой, что меня не воспринимают всерьез, хотя в других ситуациях радуюсь, что я все еще не стала тетей клушей. Пока для себя не нашла баланс, и чесно говоря серьезно не занималась собой на эту тему. Мне очень интересно как Вы развиваете в себе взрослость, если можно так сказать? Или может вообще не заморачиваться и просто быть собой такой.
Кстати, Анастасия, поделюсь своим положительным опытом такой детскости. Со всем недавно я бросила работу, которая вымотала мне все нервы и устроилась педагогом в детскую изостудию. И , Вы знаете, я чувствую, что благодаря своему детскому отношению к жизни, я нахожу общий язык с детками гораздо естественнее, чем многие другие. Я понимаю их переживания, я вижу мир на их уровне и мне не приходится спускаться к ним с высоты, чтобы понять их.
Мне иногда кажется,что непосредственность и розовые очки это совсем не плохо, просто нужно быть уверенной, что ты всегда под защитой.
  • 1

#8 irishka

irishka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 26 января 2013 - 12:19

Дорогие девочки, мне кажется, это такая замечательная черта - оставаться в душе ребенком, при этом не бояться искренних проявлений своей "детскости" и не превращаться в занудную тетеньку. А то как бывает: 20 лет девушке, а послушаешь, так просто маленькая старушка, и общаться тяжело с такими людьми. Мне кажется, что одно только качество должно быть - это умение собраться и некоторое время быть серьезной и взрослой в какой-то трудной ситуации. Про это Ольга Валяева писала в статье насчет энергии Дурги "Темная сторона женственности" - что, мол, надо быть женственной, доброй, мягкой и т.д., но вот когда война, нет кормильца и дети голодные - тут уж надо и в избу горящую зайти и коня остановить... эт я своими словами :unsure: короче, вы все наверняка это читали. А в остальном могу только за вас искренне порадоваться)

P.S.: сама в свои 25 куколок Барби периодически покупаю :wub:
  • 1

#9 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 17:16

Девочки, я поняла, что так сумбурно сформулировала тему, что каждый о своем :)

1) Есть состояние Девочки. Когда впадаешь в детскость, когда можно отдать кому-то бразды правления, когда можно быть легкой, искристой, веселой и т.п. Это хорошее состояние, нужное, а под некоторых мужчин - так вообще идеальное :) Это именно СОСТОЯНИЕ. Которое может у тебя быть и может не быть. Я этим состоянием владею в совершенстве)) и на практиках по обмену энергиями с девушками (Девочка-Вода, Королева-Воздух, Хозяйка-Земля, Любовница-Огонь), я всегда - Девочка. У меня этой энергии много, я знаю как с ней работать. У меня не возникает вопроса, как научиться у мужа просить, или что-нибудь из этой же "девочковой" оперы. Я знаю, что эта энергия необходима и знаю для чего, в общем - меня не нужно убеждать в целесообразности такого состояния.

2) Есть жизненный этап детства. Он характеризуется: отсутствие ответственности за свою жизнь, неумение обуздывать свои желания, потребность в сиюминутном удовлетворении любых своих "хотелок", короче, как мне отлично написали вчера в другой теме - желание НАСЛАЖДАТЬСЯ. И только. Вспомните детство, а что там еще надо, кроме комфорта и удовольствия от происходящего? Наслаждаться всем вокруг, не напрягаться, если сложно, а просто "сваливать".
И это именно то, о чем я говорю.
У меня много таких желаний - сиюминутных. Хочу то, хочу это... Хочу, чтобы мне абсолютно ВСЕГДА было хорошо и комфортно. И я понимаю, что в моей жизни все сводится к удовлетворению этих моих хотелок. Раньше я думала, да у меня просто много хобби, и это круто. А сейчас я вижу, что это даже не хобби - это просто 24часовое, беспрестанное сиюминутное удовлетворение сиюминутных желаний. Хочу готовить - круто, милый, я тебя порадовала. Не хочу - ну извини, не смогла, ешь что есть. Хочу убрать - убираю, не хочу - ну и пофиг, пойду книжку читать и конфеты точить. Ну и т.д. Даже мое килограммовое потребление сладостей - как я вдруг поняла - не что иное, как попытка сиюминутно удовлетворить желание удовольствия. Не умею я отказываться от своих удовольствий, даже если понимаю, что они мне не нужны на самом деле, вредны, нецелесообразны, не ко времени и т.п.
Мне очень повезло с мужем - его невероятно просто любить. Скажу честно - мне приносит это удовольствие, и только удовольствие. И после вчерашних мудрых слов одной Женщины с этого форума, я вдруг задумалась - а если жизнь с мужем перестанет приносить мне удовольствие, что тогда?..
Я вообще не понимаю "благостной спокойной работы". Я живу и делаю все только в гуне страсти, только на эмоциях, только на допинге. А нет эмоций, нет желания - и сразу "гори все пропадом". Я не уделяю почти никакого внимания отдаленным результатам своих поступков.


Буквально сегодняшняя ситуация(но очень типичная для нас). Засиделись с мужем за делами, и поняли, что опаздываем на встречу с друзьями. Муж мне с разгону:"Так, давай быстро-быстро собралась!" А я ему: "Слушай, ты же знаешь, я не люблю в спешке ничего делать! Как соберусь - так соберусь!" Он на меня так спокойно посмотрел и выдал:
"Круто. У всех людей действия оцениваются по принципу "важно-не важно", "целесообразно-не целесообразно"... А у Насти - "люблю-не люблю", "хочу-не хочу"."
Я, поскольку уже сама над этим задумалась со вчерашнего дня, молча заткнулась и сделала как муж велел.


Я уже, в общем-то, написав все это, увидела путь, по которому нужно идти. Я уже понимаю, насколько на самом деле устаю от такого подхода. Понимаю, почему никогда не могу ничего запланировать (да мало ли чего мне завтра захочется!). Понимаю, откуда это вообще растет (очень хорошо этот феномен описан у Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым"). Осталось придумать себе практики, что-нибудь в гуне благости. Набраться все же некоторого аскетизма (излишний женщинам вреден, я знаю, но похоже излишний - это не про меня)))). Я вот даже вставать рано не собиралась учиться (вставать не под будильник через не могу, а бодрой и наполненной), просто потому что мне "не хотелось напрягаться". Теперь, видимо, начну учиться.

Так что выводы для себя уже сделала многие, просто делюсь, может еще кому-то поможет.



(П.С. Я тут подумала, что с открытием форума я совсем забросила дневник. Раньше все эти мысли писала себе там, теперь - незачем, тут лучше и послушают, и подскажут, и поддержат :) Переписывать туда, что ли, хочется наблюдать за своим развитием. )
  • 2

#10 irishka

irishka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 26 января 2013 - 19:10

" молча заткнулась и сделала как муж велел" - Анастасия, так все-таки ведь можешь, когда хочешь ;)
"У меня много таких желаний - сиюминутных. Хочу то, хочу это... Хочу, чтобы мне абсолютно ВСЕГДА было хорошо и комфортно. И я понимаю, что в моей жизни все сводится к удовлетворению этих моих хотелок" - ну и Слава Богу, что жизнь вам позволяет удовлетворять эти хотелки! Придет момент, когда надо будет собраться и проявить волю - вот тогда и будете от них отказываться, а пока наслаждайтесь)
  • 0

#11 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 19:30

Придет момент, когда надо будет собраться и проявить волю

В том то и дело - напрягать это начинает тогда, когда этот момент пришел - а ты не можешь собраться и проявить волю. И так пару лет подряд. И уже становится реально страшно, что жизни придется крепко постучать тебе по головке рано или поздно.

Ну ничего, многое уже понятно. Спасибо.
  • 1

#12 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 27 января 2013 - 09:34

Аnastasiya - как и в теме про детей, все вами написанное могу в точности отнести к себе. Отсюда и отношение к теме детей, наверное, у нас с вами такое - из-за нежелания расставаться с детством.
Вы написали про состояние девочки и этап детства, подметив, что это разные вещи..но когда я прочитала все вместе, то поняла (ну, для себя), что это две стороны одной медали. Плюсы и минусы одного явления. Девочка, с одной стороны может "отдать кому-то бразды правления, "быть легкой, искристой, веселой и т.п.", но ведь для этой же прекрасной девочки может быть характерно "отсутствие ответственности за свою жизнь, неумение обуздывать свои желания, потребность в сиюминутном удовлетворении любых своих "хотелок".
Думаю, нужно стремится к балансу стихий и состояний (Девочка - любовница - хозяйка - королева), что является сложной, но очень интересной задачей. Ну, и помнить, что у каждого состояния есть "теневая сторона" - Королева может быть высокомерной, холодной, властной, Хозяйка - забывшей о себе клушей, зацикленной на чистоте, Любовница - рабой своих страстей, Девочка - капризным и требовательным ребенком. Наверное, тут еще можно вспомнить статьи Ольги о "темной стороне" Луны и о том, что с этим делать.
Еще могу сказать, что какое-то время назад очень и очень удивлялась и переживала, что вокруг меня (на работе, где я провожу 8 часов ежедневно) одни только Королевы и Хозяйки буквально "в чистом виде".. Потом вдруг поняла, что мне - Девочке и Любовнице не хватает именно таких женщин рядом, мне есть, чему у них поучиться, ох как есть.
Спасибо вам за темы - за эту и про детей, знайте, что вы не одна такая)) и помните, что именно в состоянии "Девочка" женщина получает любовь мужчины)
  • 1

#13 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 13:39

Аnastasiya - как и в теме про детей, все вами написанное могу в точности отнести к себе. Отсюда и отношение к теме детей, наверное, у нас с вами такое - из-за нежелания расставаться с детством.
Вы написали про состояние девочки и этап детства, подметив, что это разные вещи..но когда я прочитала все вместе, то поняла (ну, для себя), что это две стороны одной медали. Плюсы и минусы одного явления. Девочка, с одной стороны может "отдать кому-то бразды правления, "быть легкой, искристой, веселой и т.п.", но ведь для этой же прекрасной девочки может быть характерно "отсутствие ответственности за свою жизнь, неумение обуздывать свои желания, потребность в сиюминутном удовлетворении любых своих "хотелок".
Думаю, нужно стремится к балансу стихий и состояний (Девочка - любовница - хозяйка - королева), что является сложной, но очень интересной задачей. Ну, и помнить, что у каждого состояния есть "теневая сторона" - Королева может быть высокомерной, холодной, властной, Хозяйка - забывшей о себе клушей, зацикленной на чистоте, Любовница - рабой своих страстей, Девочка - капризным и требовательным ребенком. Наверное, тут еще можно вспомнить статьи Ольги о "темной стороне" Луны и о том, что с этим делать.
Еще могу сказать, что какое-то время назад очень и очень удивлялась и переживала, что вокруг меня (на работе, где я провожу 8 часов ежедневно) одни только Королевы и Хозяйки буквально "в чистом виде".. Потом вдруг поняла, что мне - Девочке и Любовнице не хватает именно таких женщин рядом, мне есть, чему у них поучиться, ох как есть.
Спасибо вам за темы - за эту и про детей, знайте, что вы не одна такая)) и помните, что именно в состоянии "Девочка" женщина получает любовь мужчины)

Спасибо за советы!
Так вы тоже Девочка и Любовница))) Ну здрасьте, единомышленница ;)
  • 0

#14 Юлькис

Юлькис

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Стрежевой, Томская область

Отправлено 27 января 2013 - 15:37

Девочки, всем здравствуйте! Дайте,пожалуйста,ссылки,где можно почитать про девочку-королеву-хозяйку-любовницу???
  • 0

#15 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 18:23

Поищите в сети книги Ларисы Ренар "Круг женской силы" и "Открывая новую себя".
Третью книгу (не помню как называется) тоже можно почитать, но она о другом. Она о том, как вести себя в случае мужской измены. Тоже очень толковая книга.
Стиль написания, правда, довольно легкомысленный, но пусть не сбивает с толку, ценных советов там много.
  • 1

#16 lunya

lunya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 2 Спасибо
украина

Отправлено 28 января 2013 - 02:51

Anastasiya, вот-вот у меня почти так же.. не могу заставить встать рано. делаю, что хочу. когда захочу поубираю, поработаю. А нету настроения, так ничего и не буду делать. Могу тупо сидеть за компом и много читать-читать. Так что делать, надо дисциплинировать себя, заставлять себя? что может помочь?
  • 0

#17 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 07:04

Даже не знаю, имею ли право советовать :D
Но мне уже два дня безотказно помогает осознание, что не все в этой жизни должно приносить мне удовольствие :D Даже совершенно неожиданно и легко решился вопрос со сладким. Просто каждый раз, когда невыносимо хочется конфету (то бишь удовольствия от вкуса), я себе говорю: "Ну, хочется. Да, удовольствие - это приятно. Но сейчас оно не к месту."
Сегодня встала в 8-00 :) Уже кучу дел переделала, пришла вот за комп, немножко почитаю, и работать начну.

Я себе распределила сутки: с 24-00 до 6-00 это ночь, с 6-00 до 12-00 это гуна благости, с 12-00 до 18-00 это гуна страсти, с 18-00 до 24-00 это гуна невежества. И делаю дела сообразно этому разделению. Очень легко и гармонично пошло. Раньше все на вечер откладывала, и так тяжело было, вечером просто нет сил что-то делать, а чувство вины грызет. А последние пару дней утром-днем поработаю, а вечером такой кайф расслабляться с чистой совестью!
А каждый раз, когда не хочется ничего делать, мягко настаиваю. Обещаю себе удовольствие вечерком :)
  • 0

#18 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 28 января 2013 - 07:24

У меня такая же проблема - я всё ещё ребёнок, хотя мне уже слегка за 30, дочь растёт и мужа нет.
Я совершенно не умею что-то планировать - раньше как-то пыталась, но раз за разом из планов такая галиматья получалась, что я бросила это неблагодарное занятие. Выгляжу я сейчас максимум на 25, а подслеповатые тёти порой и меньше дают.
Когда-то меня сильно волновал вопрос с взрослением, если честно - не очень и теперь понимаю что это такое. Разве в детстве нам не приходилось быть ответственными на своём уровне (отвечать за свои слова и поступки перед друзьями и самой собой, перед учителями в школе, перед родителями)? Со временем груз ответственности увеличивается, формируется мировоззрение, а что ещё? Я часто вспоминаю детство и порой очень хочется вернуться в то время, когда было столько гармонии, когда моё мировоззрение совпадало с родительским и из-за этого не было конфликтов, недомолвок и проч. Но это, пожалуй и всё. Сейчас я, естественно не полезу на забор (как любила делать в детстве), но кто помешает мне играть с мячом вместе с дочкой, если я этого захочу? Не знаю, честно, как мне выразить свою мысль ясно и отчётливо, но детский мир сияет красками и светом и с этим я не хочу расставаться, пусть меня 1000 раз будут упрекать за то, что я ребёнок.
Может быть, я многое делаю под грифом "хочу-не хочу" и это не верно, но с этим я борюсь.
  • 0

#19 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 28 января 2013 - 08:40

Так вы тоже Девочка и Любовница))) Ну здрасьте, единомышленница ©
Здравствуйте, да)) Раньше была Любовницей, играла в роковую женщину))) После замужества все больше в себе замечаю Девочку, ну и в одном аспекте Хозяйку -очень люблю готовить. А так - ребенок-ребенком, даже на ручки прошусь)) Вообще я влюблена в это состояние. Для меня именно таков идеал женщины во внешнем его проявлении - стройная, легкая, спортивная, веселая, жизнерадостная, непосредственная, ласковая, нежная, беззащитная..в летнем сарафанчике и с длиными волосами..с венком из цветов в волосах, звонко смеющаяся. Другие состояния меня так не вдохновляют..значит, над ними работать надо, наверное
  • 0

#20 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 28 января 2013 - 11:48

Я просто считаю, что каждый должен быть самим собой, найти себя и свою дорогу. Я такая какая есть, и если настанет время перемен я не смогу остаться прежней даже если захочу. Всему своё время )
Мне очень, ну просто очень приятно узнать, что я не одна такая :) :D :)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки