Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Мой старший сын живет у моих родителей.


  • Please log in to reply
21 replies to this topic

#1 Аннушка83

Аннушка83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 353 posts
  • 0 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 10 August 2013 - 09:04

Очень стыдно писать об этом, но в связи с разводом и новым замужеством так получилось что мой старший сын стал жить у моих родителей. Я приезжаю туда каждую неделю, беру его на выходные, но живет он там. В школу он пойдет тоже там. Мой папа очень много с ним занимается и когда я сказала что лучше ему жить со мной вышел грандиозный скандал, родители сказали, что я с ним заниматься так не буду. Что мне и так мол забот с годовалой дочкой хватает и т д и т п. И хоть я понимаю все, и вроде сын нормально себя чувствует, но вина никуда не девается. Мне плохо. Не знаю что делать.
  • -3

#2 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5076 posts
  • 356 Thanks
Дніпро Україна

Posted 10 August 2013 - 09:06

А что ваш муж думает по этому поводу?
  • 0

#3 Аннушка83

Аннушка83

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 353 posts
  • 0 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 10 August 2013 - 09:29

Мой второй муж?
  • 0

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5076 posts
  • 356 Thanks
Дніпро Україна

Posted 10 August 2013 - 09:30

Да
  • 0

#5 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7505 posts
  • 344 Thanks
Россия

Posted 10 August 2013 - 10:37

я бы забрала несмотря ни на что. как я ни устаю морально - но не могу представить, что кто-то из детей жил бы отдельно от меня. а заниматься и на выходные можно отвести к родственникам, и те в гости могут прийти и позаниматься.
  • 0

#6 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7505 posts
  • 344 Thanks
Россия

Posted 10 August 2013 - 10:42

и поверьте, ваш сын наверняка очень переживает эту ситуацию. и со стороны (тех же одноклассников) - всё будет выглядеть очень однозначно: мама тебя бросила - живёт с новым мужем и новым ребёнком. Извините, что так жёстко, но так эту ситуацию и будут интерпретировать дети, для которых нет ещё полутонов.
  • 0

#7 Аннушка83

Аннушка83

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 353 posts
  • 0 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 10 August 2013 - 10:59

Да

он говорит что это моя ответственность и мне решать
  • 0

#8 Аннушка83

Аннушка83

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 353 posts
  • 0 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 10 August 2013 - 11:00

и поверьте, ваш сын наверняка очень переживает эту ситуацию. и со стороны (тех же одноклассников) - всё будет выглядеть очень однозначно: мама тебя бросила - живёт с новым мужем и новым ребёнком. Извините, что так жёстко, но так эту ситуацию и будут интерпретировать дети, для которых нет ещё полутонов.

я сына спрашиваю с кем ты хочешь жить на что он мне отвечает " с тобой и дедом"
  • 0

#9 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2108 posts
  • 23 Thanks
Красноярск Россия

Posted 10 August 2013 - 12:09

На моих глазах было два подобных случая. В одном в итоге у мамы с сыном (сейчас ему уже 20) совсем нет взаимопонимания, более того мама теперь в плохом воспитании сына винит бабушку (свою маму).
Во втором случае мама винит дурные папины гены. Это так.. к размышлению.

Возможно, вашему мальчику действительно хорошо у бабы с дедом. Тогда такой вопрос? Вы довольны тем, как вас воспитали? Готовы доверить воспитание сына вашим родителям? Мне кажется, надо принимать решение в зависимости от ответов на эти вопросы.

  • 0

#10 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 posts
  • 1 Thanks
Пермь Россия

Posted 10 August 2013 - 14:41

Аннушка, я Вас понимаю, но ребенка нужно забрать к себе и чем раньше, тем лучше. Мальчик может Вам ничего вообще не говорить сейчас, и Вы можете думать, что все неплохо, но травма у ребенка будет сильнейшая, учитывая, что Вы родили второго ребенка еще и вышли замуж. Бабушки и дедушки, как бы ни относились классно к внукам, заменить родителей не могут. Он с отцом итак не живет (не знаю, навещает ли мальчика его папа), а тут Вы его еще оставили.

У меня такая ситуация: я разведена, жила с родителями, сейчас сняла жилье в другом городе, собираюсь туда переезжать и ребенка в школу устраивать, но моей дочери еще до школы 2 года. Дочь меня спокойно отпускает, никогда не плакала. Так я и то слезами умываюсь каждую неделю, хотя уезжаю туда работать на 3 дня всего, и мои родители так же занимаются с ребенком и души не чают. У меня вся стена фотками дочери и рисунками обвешена. Мама мне говорит, уезжай на полную неделю, ни о чем не думай, устраивайся, а я не могу, меня вина мучает, я даже гулять и развлекаться после работы не могу. Про устраивание личной жизни я вообще молчу! Но у меня в другую сторону перекос и это тоже не правильно.

Вы может и не потеряете ребенка, и может он не будет Вам потом высказывать, когда вырастет, но недолюбленным точно будет. Это большая душевная травма. У нас столько детей в полных семьях недолюбленные вырастают и потом всю жизнь мучаются с низкой самооценкой, обидами на родителей, не могут сами никого полноценно любить, а тут ребенок на бабушку с дедушкой практически оставлен. И в школу пусть у Вас идет. Вам самой не обидно, Вы не видите, как он растет!!! Это больше не повторится никогда!
  • 1

#11 Аннушка83

Аннушка83

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 353 posts
  • 0 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 10 August 2013 - 15:04

Девочки спасибо большое за ваши советы, очень тяжело решиться сдвинуть целый пласт жизни, в которой все задействованы самые близкие, но думаю что решусь.
  • 0

#12 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 posts
  • 0 Thanks
Запорожье Украина

Posted 10 August 2013 - 19:01

Решайтесь-решайтесь! Я буду держать за вас кулачки. Пожалуйста, заберите сына, даже не смотря на грандиозный гнев родителей. Ребенок должен быть с мамой, иначе он просто вас не простит, когда вырастет.

Жалко малыша - у нас во дворе живет ребенок с папой и бабушкой. При разводе родители поделили детей: папе старшего, маме младшего. По нему видно, что он очень страдает без мамы. Так там дите с папой живет.

И еще одного знаю, он с бабушкой и дедушкой до шести лет воспитывался (родители были на заработках). Так они с ним довольно долго отношения налаживали.

Просто поймите для себя, что вам важнее: налаженный быт или отношения с сыном?

Кстати, потом забрать подростка будет ох как сложно...
  • 0

#13 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3002 posts
  • 181 Thanks
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Posted 10 August 2013 - 19:53

Все пишут про опыт со стороны, а я напишу личный опыт. Когда мне было 8, меня отправили вместе с сестрой, которой было 10 лет, к бабушке с дедушкой. Родители переехали в Россию, но устроиться было тяжело, а мы поехали в Ташкент. Поехали на лето, но это лето вылилось в 6лет... Там я пошла во 2 класс и проучилась до 7 включительно. Сестра с 5-го по 9 училась.
За все это время мама прилетала 2 раза на неделю-две. Папу я 1 раз слышала по телефону.
Я обожаю своих бабушку и дедушку. Для меня они лучшие! С родителями, благодаря работе над собой я общаюсь сейчас хорошо и у нас дружеские очень отношения. С мамой вообще рожали дома вместе, она выступала в роли акушера. Кстати с мамой отношения наладили очень быстро, а вот с папой сблизились совсем недавно. Раньше я их очень винила в том, что они нас не забрали. Я папу ненавидела. Сейчас благо простила. Но сестра вот общается конечно с ними, но очень много претензий. Воспитывает троих детей. И очень много делает ошибок на фоне того, что ее недолюбили. Кстати первую дочку родила в 17 лет и отец у девочки еще тот... В общем не хватало родителей очень. В школе еще как понаслышались про то, что нас бросили, я вот благо в одной школе почти все время проучилась, там мне слова не сказали, наоборот очень уважали моих бабушку и дедушку.
Во дворе было кому подразнить.
У меня конечно история немного другая, но все же подобие есть. Я бы забрала сына, даже не задумываясь. В мама, а они бабушка с дедушкой. Если им и ему вместе здорово, почему бы не отправить на каникулы, тем более, что вам возможно и тяжело. Хотя я тяготы не вижу, у меня погодки год и 3 месяца и месяц девочкам. Ко всему прочему никто кроме мужа физически не помогает.

  • 2

#14 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5076 posts
  • 356 Thanks
Дніпро Україна

Posted 11 August 2013 - 04:18

он говорит что это моя ответственность и мне решать

Забирайте и как можно скорее. Если сын пойдет в школу у бабушки, то вам еще тяжелее забрать его будет.
  • 0

#15 Семечка

Семечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 posts
  • 1 Thanks
Москва

Posted 11 August 2013 - 08:21

:( у меня мама с папой были в разводе, я постоянно боялась, что она найдет нового мужа и меня бросит :( забирайте ребенка поскорее, вы даже не представляете, как ему плохо в душе, хотя виду не подает. А уж в школу пойдет, там понаслушается о матери-кукушке
  • 1

#16 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2081 posts
  • 7 Thanks

Posted 11 August 2013 - 09:21

Мама есть мама!!!! Какие бы хорошие не были бабушки и дедушки!!!!
  • 0

#17 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 posts
  • 0 Thanks

Posted 11 August 2013 - 12:35

У меня похожая ситуация. Меня вырастили бабушка с дедом при живых родителях. Сейчас моей дочке 3 месяца. Именно в таком возрасте мама отдала меня бабушке. Я смотрю на малышку и часто думаю: "как можно отдать кому-то, даже самому близкому, такую крошеку?" И все время хочу у матери спросить это - как она смогла?

Если не хотите последствий в жизни у своего ребенка - забирайте скорей.
  • 2

#18 Жемчужина751

Жемчужина751

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 posts
  • 1 Thanks
Барашево,Респ.Мордовия Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Posted 12 August 2013 - 09:00

конечно надо забирать. Ребенок то ваш а не папы с мамой. И вы ему нужны
  • 0

#19 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2410 posts
  • 125 Thanks
Киев Украина

Posted 12 August 2013 - 18:10

Поддерживаю всех отписавшихся девушек - однозначно забирать. Это же ваш ребенок, его нельзя как отрезанный ломоть просто передать кому-то... Даже самым близким людям. Это я говорю как человек, побывавший "внутри ситуации", то есть на месте вашего сына. Меня тоже родители отдали на воспитание бабушке, а точнее - мама отдала. Мне было лет 6-7. да, они приезжали ко мне на выходные, и меня бывало, забирали к себе на выходные... И я радовалось их приездам, еще б не радоваться... Но как я тосковала, как одиноко и брошено себя чувствовала, как тяжело дался мне переезд в мои 15 обратно к родителям... В итоге - и смена школ, и отсутствие друзей во дворах, так как я не знала где именно мой дом, и обиды на родителей, которые, к счастью, в большинстве удалось отпустить, хотя и не все.... И я завидовала детям, которые жили с родителями, а к себе даже друзей в гости позвать не могла...

В общем, быть отщепенцем очень нелегко. И затем история моего мужа... Его мама забирала его из садика, и бабушки с ним занимались, и после школы он у них бывал - делал уроки, и если нужно было уехать - был на бабушках по неделе, по несколько дней... Но жил с родителями. И на работу с собой брали, когда оставить не с кем, и после долгого и тяжелого рабочего дня возила его мама на маршрутке через весь город в спортивную секцию, и домой к 10-11 возвращались, и ничего, не приходило им в голову отдать его, хотя возможность и была.

Я это к чему - лучше родителей для ребенка никого быть не может, даже если у родителей мало времени, они заняты, но он живет с ними в одном доме и мельком видит их, даже в крошечной квартире... Ему так в 100 раз лучше, чем с кем бы то ни было во дворце и с кучей свободного времени. Кто запрещает бабушке с дедушкой забирать его после школы и заниматься с ним, а к вечеру - привозить его к вам домой, если это так необходимо? Пусть 2-3 раза в неделю, или хоть все 5. Лишь бы был ребенок с мамой.
  • 2

#20 Аннушка83

Аннушка83

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 353 posts
  • 0 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 14 August 2013 - 16:49

Мы живем на разных концах города
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки